Ответить
  • 42135 MemberАвтор темы
    офлайн
    42135 Member Автор темы

    114

    18 лет на сайте
    пользователь #42135

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 31 августа 2006 23:02

    Хочу приобрести дом. Статус дома: в похозяйственной книге сельсовета зарегистрирован, куплен предыдущим хозяином в 1988 , из документов есть только договор купли - продажи,

    техпаспорта и госрегистрации нет. Хозяин пенсионер.

    Из указа №368 от 11-08-2005 "

    "договоры купли-продажи, мены, дарения (далее - договоры) находящихся в сельских населенных пунктах жилых домов с хозяйственными и иными постройками или без них, не зарегистрированных в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организация по государственной регистрации), сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 19 марта 1985 г. и которые с этой даты не являлись предметами купли-продажи или мены (далее - жилые дома), заключаются в письменной форме и подлежат регистрации в сельском исполнительном комитете.

    Договоры считаются заключенными с даты их регистрации в сельских исполнительных комитетах. Такая регистрация осуществляется бесплатно. "

    Вопрос 1:

    Я так понимаю, что упрощённая регистрация в сельсовете

    в данном случае не проходит из-за сделки 1988 года - так?

    Вопрос 2:

    Если нет, то возможна ли тогда покупка как в 88 году, через договор с уплатой пошлины и без мороки с госрегистрацией?

    И что, заставят потом регистрировать и определять границы и т.д.? Или нет?

    Вопрос 3:

    Не лучше/дешевле ли в этом случае оттправить хозяина пенсионера в сельсовет с " заявлением на получение документа, удостоверяющего право на земельный участок, который используется ... для обслуживания жилого дома (Указ 58 от 31-01-2006)" . Я думаю, что для пенсионера ставки будут меньше, т.е. платить всё равно мне, но меньше.

    Спасибо

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 1 сентября 2006 02:11

    ИМХО, нужно, чтобы пенсионер написал заявление о предоставлении земельного участка для обслуживания и строительства жилого дома в частную собственность в сельсовет (46-55 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 №58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков»). Местные землемеры рисуют с участка план, на его основании принимается решение сельсовета о предоставлении участка, потом спецы Белгипрозема все перемеряют, обозначат "точки", выдадут пакет документов для регистрации дедом дома в БТИ (по новому (Агентство.. по госрегистрации недвиж...). После всей процедуры дед может продать дом с участком. По такой схеме у Вам больше шансов избежать ситуации, когда через 2-3- года вернётся дедов сын , находившийся в местах лишения свободы, и предъявит права на проживание в доме :lol:

  • inlaft Junior Member
    офлайн
    inlaft Junior Member

    69

    21 год на сайте
    пользователь #6435

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 1 сентября 2006 15:01

    1. Так.

    2. Невозможно.

    3. Лучше, но не факт что он согласится.

    Этим летом сам занимался этой госрегистрацией. Это гемор ещё тот. Достаточно сказать что с момента установления хозяина дома до момента оформления сделки у нотариуса прошло полгода =) Естественно у хозяев никаких документов небыло.

    Вообще сделка купли продажи оформляется у нотариуса. А нотариусу требуются следующие документы:

    1. Паспорта продавцов и покупателей.

    2. Св-во о регистрации участка. (у вас его нету)

    3. Cв-во о праве владения (тот самый договор)

    4. Выписка из рег. книги БТИ

    5. Справка сельсовета о проживающих в доме

    6. Справка из налоговой об отсутствии задолженности.

    Чтобы выполнить пункт 6 нужно выполнить пункт 5, а чтобы выполнить пункт 5 нужно выполнить пункт 2. Чтобы выполнить пункт 2 нужно хозяину прийти в БТИ и написать заявление о регистрации участка и дома, заплатить в общей сложности около 150 тыс., взять на замер участка и на замер дома двух тётенек одну из сельсовета, одну из БТИ, и если повезет месяца через 3 у вас будут все справки и документы для оформления сделки.

    Тогда вы идёте к нотариусу платите ещё около 200 тыс. за оформление и получаете договор купли продажи. Потом идёте в сельсовет, там вынесут какое то решение в течении текущего месяца и вы с этим решением идёте в БТИ опять и опять платите за изготовление cв-ва о регистрации участка уже на вас.

    Это я ещё не описал гемора с Энергосбытом, если обнаружится, что нет счётчика или питания дома или вы не присутствуете в их записях, тогда вообще :insane:

    Лично я ездил около 10 раз за 100 км только по оформлению, из них 3 раза нужно было заезжать за хозяевами, а они живут совсем в другой стороне. Я думаю стоимость оформления + бензина примерно равна стоимости самого дома =)) точно правда не считал.

    Да, везде щас действует принцип одного окна и за справками самим можно не мотаться, правда нужно работникам БТИ и нотариуса настойчиво напоминать об этом =) но тогда время оформления может увеличится. И кроме того справки действуют 1 мес. и нужно их подгонять.

    А по-другому оформить дом у нас никак :)

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34384

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34384
    # 17 октября 2006 14:01

    А по-другому оформить дом у нас никак

    Да что Вы!

    Нынче просто. У меня сейчас оформляются документы на дом и участок.

    1. Договор купли-продажи делается за неделю в сельсовете. Бесплатно. Нужно 2 заявления- от хозяина и от Вас.

    2. Едем в районный БТИ с договором, оплачиваем кучу разных платежек (примерно на 300 тыс.).

    3. Берем за хобот мастера в БТИ, везем обмеряем дом

    4. Ждем звонка из Белгипрозема. Обмеряем участок (можно и без личного присутствия)

    5. Забираем через месяц документы

    У меня все так и происходит. Уже все обмеряли. Жду документы.

    Во всех инстанциях милые приятные люди

  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 12 апреля 2011 22:27

    Добрый день.

    Покупаю дом в деревне. Документов еще не видел, но судя по словам продавца они нового образца. Так как дом 2008-09 года постройки, я так понимаю, есть все документы и на землю, и на дом.

    Кто в теме, подскажите полный список документов с которыми нужно идти к нотариусу.

    Спасибо.

    С уважением,
  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 13 апреля 2011 10:02

    Добрый день.

    Покупаю дом в деревне. Документов еще не видел, но судя по словам продавца они нового образца. Так как дом 2008-09 года постройки, я так понимаю, есть все документы и на землю, и на дом.

    Кто в теме, подскажите полный список документов с которыми нужно идти к нотариусу.

    Спасибо.

    С уважением,
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    17 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 13 апреля 2011 11:04

    aracara, к нотариусу идти не обязательно. Договор может быть удостоверен регистратором в БРТИ.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 13 апреля 2011 11:25

    Олюня, спасибо. Я так понимаю в районном центре это можно сделать в филиале БТИ?

    Так какой полный список доков все-таки?

    С уважением,
  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 13 апреля 2011 12:46

    Up!

    С уважением,
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    17 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 13 апреля 2011 15:08

    aracara, Вы знаете, наверное все-таки проще будет подойти в районный филиал БРТИ и узнать - либо на стендах перечень будет, либо у регистраторов спросить.

    Хотела Вам привести перечни документов из нормативки, но там слишком много текста, особенно в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий. В БРТИ будет и проще, и документов меньше - не надо брать выписки БРТИ об актуальных правах на недвижимое имущество.

    Ну уж если очень в общем, то:

    договор купли-продажи (его может составить и удостоверить регистратор)

    паспорта продавца и покупателя

    свидетельства о госрегистрации дома и участка

    возможно, техпаспорт на дом и акт на землю

    Это - основное. Что потребуется дополнительно - надо спрашивать.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 13 апреля 2011 17:03

    Олюня, спасибо.

    А про то, что не требуется регистрации у нотариуса, в каком документе прочесть можно?

    С уважением,
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    17 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 13 апреля 2011 17:56

    aracara, не регистрация, а удостоверение договора. Оно может быть у нотариуса, а может - у регистратора.

    по нотариусу - Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 N 63 (ред. от 15.10.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий"

    по регистратору - Постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 17.11.2004 N 48 (ред. от 09.12.2008) "Об утверждении Инструкции об удостоверении регистратором документов, являющихся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом"

    p.s. я лично видела в Червенском бюро по госрегистрации объявление о том, что договоры купли-продажи можно составлять и удостоверять у регистратора

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 13 апреля 2011 22:44

    Олюня, спасибо.

    Оффтоп: За TLC70 - уважаю.:)

    С уважением,
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    17 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 14 апреля 2011 08:21

    aracara, спасибо и Вам:wink:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • nickman25 Senior Member
    офлайн
    nickman25 Senior Member

    1148

    14 лет на сайте
    пользователь #199899

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 6 сентября 2012 15:13

    подскажите, я прописан в Минске, после покупки домика в деревне в виде дачи надо ли там прописываться?

  • 0leg89 Member
    офлайн
    0leg89 Member

    118

    11 лет на сайте
    пользователь #664365

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 11 октября 2012 21:19

    Моя бабуля хочет подарить мне дом в деревне (она там проживает с дедушкой). Документов на дом нет вообще. С чего начинать?
    Заранее спасибо.

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 11 октября 2012 21:57

    Пропешись :-? :)

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Denis Senior Member
    офлайн
    Denis Senior Member

    745

    23 года на сайте
    пользователь #94

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 13 мая 2014 14:45 Редактировалось Denis, 1 раз.

    А подскажите как дела с покупкой дома с участком обстоят на данный момент. Какова процедура. У продавца есть доверенность от умершего человека (отца) на полное распоряжение имуществом, в том числе домом и участком. Дом записан на отца.

    AudiClub Belarus
  • gold-11 Member
    офлайн
    gold-11 Member

    425

    16 лет на сайте
    пользователь #115238

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 13 мая 2014 15:07
    Denis:

    А подскажите как дела с покупкой дома с участком обстоят на данный момент. Какова процедура. У продавца есть доверенность от умершего человека (отца) на полное распоряжение имуществом, в том числе домом и участком. Дом записан на отца.

    а доверенность не перестает действовать после смерти? наследование должно быть, кмк

  • Denis Senior Member
    офлайн
    Denis Senior Member

    745

    23 года на сайте
    пользователь #94

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 13 мая 2014 17:27

    так, я ошибся. отец жив, просто в интернате после инсульта. вроде как заключение суда о его недееспособности не было.

    AudiClub Belarus