Ответить
  • DORN Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    DORN Junior Member Автор темы

    49

    17 лет на сайте
    пользователь #76128

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 2 ноября 2006 00:07

    ПАСПОРТ СЕРИИ РР(на ПМЖ )- КАКИЕ ПРАВА В БЕЛАРУСИ???

    ЧЕМ МОЖНО ВЛАДЕТЬ?

    МЕД ОБСЛУЖИВАНИЕ?

  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 2 ноября 2006 09:57

    Прописаться в этот паспорт нельзя т.к. этот паспорт нерезидента. Следовательно у нотариуса ничего оформить нельзя, счет в банке открыть нельзя, в ГАИ права поменять тоже нельзя- все проверено лично :-) .

    Насчет медобслуживания - пока возможно, но вроде хотят сделать за деньги для нерезидентов. Ну а собственно - чего хотеть ? Налоги-то нерезиденты в РБ не платят :wink:

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Newman Junior Member
    офлайн
    Newman Junior Member

    86

    19 лет на сайте
    пользователь #20017

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 2 ноября 2006 11:41

    Этот паспорт на ПМЖ в Беларусь или ИЗ Беларуси?

  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1468

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 2 ноября 2006 12:18

    Newman, ИЗ (изготавливается для выезда на ПМЖ за границу)

    ПЕРЕЧЕНЬ закрепленных серий бланков паспортов

    № п/п Наименование Серия паспорта образца 1996 года

    1 Брестская область АВ

    2 Витебская область ВМ

    3 Гомельская область НВ

    4 Гродненская область КН

    5 Город Минск МР

    6 Минская область МС

    7 Могилевская область КВ

    8 Министерство иностранных дел РР

  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 2 ноября 2006 12:45

    NirtaK, у меня наверно глупый вопрос - а зачем делают отдельный пасспорт на выезд из страны ?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 2 ноября 2006 14:02
    Lopitec:

    ...у нотариуса ничего оформить нельзя...

    Это не совсем так. Нельзя купить землю в частную собственность, например.

    Для большинства нотариальных действий наличие прописки не важно. Для нотариуса имеет значение не прописка, а место жительства, которое в случае отсутствия прописки определяется со слов гражданина. Все остальные моменты регулируются скорее ведомственными инструкциями, а не законом.

    По поводу нотариусов: среди них иногда встречаются явно некомпетентные...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 2 ноября 2006 14:05
    myst:

    NirtaK, у меня наверно глупый вопрос - а зачем делают отдельный пасспорт на выезд из страны ?

    Чтобы выехать из Беларуси на постоянное жительство в другую страну. Штамп, который ставится в общегражданский паспорт, дает право на временный выезд (прочитайте, что в нем написано).

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 2 ноября 2006 15:09

    tut, я не совсем понимаю. если я уезжаю на пмж то зачем мне мне вообще старый (да и новый тоже) пасспорт ? я там получу пасспорт той страны куда я еду. В чем смысл этого отдельного пасспорта ? где его предьявлять ? Выпустят и по обычному пасспорту.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 2 ноября 2006 15:24

    myst, паспорт другой страны ты получишь только в том случае, если тебе дадут её гражданство. В противном случае гражданство у тебя останется белорусское и паспорт нужен. ПМЖ не равно гражданству.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 2 ноября 2006 16:02

    По моему глубокому убеждению, оформлять паспорт серии ПП стоит только если этого требует законоадтельство государства, куда вы уезжаете на ПМЖ. В противном случае ничего, кроме мытарств, связанных с его получением, и лишнего гемора, он не приносит. В подавляющем большинстве стран вас на ПМЖ оформят с обычным белорусским паспортом. Там по анлийски написано valid for foreign travel, штамп наш по белорусски вообще никто не читает, кроме наших (и ряда братских нам :beer:) погранцов. Опять же мое глубочайшее ИМХО этот паспорт - пережиток советского прошлого, когда бытовал девиз - поезал за границу -враг - обдерем, как липку! Вдумайтесь, для получения такого паспорта требуется длнннющий список нотариально заверенных копий доков, которых обычно должностные лицы органов МВД могут удостоверить самостоятельно, сверясь с оригиналом. На моей памяти, такие паспорта оформляли только те, кто гринкарты выиграл и уезжал из Беларуси в США. Видимо, для получения гринкарты таким вот образом, необходимо предоставить такой паспорт. Находясь же в стране пребывания и претендуя там на получение вида на жительства такой паспорт (серии пп) в большинстве случаев не нужен.

  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 2 ноября 2006 16:08

    krum, разницу между гражданством и пмж я понимаю. В большиснтве случаешь гражданство получают после ПМЖ путем проживания опр времени на территории соотв. гос-ва. Соотв. у меня рождаются 2 вопроса :

    - "Чтобы выехать из Беларуси на постоянное жительство в другую страну" - а что если у меня будет обычный пасспорт то меня не выпустят ? На границе посмотрят прямо в глаза и строго так спросят "На ПМЖ едете ????" . Не совсем представляю данную ситуацию.

    - если человек едет на пмж то скорее всего конечная цель гражданство данной страны, он собирается там жить некоторое время после чего получить гражданство данной страны. Зачем ему до получения гражданства менять текущий пасспорт. Для получения ПМЖ как я понимаю отказываться от уже имеющегося гражданства не надо, а вдруг человек поживет там на ПМЖ и решит вернуться, а тут уже пасспорт не такой..

    - из всего этого следует, что пасспорт надо будет до получения пасспорта новой страны и показывать его надо будет только за границей, где его серия значения не имеет.

  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 2 ноября 2006 16:41

    Более того, даже при получении иностранного гражданства белорусский паспорт сдавать не надо, гражданство не теряется. Но вот зачем может понадобиться паспорт PP. Для постановки на консульский учет. И для получения помощи от посольства. В частности, для получения любых документов через посольство. Включая новый паспорт.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 ноября 2006 16:41

    Melody,

    По моему глубокому убеждению, оформлять паспорт серии ПП стоит только если этого требует законоадтельство государства, куда вы уезжаете на ПМЖ.

    Убеждение глубоко неверное, так как данный паспорт, строго говоря, идентифицирует гражданина РБ, как нерезидента. Постоянно проживая за границей, гораздо лучше числиться нерезидентом, потому что у вас никогда не будет проблем с налоговой, таможней и прочими более или менее компетентными органами.

    В качестве примера могу привести одну знакомую, которая, приехав из Штатов, задекларировала в аэропорту определенную сумму долларов. Черз некоторое время на адрес ее белорусской прописки пришло извещение от налоговой, предлагающее заплатить налог с суммы, заработанной за границей.

    Кроме этого, к примеру, белорус, не имеющий статуса нерезидента, однозначно столкнется с проблемами при попытке въехать на территории РБ на автомобиле, зарегистрированном на него в стране постоянного проживания, так как по белорусским законам его страной постоянного проживания является Беларусь, а следовательно, регистрировать машину за границей он не может. Точно так же он не сможет беспошлинно ввезти кучу товаров "для временного ввоза", в числе которых видеокамеры и т.д.

    По сравнению со всем этим проблема того, что для смены паспорта надо ехать в Беларусь и сидеть там от недели до месяца, пока паспорт не поменяют и не поставят новый штамп - это пустяки.

    Что же касается ужасных проблем, связанных с получением паспорта ПМЖ, то это все очень сильно преувеличено. Знаю по собственному опыту. Процедура не сильно отличается от получения обычного паспорта.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 ноября 2006 16:46

    myst,

    если человек едет на пмж то скорее всего конечная цель гражданство данной страны, он собирается там жить некоторое время после чего получить гражданство данной страны. Зачем ему до получения гражданства менять текущий пасспорт. Для получения ПМЖ как я понимаю отказываться от уже имеющегося гражданства не надо, а вдруг человек поживет там на ПМЖ и решит вернуться, а тут уже пасспорт не такой..

    Даже если конечной целью является получение гражданства, это совершенно не значит, что его будет получить так легко. В большинстве европейских стран для получения гражданства надо прожить 5-10 лет. За это время можно успеть сменить три-четыре паспорта.

    Что же касается "вернуться", то сейчас железного занавеса уже нет. Возвращаешься, меняешь паспорт обратно на обычный, прописываешься и живешь в Беларуси.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 2 ноября 2006 17:00
    WasserKocher:

    myst,

    если человек едет на пмж то скорее всего конечная цель гражданство данной страны, он собирается там жить некоторое время после чего получить гражданство данной страны. Зачем ему до получения гражданства менять текущий пасспорт. Для получения ПМЖ как я понимаю отказываться от уже имеющегося гражданства не надо, а вдруг человек поживет там на ПМЖ и решит вернуться, а тут уже пасспорт не такой..

    Даже если конечной целью является получение гражданства, это совершенно не значит, что его будет получить так легко. В большинстве европейских стран для получения гражданства надо прожить 5-10 лет. За это время можно успеть сменить три-четыре паспорта.

    Что же касается "вернуться", то сейчас железного занавеса уже нет. Возвращаешься, меняешь паспорт обратно на обычный, прописываешься и живешь в Беларуси.

    Так-то оно примерно так, но не совсем. Для получения статуса "нерезидента" вовсе необязательно получать паспорт РР (согласен, однако, что с таким паспортом доказать статус нерезидента, видимо, легче). Однако свидетельство "нерезидентства" это фактическое пребывание в Беларуси (за ее пределами) более 183 дня в календарном году. См. ст. 17 Налогового кодекса. Доказывается, как я понимаю, пограничными штампиками. Более того, даже обладатель паспорта РР может стать "резидентом" и платить налоги по полной программе. Для этого достаточно всего лишь прожить на родине 184 дня в году.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 ноября 2006 18:57

    Nban, это относится только к налоговому резидентству (и то, как Вы правильно заметили, надо будет еще доказать, что ты не верблюд). А вот, к примеру, к ситуации с автомобилем норма о 183 днях никакого отношения не имеет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 3 ноября 2006 10:51

    Итого, по вопросам топикстартера. Никаких прав паспорт серии РР не уменьшает, т.к. это тоже гражданство Беларуси, а все граждане РБ равны перед законом. Вот прописку не поставят в такой паспорт, т.к. его суть - проживание за рубежом.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 3 ноября 2006 11:21
    krum:

    Итого, по вопросам топикстартера. Никаких прав паспорт серии РР не уменьшает, т.к. это тоже гражданство Беларуси, а все граждане РБ равны перед законом. Вот прописку не поставят в такой паспорт, т.к. его суть - проживание за рубежом.

    да ты просто философ-идеалист :lol:

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 3 ноября 2006 13:47

    Lopitec, оффтопишь? Идеалист - это ты, если веришь, что все здесь написанное можно принимать за чистую монету и полную правду. :D

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 3 ноября 2006 14:10
    krum:

    Итого, по вопросам топикстартера. Никаких прав паспорт серии РР не уменьшает, т.к. это тоже гражданство Беларуси, а все граждане РБ равны перед законом.

    В принципе, да, но до отсутствие документированного места жительства на территории РБ в некоторых случаях (земля, оружие, автотранспорт, гос. медицина и т. п.) может создать неудобства.

    За границей наоборот: наличие внутреннего паспорта подразумевает, что постоянное место жительста в РБ, а по многим вопросам надо обращаться по месту жительства (в частности, восстановленние/продление документов).

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.