• curiosity2 MemberАвтор темы
    офлайн
    curiosity2 Member Автор темы

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #732619

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 8 января 2013 15:58

    С официального сайта carcam,ru:
    "КАРКАМ QL3 открывает новое поколение автомобильных видеорегистраторов! Благодаря применению высоких технологий удалось добиться великолепного качества ночной и дневной съемки с большим углом обзора! Постоянное развитие функционала и алгоритмов работы в условиях жесткой конкуренции позволяет все также сохранять статус марки №1 в России и СНГ, принося пользу и уверенность на дороге автолюбителям!

    Особенности:

    - Новый мощный процессор Ambarella A5S30
    - Новый сенсор APTINA AR0330 с высокой светочувствительностью
    - Съемный круговой поляризационный фильтр, который устраняет блики и отражения от лобового стекла (эффект "Антиблик";)
    - Новый объектив 140град с большой светосилой с ИК напылением
    - Возможность ручной регулировки экспозиции во время записи “горячей кнопкой” [EV].
    - Встроенная память 1GB. При резервном копировании может поместиться до 5-ти видеороликов.
    - Функция ZOOMирования в режиме записи
    - 2,7'’ TFT LCD Дисплей
    - Детектор движения
    - Малый размер кронштейна.
    - 4-х метровый шнур адаптера питания. Позволяет осуществить скрытую проводку под обшивкой салона автомобиля
    - Защита файлов от затирания “гоярчей кнопкой”
    - Настраиваемый G-сенсор (Защита файлов от перезаписи при столкновении, ударе...).
    - Отключение записи звука “горячей кнопкой” во время записи
    - Штамп даты/времени и госномера вашего автомобиля и т.д.... "

    Звучит красиво! :super: Особенно заинтриговало про ночной режим! Подождем!?..

    Есть ли жизнь на Марсе...
  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 14 февраля 2013 22:26 Редактировалось Mi81, 29 раз(а).

    Хороший аппарат, перспективная платформа. Для 2013 года самое то, предполагаемый хит года. Имеется в виду платформа A5 в целом. Думаю, повторит успех серии аппаратов типа GS1000 (в Белоруссии известны как jAGGA DVR-1850) на платформе A2S, ставшая хитом в 2012 году.
    Очень хорошая (можно сказать лучшая на сегодня) для этого класса аппаратов матрица AR0330 c неплохой фографической широтой.
    Возможна съемка в режиме 720p на 60 кадрах в секунду (1080p - на 30-и), что является шагом вперед и говорит о возросшей мощности процессора. Однако 1080з@60fps будут доступны только в платформе A7, которая существует давно, но в видеорегистраторах пока не применяется, может через год - два.
    Ночная съемка по качеству картинки бьет всех. Дневная, как и у аппаратов на A2S. Информативность картинки (фактическое разрешение) такое же как и у аппаратов на A2S на тех же битрейтах. Большего высосать не удасться, хотя картинка зализана кодеком и смотрится очень хорошо. Причина в объективах и величине битрейта, который у всех видеорегистраторов пока почти в полтора-два раза ниже, чем позволяет заявленный профиль 4.0. Увеличение битрейта возможно, но потребует применения карточек минимум 32, а лучше 64 Гб, которые пока очень дороги.
    Не ясно, как поведет себя регистратор в жару, т.к. слабым местом является пластиковая (ABS) площадка под объектив, имеющая в 4 раза больший коэфициент теплового расширения, чем у аллюминия, что приведет к расфокусировке объектива при нагреве до 40-50 градусов и аппарат может начать "мылить", как и многие его предшественники на A2S. К тому же, можно предположить, что более мощный процессор A5S сам будет выделять больше тепла, которого под лобовым стеклом и так хватает. Лето покажет обоснованы ли эти опасения.
    Крепление стало лучше и удобнее, однако отмечаются случаи неконтакта между креплением и прибором, а питание "втыкается" именно в крепление.
    Угол зрения по горизонту около 75 градусов (140 это по диагонали, точнее - по диаметру круга, который образуется изображением в фокальной плоскости, этот круг больше самой матрицы. Просто в оптике принято указывать именно этот угол).
    Поляризационный светофильтр в комплекте вещь очень полезная, но только днем, т.к. "съедает" значительную часть светового потока. Зато цветопередача становится лучше, а главное исчезают блики и отражения торпедо в лобовом стекле. На дневной картинке его (стекла) как будто нет вовсе. Кто уже пользовался регистраторами знает, о чем я говорю. Жаль, что ближе к сумеркам его придется снимать.
    Полные аналоги того же завода под другим OEM-брендом или вовсе без него доступны через зарубежные интернет-магазины почти на сотню зеленых дешевле. Например, в Украине - за 125 зеленых (там он продается под тем же названием модели, под которым выпускается с завода, без всяких OEM'овски торговых брендов, кажется HDW001 или что-то похожее, лень смотреть).
    Правда, при гарантийном случае гемороя больше, чем при покупке в Белоруссии, нужно отправлять продавцу за свой счет и срок доставки при покупке до 2-х месяцев (если речь идет, например, о покупке в Китае).
    Имеются модели с 5-мегапиксельной матрицей (заводское наименование модели HDW002, кажется), но они, имхо, будут несколько слабее, хотя для обычного пользователя отличия в картинке не уловимы. Внешне и по общим характеристикам точно такой же аппарат, только чуть дешевле. Отсюда следует, что при покупке нужно уточнять у продавца матрицу.
    В ближайшее время следует ожидать появления большого количества модификаций, что не говорит о том, что это будут подделки. Это будут заводские регистраторы, отличающиеся лишь некоторыми комплектующими, прошивками и ценой. Плохо то, что продавцы, как правило, об этих отличиях предпочитают не говорить. Не только наши, но и китайские, с которыми нашим приходится иметь дело, хотя китайские честнее в цене, они не берут втридорого за более простые модели. Прлавеу обязан по закону проинформировать покупателя о свойствах товара, однако пока народ не разберется в разнообразии моделей, они стараются втюривать все по цене самой дорогой комплектации. По крайней мере, так было с платформой A2 и нет оснований думать, что будет по другому с этой. В результате появляются легенды о "подделках", "фейках" и прочем.
    Прошивка пока считается сыроватой, по отзывам на специализированных форумах имеются некоторые баги, но это, надо думать, поправят. Способы снятия ее дампа пока не известны. Точной информации о работе с DirectUSB пока нет, хотя сам Direct USB для платформы A5 уже доступен. аналогичный аппарат под OEM-брендом Texet легко прошивается в домашних условиях.
    У кого есть деньги, можно брать и за предложенную цену, у вас будет рег, отвечающий уровню сегодняшнего дня.
    Кстати, при покупке в Китае эта платформа почему-то чуть дешевле, чем A2S. Возможно именно потому, что считается пока сыроватой (китайцы ничего не говорят, но как я писал выше, в ценообразовании они в основном гораздо честнее наших). Но год назад и A2 имела те же "детские" болезни, а сегодня это хит продаж. И кто купил A5 сегодня довольны как слоны, тем более, что появились они в продаже еще осенью прошлого года и вторая волна аппаратов идет уже со слегка подправленной версией прошивки.
    Красная цена этой платформе для наших "особых" условий - 150 (с опциональной памятью - чуть больше), остальное за бренд (подчеркну - торговый бренд, а не бренд производителя, т.к. сегодня все, что сделано не в Китае - не настоящее или другими словами - "фэйк" :) ).

  • Alex80 Member
    офлайн
    Alex80 Member

    244

    17 лет на сайте
    пользователь #75770

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 14 февраля 2013 23:15

    ага . хит за 200 баксов . будем ждать такиеже модели от других производителей по нормальной цене

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 15 февраля 2013 00:22 Редактировалось Mi81, 13 раз(а).
    Alex80:

    от других производителей

    Наверно, я много букв написал и у вас не хватило терпения их прочитать :)
    Про цену там все написано.
    Фраза "других производителей" очень часто не имеет смысла, т.к. производитель (завод) часто один, а вот владельцы торгового ОEM-бренда, т.е. те, кто заказывают у этого завода с правом приклеить свою лейбочку и продать под своим брендом - разные. Их сотни.
    Вы тоже може им стать. Зарегистрируйте компанию Alex80, например. Закажите на заводе в Шенжене партию в 1000 штук (при таком заказе они вам обойдутся заметно меньше 100 долларов за штуку) с нанесением вашего бренда и продавайте тот же прибор, как Alex80 FHD-8080, например. От этого вы не станете производителем, хотя все будут так думать. На самом деле таких заводов всего несколько (может 4 или 5). Все в Юго-Восточной Азии, преимущественно в Китае.
    Ах да, забыл, вам придется заказать еще свою коробку, как правило, там же в Китае. Ну и естественно, при таких объемах - растаможка, лицензии, сертификаты и прочие формальности. Плюс аренда помещения, зарплата работнику и налоги. Тысяч в 110-120 уложитесь. И продавайте себе на здоровье :)
    Естественно, при заказе вы можете оговорить, что в вашей партии будет стоять более дешевая матрица или другие комплектующие и ничего не говорить об этом покупателю.
    Правда, покупатель у нас битый и дотошливый, со временем разберется. Как разобрался с "производителями" диваев на A2S разделив их на орандж олд, орандж нью, орандж фэйк, синий, синеграфический и пр. Но оказалось, что самой "оригинальной" из них оказалась самая ранняя конфигурация "орандж олд" . Здесь может получиться так же и через пол года вы не найдете AR0330, как сейчас практически невозможно найти "орандж олд".
    Когда я говорю "хит года", я имею в виду платформу A5S в целом и имею в виду 2013 год в целом, а не 15 февраля или конкретно это бренд.
    К тому же я указал, где уже 15 февраля можно купить "по нормальной цене". Ссылки не привожу, найдете сами.
    Кто не стеснен в средствах, не хочет ждать два месяца и привык получать все и сразу - купит и здесь, не заморачиваясь.

  • xoxol007 Member
    офлайн
    xoxol007 Member

    177

    12 лет на сайте
    пользователь #413494

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 4 марта 2013 19:35

    А присоска красная для чего 8) Светофор или чтоб другие лучше видели :idea:

  • GPSplus Senior Member
    офлайн
    GPSplus Senior Member

    1739

    11 лет на сайте
    пользователь #671090

    Профиль
    Написать сообщение

    1739
    # 5 марта 2013 16:44

    xoxol007, Это двухсторонний скотч.

    Velcom +37529-3380775, МТС +37529-2780775, life :) +37525-9267858
  • icebreaker Member
    офлайн
    icebreaker Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #742986

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 23 марта 2013 13:31

    "Съемный круговой поляризационный фильтр"... интересная фишка! Больше ни у кого не встречал. Новое слово?

  • curiosity2 MemberАвтор темы
    офлайн
    curiosity2 Member Автор темы

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #732619

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 28 марта 2013 17:51

    Для устранения бликов днем :super:

    Есть ли жизнь на Марсе...
  • SergeyKSN Senior Member
    офлайн
    SergeyKSN Senior Member

    879

    20 лет на сайте
    пользователь #9797

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 29 марта 2013 12:03

    продуманные товарищи заказывают по 135 баксов с GPS здесь. Весьма неплохая штука, если будут допиливать прошивки.

  • icebreaker Member
    офлайн
    icebreaker Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #742986

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 29 марта 2013 14:44

    SergeyKSN, Про них, наверное, уже писали выше в этой ветке, только, говорят на форумах, они будут без GPS и (в итоге) рублей за 150-170 и ждать месяца два... 2 месяца точно не смогу :) В итоге, если учесть риски и гарантию, примерно, то на то.
    А хочется именно на A5 Амбарелле!

  • SergeyKSN Senior Member
    офлайн
    SergeyKSN Senior Member

    879

    20 лет на сайте
    пользователь #9797

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 29 марта 2013 17:00

    ну как вариант
    железо то же, только это Тексет походу будет. От него скорее всего и поддержка по прошивкам.

  • icebreaker Member
    офлайн
    icebreaker Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #742986

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 30 марта 2013 12:51

    SergeyKSN,
    Интересно, но новым Тексетам отзывов еще не нашел - рановато на них ставить.
    А вообще, для меня психологически сложный вариант - высылаешь кровные куда-то "на деревню (китайскому) дедушке" :) и... ждешь. А вдруг?. А если проблемы с гарантией!..
    Думаю и в Минске легко найду тот же КАРКАМ с A5 Амбареллой меньше 200, если поискать - на той же Барахолке например...

  • icebreaker Member
    офлайн
    icebreaker Member

    174

    11 лет на сайте
    пользователь #742986

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 мая 2013 15:34

    А вот и статья в тему про дешевые посылки :) здесь - выходит сомнения были не напрасны!.. Здесь покупать как-то надежнее получается.

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 29 июня 2013 20:45 Редактировалось Mi81, 8 раз(а).

    Поправил последнюю прошивку для Каркам QL3, ту что от 04.09.2013 с расширенными настройками (типа резкость, контрастность, баланс белого, насыщенность и прочее).
    Битрейт поднял до 21 Mbps, поправил таблицу экспозиций, что по замыслу должно уменьшить количество засветов от неба и темных обочин.
    Устанавливать с карточки два раза и только если у вас уже стоит оригинальная прошивка от 04.09.2013 г, которая устанавливается elf'ом. Затем резет и сброс на заводские настройки. Если при превом включении на запись взбрыкнет - еще раз резет.
    Работоспособность проверена.
    Прошивка от 9 апреля отличается от всех предшетвующих измененными физическим адресами партиций в прошивке. Поэтому лучше сначала обновиться стоковым эльфом, который я, например, брал здесь, а уже затем с карточки накатывать выложенный ниже римейк.
    Брать модифицированную прошивку тут - karkamru501_130409_Mi81.bin
    Перед прошивкой переименовать в обычное karkamru501.bin

    Внимание, если вы рискнете накатить на более старую прошивку, например, от 3 апреля или более раннюю, то этот способ я не проверял. Если после этого начнет моргать экран , постарайтесь войти в меню и выполнить сброс на заводские настройки. Это должно вернуть сознание прибору. Если не поможет, нужно будет восстановиться elf'ом

  • Mi81 Member
    офлайн
    Mi81 Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #127982

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 3 декабря 2013 21:58 Редактировалось Mi81, 2 раз(а).

    Только для пользователей Каркам QL3 Old (без GPS).
    Попытался адаптировать прошивку EHD63 (0814G) для этого дедушки. Донора выбирал единственно по принципу свежести SDK, у 63-го она июльская. Аналогичные по свежести у других клонов есть, но свежее вроде пока нет. По крайней мере, дампы никто не выкладывал.
    Чип памяти переделал на K9K8G08, кнопки переточил на QL3, в режиме NTSC (30к/с) - FHD, поковырял таблицу зон экмпозиметра, незначительно укоротил выдержки в области низких экспозиций, маленько поднял битрейт, изменил шаг коректировки контрастности, яркости, насыщенности и резкозти, сделав его более мелким. Лично мне по душе на этой прошивке низкая насыщенность, остальное ставлю по дефолту.
    Ночью - PAL и без фильтра, днем - NTSC + CPL-фильтр.
    Толком еще не испытывал, но работоспособность проверена.
    Устанавливается с карточки после обновления родным эльфом от 9 апреля (на более ранние релизы родной прошивки, скорей всего, не станет).
    Кто ожидает, что после произведенных изменений, он получит аппарат за 3000 баксов, можно не беспокоиться. Мыльница была - мыльница и останется, разве что чуточку получше.
    Брать здесь - Ehd63-To-QL3_Mi81.rar.
    Все, как всегда, на ваш страх и риск. Перед прошивкой переименовать в karkamru501.bin.