Ответить
  • Deniz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deniz Senior Member Автор темы

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 28 июля 2006 13:25

    Господа, есть ли среди вас те, кто имеет опыт путешествия по прибалтике и польше с прицепом-домиком? Хотелось бы прояснить несколько вопросов:

    - вижу предложения за 1500-2000$ бу немецкие. шило или можно юзать?

    - бытовуха - как оно - жить в таком?

    - бытовуха в кемпинге - на что можно расчитывать и по какой цене?

    - насколько дешевле выходит чем по гостиницам?

    - насколько развита сеть кемпингов за рубежом? проблемы с местами?

    В последнее время как то много иностранцев вижу на фургонах-дачах.. Учитывая что такая штука стоит >40000 евро, делаю вывод что обепеченному немцу не смерть жить в таких условиях.. значит и наша не пропадет. Лично я к комфорту не требователен, и привлекает неограниченная мобильность + нет необходимости платить по 50 евро за номер..

    Короче - если у кого есть опыт - поделитесь впечатлениями!

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 28 июля 2006 13:31

    Deniz, http://www.forum.onliner.by/viewforum.php?fkeyw=%EA%E5%EC%EF&f=15 а в поиск сходить слабо?

    In God we trust, all others pay cash
  • Deniz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deniz Senior Member Автор темы

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 28 июля 2006 13:37
    rezident:

    Deniz, http://www.forum.onliner.by/viewforum.php?fkeyw=%EA%E5%EC%EF&f=15 а в поиск сходить слабо?

    В одной теме про аренду, в другой - про постоянное проживание, включая зиму.. А меня интересует туризм, мобильность и экономия..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 28 июля 2006 14:02

    Кемпинги за рубежом очень развиты. Правда, в основном они работают в сезон, например, с апреля по октябрь.

    Понятное дело, что в прицепе или вонмобиле гораздо дешевле жить, чем в гостинице. Проживание в кемпинге небесплатное, но ты имеешь доступ к воде и электричеству.

    В основном, я вижу в кемпингах только плюсы. Но для людей, которым важен прежде всего комфорт и гостиница не меньше 4 звезд этот вариант не подходит.

    Моя соседка постоянно ездит в путешествия на вонмобиле. Зверски довольна. Если что-то конкретно интересует, могу у нее спросить.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Deniz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deniz Senior Member Автор темы

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 28 июля 2006 14:06
    Someone:


    Моя соседка постоянно ездит в путешествия на вонмобиле. Зверски довольна. Если что-то конкретно интересует, могу у нее спросить.

    Вот этот "вонмобиль" - это намного лучше чем прицеп? Ведь прицем можно поставить, навес навесить, а на машине скататся в город или еще куда. А этот мобиль он еще и жутко дорого стоит и юзается только для поездок - нерационально как то. Или их все на прокат берут?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 28 июля 2006 17:03

    Deniz, на прокат тоже можно, но если много путешествовать, то лучше купить. Покупают и немцы двадцатилетние б/у-шные и довольны.

    Вонмобиль удобнее именно тем, что он без прицепа, возни с ним нет:). Но тут уж точно дело вкуса.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Deniz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deniz Senior Member Автор темы

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 28 сентября 2006 13:30

    Тема у нас непопулярная.. но расскажу что видел в хорватии.

    Каждый 20 авто - это минивен с прицепом-дачей, или кемпер. Причем не просто 20ти летний, а новый, дорогой - всякихе "химеры" по 60к евро - не редкость. Сзади подвешено 2-3 велосипеда, иногда скутер. Бывает прицеп, на котором - катер. Все это тянет на кучу бабок, а внутри сидит счастливый немец, явно не бедного достатка.. который ценит мобильность и относительную дешевизну отдыха. Что наводит на мысли что скромному белорусу возможно это - в самый раз..

    Кемпинги. Встречаются на каждом шагу (вдоль побережья хорватии штук 30 самых разных), в каждом прибрежном городке, есть специальные карты и базы данных, у кемпингов есть сайты, возможно бронировать.

    Что такое кемпинг там? Это разлинееное дорожками поле, где можно поставить свой прицем или кемпер. Площадка обычно 100 кв.м. Подключение электричества. Несколько зданий с душем-туалетом, все чисто и пристойно. У входа - ресепшн.

    Что поразило? Количество мотоциклистов! Обвешанные кофрами они путешествуют везде, в кемпингах разбивают большую палатку (не надо платить за место для прицепа).

    Атмосфера вечером совсем иная, чем в отеле - вдоль дорожек под навесами сидят люди, часто пожилые, много детей, играют в карты, на столах свечи, ходят друг к другу в гости - атмосфера спокойного отдыха и расслабона. По дорожкам катаются велосипедисты, на площадках и кортах играют дети и взрослые..

    Цены зависят от сезона. август-сентябрь, цена в евро за день - стоянка прицепа - 4-3, машины - 3, проживание взрослого - 6 - 3, дети до 12 лет - 3 - 2, подключение электричества - 2, проживание собаки - 2.

    Note: только кемпинг имеет прямой выход к морю и пляжу. Отели и прочие строения все таки подальше.

    Только в кемпинг вы можете взять своего домашнего любимца!

    Только с кемпером вы можете ехать куда глаза глядят, свернуть на первый попавшийся указатель "camping" и открыть для себя новое интересное место.. В отличие от больших строений и гостиниц у кемпинга больше возможностей по расположению в труднодоступных, живописных или охраняемых местах.

    п.с. В Беларуси нет ни одного оборудованного кемпинга. Караваны французких, немецких и прочих кемперов, организованных специальными фирмами, катят мимо синеокой на золотое кольцо россии, даже не останавливаясь..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Змей_Горыныч Member
    офлайн
    Змей_Горыныч Member

    334

    19 лет на сайте
    пользователь #32623

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 17 октября 2006 14:51

    Да, тема не популярная, но тем не менее насущная.

    Сам 4 отпуска провел в кемпингах в Крыму ... без прицепа и кемпера (не с нашими достатками вкладывать 2-40 тыс. евриков в кратковременный отпуск). Но с палатками, тентами и (как вариант) древними скифами народ ездит и отдыхает, наслаждаясь мобильностью, независимостью от наличия сервиса (все что нужно МНЕ я беру с собой) и т.п.

    Зы. В будущем году хочется съездить в ту же прибалтику или хорватию.

  • Медвед Senior Member
    офлайн
    Медвед Senior Member

    908

    18 лет на сайте
    пользователь #58535

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 8 ноября 2006 14:25 Редактировалось Медвед, 1 раз.

    cc

  • An-dru Neophyte Poster
    офлайн
    An-dru Neophyte Poster

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #79009

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 декабря 2006 20:18

    Есть форум посвященный всем видам домов на колесах.

    http://www.avtotravel.com/tabid/64/Default.aspx

    там все эти вопросы уже не один раз обсуждались. Эта же компания выпускает журнал "Автокемпер". Там 160 страниц только об этом отдыхе и такой технике.

    Спор между владельцами жилых прицепов и жилых машин,- тема вечная. Я путешествую и с прицепом и на автодоме, все зависит от целей поездки.

    С жилым прицепом приехал куда-нубудь в Европу, выбрал место поинтереснее, отцепил его и в город. Посмотрел все, вечером вернулся в прицеп, умылся, поел шашлычков, выпил винца и наслаждайся местом прибывания. Единственно... ограничение по скорости передвижения 80-100 км/ч в зависимости от страны и расход топлива + 30-50 %. Зато нет привязки к отелям, маршрут сам выбираешь. Я в кемпинги в европе не заезжаю, разве что, газовые баллоны поменять, буклетов набрать. Стоимость кемпинга 10 евро парко/место + 1,5 евро с человека+ 1,5-2,0 евро подключение к электричеству.Заправить чистую воду, слить грязную и слить биотуалет можно практически на каждой заправке.

    С жилым автомобилем, а их 4 типа ... крутится по городу сложнее, но при определенных навыках и наличии навигации (Том-Том для КПК и AutoRoute для ноутбука),- сопоставимо с ездой на Газели. Зато удобно во время движения один за рулем остальные делают, что хотят (спят, пьют, едят, походить можно ноги размять). Скорость до 170 км/ч в зависимости от типа автодома и объема двигателя. Я обычно езжу на альковных домах 120-140 км/ч (Фиат)

    Жилой прицеп за 1500-2000 евро в германии будет ведром года 1980 выпуска. За 3000 штуки можно купить хреновенький 1990 года. От 4000 евро будут ничего варианты, с палаткой, может быть с увеличенными баками под воду. В любом случае это более интересный вариант чем новая Купава за 8300 евро ( без москитных сеток, без аммортизаторов, максимум 3 взрослых 1 ребенок, без биотуалета и дизайном "а-ля 80е") Самый продаваемый бренд Hobby (это монстр в жилых прицепах).

    Жилой прицеп я юзаю круглогодично. Летом, если нет командировок или отпуска, стоит на финском заливе. Там, таких как я 30-40 семей. Короче целый городок. До залива 100 метров, песчаный пляж, волейбол, серфинг, вечером по выходным танцы-зажиманцы. Многие детей с женами на все лето вывозят, а 25-26 августа забирают. Денег за аренду никому платить не надо, до работы 1 час на машине.

  • An-dru Neophyte Poster
    офлайн
    An-dru Neophyte Poster

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #79009

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 декабря 2006 19:00

    Забыл в прошлом выступлении выложить фотографии автодомов и жилых прицепов

  • Deniz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deniz Senior Member Автор темы

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 27 декабря 2006 19:21

    Да.. круче этой темы могут быть только яхты -))

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Медвед Senior Member
    офлайн
    Медвед Senior Member

    908

    18 лет на сайте
    пользователь #58535

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 24 мая 2007 17:19

    xx

  • rasswetalex Senior Member
    офлайн
    rasswetalex Senior Member

    3767

    16 лет на сайте
    пользователь #94082

    Профиль
    Написать сообщение

    3767
    # 22 ноября 2008 21:26

    :super:

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 22 ноября 2008 21:37

    эх... мечта всей жизни :roll:

  • 92459 Senior Member
    офлайн
    92459 Senior Member

    4404

    16 лет на сайте
    пользователь #92459

    Профиль
    Написать сообщение

    4404
    # 24 ноября 2008 14:01

    А какой категории надо права для управления?

  • Deniz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deniz Senior Member Автор темы

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 24 ноября 2008 14:34

    Я тут, до 750 кг - обычная B.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • eternalparty Member
    офлайн
    eternalparty Member

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #16381

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 6 июля 2009 17:00

    где в минске можно взять кемпер или прицеп напрокат и сколько это стоит?

  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 6 июля 2009 17:10

    кемпер - моя мечта...:cry:

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 6 июля 2009 17:55

    и моя :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...