Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 22 декабря 2006 10:12 Редактировалось iks, 4 раз(а).

    Почитал я в антиветке (Дурдом на дорогах) некоторые "мудрые" советы aka "бей в бочину!", подумал, и решил - как это принято за рубежом - при наличии возможности уступать всем, даже нагло щемящимся с нарушением правил в мою полосу. :insane:

    Сегодня попробовал - за 10 минут езды до работы - 4 случая, ощущения - :super:
    1) вместо волнений насчет возможного ДТП - ощущаешь собственное превосходство, т.к. управляешь ситуацией
    2) получаешь "спасибо", настроение подымается 8)
    3) остается надежда, что и он когда-нибудь кому-нибудь уступит :shuffle: (если не уступить ему - он ведь будет "мстить" на остальных :molotok:)

    Pазумеется, я осознаю, что в нашей стране от этого отморозков значительно не убавится, но дурдома IMHO в итоге должно стать определенно поменьше.
    Хорошие примеры тоже заразительны :rotate:

    Присоединяйтесь! :wink:

    p.s. публикуем в данном топике исключительно положительные факты/предложения/сообщения :znaika:

    Выдержка статьи из AБw от 5/04/2007 :super:

    код выделить все
    [b]Кодекс вежливости водителя[/b]
    Основной постулат: поступайте с другими на дороге так, как бы Вы хотели, чтобы поступали по отношению к Вам.

    1. Будьте снисходительны к тем, кто не умеет хорошо ездить. Будьте терпимы, уступайте, не сигнальте, не подрезайте.

    2. Если Вас подрезали, не уступили дорогу при перестроении и т.п., не расстраивайтесь и не перевоспитывайте нарушителя. В любом споре виноват умнейший. Лучший способ одержать верх в споре - это уклониться от него.

    3. Ездите выразительно. Заблаговременно включайте повороты, чтобы другие водители могли видеть Ваш маневр и смогли принять нужное решение.

    4. Не увеличивайте скорость на мигающий сигнал светофора, а, наоборот, останавливайтесь. Дайте возможность сделать левый поворот другим водителям.

    5. Если водителю необходимо совершить перестроение из ряда в ряд, притормозите, дайте возможность перестроиться.

    6. Если водитель хочет совершить левый поворот вне зоны действия светофоров и он является помехой на своей стороне движения, а вы двигаетесь по встречной полосе, то плавно остановитесь и пропустите автомобиль.

    7. Если на загородной дороге Вас обгоняет автомобиль, не увеличивайте скорость, а если есть возможность, примите вправо. Вам всегда будут благодарны.

    8. Самое страшное - это лобовое столкновение. Если по Вашей полосе движется Вам навстречу автомобиль, совершающий обгон, примите сколько можно вправо или притормозите. Не надо мигать фарами и ехать навстречу, поскольку Вы уверены в своей правоте. После лобового столкновения Ваша правота может уже и не понадобиться.

    9. Если водитель хочет выехать со второстепенной дороги, а сплошной поток автомобилей не позволяет ему осуществить этот маневр, притормозите, дав водителю выехать на главную дорогу.

    10. Не показывайте превосходство своей машины. Ездите плавно, вальяжно. Всякая суета на дороге - это или от неумения, или от невоспитанности.

    11. Не забывайте благодарить других водителей, если они уступили свое преимущество в движении или совершили другой вежливый поступок по отношению к Вам.

    12. При парковке автомобиля подумайте, не создаете ли Вы больших затруднений для других автомобилей или пешеходов.

    13. Включайте ближний свет фар при ухудшении погоды (дождь, снег), в вечерние и утренние часы и т.п.

    14. Будьте джентльменом по отношению к женщине за рулем.

    15. Не проезжайте мимо чужой беды.

    Каждый из водителей в зависимости от ситуации может сам расширить положения данного документа. Если Вы и другие водители, участвующие в движении, будете взаимно уважительны друг к другу, то скорость передвижения не уменьшится, зато ездить станет гораздо проще и приятнее.
    (с) [url=http://www.ab-daily.by/index.php?act=number&sub_act=see_note&note_id=884]AБw от 5/04/2007[/url]

    - если в темное время суток Вы стоите, а перед Вами разворачивает/сдает задним ходом/паркуется другой водитель, выключите ближний свет. От Вас не убудет, а ему - на порядок проще без ослепления. Аналогично и в очередях (макдрайв, выезд из парковки и т.п.).

    IMHO, эти правила следует регулярно перечитывать всем и каждому, пропагандировать среди друзей и знакомых :znaika:

    1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.

    2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева(например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дёрнуть руль в обратную сторону. МЁРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернётся на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.

    3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнёт заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине.(в конце поясняющее видео) Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение это кювет.

    4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!

    5. Не катайся на «нейтралке» Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…. с твой автомобиль)

    6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

    7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на "встречку", и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.

    8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность.. и такое "мясо" начинается….. Вокруг полно машин, а его потащило. Ещё раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!

    9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый "поворотник" и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулём.

    10. Если машину сносит/заносит действуйте твёрдо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений. (что и на каком приводе делать написано не раз) И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях всё можно поправить.

    11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.

    12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдёт срыв, и вы поплывёте (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на неё. Она конечно вещь! И поможет в большинстве случаях, то электроника не совершенна.

    13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда!(на моноприводе) Особенно, если вы соберётесь проскочить с резкого старта перекрёсток. Старт будет не такой уж и резкий))

    14. Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на "встречке" пробка, то за каждым авто тебя ждёт весёлый смертник в виде пешехода, для которого, - «гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка купить, догнаться»

    15. Ты летишь, по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой твоё лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрёт. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 чёрный. А вывод один. Пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!

    16. На обочине человек с детьми, или дети. Тормозите. Вариантов нет. ТОРМОЗИ. Видел один раз своими глазами. Чутьё мне помогло. А соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка её держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!!!

    17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колёс, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку. (60 км/ч пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов.). Вызывал МЧС, что бы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колёса. К чему я.. Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не "ушатаете" пару столбов, соседнюю машину, и пешехода на обочине. А то пёсик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.

    18. Всему причина скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать – «Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!» (Экзотику, типа забыл на ручник поставить, не в счёт)

    Взято здесь

  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 22 декабря 2006 10:17

    при наличии возможности уступать всем, даже нагло щемящимся с нарушением правил в мою полосу

    Всегда так делаю. Машину жалко, а еще время (на ремонт) и нервы.

  • waldiss Куратор team
    офлайн
    waldiss Куратор team

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 22 декабря 2006 10:17

    Есть же похожая тема "Хочу сказать спасибо!"

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=83803

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 22 декабря 2006 10:21

    Ну и я продублирую.

    iks:

    почитал я тут "мудрые" советы aka "бей в бочину!", подумал, и решил - как это принято за рубежом - при наличии возможности уступать всем

    нагло щемящимся в мою полосу, даже конченным отморозкам.

    сегодня попробовал - за 10 минут езды до работы - 4 случая, ощущения - :super:

    1) вместо волнений насчет возможного ДТП - ощущаешь собственное превосходство, т.к. управляешь ситуацией, к тому же получаешь "спасибо" 8)

    2) остается надежда, что и он когда-нибудь кому-нибудь уступит :shuffle: (если не уступить ему - он не уступит точно, будет ведь "мстить" :molotok:)

    разумеется, я осознаю, что в нашей стране от этого самих конченных отморозков значительно не убавится, но дурдома IMHO в итоге должно стать поменьше

    присоединяйтесь! :wink:

    Присоединился после поездок по Киеву, когда в один прекрасный момент понял, что в ряд можно не вламываться, как у нас: поворотник+сразу перестроение, чтоб рядом едущий не успел ускориться и закрыть дырку :roof:, а включить поворотник, подождать когда тебе уступят, придержав ряд. И если раньше я уступал часто, то теперь почти всегда. Приятно, блин. :super: :)

    Вот только товарищам без поворотников никогда не впущу, могу и ускориться даже. Ибо нех. :bazar:

    ЗЫ Где-то с месяц тому назад увидел получил благодарность от водителя троллейбуса. :super:

    ЗЗЫ Смотрел в зеркало... Оказывается у меня короны нет, может, дело в этом... :-? :)

    Нет ничего важнее любви
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 22 декабря 2006 10:24

    waldiss, позволю не согласиться, темы родственны но конкретно в этой можно было бы рассказывать о положительных случаях "применения" вежливости и хорошего тона на дорогах\за рулем.

    Вот например я, тоже в последний месяц начал от противного, поворот показал - валяй заезжай, поедем вместе, в ответ-благодарность, приятно. 2-3 секунды для меня не критично. А так и сам не нервничаю и оппонент не переживает.:jump:

    кстати кто часто бывает в москве найдет подтверждение моим словам. Даже при ужасных пробках, есть возможность перестроится, вклиниться, повернуть, выехать и осуществить прочие маневры в стесненных условиях уличного трафика, при условии что ты включил поворот, попросился. Нито тебе не будет орать открыв форточку куда ты щемишься, прижимать к обочине, не давать перестроится. т.д. Так что в этом плане, имхо, нам еще учиться у москалей( в данном случае) дорожной этике надо.

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12206

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12206
    # 22 декабря 2006 10:37

    Правила хорошего тона на дороге

    Думаю тут не помешают.Лично у меня есть святое правило-пропускаю всегда и везде по возможности.1-2 машины,надеясь что следующий поступит также ( В правилах такое тоже есть).Пропускаю тралики и пр..Правда иногда бесит то что ты стоишь и сигналишь и моргаешь а он не едет и смотрит на тебя в зеркало,а ты как идиот держишь весь поток. КАТЕГОРИЧЕСКИ не пропускаю тех кто "очень крут": тех кто намернно становяться не в свой ряд и потом пытаеться влезть первыми,те кто пытаються щемиться впереди всех,когда все спокйоно ждут своей очереди,те кто нагло щемяться,а также тех кто не включает поворотники.Щеклкни-пропущу,не проблема. При своей езде за день получаю около 10 "Спасибов" аварийкой,в основном пропуская народ выезжающий из дворов на Ленина,Красной,тех кто стал в 3 ряд на Машерова налево (возле стеллы),да и ещё много где. :vibra:

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • iopt Member
    офлайн
    iopt Member

    268

    18 лет на сайте
    пользователь #36691

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 22 декабря 2006 10:40

    трое из "Onliner Auto Club" - хорошие, судя по вышеначертанному, люди)))

    но двоих с наклейками я уже видел. вживую.

  • Wint Member
    офлайн
    Wint Member

    381

    20 лет на сайте
    пользователь #10409

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 22 декабря 2006 10:41

    не смешите мои тапочки. В москве дяди и тети на больших машинах, особенно на больших и хороших машинах, ложили на всех участнегов ДД. Особенно на узких улочках. И дудят, и вырезают, что жиги чуть ли не на деревья готовы запрыгнуть. И орут во всю, учиться поведению лучше не у них.

    39104
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 22 декабря 2006 10:43

    Если на одной из полос есть препятствие - проезжаем в шахматном порядке, через одного

    Во всей пинаемой Маськве (точнее теми, кто тока слышал об ней) действует наверное минимум в 2 случаях из 3. Но есть исключения - ЖЗР. Вот тут 2 из 3 не пропустят - тупо двумя руками за руль и хрен ты у меня проедешь

    Если препятствие выдуманно хитрожопым созданием - объехать всех, а потомо щемится - если с поворотником пусть едет, может и вправду надо. Иначе фиг

    .
  • iopt Member
    офлайн
    iopt Member

    268

    18 лет на сайте
    пользователь #36691

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 22 декабря 2006 11:06

    Shura1, Вам бы не знать, что ЖЗР ВСЕ ДЕЛАЕТ по ПРАВИЛАМ. Если где-то ошиблась, значит не знает как правильно, сооответственно - ДДД.

  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 22 декабря 2006 11:25
    RED (Y):

    КАТЕГОРИЧЕСКИ не пропускаю тех кто "очень крут": тех кто намернно становяться не в свой ряд и потом пытаеться влезть первыми,те кто пытаються щемиться впереди всех,когда все спокйоно ждут своей очереди

    Не скажи. Иногда люди ошибаются - так было со мной сразу после получения прав на Козлова - там где за Золотой Горкой третья исчезает. Помню до сих пор, как дядька из стоящей рядом машины показал, что могу проехать.Аналогично иногда люди просто не могут перестроится в свой ряд раньше, вот и приходится ехать по чужой полосе. Все это достаточно хорошо видно и нередко пропускается.

    А вот гоншчыкау-любителей из исчезающей полосы (только налево-направо) могу давить или на встречку или на тротуар, пока не успокоится.

    Нет ничего важнее любви
  • Meal Member
    офлайн
    Meal Member

    432

    20 лет на сайте
    пользователь #16122

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 22 декабря 2006 11:41

    lonesome wolf, насчет Киева да. Там гораздо меньше нервных клеток тратится при проезде из точки А в точку Б.

    Чо?
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 22 декабря 2006 11:55

    Недавно на Городском валу перед проспектом пропустил во вторую полосу с первой (оттуда только направо) таксиста на желтой волге - он подъехал рядом и посигналил, показывая, что надо ему перестроится. Так он потом на светофоре вышел из машины, подошел ко мне, сказал спасибо и извинился за то, что влез передо мной, сказав, что везет ребенка из больницы и надо ехать налево. :super: Мне даже как-то неловко стало :shuffle:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 22 декабря 2006 12:14

    Стараюсь почаще пропускать людей, показывающих поворотник, но не всегда, конечно, получается. Особенно на Кальварийской в сторону моста возле Короны - там первая полоса заканчивается и упирается в остановку. Вот на этом месте пропускаю хоть одного всегда, и очень благодарен тем, кто пропускает меня. :)

    Правда, иногда люди долго не решаются перестроиться. В принципе, их понимаю - он ведь не знает, пропускаю я его на самом деле или просто замешкался. А всё от бескультурья на дороге. Если все будут взаимовежливы, то ДТП на дорогах станет в разы меньше, я в этом уверен! :super:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26789

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26789
    # 22 декабря 2006 13:05

    Кстати, хинт:

    визуальный контакт "глаза в глаза", да ещё пояснённый некоторым количеством дружелюбных жестов, даёт практически 100%-ную вероятность, что человек из соседнего ряда пропустит вас.

    Конечно, использовать такой способ можно на нулевой или очень малой скорости. Например, стоите перед перекрёстком не в том ряду, что вам надо.

    Разумеется, после этого очень рекомендуется помахать "аварийкой"..., вернее, поморгать хвостом..., т.е... ну вы поняли! :wink:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • TchP Member
    офлайн
    TchP Member

    125

    19 лет на сайте
    пользователь #33089

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 22 декабря 2006 13:37

    Абсолютно согласен с предыдущими ораторами:

    - всегда пропускаю тех, кто показывает поворот и хочет в мой ряд, пробки всё же;

    - пропустив сам - показываешь пример другому и получаешь спасибо.

    Не пропускаю тех, кому лень показать поворот или кто явно собирается нагло щемиться, если только это не спровоцирует аварийную ситуацию.

    Также обычно заранее притормаживаю, если вижу что в соседнем ряду у кого-то возникло препятствие и ему надо будет перестроиться в мой ряд.

    Мигание фарами помогает человеку понять, что его пропускают.

    Кстати, мой товарищ в России часто бывает по делам, в Твери, так он говорит что у них езда чисто по понятиям, у кого круче тачка, народ может в порядке вещей посреди дороги остановиться чтобы пообщаться с кем-нибудь и его все объезжают - в порядке вещей, парковаться диагональю тоже особо не принято - кинул машину поперёк дороги и нормально.

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 22 декабря 2006 13:50

    Рекостно позитивная ветка. Респект топикстатеру.

    Вменяемые люди на хороших машинах ездят корректно и уступают. Влезть перед дорогим мерседосом реальнее, чем перед крокодилом-пассатом. Сам всегда уступаю всем - и правым, и неправым, и нарушителям... Нервы берегу. У меня график свободный - успею.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20326

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20326
    # 22 декабря 2006 14:42

    +1. В смысле пропускаю тех, кто с поворотником, кто заблудился, кому надо, не пускаю наглецов.

    P.S. Помню забавный случай. Еду по Козлова, перед проспектом гонщык пытается вщемиться из заканчивающегося перед остановкой трамвая третьего ряда. Не пускаю. Гонщык принимает гениальное решение: едет по трамвайным путям. Красиво с них стартует, хорошо разгоняется и... останавливается покупать полосатую палку гаишника, стоявшего за перекрестком. Перестроиться в первый ряд к гаишнику я его пропустил. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 22 декабря 2006 15:04

    Wint, не правда вообще. В Москве полно больших каров, и в них ездят и дяди и тети, я например, никаких проблем с тем, чтобы меня пропустил мистер Big Car, не испытываю вообще.

    Нормально они ездят, вообще нормально. Зависит от того, кто за рулем.

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • jindos Member
    офлайн
    jindos Member

    292

    18 лет на сайте
    пользователь #49991

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 22 декабря 2006 15:27

    Осталось только всем дружно научиться отличать наглецов от ненаглецов и все буит ОК... )) А пока... Того, кто приехал параллельно заполненному ряду и хочет в него попасть все дружно классифицируем как наглеца и не пускаем, пусть - варианты:

    1) сдает назад и становится в очередь; :)

    2) нарушает и идет покупать полосатые палки;

    3) провоцирует ДТП ездой не из того ряда не в том направлении;

    4) едит туда куда можно из его ряда, хоть ему туда и не надо;

    5) пытается вщемиться в том месте, в котором это наиболее благоприятно можно сделать (дырка больше).

    Большинство тех кто стоит в ряду сознательно не пропустит такого наглеца (или "наглеца") , вот ему и приходится в большинстве случаев использовать вариант номер 5 и становится уж точно наглецом))... От этого и происходит дурдом... Бывают исключения... Будет здорово, если их буит больше...

    Это я о том, что давайте не буим пытаться заниматься классификацией наглецов, пытаться кого-то чему-то учить... Лучше самому быть выше этого и независимо ни от чего стараться по возможности друг другу уступать...