Ответить
  • egorka-tigr Junior Member
    офлайн
    egorka-tigr Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #512194

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2020 14:17

    Добрый день.Можно ли подарить квартиру сыну построенную по не льготному кредиту.Кредит не выплачен.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 29 октября 2020 15:10

    egorka-tigr, с этим вопросом -- в банк, которые выдавал кредит. Скорее всего, квартира в залоге у банка до момента погашения кредита.

  • ponomar198425 Junior Member
    офлайн
    ponomar198425 Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #769423

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 13 декабря 2020 13:41

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, получил квартиру по льготному кредиту от работы, и до сих пор выплачивают кредит.
    Могу ли я переписать квартиру на жену, чтоб жена была собственником квартиры.
    Заранее спасибо.

  • arser Member
    офлайн
    arser Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #496335

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 25 декабря 2020 14:13
    ponomar198425:

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, получил квартиру по льготному кредиту от работы, и до сих пор выплачивают кредит.
    Могу ли я переписать квартиру на жену, чтоб жена была собственником квартиры.
    Заранее спасибо.

    Что вы имеете ввиду под переписать ? Продать, подарить , заключить брачный договор ? Квартира строилась до заключения брака или после ?

    Если вы получили квартиру до заключения брака, то она ваша личная. Вы можете её продать своей супруге, но только после погашения льготного кредита и истечения 5 лет, либо же после погашения и получения разрешения администрации района на продажу.

    Если вы хотите передать квартиру ей безвозмездно, делайте договор дарения, выполнив те же действия. Законодательство также рассматривает возможность дарения до погашения льготного кредита, но на практике я такого не разу не встречал. Предполагается, что для такого дарения вам потребуется согласие администрации, а также согласие банка предоставившего льготный кредит. Могу предположить что получить эти документы крайне сложно.

    Если предположить , что квартира совместно нажита с супругой, то у неё и так есть права на половину этой квартиры. Поменять режим совместно нажитого можно брачным договором у нотариуса, однако это также можно сделать только после погашения кредита и снятия запрета на отчуждение. До погашения льготного и снятия запрета брачный заключить можно только в том случае, если полным собственником объекта станет тот, на кого он сейчас оформлен, т.е не должен поменяться титульный собственник.

  • Борцуха Neophyte Poster
    офлайн
    Борцуха Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2394941

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 25 декабря 2020 23:56

    Подскажите, могу ли продать квартиру, построенную с привлечением нельготного кредита, если кредит полностью не погашен. Квартира не в залоге.

  • arser Member
    офлайн
    arser Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #496335

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 26 декабря 2020 11:20
    Борцуха:

    Подскажите, могу ли продать квартиру, построенную с привлечением не льготного кредита, если кредит полностью не погашен. Квартира не в залоге.

    Если залога нету, то продать вы её можете легко. Но почем нету залога ? Если кредит брался под поручительство то всё ок, а если у вас было обязательство отдать её под залог, но вы это не сделали то это уже значительно хуже.

    Если было просто поручительство и если далее будете исправно платить кредит, вряд ли об этом кто-либо узнает.
    Я бы рекомендовал почитать еще кредитный договор, т.к скорее всего за отчуждения объекта без согласия ( или уведомления ) банка могут быть штрафные санкции.

  • ДимаБонд Neophyte Poster
    офлайн
    ДимаБонд Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1489613

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 февраля 2021 11:34

    Подскажите пожалуйста, построил квартиру за свои средства, без привлечения льготного кредита. Могу ли я после сдачи дома сразу же её продать?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14400

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14400
    # 3 февраля 2021 11:39
    ДимаБонд:

    Могу ли я после сдачи дома сразу же её продать?

    Можете после получения документов и регистрации права собственности на квартиру. Обычно между сдачей дома и документами проходит месяца 3, или больше.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • ДимаБонд Neophyte Poster
    офлайн
    ДимаБонд Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1489613

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 февраля 2021 12:23
    abc1963:

    ДимаБонд:

    Могу ли я после сдачи дома сразу же её продать?

    Можете после получения документов и регистрации права собственности на квартиру. Обычно между сдачей дома и документами проходит месяца 3, или больше.

    Спасибо

  • Stepan Senior Member
    офлайн
    Stepan Senior Member

    2400

    21 год на сайте
    пользователь #3794

    Профиль
    Написать сообщение

    2400
    # 15 февраля 2021 11:34

    Тут все о продаже. Но, есть вторая сторона сделки - покупатель. Такой вопрос:
    -Если продавец квартиры, получив разрешение исполкома на продажу в связи с улучшением жилищных условий, квартиру продаст, а жилищные условия улучшать откажется или другим образом не выполнит условия, на которых получил разрешение на продажу от исполкома.
    Чем это может обернутся для покупателя такой квартиры?
    Может есть примеры из жизни такой ситуации.

  • arser Member
    офлайн
    arser Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #496335

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 15 февраля 2021 15:10
    Stepan:

    Тут все о продаже. Но, есть вторая сторона сделки - покупатель. Такой вопрос:
    -Если продавец квартиры, получив разрешение исполкома на продажу в связи с улучшением жилищных условий, квартиру продаст, а жилищные условия улучшать откажется или другим образом не выполнит условия, на которых получил разрешение на продажу от исполкома.
    Чем это может обернутся для покупателя такой квартиры?
    Может есть примеры из жизни такой ситуации.

    В большинстве исполкомов Минска, после совершения сделки купли продажи своей квартиры и расширения, продавец обязан предоставить договор купли продажи нового объекта, т.е отчитаться. Если договор купли продажи не будет заключён, значит решение исполкома не исполнено, а значит можно говорить о теоритической оспоримости сделки. Дальше стоит вопрос кто в этом заинтересован и кто будет выступать истцом в суде.

  • Seeker Junior Member
    офлайн
    Seeker Junior Member

    50

    18 лет на сайте
    пользователь #37788

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 16 февраля 2021 08:07

    Добрый день. Не нашла однозначного ответа на свой вопрос: построили квартиру с привлечением льготного кредита как молодая семья. Кредитополучатель и собственник жилья - муж. После по брачному договору собственником стала жена, кредитополучатель не менялся. Кредит выплачивается вовремя, вопросов у банка не возникало.
    Вопрос: может ли муж выписаться из этой квартиры и прописаться в другой,полученной в наследство? Не повлияет ли это на отмену\перерасчет кредита? Обязаны ли мы информировать какие-то органы (банк?) о таком изменении? Заранее спасибо.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 16 февраля 2021 09:54

    Может. Не повлияет. Банк-кредитодатель обязаны уведомлять о любых изменениях, связанных с кредитополучателем или обеспечением кредита (заложенным имуществом, поручителем и тп.) Сроки и порядок уведомления посмотрите в кредитном договоре, договоре залога/поручительства.

  • Seeker Junior Member
    офлайн
    Seeker Junior Member

    50

    18 лет на сайте
    пользователь #37788

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 16 февраля 2021 10:01
    serwik:

    Может. Не повлияет. Банк-кредитодатель обязаны уведомлять о любых изменениях, связанных с кредитополучателем или обеспечением кредита (заложенным имуществом, поручителем и тп.) Сроки и порядок уведомления посмотрите в кредитном договоре, договоре залога/поручительства.

    Спасибо. Изменение прописки мужа, как я понимаю, не является тем фактом, о котором нужно уведомлять банк?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 16 февраля 2021 11:06

    Seeker, в кредитном договоре читайте раздел 'Обязанности кредитополучателя". Если мне не изменяет мой склероз, обязанность уведомлять банк об изменении места жительства (регистрации) есть, причём даже срок оговорен, и даже предусмотрены штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3797

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3797
    # 16 февраля 2021 12:07

    Platonic, вы думаете человек, который из фраз

    Seeker:

    Кредитополучатель ... муж.

    и

    serwik:

    Банк... обязаны уведомлять о любых изменениях, связанных с кредитополучателем

    делает вывод

    Seeker:

    Изменение прописки мужа, как я понимаю, не является тем фактом, о котором нужно уведомлять банк

    , сможет правильно понять ваш ответ?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 16 февраля 2021 12:46

    serwik, мне кажется, любому, чей уровень интеллекта хотя бы чуточку выше iq улитки, достаточно намёка на внимательное прочтение кредитного договора. ;)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 3233068 Neophyte Poster
    офлайн
    3233068 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3233068

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 февраля 2021 16:51

    Здравствуйте. У кого был реальный опыт по продаже квартиры, построенной с помощью льготного кредита? Основание - переезд в другую местность. С какими документами идти в исполком? Достаточно ли прописки в другом городе или нужна справка с работы в другой местности? Поделитесь опытом, пожалуйста.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14400

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14400
    # 18 февраля 2021 18:20
    3233068:

    С какими документами идти в исполком? Достаточно ли прописки в другом городе или нужна справка с работы в другой местности?

    Нет перечня конкретных документов, которые подтверждают основание "переезд в другую местность". Поэтому в разных районах могут быть разные требования. Универсальный подход- чем больше документов, тем лучше, предоставляйте и прописку, и справку с работы, можно и другие доки при возможности: договор найма квартиры, предварительный договор купли-продажи, т.п.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Malinka650 Junior Member
    офлайн
    Malinka650 Junior Member

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 25 февраля 2021 18:18

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мои родители построили квартиру по льготному кредиту, в 2011 году моя мама(собственник) умерла, мы вступили в наследство, собственником стал мой отец, моя сестра и я получили равные доли. В 2013 году мой отец женился второй раз и у него родился ребенок. У мена такой вопрос, может ли мой отец подарить или поделить свою долю на квартиру в пользу мена или моей сестры, чтобы на него долю не претендовала его вторая жена и ее ребенок пока не выплачен льготный кредит? Можно ли нам с сестрой хоть что-то сделать законно, чтобы не делить не с кем долю отца в случае его смерти? Очень прошу совета!