• Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #495313

    Профиль

    330
    # 20 октября 2012 19:49

    Здравствуйте.
    Планирую открывать СТО и Автошколу. Скажите, какие мне для открытия необходимы документы, какова последовательность действий по обращениям в гос.органы и др?
    Сколько по времени занимает весь процесс связанный по получению всех документов?
    2 объекта, и автошкола и СТО.
    Возможно ли, так же размещение их в 1 помещении(на 1м этаже сам СТО, на 2м автошкола +пару комнат)?

  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #495313

    Профиль

    330
    # 21 октября 2012 12:18

    что,никто не знает?

  • yuruslugi Neophyte Poster
    офлайн
    yuruslugi Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #651119

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 октября 2012 23:34
    tvoy-auto:

    Здравствуйте.
    Планирую открывать СТО и Автошколу. Скажите, какие мне для открытия необходимы документы, какова последовательность действий по обращениям в гос.органы и др?
    Сколько по времени занимает весь процесс связанный по получению всех документов?
    2 объекта, и автошкола и СТО.
    Возможно ли, так же размещение их в 1 помещении(на 1м этаже сам СТО, на 2м автошкола +пару комнат)?

    Полезную информацию по сертификации СТО можно посмотреть здесь http://www.belgim.by/poryadok_provedeniya_rabot_po_sertifikatsii_ ... h_sredstv/

    Также подойдите в Транстехнику, там Вам подробно расскажут, какие требования к персоналу, средствам измерений, оборудованию и помещению.

    Что касается автошколы, данные услуги также подлежат сертификации, поищите информацию на сайте БелГИМ.
    Общий срок со дня открытия юрлица до получения сертификатов займет не менее 2-3 месяцев. Что касается размещения СТО и автошколы в одном здании, не вижу проблем. Вам нужно помнить, что для каждого вида деятельности законодательство устанавливает свои требования к помещению.

  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #495313

    Профиль

    330
    # 24 октября 2012 23:31

    yuruslugi
    т.е согласно этого порядка проверки, перед тем как подавать заявку,и если с нуля это все организовывать, я должен:
    1)открыть ЧТУП,
    2)построить здание под автосервис(где можно почитать какие должны быть нормы?), могу ли я разместить сервис на участке в частном секторе или на дачном участке?
    Какие я должен подать док-ты в зем.службу для аукциона покупка/аренда участка? Какие док-ты должен подать для участия в аукционе по интерисующему меня участку(т.е меня привлекает 1 участок в городе)? Как рассчитать стоимость этого зем.участка?
    3)оборудовать,
    4)далее обращаться в пожарную,санэпидем,природные службы для получения от них всех документов и где можно почитать про эти нормы?
    5)после этого обращаться в бел.гим для сертификации?
    Верно?

    Обязательно необходимо проходить сертификацию БелГима? Какие могут быть последствия?

    Поискал в БелГиме про автошколу, не нашел, ничего.

  • _SHADOW_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _SHADOW_ Onliner Auto Club

    1546

    17 лет на сайте
    пользователь #81300

    Профиль
    Написать сообщение

    1546
    # 16 февраля 2013 17:50 Редактировалось _SHADOW_, 1 раз.

    1) Открыть ИП, ООО , ЧП или любую другую форму собственности.
    2) Тут начинаются самые большие проблемы, целевое назначение земли минимум производство максимум СТО. Нормы вы можете уточнить у санстанции и исполкома. Целевое назначение строения может быть : хранилище техники (гараж) - исполком дает разрешение со скрипом, производство - без особых проблем, сто - идеально для исполкома.
    Аукционы на землю можно посмотреть тут http://mgcn.by/auctions/place/, любой понравившийся Вам участок Вы получить не сможете, только те что выставлены на аукцион.
    3) Приобрести необходимое оборудование
    Для ремонта подвески - стенд развала схождение и люфтомер.
    Для ремонта тормозов - тормозной стенд.
    и т.д (куча мелкого метрологического оборудования)
    4) Обратится в исполком и санстанцию получить у них согласование режима работы и разрешение от санстанции на организацию СТО.
    5) Обратится в БелГим или Транстехнику.

    Сертификацию проходить обязательно, последствия конфискация всего.

    Про автошколу ничего не подскажу.

    Мой Вам совет, строительство СТО и его открытие не вернет вложенные инвестиции в течении 20-25 лет, и проблема тут не в самой сфере, а с кадрами (автослесаря). В ветке черный список СТО страниц 10 назад человек расписал ситуацию )))