• chapaxxx Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    chapaxxx Junior Member Автор темы

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #442082

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 октября 2012 14:28

    Помимо того, что на рынке «денег взаймы» итак без калькулятора и опытного экономиста не разобраться, так тут еще и механизмы страхования повсеместно внедрили.
    Не скажу что все, но ряд белорусских банков придумали новую уловку, как побольше из простых граждан денег выкачать.

    А теперь по порядку:
    При оформлении кредита в банке «М» на сумму 5 000 000, на руки Вы получаете около 4,5 млн. Сразу получается, что 10% куда-то испарились. Ладно, мы уже привыкли к плате за снятие наличных, НО ПЛАТИТЬ ЗА СТРАХОВКУ, по-моему это уже беспредел!!!
    Как это работает:
    Вчера пришла в банк, мол говорю, кредит хочу взять.
    - Какую сумму Вы хотите получить на руки – уточнил специалист банка.
    - 4 500 000, говорю я.
    После обсуждения возможных сроков кредитования:
    - Ежемесячный платеж будет составлять около 380 000рублей – информирует сотрудник банка.
    - Ок, меня полностью устраивает.
    Далее начинается самое интересное:
    - Банк Вас еще застрахует от несчастных случаев – обращает внимание сотрудник банка.
    - Это обязательное условие?
    - Нет, это добровольное решение.
    - Здорова, тогда я обойдусь, прекрасно понимая, что, если не дай бог, страховое возмещение мне понадобиться, оно не решит ситуацию, так как оно незначительно (менее полутора миллионов белорусских рублей), а страховым случаем является моя непосредственная смерть, либо инвалидность.

    Заполнила документы, погуляла 40 минут. И вот, долгожданный результат: Вам ПОДТВЕРДИЛИ.
    Документы уже оформлены, осталось только подписать!

    ПОДПИСЫВАЮ, помимо пакета кредитной документации, с которым мне должным образом дали ознакомится, еще и договор ДОБРОВОЛЬНОГО страхования от несчастных случаев. Который, по правде сказать, я увидела, когда получила на руки свой пакет документов. И стала разбираться почему сумма кредита у меня 5 млн, а на руках только 4 500 000.

    «Приятным» сюрпризом для меня оказалось и то, что за это чудо «страховку» я заплатила около 150 000 рублей.

    Прекрасно понимаю, что это моя невнимательность сыграла Злую шутку, с одной стороны, с другой же!!! Настолько навязчивая манера, обескураживает. Я, специалист в финансовой области, не смогла, извините, рот открыть и сказать, НЕТ…., переоформляйте все Ваши бумаги, страховать я ничего не намерена.

    Вот таким способом, банки и увеличивают сумму кредитной задолженности, так как страховой взнос платиться из нее, что влечет за собой еще и ежемесячную процентную плату, которая начисляется на эти 150 000 реально потерянных белорусских рублей.

    Так помимо процентных доходов у Банка появляется еще одна доходная статья, комиссия от выданных, страховых полюсов, вероятность воспользоваться которыми, слава Богу, близится к нулю.

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 5 октября 2012 15:02

    chapaxxx, ну так не берите кредитов и банки не будут расти за ваш счет :) делов то...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    15 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 5 октября 2012 15:42
    chapaxxx:

    Ок, меня полностью устраивает.

    chapaxxx:

    ПОДПИСЫВАЮ ... договор ДОБРОВОЛЬНОГО страхования

    chapaxxx:

    Я, специалист в финансовой области

    Спасибо, повеселили в пятницу :)

    Добавлено спустя 8 минут 29 секунд

    Не в НБ работаете ?

  • chapaxxx Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    chapaxxx Junior Member Автор темы

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #442082

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 октября 2012 15:52

    ))) старалась ;). нет не в НБ ))

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    Alexadam:

    chapaxxx, ну так не берите кредитов и банки не будут расти за ваш счет :) делов то...

    ))) полностью в Вами согласна, можно еще горячей водой не пользоваться, что-бы Минскводоканал, не жирел, по вашей логике.
    Но думаю, что всеми новшествами цивилизации стоит и весьма полезно пользоваться, однако условия должны быть приемлемыми и интересы обеих сторон учитываться. А не искусственным образом создавать спрос на услугу.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 5 октября 2012 16:18

    chapaxxx, А что не так?
    Вам надо 4,5 миллиона, вам их предложили за 380 тыр., вы согласились.
    Дорого? Так не один банк на базаре, походите, поищите дешевле.
    Вам сказали одну сумму, а бумаги на подпись подсунули на другую? Да, это нехорошо, но вам уже никто не поможет - внимательно читайте договор. Тогда название банка в студию, страна должна знать своих героев.
    Не исключено также, что операционист просто ошибся и составил договор страхования, хоть вы и решили его не заключать. Вы не обратили внимания - это и ваша ошибка тоже, причем тут банк?

    Ну вы, блин, даёте
  • chapaxxx Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    chapaxxx Junior Member Автор темы

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #442082

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 октября 2012 18:30

    )) я лишь говорю о том, что банковские маркетологи придумывают все новые и новые возможности, что бы увеличить прибыль ))).
    )) и обучают своих продавцов, специалистов на местах, грамотно эти, порой абсолютно бесполезные услуги втюхивать нам с вами ))).
    Это как в магазине: когда мы колбасу покупаем, нам ее в пакет укладывают. И стоимость покупки у нас составляет 55 000 (колбаса) и 700 (пакет). И это здорово, это удобно и мы на это соглашаемся. Но когда нам эту колбасу взвешивают, нам же не говорят о том, что она (колбаса) 55 700 стоит.
    Почему же с банками, совсем другое дело. ((( не понимаю,.... точнее банкиров прекрасно понимаю.... а вот граждан, которые на это всецело соглашаются, и Вас уважаемые, которые даже в комментариях, как-то резко в оппозицию ко мне стали )))...
    Ведь, думаю, что каждый из нас возразил бы против продаже "вдовесок" к колбасе не пакетика, а например спичечного коробка без спичек.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 5 октября 2012 18:49

    За вами по всему городу гонялись чтобы кредит втюхать? Нет? Тогда кто Вам доктор?

    III03
  • 1Art Senior Member
    офлайн
    1Art Senior Member

    1274

    15 лет на сайте
    пользователь #135342

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 5 октября 2012 19:19
    chapaxxx:

    которые даже в комментариях, как-то резко в оппозицию ко мне стали )))

    Ну вы так забавно всё описали - я пошла брать кредит, в условия особо не вникала, что подписываю не смотрела.
    А потом вдруг оказалось должна больше чем думала :D

    Не очень красиво поступили в банке.
    Но в конкретном случае на 90% вина ваша - поэтому и такие коментарии.

  • 7moroz Senior Member
    офлайн
    7moroz Senior Member

    1743

    12 лет на сайте
    пользователь #447862

    Профиль
    Написать сообщение

    1743
    # 5 октября 2012 19:23

    chapaxxx, спасибо, что предупредили, а то, действительно, подписывая целый пакет документов, сразу можно и не обратить внимания, тем более, что вы отказались от услуг страхования, а потом будет уже поздно.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 8 октября 2012 13:43

    chapaxxx,

    я лишь говорю о том, что банковские маркетологи придумывают все новые и новые возможности, что бы увеличить прибыль

    (С) Ваш КО

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю