Ответить
  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 10 августа 2011 11:41
    WasserKocher:

    Сможете. С уплатой на границе таможенных гарантий.

    вы в этом уверены?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 10 августа 2011 12:30

    Уверен в чем? Физлица-резиденты РБ могут ввезти автомобиль, зарегистрированный в третьих странах, на территорию Таможенного Союза при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин:

    Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств-членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза

    Каин, где Авель, брат твой?
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 10 августа 2011 14:43

    Резидентами Республики Беларусь для таможенных целей признаются:
    - граждане Республики Беларусь, имеющие паспорт гражданина Республики Беларусь иной, чем «РР» серии;
    - иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь.

    Следовательно, имея паспорт серии "РР" и ВНЖ в любой стране, кроме стран ТС (РФ, Казахстан), такой товарищ будет считаться нерезидентом ТС (РБ) и сможет ввозить автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания на территории ТС (РБ), но не более, чем на один год без предоставления обеспечения уплаты там. платежей (залога).

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 10 августа 2011 15:01

    tamagent, с резидентами-то все понятно. Мне непонятно другое. Если резидент РБ въезжает на территорию РБ на служебном автомобиле, зарегистрированном на иностранное юрлицо, со служебными целями, то положения про "транспортные средства для личного пользования" к нему как бы никакого отношения не имеют. Тем не менее, я никогда не слышал о каких-то других законах, регулирующих данный случай. Вы можете нас всех по этому поводу просветить?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 августа 2011 15:17 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    Просвещаю:
    В режиме временного ввоза такое авто (зарегистрированное на юр. лицо-нерезидента ТС) может ввозить физ. лицо, а может и как представитель юр. лица (как резидента ТС, так и нерезидента ТС).

    До 01.07.2011 г. более простым (но не дешевым) был процесс оформления на физ. лицо (уплачивался залог в размере от 1000 до 3000 евро в зависимости от характеристик авто, который возвращался при вывозе такого авто).

    Но никто не запрещает и оформляться юр. лицу по более сложной процедуре - с оформлением декларации на товары как для юр. лица и уплатой периодических там. платежей (пошлины, акциза и НДС в размере 3 % суммы ввозных там. пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц) + сбор за там. оформление. Эти суммы там. платежей не возвращаются.
    Т.е. для ввоза на 15 дней, например, 6-тилетнего легкового бензин. авто объёмом 2000 см3, 160 л.с. и стоимостью 10 000 евро (все цифры условные) необходимо будет уплатить сбор 50 евро, периодическую пошлину в размере 4 евро/см3 по ставкам ЕТТ ТС (2000 * 4 * 3% = 240 евро), акциз (16610 руб * 160 * 3 % = 79 728 бел. руб = ~11 евро) и НДС =3 % * ((10 000 + 240 + 11) * 20 %) = 61,5 евро. Итого 632.5 евро.
    Для некоторых автомобилей национальным законодательством сделаны льготы - освобождение от уплаты акциза и НДС (указ № 546), и, поскольку, вышеприведенный авто подпадает под эти льготы, к уплате пойдет только 50 + 240 = 290 евро.

    Основные положения по временному ввозу прописаны в главе 37 ТК ТС
    Перечень освобожденных о уплаты платежей товаров установлен решением Комиссии ТС № 331 (легковые автомобили в этом перечне отсутствуют).

    В связи с увеличением в 5-10 раз ставок там. пошлин для физ. лиц после 01.07.2011 г., для временного ввоза дешевле (но не проще) для юр. лица ввозить временно такой служебный авто в ТС не как товар, якобы принадлежащий водителю для личного пользования, а как транспортное средство, которое водитель, как представитель иностранной компании, временно ввозит в ТС с обязательством обратного вывоза, при этом автомобиль находится под таможенным контролем и на него распространяются ограничения по его использованию на территории ТС - без права передачи в пользование, владение другим лицам без разрешения таможенного органа и др. ограничения.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 августа 2011 15:34 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.

    tamagent, как-то все это пугающе выглядит. Непонятно, как ваше государство упускает возможность поднимать бешеные деньги, не требуя заплатить "только" 290 евро с каждого командированного на авто, а вместо этого невозбранно пропускает их как физлиц.

    Не совсем понятно также, почему вы пишете, что

    tamagent:

    после 01.07.2011 г., для временного ввоза дешевле (но не проще) для юр. лица ввозить временно такой служебный авто в ТС не как товар, якобы принадлежащий водителю для личного пользования, а как товар, который водитель, как представитель иностранной компании, временно ввозит в ТС

    Ведь все платежи физлица будут ему возвращены по выезду, а платежи юрлица уходят безвозвратно.

    PS: А за ликбез спасибо. Я просто сам в Беларусь езжу именно на машине, зарегистрированной на фирму, поэтому для меня это довольно интересная тема.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 августа 2011 21:52 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    Дешевле - не возить большую сумму наличных и не отвлекать их от оборота своей компании, давая пользоваться на время нашему государству, а потом возвращать, писать заявления и бегать по банкам (при отсутствии наличной валюты), оплатить по б/н небольшую сумму в бел. рублях по курсу НБ РБ, сложнее - следовать через грузовую таможню и толпится в очереди с фурами, тратить нервы и время на подготовку и оформление там. деклараций и др. расходы и т.д. и т.п..

    но это темы для другой ветки форума...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • xDimon Member
    офлайн
    xDimon Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #80092

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 17 августа 2011 04:35

    Возник вопрос: если я получаю постоянний вид на жительство в другой стране, но не гражданство, т.е. паспорт я там не получаю, и оформляю в РБ паспорт PP , то я получается лицо без гражданства? Или же гражданство РБ сохраняется?

  • Alex2k FBY Team
    офлайн
    Alex2k FBY Team

    1467

    19 лет на сайте
    пользователь #21410

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 17 августа 2011 07:19
    xDimon:

    Возник вопрос: если я получаю постоянний вид на жительство в другой стране, но не гражданство, т.е. паспорт я там не получаю, и оформляю в РБ паспорт PP , то я получается лицо без гражданства? Или же гражданство РБ сохраняется?

    сохраняется

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 17 августа 2011 18:45

    Но по таможенным вопросам Вы - нерезидент РБ.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • xDimon Member
    офлайн
    xDimon Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #80092

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 18 августа 2011 20:05
    tamagent:

    Но по таможенным вопросам Вы - нерезидент РБ.

    Всмысле при въезде в РБ? А вот если в другой стране я предъявляю пасспорт без серии PP то я там как гражданин РБ

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 19 августа 2011 03:28

    а для въезда на машине без залога, очень важен вид на жительство или можно обойтись паспортом серии РР?
    как я понял московский консульский учет не подойдет, так?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 19 августа 2011 13:27

    Паспорт серии РР, вид на жительство и консульский учет не в стране ТС (РБ, РФ, Казахстан).

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • 14150 Senior Member
    офлайн
    14150 Senior Member

    771

    20 лет на сайте
    пользователь #14150

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 19 августа 2011 16:50
    xDimon:

    и оформляю в РБ паспорт PP , то я получается лицо без гражданства

    не просто в одном предложении указать на наличие паспорта определённой страны и тут же усомниться в подданстве этой страны :-)

    "Some things are not dared because impossible, some things are impossible because not dared"
  • izumrud Senior Member
    офлайн
    izumrud Senior Member

    630

    15 лет на сайте
    пользователь #147702

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 1 сентября 2011 19:48

    Здравствуйте. У меня гражданство РБ , а второе (второе и двойное это разные вещи) ЕС . Имею авто зарегистрированное в ЕС. Вопрос, могу ли я пересекать границу Таможенного союза на этом авто и при каких условиях?

  • 14150 Senior Member
    офлайн
    14150 Senior Member

    771

    20 лет на сайте
    пользователь #14150

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 1 сентября 2011 19:52
    izumrud:

    Здравствуйте. У меня гражданство РБ , а второе (второе и двойное это разные вещи) ЕС . Имею авто зарегистрированное в ЕС. Вопрос, могу ли я пересекать границу Таможенного союза на этом авто и при каких условиях?

    если у вас пасспорт PP (тот что от Беларуси) - можете просто так.
    иначе если у вас пасспорт обычный (не РР) - то вместе с залогом (вероятно не очень маленьким нынче)

    "Some things are not dared because impossible, some things are impossible because not dared"
  • izumrud Senior Member
    офлайн
    izumrud Senior Member

    630

    15 лет на сайте
    пользователь #147702

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 1 сентября 2011 20:16

    Нет паспорт не серии РР. А можно ли его получить и что я потеряю при обмене ?

  • 14150 Senior Member
    офлайн
    14150 Senior Member

    771

    20 лет на сайте
    пользователь #14150

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 2 сентября 2011 10:31
    izumrud:

    Нет паспорт не серии РР. А можно ли его получить и что я потеряю при обмене ?

    попробуйте почитать несколько страниц этой же ветки.
    Все ответы уже есть.

    "Some things are not dared because impossible, some things are impossible because not dared"
  • 97617 Junior Member
    офлайн
    97617 Junior Member

    62

    16 лет на сайте
    пользователь #97617

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 сентября 2011 11:50

    Всем добрый день!
    Подскажите мне, пожалуйста, у меня такая ситуация, я 8 лет прожила в Ирландии и получила ирландский паспорт. Но в моём белорусском паспорте у меня заканчиваются странички. Чтобы беспрепятственно въезжать на территорию Беларуси к семье и родственникам, я хочу поменять старый белоруский паспорт на новый. В моей ситуации я обязана получать паспорт серии РР или я могу точно так же получить и обычный паспорт MP?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 23 сентября 2011 11:55

    Анютик )), что-то не очень понятно, зачем вам нужны странички в белорусском паспорте.

    Каин, где Авель, брат твой?