Ответить
  • arser Member
    офлайн
    arser Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #496335

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 12 мая 2022 22:06
    Vita83:

    arser:

    Vita83:

    Добрый день.
    Хочу купить квартиру, а она как оказалось строилась с использованием кредита многодетными.
    Сейчас кредит погашен не до конца. Осталось там немного. Но естественно продавать квартиру нельзя.
    Агентство говорит что продавец должен пройти какую то там процедуру в исполкоме. И тогда ни каких препятствий не будет.
    Кто нибудь может объяснить смысл этой процедуры? Продавец должен погасить кредит до нее или наоборот только после, когда исполком даст добро на продажу продавец идет и гасит досрочно кредит? Должен ли участвовать банк в этом всём?
    Как это вообще работает.
    Какие могут быть у исполкома основания отказать такому продавцу. В продаваемой квартире ни кто не прописан на данный момент, жилищные условия у продавца с его слов улучшились.
    И вообще, такой тип сделки (имеется в виду продажа жилья построенного под льготный кредит) это нормально?
    Не может ли быть в последствии, (если сейчас исполком даст добро и сделка пройдет) проблем по такому жилью, не сможет ли кто то предъявить в последствии требования на него (например банк) и т.п.?
    Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
    Какие бумаги я должен увидеть своими глазами от продавца о том что снят запрет?
    Я так понимаю это некое разрешение исполкома, справка из банка о том что они не претендуют, из БТИ надо что то?
    Какой перечень?
    Заранее спасибо.

    Добрый день, такие сделки не редкость.

    Порядок действий: продавец гасит кредит - получает справку из банка о том, что всё оплачено - приносит её в Бти и снимает ипотеку - готовит пакет документов в исполком для получения разрешения на продажу до истечения 5 летнего срока (если основания для разрешения исполкома расширение, то исполком обычно запрашивает документы и пред договор на покупаемый объект). Как результат через 2-4 недели продавец получит разрешение на продажу своей квартиры, его вы можете попросить, но без него сделки в любом случае не будет. Если кредит гасится не за ваши деньги, то особых рисков тут нет.

    Если в решении будет указано, что разрешение выдано при условии покупки встречного объекта, а он его не купит по каким либо причинам, могут быть проблемы, поэтому крайне желательно сделки проводить одновременно.

    Спасибо за ответ.
    Просто мне сказали что сначала исполком дает разрешение, а потом продавец гасит кредит. Это мне показалось странным... На сколько я понимаю часть кредита продавец хочет погасить используя наш задаток. Мне это не очень нравится. Ибо как я понимаю если он погасит кредит а исполком не даст разрешение то свой задаток я буду возвращать долго...

    arser:

    Если в решении будет указано, что разрешение выдано при условии покупки встречного объекта, а он его не купит по каким либо причинам, могут быть проблемы, поэтому крайне желательно сделки проводить одновременно.

    Я как покупатель могу же требовать увидеть разрешение от исполкома и его формулировку?
    На сколько я знаю продавец переехал и уже проживает в частном доме, описанное вами вряд ли будет ("что разрешение выдано при условии покупки встречного объекта" ) но убедиться я в этом хочу лично. Ибо если будет так то мне придется от сделки отказаться, либо пусть ищет сразу встречку.
    Какая формулировка желательна от исполкома? Что бы 100% не было проблем.

    Если разрешение на дадут, а погашение будет за вас счёт, то вариант вами описанный вполне возможен. Рекомендую соглашаться, только если там 100% основание, или если вы совместно с продавцом сходили на приём и вас уверили, что разрешение дадут)

    Если вы как покупатель заказывали у АН сопровождение и проверку, то я думаю что все необходимые документы вам будут продемонстрированы, т.к это в общих интересах и интересах сделки. Самая лучшая формулировка - соответствующая действительности, т.к ходят легенды что иногда перепроверяют исполнено ли решение.

  • Vita83 Member
    офлайн
    Vita83 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #524763

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 12 мая 2022 23:02
    arser:

    Если разрешение на дадут, а погашение будет за вас счёт, то вариант вами описанный вполне возможен. Рекомендую соглашаться, только если там 100% основание, или если вы совместно с продавцом сходили на приём и вас уверили, что разрешение дадут)

    Если вы как покупатель заказывали у АН сопровождение и проверку, то я думаю что все необходимые документы вам будут продемонстрированы, т.к это в общих интересах и интересах сделки. Самая лучшая формулировка - соответствующая действительности, т.к ходят легенды что иногда перепроверяют исполнено ли решение.

    Сошлись на том, что залог остаётся в агентстве на хранении и продавец решает всё свои вопросы (гашение кредита, исполком и т.п.) самостоятельно, без участия моих финансов.
    Со слов представителя продавца от АН продавец однозначно уже улучшил жилищные условия и свои и своих детей путём постройки частного дома приличного метража.
    Я так понимаю в данном случае проблем с исполкомом быть не должно. В исполкоме без оснований и определённого пакета документов разрешение на продажу ни кто не выдаст.
    А так как условия уже улучшены и не требуется ни какой покупки встречного варианта, то и в разрешении от исполкома по идее априори не может быть формулировки типа "выдано при условии покупки встречного объекта".
    Так?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 13 мая 2022 10:44 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Vita83:

    продавец однозначно уже улучшил жилищные условия и свои и своих детей путём постройки частного дома приличного метража.

    вы еще поинтресуётесь, введён ли этот дом в эксплуатацию....
    а то некоторые десятилетиями живут в невведённом доме (формально -- на стройплощадке), куда прописаться нельзя.
    И потом окажется, что несовершеннолетних из ныне вашей квартиры выписали не в "коттедж приличного мтеража", а в халупу в деревне, чем нарушили их права....

  • Vita83 Member
    офлайн
    Vita83 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #524763

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 13 мая 2022 13:44
    serwik:

    Vita83:

    продавец однозначно уже улучшил жилищные условия и свои и своих детей путём постройки частного дома приличного метража.

    вы еще поинтресуётесь, введён ли этот дом в эксплуатацию....
    а то некоторые десятилетиями живут в невведённом доме (формально -- на стройплощадке), куда прописаться нельзя.
    И потом окажется, что несовершеннолетних из ныне вашей квартиры выписали не в "коттедж приличного мтеража", а в халупу в деревне, чем нарушили их права....

    А исполком что, не смотрит куда выписаны дети, и введен ли дом в эксплуатацию? Со слов представителя продавца от АН дети будут прописаны в тот самый частный дом. А если он не введен то прописаться туда невозможно. И вообще можно ли у нас выписать несовершеннолетних в условия которые хуже предыдущих?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 13 мая 2022 16:03
    Vita83:

    А исполком что, не смотрит куда выписаны дети, и введен ли дом в эксплуатацию?

    Если исполком это ушками прохлопает -- ответственный сотрудник там будет жестоко наказан лишением премии (если будет еще на тот момент работать).
    А вы рискуете получить признание сделки недействительной. С возвратом квартиры прежнему хозяину....
    Теоретически, деньги за неё он, конечно, должен будет вам вернуть. Но вы же понимаете, что денег у него может и не оказаться...

  • Vita83 Member
    офлайн
    Vita83 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #524763

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 13 мая 2022 19:06
    serwik:

    Vita83:

    А исполком что, не смотрит куда выписаны дети, и введен ли дом в эксплуатацию?

    Если исполком это ушками прохлопает -- ответственный сотрудник там будет жестоко наказан лишением премии (если будет еще на тот момент работать).
    А вы рискуете получить признание сделки недействительной. С возвратом квартиры прежнему хозяину....
    Теоретически, деньги за неё он, конечно, должен будет вам вернуть. Но вы же понимаете, что денег у него может и не оказаться...

    Я могу обратиться в исполком как заинтересованное лицо для получения информации?

  • Spectre79 Member
    офлайн
    Spectre79 Member

    155

    17 лет на сайте
    пользователь #72320

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 27 мая 2022 11:22

    Толи плохо формулировал запрос, толи ещё, но не нашёл информацию. Вопрос: если квартира в залоге на обычный кредит ( не льготный), то что нужно для снятия обременения после выплаты кредита? Какие документы надо?

  • arser Member
    офлайн
    arser Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #496335

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 2 июня 2022 17:52
    Spectre79:

    Толи плохо формулировал запрос, толи ещё, но не нашёл информацию. Вопрос: если квартира в залоге на обычный кредит ( не льготный), то что нужно для снятия обременения после выплаты кредита? Какие документы надо?

    Справка из банка, что кредит погашен, с ней в Бти.

  • romikbel Member
    офлайн
    romikbel Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #301850

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 20 июня 2022 21:38

    Доброго времени суток.
    Есть вопрос. Была построена квартира с льготным кредитом в 2013 году 45кв.м.
    Кредит выплатили. Заключили предварительный договор на покупку жилья. Подали документы в администрацию. Администрация дала разрешение на продажу, с предоставлением в месячный срок документов, после совершения сделки, о том, что мы купили квартиру по определенному адресу. Квартира на улучшения была 65 квадратов. Но пока администрация принимала решение, мы нашли в том же районе квартиру в 70 квадратов. Нам нужно заново писать заявление на то, чтобы сняли обременение с квартиры или просто достаточно, что квартира больше, чем та, что был заключен предварительный договор?
    Спасибо

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 20 июня 2022 22:25
    romikbel:

    Нам нужно заново писать заявление на то, чтобы сняли обременение с квартиры или просто достаточно, что квартира больше, чем та, что был заключен предварительный договор?

    писать заявление об изменении решения (адреса приобретаемого жилья).

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 20 июня 2022 22:52

    romikbel, если вам выдали разрешение на продажу с условием покупки жилья по одному адресу, а вы купили по другому -- вы соблюли условие или нет?

  • romikbel Member
    офлайн
    romikbel Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #301850

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 20 июня 2022 23:17
    abc1963:

    писать заявление об изменении решения (адреса приобретаемого жилья).

    спасибо. А оно тоже будет рассматриваться во 2 или 4 вторник месяца?

    serwik:

    romikbel, если вам выдали разрешение на продажу с условием покупки жилья по одному адресу, а вы купили по другому -- вы соблюли условие или нет?

    это понятно, что нет. Поэтому и задался вопросом. Потому что в одном окне сказали, что главное условия, чтобы продажа была не меньше указанной суммы квартиры, для покупки ее администрацией района

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 21 июня 2022 00:30
    romikbel:

    в одном окне сказали, что главное условия, чтобы продажа была не меньше указанной суммы квартиры, для покупки ее администрацией района

    Если в решении указали конкретный адрес приобретаемой- это существенное условие, оно должно быть выполнено.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 3390058 Neophyte Poster
    офлайн
    3390058 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3390058

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 октября 2022 20:47

    Добрый вечер, дорогие форумчане)) помогите советом. Не могу найти выход из сложившейся ситуации. Владею квартирой, построенной по льготному кредиту. Выплатила весь, бти выдало свидетельство о снятии ограничений банка. Очень хочу её продать. Исполком,при обращении, ответил - покупайте себе квартиру большей квадратуры и приходите, дадим разрешение на продажу. Средств для покупки второй квартиры нет. Есть ли выход из этой ситуации.?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 27 октября 2022 21:06
    3390058:

    Есть ли выход из этой ситуации.?

    даже не один:
    1. подождать 5 лет после погашения кредита -- спрашивать исполком будет не надо;
    2. найти средства для покупки (займ, кредит)
    3. купить вторую квартиру с отсрочкой платежа, позволяющей заплатить за неё после продажи 1-й.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 29 октября 2022 00:04
    3390058:

    Исполком,при обращении, ответил - покупайте себе квартиру большей квадратуры и приходите, дадим разрешение на продажу. Средств для покупки второй квартиры нет. Есть ли выход из этой ситуации.?

    Похоже кто-то кого-то неправильно понял. На практике это выглядит так: 1.Находите квартиру для покупки.2. Заключаете предварительный договор на покупку этой квартиры; 3. Обращаетесь в исполком (одно окно) -прошу разрешить продать квартиру до истечения 5 лет в связи с покупкой квартиры большей площади (прилагаете предварительный договор и документы на приобретаемую квартиру); 4. Получаете разрешение на продажу с условием "при одновременной покупке квартиры по адресу...... (который указан в предварительном договоре); 5. Продаете свою, покупаете другую большей площади.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2810539 Neophyte Poster
    офлайн
    2810539 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2810539

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 марта 2023 16:25

    Скажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в исполкоме для получения разрешения отчуждения жилья, построенному с использованием льготного кредита, если у собственника паспорт серии РР. В квартире никто не прописан, семья постоянно проживает за границей спасибо!

  • 3468837 Neophyte Poster
    офлайн
    3468837 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3468837

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 марта 2023 21:40

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если хоть один шанс продать льготную квартиру,без полного погашения кредита?хотим купить квартиру больше площади

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 17 марта 2023 21:51

    3468837, с разрешения исполкома и банка, в котором квартира заложена под кредит.
    Дадут/не дадут -- очень сильно индивидуально, поэтому предугадать никто не возьмется. Если не будете пробовать -- не узнаете.
    Процедура в общих чертах описана двумя сообщениями выше.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 17 марта 2023 22:44 Редактировалось Platonic, 1 раз.

    3468837, п.п.1.18. Указа от 06.01.2012 №13

    продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:

    до полного его погашения не допускается

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть