Ответить
  • гмг Junior Member
    офлайн
    гмг Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #837210

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 июня 2013 08:26 Редактировалось гмг, 1 раз.

    Здравствуйте, abc1963.[Может быть вы знаете?
    1 Правда ,что исполком сначало предлогает купить мою квартиру следующему по очереди и далеко не по рыночной цене?
    2 А если я погасила кредит полгода назад, но не зарегистрировала в БТИ, с какого момента пойдёт отсчёт запрета на отчуждение?

  • Katarina14.85 Neophyte Poster
    офлайн
    Katarina14.85 Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #502976

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 июня 2013 11:25
    Aninka:

    Katarina14.85:

    Подскажите реально ли получить разрешение в исполкоме на продажу квартиры в случае развода? Я правильно понимаю, что исполком может сам выкупить нашу квартиру? Если да, то по какой цене? Стоит ли выписывать н/л ребенка до решения исполкома?

    в случае развода, получите, конечно
    исполком не купит вашу квартиру, у них нет денег - это формальность
    ребенка выписать стоит хотя бы для того, чтобы не получать разрешение на продажу у органов опеки
    у вас не примут доки на продажу квартиры без разрешения опеки, если в квартире будут прописаны н/л

    Большое спасибо за ответ.
    Может кто-то в курсе какие документы могут потребовать в исполкоме?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14400

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14400
    # 10 июня 2013 17:59
    гмг:

    Здравствуйте, abc1963.[Может быть вы знаете?
    1 Правда ,что исполком сначало предлогает купить мою квартиру следующему по очереди и далеко не по рыночной цене?
    2 А если я погасила кредит полгода назад, но не зарегистрировала в БТИ, с какого момента пойдёт отсчёт запрета на отчуждение?

    1. Не правда. Право первоочередной покупки есть у исполкома, по той реальной цене, за которую У Вас покупают квартиру. У исполкомов денег на эти цели нет, и в решении на предоставление Вам права на досрочную продажу они указывают, что от права преимущественной покупки отказываются.
    2. Все ограничения, запрещения и обременения на квартиру, как и их прекращение регистрируются в эксБТИ- кадастровом агентстве. При регистрации применяются те НПА, которые действуют в момент регистрации. Дата регистрации (погашение)+5 лет= срок ограничения ограничения на продажу после 01.06.2013 г. по Указу № 246.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • гмг Junior Member
    офлайн
    гмг Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #837210

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 июня 2013 19:21

    Спасибо за полный ответ.

  • anna26minsk Neophyte Poster
    офлайн
    anna26minsk Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #826822

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 15 июня 2013 20:56 Редактировалось anna26minsk, 1 раз.

    Скажите, пожалуйста, можно ли составить предварительный договор купли продажи квартиры через 5.5 лет с задатком построенной по льготному кредиту который не погашен на дату составления?Будет ли действительным такой договор и будет ли в случае его нарушения задаток возвращен в двойном размере??? Надо ли разрешение исполкома на предварительный договор?

  • drenalin Member
    офлайн
    drenalin Member

    497

    11 лет на сайте
    пользователь #705186

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 17 июня 2013 09:57
    anna26minsk:

    Скажите, пожалуйста, можно ли составить предварительный договор купли продажи квартиры через 5.5 лет с задатком построенной по льготному кредиту который не погашен на дату составления?Будет ли действительным такой договор и будет ли в случае его нарушения задаток возвращен в двойном размере??? Надо ли разрешение исполкома на предварительный договор?

    какой покупатель согласится на такие условия? 5.5 лет это очень большой срок как для задатка, стоимости м2, так и планов на будущее.
    У льготника совсем с финансами плохо? ;)

    fiat coupe + siemens sr64m001
  • Sobakapavlova Member
    офлайн
    Sobakapavlova Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #78230

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 19 июня 2013 12:31
    ExxY:

    моих прав собстевнности на льготные апартаменты?

    какие такие права собственности? кредит не погашен? ну так это пока квартира в собственности у банка) вы пока просто пользуетесь)

    Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 19 июня 2013 12:34
    Sobakapavlova:

    ну так это пока квартира в собственности у банка

    Ошибаетесь. Квартира в собственности у кредитополучателя, а не у банка. У банка есть лишь право залога на построенную с привлечением кредита квартиру.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 19 июня 2013 12:48

    Добрый день. Может быть, кто-то сталкивался с ситуацией, когда составляется нотариально заверенное соглашение между мужем и женой о том, что один из них не будет в случае развода претендовать на построенную совместно квартиру с привлечением льготного кредита, а второй должен будет возместить первому стоимость половины квартиры. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и контакты нотариуса, с которым работали. Спасибо

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14400

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14400
    # 19 июня 2013 18:21
    Platonic:

    Sobakapavlova:

    ну так это пока квартира в собственности у банка

    Ошибаетесь. Квартира в собственности у кредитополучателя, а не у банка. У банка есть лишь право залога на построенную с привлечением кредита квартиру.

    Насколько я знаю, залог на квартиры, построенные с привлечением льготного кредита (о чем спрашивает ExxY) АСБ "Беларусбанк" не оформлял и не оформляет. В кадастровом агентстве регистрируется ограничение на продажу такой квартиры до полного погашения кредита, но это не залог. По льготным кредитам обеспечением является поручительство физлиц.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 19 июня 2013 19:09 Редактировалось Platonic, 1 раз.
    abc1963:

    но это не залог

    Ошибаетесь. В порядке бесплатного ликбеза - право залога возникает в двух случаях: в силу договора и на основании законодательного акта (ст. 3 Закона о залоге, ч. 3 ст. 315 ГК РБ).
    Так вот, в соответствии с нормами п.п. 1.16 13-го Указа от 6.01.2012

    строящиеся (реконструируемые, приобретаемые), а также построенные (реконструированные, приобретенные) жилые помещения находятся в залоге (ипотеке) у открытого акционерного общества ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“. При этом:
    право залога возникает у открытого акционерного общества ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ с момента заключения соответствующего кредитного договора и прекращается в случае прекращения кредитного обязательства, гибели заложенного жилого помещения или обращения на него взыскания залогодержателем в порядке, установленном законодательством

    Т.о., при льготном кредитовании не требуется заключение договора о залоге – он (залог) возникает в силу законодательного акта.

    abc1963:

    По льготным кредитам обеспечением является поручительство физлиц.

    Как правило. Что, впрочем, не исключает возможности заключения договора о залоге. И такие случаи, скажу по секрету, в моей практике были.
    (update : тут речь о залоге при нельготном кредите, конечно же. Невнимательно прочитал.)
    Только спич ведь совсем не о способе обеспечения исполнения обязательства, а о том, что построенная с привлечением кредита (любого – как льготного, так и обычного) квартира является собственностью кредитополучателя, но никак не банка. На квартиру может быть наложено обременение (ну или если хотите - ограничение права собственности) как на предмет залога в виде запрета на ее отчуждение - это да. Но тем не менее, она является собственностью кредитополучателя.
    Ну вот как-то так. ;)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14400

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14400
    # 19 июня 2013 19:22 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Platonic По поводу собственности нет вопросов, 100 процентов собственность кредитополучателя. У меня возник вопрос про залог. :-? Спасибо, буду изучать, представлял иначе.
    А в 185 Указе позиция про залог тоже была прописана (текст не нашел в интернете)? У меня кредитный договор 2005 года. Про залог и слова нет, ни про обращение взыскания на квартиру. Из санкций только штрафы. Получается залог формальный, даже и не предполагается возможность, что льготный кредит может быть не выплачен. Интересно, а были ли случаи не выплаты такого кредита?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 20 июня 2013 13:34

    Получил письменный ответ из РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»:

    Учитывая, что соответствующая норма об ограничении рапоряжения жилым помещением в течение 5 лет со дня досрочного погашения льготного кредита носит императивный характер и поскольку иное не предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 30.05.2013 № 246, указанное ограничение действует как в отношении жилых помещений, кредит на строительство или приобретение которых досрочно погашен после вступления Указа Президента Республики Беларусь от 30.05.2013 № 246 в силу (с 1 июня 2013 года), так и до его вступления в силу, если по состоянию на 01.06.2013 еще не прекратились правоотношения между сторонами кредитного договора, в том числе не истек установленный ранее Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 запрет отчуждения жилого помещения в течении 1 года со дня погашения льготного кредита. Иными словами, ограничение не распространяется на тех, кто погасил кредит и прошёл год до 01.06.2013 (дата вступления в силу Указа).

    т.е. если погашали кредит после 01.06.2012, то 5 лет.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 20 июня 2013 14:08
    abc1963:

    А в 185 Указе позиция про залог тоже была прописана (текст не нашел в интернете)?

    Была.

    1.17. строящиеся (реконструируемые, приобретаемые), а также построенные (реконструированные, приобретенные) жилые помещения находятся в залоге (ипотеке) у открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк". При этом:
    право залога возникает у открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" с момента заключения соответствующего кредитного договора и прекращается в случаях прекращения кредитного обязательства, гибели заложенного жилого помещения или обращения на него взыскания залогодержателем в порядке, установленном законодательством;
    залог (ипотека) здания (сооружения) осуществляется без залога (ипотеки) земельного участка, на котором оно находится;
    требования других залогодержателей жилых помещений, построенных (реконструированных, приобретенных) с привлечением льготных кредитов, удовлетворяются из стоимости этих жилых помещений после удовлетворения требований открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" по соответствующим кредитным договорам;
    залог (ипотека) указанных жилых помещений производится по правилам, определенным законодательством, не противоречащим настоящему Указу;

    abc1963:

    Про залог и слова нет, ни про обращение взыскания на квартиру.

    "Видишь суслика? И я не вижу. А он есть ..." (с) - ДМБ

    Получается залог формальный

    Неа. Реальный

    Интересно, а были ли случаи не выплаты такого кредита?

    Были. И на квартиру, как на предмет залога, было обращено взыскание.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14400

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14400
    # 20 июня 2013 14:37

    Platonic Спасибо.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • arnesys Member
    офлайн
    arnesys Member

    232

    14 лет на сайте
    пользователь #219574

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 7 июля 2013 20:54
    Pashka:

    т.е. если погашали кредит после 01.06.2012, то 5 лет.

    Был в Гродненском кадастровом агентстве, сказали тоже самое, нельзя продать дом с кредитом погашенным в прошлом году, только по спецразрешению исполкома.

  • raf884 Junior Member
    офлайн
    raf884 Junior Member

    38

    11 лет на сайте
    пользователь #643297

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 21 июля 2013 06:32

    А что такое пользование льготым кредитом? Квартира только будет проходть гос регистрацию, а я уже выплатил банку всю сумму полностью, еще не распоряжаясь квартирой, окончательная оценка еще не произведена, кредитные выплаты еще не назначены, но деньги банку сполна возвращены.
    Пользование кредитом - это тогда, у меня уже в руках товар и я постепенно за него расчитываюсь. Не так ли?

  • гмг Junior Member
    офлайн
    гмг Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #837210

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 июля 2013 16:07

    ДД! Подскажите, пожалуйста, кто компетентен. Хотим подать заявление в исполком о разрешении продажи квартиры в связи с переездом, но там необходимо разрешение органов опеки. .Могу ли я сейчас выписаться вместе с детьми в "третий" город к родителям (собственник квартиры мой муж), чтобы не брать это разрешение?

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 22 июля 2013 11:08

    И такой еще вопрос? Если райисполком даст разрешение на продажу квартиры, то в течение которого времени я должна ее продать? И нужны ли потом какие то доки кому-нить подавать и вообще обязана ли я ее продавать , а может я передумаю потом или сделка сорвется мало ли что? Что тогда?

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 26 июля 2013 21:35
    гмг:

    ДД! Подскажите, пожалуйста, кто компетентен. Хотим подать заявление в исполком о разрешении продажи квартиры в связи с переездом, но там необходимо разрешение органов опеки. .Могу ли я сейчас выписаться вместе с детьми в "третий" город к родителям (собственник квартиры мой муж), чтобы не брать это разрешение?

    конечно, можете
    куда угодно их можете прописать и минуете опеку

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    tamira:

    И такой еще вопрос? Если райисполком даст разрешение на продажу квартиры, то в течение которого времени я должна ее продать? И нужны ли потом какие то доки кому-нить подавать и вообще обязана ли я ее продавать , а может я передумаю потом или сделка сорвется мало ли что? Что тогда?

    получили разрешение и все
    до мая 13г никто не проверял потом, как, когда, продавали, что покупали взамен и т.п.
    но было такое, что если улучшаешь условия, то для получения разрешения необходимо было предоставить предварительные договор купли-продажи