Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Телевизоры

Samsung ES7500

Ответить
  • Volny MemberАвтор темы
    офлайн
    Volny Member Автор темы

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #286685

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 12 сентября 2012 13:14

    Может кто-то в курсе, есть ли разница между европейской моделью Samsung ES7000 и российской ES7500? Кроме цифр.

  • All1nn Member
    офлайн
    All1nn Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #192541

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 27 сентября 2012 15:14

    Возможно разница будет в блоках питания. Российские 100-240вт, а европейские 220-240вт. Соответственно в наших сетях европейские блоки питания имеют большую вероятность сгореть от перепада напряжений в сети. Также гарантия официальных сервисных центров не распространяется на европейские модели.

  • AlexWolf113 Neophyte Poster
    офлайн
    AlexWolf113 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #676659

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 сентября 2012 21:53

    Долго анализировал и выбирал себе телевизор. В итоге остановился на 8000 и 7000. Между ними разница только в дизайне и микро дайминге... В 7000 он "про", а в 8000 " ультимэйт". Но разницы практически в этом нет.
    И так остановился на 7000.
    Теперь следовало выбрать 7000 или 7500.
    Разница между ними минимальна, только лишь в дизайне... различны подставки и тип рамки. Вот сравнения с официального сайта http://www.samsung.com/ru/consumer/televisions/televisions/produc ... ES7000SXRU

    К тому же сборка 7500 осуществляется на российских фабах и преимущества в том, что гарантия на 7500 действует 1+1 года также и на территории РБ. Так что буду брать его.
    Если везти с Москвы, то можно сэкономить 300$ от минимальной цены заявленной на онлайнере.

  • wadim-s Member
    офлайн
    wadim-s Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #306152

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 9 октября 2012 15:32

    взял себе такой в москве, это мой первый жк телик, получается сравнить не с чем, но впечатления не передать словами, даже теща в шоке была когда жена показывала его и включила голосом, ребенок готов целый день мультики смотреть, изображение огонь, даже аналог идет нормально, звук для телика отличный, к модему по в.ф. без проблем, allshare с ноутом настроил тоже гуд, с флешки 16гб опять ноу проблем, 3д не пробовал еще,сенсорный пульт отличная вещь, думал диагональ 46 будет забольшая с трех метров, но получилось отлично, да и цена в москве намного ниже, берите не пожалеете

    <br />
  • Volny MemberАвтор темы
    офлайн
    Volny Member Автор темы

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #286685

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 9 октября 2012 18:27 Редактировалось Volny, 2 раз(а).

    Небольшой обзор телевизора UE40ES7500S от меня. С картинками!

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=107&p=41240639

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    All1nn:

    Возможно разница будет в блоках питания. Российские 100-240вт, а европейские 220-240вт.

    Раньше тоже думал, что блоки питания разные, оказывается нет.

    Спецификация блока питания ES7500S - 220-240В 60 Гц.

    Дизайн у ES7000 и ES7500S тоже одинаковый.

  • strannik_007 Junior Member
    офлайн
    strannik_007 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #690738

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 октября 2012 23:25 Редактировалось strannik_007, 1 раз.
    wadim-s:

    взял себе такой в москве, это мой первый жк телик, получается сравнить не с чем, но впечатления не передать словами, даже теща в шоке была когда жена показывала его и включила голосом, ребенок готов целый день мультики смотреть, изображение огонь, даже аналог идет нормально, звук для телика отличный, к модему по в.ф. без проблем, allshare с ноутом настроил тоже гуд, с флешки 16гб опять ноу проблем, 3д не пробовал еще,сенсорный пульт отличная вещь, думал диагональ 46 будет забольшая с трех метров, но получилось отлично, да и цена в москве намного ниже, берите не пожалеете

  • baty1 Neophyte Poster
    офлайн
    baty1 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #690490

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 октября 2012 13:45

    ЧТО ВСЁ ТАКИ ЛУЧШЕ 7000 или 7500? Какая разница, где больше плюсов в 7000 евро-кой или 7500 Рос-кой.
    Русский язык и всё на русском в 7000 есть?
    Просто смотрю цена одинаковая, какую брать не знаю! По характеристики тож вроде всё тож самое кроме тюнеров.
    Подскажите в чём больше плюсов и недостатков среди этих моделей?

  • strannik_007 Junior Member
    офлайн
    strannik_007 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #690738

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 28 октября 2012 15:45

    что-то то в предыдущем сообщении не удалось вопрос задать. вот говорите, в Москве цена на много ниже, я нашел в Питере дешевле чем у нас на 200 $, с учетом затрат на дорогу получается +100$. не маловата ли прибыль из расчета того, что не дай бог по гарантии придется обратиться, сомневаюсь, что повезете в Москву менять. а может я где не там ищу. подскажите ссылочки кто знает на сайты где в Москве или Питере. Спасибо!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    а еще подскажите в комплекте к данному телевизору какие очечи 3D идут пассивные или активные. Кто-нибудь пробовал и те и другие ??? в чем разница???

  • slavas86 Senior Member
    офлайн
    slavas86 Senior Member

    554

    11 лет на сайте
    пользователь #599950

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 29 октября 2012 10:30

    Сомневаюсь между данной моделью и LG 47LM765S ( http://catalog.onliner.by/compare/47lm765s+samsue46es7500s/ )
    Может подкинет кто полезных мыслей...

  • Doctor48 Neophyte Poster
    офлайн
    Doctor48 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #697462

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 октября 2012 17:28 Редактировалось Doctor48, 6 раз(а).

    Просмотрел Samsung выпуска сентября 2012 года, от шестой версии до восьмой. Телевизоры были полностью разобраны и протестированы. От шестой и до восьмой серии, схемы отличаются коренным образом. Учитывая, что мы обсуждаем седьмую серию, могу сказать, что ES7000 и ES7500 - cовершенно разные модели. Просмотрев модельный ряд, купил Samsung ES7500. На плате телевизора, установлена микросборка с графическим процессором. Марка микросборки - SDP1106, Echo-P, n4akammg, серия H1220. Температура на поверхности, через 15-20 мин.- 120 градусов. Она нагревала всю плату, в заводском конструктиве, с закрытой задней панелью. Возникали следующие артефакты: операционная система резко замедлялась, вплоть до зависания, при переключении меню, возникал снег, при переключении каналов с использованием CAM-модуля, картинка складывалась в квадратики и потом, выводилось сообщение о неприемлимости модуля. Та же картина наблюдается после перегрева блока питания, всвязи с отсутствием радиаторов наблюдалось искажение по выдаваемому питанию. После установки радиатора через теплопроводную пасту на микросборку и кулера на блок питания, температура на сборке была 45-50 градусов, что вполне отвечает параметрам микросхем такой композиции. Телевизор (хотя это устройство, трудно назвать телевизором), стал быстро реагировать на все команды, исчезли артефакты и появилось нормальное HD. Панелью доволен. Что касается ковровой матрици на Sony. Мне есть с чем сравнить, могу сказать, что более сложная матрица не дала ожидаемого результата. У меня есть такая панель.

    Добавлено спустя 16 минут 54 секунды

    strannik_007:

    что-то то в предыдущем сообщении не удалось вопрос задать. вот говорите, в Москве цена на много ниже, я нашел в Питере дешевле чем у нас на 200 $, с учетом затрат на дорогу получается +100$. не маловата ли прибыль из расчета того, что не дай бог по гарантии придется обратиться, сомневаюсь, что повезете в Москву менять. а может я где не там ищу. подскажите ссылочки кто знает на сайты где в Москве или Питере. Спасибо!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    а еще подскажите в комплекте к данному телевизору какие очечи 3D идут пассивные или активные. Кто-нибудь пробовал и те и другие ??? в чем разница???

    В комплекте Samsung ES7500-ES8000 идут активные, на батарейке очки.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Volny:

    Небольшой обзор телевизора UE40ES7500S от меня. С картинками!

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=107&p=41240639

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    All1nn:

    Возможно разница будет в блоках питания. Российские 100-240вт, а европейские 220-240вт.

    Раньше тоже думал, что блоки питания разные, оказывается нет.

    Спецификация блока питания ES7500S - 220-240В 60 Гц.

    Дизайн у ES7000 и ES7500S тоже одинаковый.

    Думаю, не ватт, а вольт. Блоки питания разные. На ES7500 более мощный.

    Добавлено спустя 19 минут 25 секунд

    Volny:

    Может кто-то в курсе, есть ли разница между европейской моделью Samsung ES7000 и российской ES7500? Кроме цифр.

    Да, разница в прошивке энергонезависимой памяти. Для каждой страны, своя. Но, можно перепрошить с помощью контроллера, предварительно выпаяв, установить в контроллер и вписать программу для России. Желательно установить панельку-переходник в плату, затем просто вставить в панельку. Последовательность такая: покупаете микросхему, записываете программу с помощью контроллера с компьютера и вставляете в панельку, предварительно выпаяв оригинальную.

  • strannik_007 Junior Member
    офлайн
    strannik_007 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #690738

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 29 октября 2012 19:24

    А кто что знает о тюнерах в описании заявлено (TV-тюнер Аналоговый, DVB-C, DVB-T2, DVB-S2 ) Я думал тюнер цифровой. Может я что не понял. В чем его назначение?? Для меня - DVB-C, DVB-T2, DVB-S2 просто набор букв.

  • Doctor48 Neophyte Poster
    офлайн
    Doctor48 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #697462

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 октября 2012 01:28

    Первая буква - D, цифровой. T-T2 - прием эфирного или кабельного цифрового сигнала. S2 - наличие в телевизоре ресивера (тюнера), для подключения спутниковой тарелки (конвертора), непосредственно в специальный резьбовой вход (S2) телевизора. Если его закоротить, спутниковый тюнер телевизора выйдет из строя.

  • baty1 Neophyte Poster
    офлайн
    baty1 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #690490

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 октября 2012 23:37

    Doctor48, Так вы эти телики тестировали и так какую модель по вашему лучше брать ES7000 и ES7500?

  • Doctor48 Neophyte Poster
    офлайн
    Doctor48 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #697462

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 ноября 2012 10:12 Редактировалось Doctor48, 1 раз.

    Я себе взял ES7500, Калуга, т.к. ES8000 в магазинах не нашел. Если Вам позволяют возможности, советую обратить внимание на ES8000. 7500-8000, это топовые модели, которые собирают более внимательно.

  • slavas86 Senior Member
    офлайн
    slavas86 Senior Member

    554

    11 лет на сайте
    пользователь #599950

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 2 ноября 2012 09:46
    Doctor48:

    Если Вам позволяют возможности, советую обратить внимание на ES8000

    Отзывы по данной модели не радуют ни разу:

    Недостатки: После получения начались проблемы!
    После включения начало вонять пластмассой. Обновил фирмваре и телевизор начал зависать, сам перегружаться. Не знаю, было это вызвано сменой фирмваре или неисправностью самой платы. Я привык сразу фирмваре обновлять. Попытался подключить CAM модуль от Триколора, но телевизор модуль не увидел. Пришлось в месте покупки модуля вставить его в другой телевизор и модуль оказался рабочим. Позвонил в техподдержку и мне выслали специалиста на дом, что надо сказать мне крайне понравилось, особенно если считать, что он приехал за 30км. в подмосковье. Спец конечно никакой и вся починка свелась к работе шуруповертом и замене центральной платы. После чего телек зависать и перегружаться престал и даже после того, как сам стянул обновление фирмваре. CAM модуль не заработал. Грешу на неисправный переходник. Обещали еще раз прислать спеца с исправным переходником. Пластмассой воняет меньше, но все равно воняет. Видимо проветрилось! Спец мне по секрету сказал, что так типа у всех. Мне крайне не верится, что топовый телевизор за такое бабло должен вонять паленым пластиком на весь дом!!!

    Комментарий: В общей сложности чинили наверное раз 6. Сменили все, кроме корпуса. Теперь все работает. Но, осадок остался! На мысль, что может один раз поменять весь телевизор будет проще, мне было сказано, что у них работа менять по частям. Сколько надо, столько и будут ездить за 30 км. от Москвы и менять... Вот думаю может их еще раз вызвать - пускай уж корпус и шнур питания сменят для полного удовлетворения!

    Недостатки: Подтормажвает потоковое видео из инета при скорости 30 М/бит, хотя роутер находится в прямой видимости в 5 метрах. Засветы по краям есть, но уже пригляделся и не обращаю особого внимания
    Недостатки: Через месяц появились засветы по краям экрана. Особенно раздражает засвет в нижней серединной части экрана, там где шильдик Самсунг. Данный засвет выглядит как буква V . Засветы видны когда темные сцены и даже когда полусумрак.

    Комментарий: Пытался обратиться в городской сервис Самсунгов : там сказали что мастера можно вызвать по ГАРАНТИИ ТОЛЬКО позвонив на горячую линию Самсунга.
    Позвонил на горячую линию Самсунга - мне сказали , что данный дефект не является гарантийным ! И что он будет являться гарантийным тогда, когда эти засветы будут видны на светлом фоне.
    Я не представляю , как они могут быть видны на светлом фоне ... мне хватает того, что на всех полутемных сценах у меня засветы по углам и посередине.

    Недостатки: - ужасное качество матрицы - в первые же дни эксплуатации появилась вертикальная полоса на экране,
    - не достаочно удобное управление с помощью 2 пульта в интеренете, могли бы придумать чтонибудь получше,
    - в браузере так и не смог обновить флеш проигрыватель, в результате чего не смог просмотреть некоторое видео из интеренета.

    Недостатки: засветы, ТОРМОЗА - просто жутко тормозит в смарт тв

    Недостатки: Очень тормозной браузер и СмартТВ, недоработки голосового управления (ухудшилось после прошивки), никакое управление жестами.

    Чернь и это 8-ое поколение. В то время как о ES7500 такого негатива нету.

  • Doctor48 Neophyte Poster
    офлайн
    Doctor48 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #697462

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 ноября 2012 11:03 Редактировалось Doctor48, 7 раз(а).

    Я не в восторге от современной продукции и не только касаемо телевизоров. Прочитайте выше о моих доработках в ES7500. До этого, я менял телевизор три раза. И все грелись, воняли, не работал CAM модуль, возникали разные артефакты. Учитывая, что я разбираюсь в радиоэлектронике, принял решение, выяснить причины и устранить самому. Лично я, понял, что выбирать особо не с чего. 800 гц телевизоры греются все. Это связано с погоней за минимализацией толщины, без учета нагрева радиоэлементов. Про засветы и битые пиксели - на третьем телевизоре засветы минимальные, битых пикселей, я не обнаружил. Не знаю, как Вы настраивали 36 градус, я настроил следующим образом. В меню телевизора вписал новый спутник Eutelsat W4 36E (в меню спутников его не было), Затем вручную, параметры каналов. В меню,LNB переключил в верхний диапазон-22Кгц-10750. В выключенном состоянии, установил модуль с карточкой и вкрутил кабель от конвертора (тарелки). После включения телевизора, он быстро нашел все каналы. Модуль на горячей крышке работать НЕ будет. Он и сам греется, без дополнительного тепла. Вы, в своем крике души, рассказали все, о чем я написал выше. Да, кстати, я обновления не устанавливал. Считаю, если телевизор работает нормально, то обновления, могут только ухудшить параметры. Проигрыватель, можно установить другой, предварительно скачав из интернета на носитель с помощью компьютера. Браузер тормозит на 15-20-той минуте просмотра. Это сделано специально, для того, чтобы Вы покупали платный контент у Samsung. В поисковиках много информации, о том, что и как необходимо добавить в ОС телевизора для приема потокового сигнала-IPTV.

    Добавлено спустя 1 час 20 минут

    AlexWolf113:

    Долго анализировал и выбирал себе телевизор. В итоге остановился на 8000 и 7000. Между ними разница только в дизайне и микро дайминге... В 7000 он "про", а в 8000 " ультимэйт". Но разницы практически в этом нет.
    И так остановился на 7000.
    Теперь следовало выбрать 7000 или 7500.
    Разница между ними минимальна, только лишь в дизайне... различны подставки и тип рамки. Вот сравнения с официального сайта http://www.samsung.com/ru/consumer/televisions/televisions/produc ... ES7000SXRU

    К тому же сборка 7500 осуществляется на российских фабах и преимущества в том, что гарантия на 7500 действует 1+1 года также и на территории РБ. Так что буду брать его.
    Если везти с Москвы, то можно сэкономить 300$ от минимальной цены заявленной на онлайнере.

    На оф. сайте ошибка. ES7500 имеет встроенный адаптер WI-FI и камеру.

  • strannik_007 Junior Member
    офлайн
    strannik_007 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #690738

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 ноября 2012 14:40

    а реально ли купить телик в РФ и прописать его на сервис-центр Самсунг в РБ, ну чтоб гарантия работала, ведь в случай чего везти его обратно в РФ по гарантии... совсем уж не вариант

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    кто знает штатный тюнер 7500 или 7507 потянет подключение тарелки, или все-же покупку дополнительного тюнера не избежать???

  • Doctor48 Neophyte Poster
    офлайн
    Doctor48 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #697462

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 4 ноября 2012 13:18 Редактировалось Doctor48, 1 раз.
    slavas86:

    Doctor48:

    Если Вам позволяют возможности, советую обратить внимание на ES8000

    Отзывы по данной модели не радуют ни разу:

    Недостатки: После получения начались проблемы!
    После включения начало вонять пластмассой. Обновил фирмваре и телевизор начал зависать, сам перегружаться. Не знаю, было это вызвано сменой фирмваре или неисправностью самой платы. Я привык сразу фирмваре обновлять. Попытался подключить CAM модуль от Триколора, но телевизор модуль не увидел. Пришлось в месте покупки модуля вставить его в другой телевизор и модуль оказался рабочим. Позвонил в техподдержку и мне выслали специалиста на дом, что надо сказать мне крайне понравилось, особенно если считать, что он приехал за 30км. в подмосковье. Спец конечно никакой и вся починка свелась к работе шуруповертом и замене центральной платы. После чего телек зависать и перегружаться престал и даже после того, как сам стянул обновление фирмваре. CAM модуль не заработал. Грешу на неисправный переходник. Обещали еще раз прислать спеца с исправным переходником. Пластмассой воняет меньше, но все равно воняет. Видимо проветрилось! Спец мне по секрету сказал, что так типа у всех. Мне крайне не верится, что топовый телевизор за такое бабло должен вонять паленым пластиком на весь дом!!!

    Комментарий: В общей сложности чинили наверное раз 6. Сменили все, кроме корпуса. Теперь все работает. Но, осадок остался! На мысль, что может один раз поменять весь телевизор будет проще, мне было сказано, что у них работа менять по частям. Сколько надо, столько и будут ездить за 30 км. от Москвы и менять... Вот думаю может их еще раз вызвать - пускай уж корпус и шнур питания сменят для полного удовлетворения!

    Недостатки: Подтормажвает потоковое видео из инета при скорости 30 М/бит, хотя роутер находится в прямой видимости в 5 метрах. Засветы по краям есть, но уже пригляделся и не обращаю особого внимания
    Недостатки: Через месяц появились засветы по краям экрана. Особенно раздражает засвет в нижней серединной части экрана, там где шильдик Самсунг. Данный засвет выглядит как буква V . Засветы видны когда темные сцены и даже когда полусумрак.

    Комментарий: Пытался обратиться в городской сервис Самсунгов : там сказали что мастера можно вызвать по ГАРАНТИИ ТОЛЬКО позвонив на горячую линию Самсунга.
    Позвонил на горячую линию Самсунга - мне сказали , что данный дефект не является гарантийным ! И что он будет являться гарантийным тогда, когда эти засветы будут видны на светлом фоне.
    Я не представляю , как они могут быть видны на светлом фоне ... мне хватает того, что на всех полутемных сценах у меня засветы по углам и посередине.

    Недостатки: - ужасное качество матрицы - в первые же дни эксплуатации появилась вертикальная полоса на экране,
    - не достаочно удобное управление с помощью 2 пульта в интеренете, могли бы придумать чтонибудь получше,
    - в браузере так и не смог обновить флеш проигрыватель, в результате чего не смог просмотреть некоторое видео из интеренета.

    Недостатки: засветы, ТОРМОЗА - просто жутко тормозит в смарт тв

    Недостатки: Очень тормозной браузер и СмартТВ, недоработки голосового управления (ухудшилось после прошивки), никакое управление жестами.

    Чернь и это 8-ое поколение. В то время как о ES7500 такого негатива нету.

    Такое впечатление, что это не Ваш телевизор. Цифра восемь, это не поколение, а номер модели. Выпускается несколько лет. Если у Вас было три гарантийных ремонта, Вы имеете полное право свой телевизор сдать в магазин. ES7500 от ES8000 отличается незначительно схемными решениями.

    Добавлено спустя 25 минут 5 секунд

    strannik_007:

    а реально ли купить телик в РФ и прописать его на сервис-центр Самсунг в РБ, ну чтоб гарантия работала, ведь в случай чего везти его обратно в РФ по гарантии... совсем уж не вариант

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    кто знает штатный тюнер 7500 или 7507 потянет подключение тарелки, или все-же покупку дополнительного тюнера не избежать???

    Насколько я понимаю, гарантия есть на все изделия купленные по месту жительства. О тюнерах, я писал выше. ES7500-7507 имеет тюнер DVB-S2 - спутниковый HD. "Тарелку потянет".

  • slavas86 Senior Member
    офлайн
    slavas86 Senior Member

    554

    11 лет на сайте
    пользователь #599950

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 5 ноября 2012 09:59 Редактировалось slavas86, 2 раз(а).

    Я вас правильно понял, что ES7500 и ES8000 без вмешательства из вне:

    Doctor48:

    . После установки радиатора через теплопроводную пасту на микросборку и кулера на блок питания,

    данные телевизоры адекватно работать не будут?

    Doctor48:

    Цифра восемь, это не поколение, а номер модели.

    Цифра восемь является как частью, определяющей номер модели, так и частью номера модели, которая определяет серию, серию в принципе можно назвать поколением.

  • Doctor48 Neophyte Poster
    офлайн
    Doctor48 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #697462

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 ноября 2012 15:11 Редактировалось Doctor48, 1 раз.
    slavas86:

    Я вас правильно понял, что ES7500 и ES8000 без вмешательства из вне:

    Doctor48:

    . После установки радиатора через теплопроводную пасту на микросборку и кулера на блок питания,

    данные телевизоры адекватно работать не будут?

    Doctor48:

    Цифра восемь, это не поколение, а номер модели.

    Цифра восемь является как частью, определяющей номер модели, так и частью номера модели, которая определяет серию, серию в принципе можно назвать поколением.

    Отправил Вам личное сообщение.