Ответить
  • gpmkr Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    gpmkr Onliner Moto Club Автор темы

    2551

    21 год на сайте
    пользователь #8053

    Профиль
    Написать сообщение

    2551
    # 16 июля 2006 23:16

    Чем не ядовитым можно покрыть деревянные пол и стены в бане. Не в парной а в прихожей, раздевалке и комнате отдыха, как варианты Олифа натуральная, но она долго сохнет и только на стены. Подскажите, у кого есть такой опыт

  • SEKA Кальян Team
    офлайн
    SEKA Кальян Team

    2077

    19 лет на сайте
    пользователь #24136

    Профиль
    Написать сообщение

    2077
    # 17 июля 2006 00:32

    gpmkr, морилка - стены, пол - хз... а в принципе можно и вобще ничем не покрывать, у меня на даче так и сделано, уже 4 года и ничего не гниет...

    Drink now, work later!
  • Metallicheck Apple Team
    офлайн
    Metallicheck Apple Team

    367

    21 год на сайте
    пользователь #3400

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 июля 2006 09:16

    Tikkurila выпускает специальные составы как раз для этого дела.

    http://www.tikkurila.com/index.jsp?cid=supi_saunasuoja

    http://www.tikkurila.com/index.jsp?cid=supi_laudesuoja

    У меня 6 лет как покрыто, весьма доволен результатом. В продаже немеряно.

    -инх-
  • UVS Member
    офлайн
    UVS Member

    342

    20 лет на сайте
    пользователь #9231

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 17 июля 2006 09:36

    В бане ничего не згниет. Уже 10 лет - все целое. ИМХО ничем не надо покрывать - так здоровее.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 17 июля 2006 10:02

    gpmkr,

    UVS:

    ... ИМХО ничем не надо покрывать - так здоровее.

    присоединяюсь!

    Если дерево правильное, то ничем покрывать не надо.

    Сушить баню надо тщательно, вентилировать после помывки и между ними — и всё будет :super:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 17 июля 2006 12:18

    Все зависит от желания...

    Можно оставить как есть - здоровее, но глаз радоваться со временем перестанет...

    Можно покрыть специальным составом для сауни бань - см. пост выше... Продается в специализированных магазинах на стройрынках... Я покрывал - смотрится вполне нормально; даже не скажешь, что дерево чем-то покрыто... Только баню "запустил", потому "убивается" ли этим составом запах дерева сказать не могу.

    Есть и специальное масло для полков в парилке - чтобы они не засаливались и не темнели - опять же, на ощупь не скажешь, что дерево чем то покрыто...

    Вредными эти составы вряд ли являются... Это же не Пинотекс какой-нить для наружных работ...

    Life is easy!
  • waldiss Куратор team
    офлайн
    waldiss Куратор team

    5169

    22 года на сайте
    пользователь #932

    Профиль
    Написать сообщение

    5169
    # 17 июля 2006 12:26

    Из опыта посоветую Пинатекс или аналог отечественный Акватекс. Олифа долго сохнет и столь же долго воняет.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 17 июля 2006 12:26

    "Тикурила-Сауна" идет только для стен мойки и парилки. Полки в парилке ею не обрабатываются... Можно ее и для раздевалки использовать, но выйдет подороже...

    Полы я ничем сверху не обрабатывал, а ту сторону, что внизу, покрыл спец. составом, чтобы доски не гнили...

    Life is easy!
  • Metallicheck Apple Team
    офлайн
    Metallicheck Apple Team

    367

    21 год на сайте
    пользователь #3400

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 июля 2006 12:30
    Pro-polis:

    "Тикурила-Сауна" идет только для стен мойки и парилки. Полки в парилке ею не обрабатываются... Можно ее и для раздевалки использовать, но выйдет подороже

    Еще раз:

    http://www.tikkurila.com/index.jsp?cid=supi_laudesuoja

    EXAMPLES OF USE: Sauna benches and other clean untreated wooden surfaces.

    По-русски:

    http://www.tikkurila.ru/index.jsp?cid=sauna&hid=1.1.7.1

    Супи Лаудесуоя

    Масляный состав для защиты необработанных деревянных полков бани и сауны от воздействия влаги и грязи. Полностью впитывается в древесину. Обработанные составом поверхности легко содержать гигиенически чистыми.

    Объекты применения: полки в банях и саунах

    -инх-
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 17 июля 2006 12:43

    Саму парилку лучше Пинотексом не обрабатывать - он не рассчитан на температуру в 100 градусов.

    К тому же у меня мастер вначале "обшибся" и покрыл парилку Пинотексом, который я купил для раздевалки...

    Запах отвратительный!!! Пришлось зачищать стены и протапливать специально несколько раз баню, чтобы оставшееся покрытие просохло и запах выветрился... И химии в нем куча... Ведь состав даже для раздевалки должен быть водоотталкивающим, а с таким свойством все составы в основном идут для наружных работ... Потому намешано в них всего - мама не горюй... Я не химик-биолог, но состав на банке впечатляет непонятными страшными названиями... Тут уж точно оздоровления не будет в бане... Для раздевалки они подходят, потому как температура в ней некритичная...

    P.S. Все это ИМХО

    я не профессионал в строительстве бань - просто, пока свою строил - понабрался всякой-разной информации... Может быть не всегда объективной и правильной...

    Life is easy!
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 17 июля 2006 12:51

    Metallicheck, вот-вот, этим самым "супом" :wink: я полки и обрабатывал... И впитывается хорошо, и запаха нет, и полки пока не мажутся, и цвет дерева более ярким что ли становится...

    А стены обрабатывал составом http://www.tikkurila.com/index.jsp?cid=supi_saunasuoja - только он еще идет в банках по 2.7 литра - на парилку и мойку хватило. Стоит порядка 50 тыс. BLR на рынке.

    Life is easy!
  • Metallicheck Apple Team
    офлайн
    Metallicheck Apple Team

    367

    21 год на сайте
    пользователь #3400

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 июля 2006 13:03

    Еще в гугле нашел какой-то российский аналог Eurotex. Вроде подешевле, но на Жданах не видел (хотя меня это уже не интересует, поэтому внимания и не заостряю).

    И придерживаюсь мнения, что дерево таки лучше обрабатывать, хотя бы из соображений гигиены, потому как кроме своей полезности (кстати спорный вопрос, чем может быть полезна доска, простоявшая несколько лет в потенциально загрязняющемся помещении) дерево обладает свойством впитывать в себя всякий кал в виде пота, копоти и т.п.

    Собственно, по этим же причинам не рекомендуется использовать деревянные разделочные доски и зубные щетки из щетины, хотя это уже из другой оперы.

    -инх-
  • BBLEB Member
    офлайн
    BBLEB Member

    100

    23 года на сайте
    пользователь #182

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 17 июля 2006 13:08

    Лично я пользуюсь для этих дел российским препаратом Сенеж. У них есть и спец для бань составы и просто внутренние и наружные. Обещают защиту на 30 лет. По крайней мере у себя я гниль остановил и жучков вывел.

  • ingwar Member
    офлайн
    ingwar Member

    173

    21 год на сайте
    пользователь #8039

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 17 июля 2006 18:38

    Нейтральное для человека и полезное для дерева - натуральное льняное масло. Для сауны не пойдет, а для комнат отдыха, и т.п. - №1.

  • gpmkr Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    gpmkr Onliner Moto Club Автор темы

    2551

    21 год на сайте
    пользователь #8053

    Профиль
    Написать сообщение

    2551
    # 18 июля 2006 12:19 Редактировалось gpmkr, 2 раз(а).

    для стен натуральная Олифа (не аксоль) хотя бы натуральная смола, а все пинотексы и им подобные, опасаюсь, что при температуре и большой влажности будут испаряться и не хотелось бы этим дышать, вот только пол чем покрыть ?

    ingwar, льняное масло :spy: где бы его найти в таком количестве ?

    пр Сенеж тоже интересно написано:

    http://www.seneg.ru/sauna.htm

    где только у нас продается ? кто - нить видел ?

  • BBLEB Member
    офлайн
    BBLEB Member

    100

    23 года на сайте
    пользователь #182

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 18 июля 2006 12:26

    gpmkr, парилку в принципе ничем не покрывают (особенно потолок и стены). Пол можно любым из перечисленных средств, беды не будет, температура там всёравно низкая.

    На основе льняного масла есть туева хуча всяких препаратов, на рынке их есть.

    Составы специально разработанные для бань можно на стены и потолок мазать смело, там концентрация не та, чтобы бояться испарений.

    Лично я не мазал бы парилку вовсе. Или обработал бы именно составом для бань ниже уровня полков.

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 18 июля 2006 12:31
    BBLEB:

    Лично я пользуюсь для этих дел российским препаратом Сенеж. У них есть и спец для бань составы и просто внутренние и наружные. Обещают защиту на 30 лет. По крайней мере у себя я гниль остановил и жучков вывел.

    И как же это какой-то Сенешшш жучков вывел то? Ну это вообще сенсация - не рассказывай больше никому:)))

  • gpmkr Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    gpmkr Onliner Moto Club Автор темы

    2551

    21 год на сайте
    пользователь #8053

    Профиль
    Написать сообщение

    2551
    # 18 июля 2006 12:34

    в парилке на полу плитка, а стены и полки, думаю, будут сохнуть сами после использования и проветривания

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12643

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12643
    # 18 июля 2006 12:35

    Посоветую отличную словенскую пропитку LESOL - НА ЛЮБОМ рынкай есть...Посоветую отличную словенскую пропитку LESOL - НА ЛЮБОМ рынкай есть...

  • BBLEB Member
    офлайн
    BBLEB Member

    100

    23 года на сайте
    пользователь #182

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 18 июля 2006 13:09

    alexgavr, не то что рассказать, но и показать могу.

    посему ваша ирония здесь не уместна.

    Я не химик-биолог и не продавец боцидных добавок. Говорю о том, что пробовал сам и видел своими глазами.