Ответить
  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 21 мая 2013 13:26 Редактировалось Aninka, 2 раз(а).
    denish:

    Консультировался в администрации. Основаниями для выдачи разрешения на отчуждение могут быть:
    1. Смена места жительства
    2. Расторжение брака
    3. Смерть собственника
    4. Улучш. жил. условий
    5. и т.п. (под т.п. они понимают первые четыре пункта)
    Мы собираемся идти по 1-му пути. Для этого нужно предоставить:
    1. Договор найма жилого помещения(на срок не менее года)
    2. Справка о заним. жилом помещении и составе семьи
    3. Согласие всех совершеннол. членов семьи на продажу
    4. Паспорт со штампом о регистрации по новому месту.
    Хотим заниматься продажей без риэлтера... Посмотрим как будет на практике.

    первый путь самый шустрый, мы за неделю сделали
    обратите внимание на некоторые ньюансы:
    - выпишите детей с квартиры, чтобы не получать разрешение опеки
    - в договоре найма пропишите плату за пользование жилым помещением
    - военный билет с собой возьмите, когда будете договор найма заключать, нужно будет стать на учет в том месте, куда регистрируетесь (могут отправить в говд откатать пальчики, т.к. у них похоже нет общей базы)
    - ну и смена места жительства предполагает переезд в другую местность, а не другой район в минске - это и так понятно

    еще добавлю:
    показать смену места жительства можно 2мя путями:
    договор найма жилого помещения
    или (все вместе не нужно)
    справка с работы по новому месту жительства

    при предоставлении одного из этого, по закону у администрации есть все основания разрешить вам продажу кв

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 30 мая 2013 22:43

    http://news.[censored]/economics/351002.html

    Кабала на 5 лет?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 30 мая 2013 22:47 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    tamira:

    http://news.[censored]/economics/351002.html

    Кабала на 5 лет?

    Было 3, потом 1, сейчас 5. Если не отменили возможность получения разрешения на досрочную продажу по тем основаниям, которые были (прочитаем Указ полностью, тогда узнаем), особо ничего и не изменилось.
    Да и лазейка для аренды- с разрешения исполкомов, осталась.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 31 мая 2013 08:34 Редактировалось Aninka, 1 раз.
    abc1963:

    Если не отменили возможность получения разрешения на досрочную продажу по тем основаниям, которые были (прочитаем Указ полностью, тогда узнаем), особо ничего и не изменилось.

    я думаю, условия изменятся
    пять - это не год
    скорее всего будут устраивать проверку после получения разрешения
    чтобы не фиктивный был развод, переезд

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 31 мая 2013 08:39

    Слушайте, а кто по 101-му строился, тем тоже запрет на продажу в 5 лет?

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 31 мая 2013 10:15
    Aninka:

    abc1963:

    Если не отменили возможность получения разрешения на досрочную продажу по тем основаниям, которые были (прочитаем Указ полностью, тогда узнаем), особо ничего и не изменилось.

    я думаю, условия изменяться
    пять - это не год
    скорее всего будут устраивать проверку после получения разрешения
    чтобы не фиктивный был развод, переезд

    А как Вы себе представляете проверку развода и доказательство его фиктивности в суде? У нас мошенничество толком доказать не могут (почитайте про Горанского, который берет деньги и привозит по одному шкафчику в год), а фиктивный развод...

    Лазейки тут по любому будут, просто их должно быть в сумме столько, что никому не захотелось бы связываться с ними.

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 31 мая 2013 11:21 Редактировалось Aninka, 1 раз.
    Nitro Junkie:

    Aninka:

    abc1963:

    Если не отменили возможность получения разрешения на досрочную продажу по тем основаниям, которые были (прочитаем Указ полностью, тогда узнаем), особо ничего и не изменилось.

    я думаю, условия изменяться
    пять - это не год
    скорее всего будут устраивать проверку после получения разрешения
    чтобы не фиктивный был развод, переезд

    А как Вы себе представляете проверку развода и доказательство его фиктивности в суде? У нас мошенничество толком доказать не могут (почитайте про Горанского, который берет деньги и привозит по одному шкафчику в год), а фиктивный развод...

    Лазейки тут по любому будут, просто их должно быть в сумме столько, что никому не захотелось бы связываться с ними.

    да запросто можно доказать
    если продолжают вести совместное хозяйство, то развод - фикция
    опрос соседей даст полную картину

    я не знаю, зачем люди раньше разводились для получения разрешения на продажу
    переезд в другую местность - путь наименьшего сопротивления

    после выписки разрешения никакого контроля не было до сегодняшнего дня
    я убеждена, что сейчас все изменится, т.к. что мешает продать льготную квартиру и купить другую, тем самым снять с нее все обременения, ограничения и "льготную" историю - так, на всякий случай...

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    Asia:

    Слушайте, а кто по 101-му строился, тем тоже запрет на продажу в 5 лет?

    для всех ораничение на 5 лет, кто использовал льготный кредит

  • Spartachenko1922 Member
    офлайн
    Spartachenko1922 Member

    324

    11 лет на сайте
    пользователь #765207

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 31 мая 2013 11:38 Редактировалось Spartachenko1922, 1 раз.

    del

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 31 мая 2013 11:39
    Aninka:

    Nitro Junkie:

    Aninka:

    abc1963:

    Если не отменили возможность получения разрешения на досрочную продажу по тем основаниям, которые были (прочитаем Указ полностью, тогда узнаем), особо ничего и не изменилось.

    я думаю, условия изменяться
    пять - это не год
    скорее всего будут устраивать проверку после получения разрешения
    чтобы не фиктивный был развод, переезд

    А как Вы себе представляете проверку развода и доказательство его фиктивности в суде? У нас мошенничество толком доказать не могут (почитайте про Горанского, который берет деньги и привозит по одному шкафчику в год), а фиктивный развод...

    Лазейки тут по любому будут, просто их должно быть в сумме столько, что никому не захотелось бы связываться с ними.

    да запросто можно доказать
    если продолжают вести совместное хозяйство, то развод - фикция
    опрос соседей даст полную картину

    я не знаю, зачем люди раньше разводились для получения разрешения на продажу
    переезд в другую местность - путь наименьшего сопротивления

    после выписки разрешения никакого контроля не было до сегодняшнего дня
    я убеждена, что сейчас все изменится, т.к. что мешает продать льготную квартиру и купить другую, тем самым снять с нее все обременения, ограничения и "льготную" историю - так, на всякий случай...

    Тут есть еще один нюанс.

    Тут опубликовали текст указа, и там кроме продления сроков, есть еще один волшебный пункт:

    1.2.1.13. в подпункте 1.18:
    в абзаце третьем части первой слова «года со дня погашения»
    заменить словами «пяти лет со дня досрочного погашения»;
    в части второй:
    слова «года со дня погашения» заменить словами «пяти лет со дня
    досрочного погашения»;
    слова «, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении
    жилищных условий,» исключить;

    Теперь пункт выглядит вот так:

    При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита , продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение пяти лет со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд
    в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п .) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения

    Или если исключить лишние слова :

    продажа осуществляется в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, путем приобретения жилого помещения

    То есть можно продать если купишь новую - больше. Если цепочки не отслеживают, то вопросов нет. А если да, родители \ дети продают свою квартиру тебе и все можешь продать старую.

    Так что они дырищу прямо сделали.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    С другой стороны логика законодателей тоже понятна, квартира может по объективным причинам стать не нужна (скажем строил однушку, а у тебя появились дети) - и все мучайся пять лет? Но лазейки закрыть полностью увы нереально :(

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 31 мая 2013 11:49 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Nitro JunkieС другой стороны логика законодателей тоже понятна, квартира может по объективным причинам стать не нужна (скажем строил однушку, а у тебя появились дети) - и все мучайся пять лет? Но лазейки закрыть полностью увы нереально
    Они (разрабатывавшие, принимавшие, применяющие), их дети, родственники- тоже люди, тоже живут в льготнопостроенных квартирах. Нужна лазейка им, заодно и другие пользуются. :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 31 мая 2013 12:01
    abc1963:

    Nitro JunkieС другой стороны логика законодателей тоже понятна, квартира может по объективным причинам стать не нужна (скажем строил однушку, а у тебя появились дети) - и все мучайся пять лет? Но лазейки закрыть полностью увы нереально
    Они (разрабатывавшие, принимавшие, применяющие), их дети, родственники- тоже люди, тоже живут в льготнопостроенных квартирах. Нужна лазейка им, заодно и другие пользуются. :)

    Честно говоря я не думаю, что это был их основной мотивирующий фактор. Просто если строить квартиры, в которых никто жить не будет, это еще большее зло, чем люди, которые с этого получают дополнительный доход (который все равно вернется обратно в экономику, там не миллионные суммы). Тогда уж вообще лучше отменить льготные кредиты, но тогда рождаемость начнет падать :) и силовые структуры разбегаться :)

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 31 мая 2013 12:02 Редактировалось Aninka, 2 раз(а).
    Spartachenko1922:

    скажите,допустим,сегодня,если погасить кредит,то квартиру можно будет продать через год или все равно через 5?

    5. Настоящий Указ вступает в силу в следующем порядке:
    (....)
    5.2. иные положения этого Указа – с 1 июня 2013 г.

    получается, 5 лет с завтрашнего дня

    но теоретически, сегодня 31 мая, сегодня гасите и на вас этот указ не распространяется, т.к. не имеет обратной силы

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 31 мая 2013 12:08
    Aninka:

    Spartachenko1922:

    скажите,допустим,сегодня,если погасить кредит,то квартиру можно будет продать через год или все равно через 5?

    5. Настоящий Указ вступает в силу в следующем порядке:
    (....)
    5.2. иные положения этого Указа – с 1 июня 2013 г.

    получается, 5 лет с завтрашнего дня

    но теоретически, сегодня 31 мая, сегодня гасите и на вас этот указ не распространяется, т.к. не имеет обратной силы

    Как правильно кто-то писал на туте, это Спарта Беларусь. Вопрос как его интерпретировать, то есть можно : с 1 июня нельзя отчуждать квартиры если со дня погашения прошло менее пяти лет, а можно как нельзя отчуждать квартиры, кредит по которым был погашен после 1 июня. И узнаем мы это только после того как кто-то попробует продать квартиру, кредит по которой человек погасил в июне прошлого года.

    Но в контексте того, что я сверху написал, я бы не торопился.

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 31 мая 2013 12:15 Редактировалось Aninka, 1 раз.
    Nitro Junkie:

    Честно говоря я не думаю, что это был их основной мотивирующий фактор. Просто если строить квартиры, в которых никто жить не будет, это еще большее зло, чем люди, которые с этого получают дополнительный доход (который все равно вернется обратно в экономику, там не миллионные суммы). Тогда уж вообще лучше отменить льготные кредиты, но тогда рождаемость начнет падать :) и силовые структуры разбегаться :)

    есть очевидный плюс государству: чтобы продать квартиру, необходимо рассчитаться с банком. Льготный кредит фактически останется невостребованным, т.е. выплатится сразу, и инфляция не обесценит за 20 лет пользования последним

    касаемо
    слова «, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении
    жилищных условий,» исключить;

    или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения
    считаю необходимыми и обоснованными

    это большой плюс для собственников этих самых квартир: раньше нельзя было продать квартиру, если ты не признан нуждающимся. Т,е. у тебя дела пошли в гору и ты хочешь повысить качество жизни, купив себе, своим детям большую квартиру, в хорошем районе. Но сделать этого не можешь, т.к. хватает метров. Сейчас, как я понимаю, с этим не будет проблем - капитализм пришел)

    Но срок ограничения в 5 лет считаю дикостью.

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 31 мая 2013 12:22
    Aninka:

    Nitro Junkie:

    Честно говоря я не думаю, что это был их основной мотивирующий фактор. Просто если строить квартиры, в которых никто жить не будет, это еще большее зло, чем люди, которые с этого получают дополнительный доход (который все равно вернется обратно в экономику, там не миллионные суммы). Тогда уж вообще лучше отменить льготные кредиты, но тогда рождаемость начнет падать :) и силовые структуры разбегаться :)

    есть очевидный плюс государству: чтобы продать квартиру, необходимо рассчитаться с банком. Льготный кредит фактически останется невостребованным, т.е. выплатится сразу, и инфляция не обесценит за 20 лет пользования последним

    Это да... Я еще удивлен, почему не сделали акцию - погаси в течении недели, и продавай хоть завтра. Особенно, учитывая что ББ скупает облиги минфина (уже на 300млн баксов скупил), чтобы тот погасил внешние долги, и ему (ББ) деньги ой как пригодились бы.

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 31 мая 2013 12:27
    Nitro Junkie:

    Вопрос как его интерпретировать, то есть можно : с 1 июня нельзя отчуждать квартиры если со дня погашения прошло менее пяти лет, а можно как нельзя отчуждать квартиры, кредит по которым был погашен после 1 июня. И узнаем мы это только после того как кто-то попробует продать квартиру, кредит по которой человек погасил в июне прошлого года.

    Но в контексте того, что я сверху написал, я бы не торопился.

    согласна, что торопиться не стоит, если обстоятельства терпят, но бывает же по-другому

    очень интересно получается
    когда выдавалось раньше св-во на льготную квартиру, выглядело это примерно так:
    собственник - ....
    ограничения на квартиру:
    1. кредит банку
    2. нельзя отчуждать, дарить в течение года
    Т.е. сроки прописаны непосредственно в свидетельстве на квартиру.

    так что могу предположить, что свидетельства никто исправлять не будет!
    и новый срок в 5 лет будет распространяться только на новые свидетельства, которые будут выписываться после 1 июня 13г

    нужно ждать разъяснения к указу
    но, боюсь, мы их не увидим, т.к. это внутренний док для администрации будет

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    Nitro Junkie:

    Я еще удивлен, почему не сделали акцию - погаси в течении недели, и продавай хоть завтра.

    самый прикол, что акция есть, но не такая щедрая)
    смысл такой: погаси кредит сегодня и процент за пользование кредитом не будет пересчитан!
    я поясню:
    льготный кредит рассчитывается равными долями на 20 лет
    в стандартном договоре прописано, что если ты досрочно его гасишь, то процент насчитывается за фактическое пользование кредитом, а не в равных долях. Получается внушительная сумма даже за год пользования, если % за факт.
    Смысл акции, что % не пересчитывается.

    акция длится, допустим, до 13 июня
    а потом продляется, и еще и еще
    и так уже года 2)

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    Spartachenko1922:

    скажите,допустим,сегодня,если погасить кредит,то квартиру можно будет продать через год или все равно через 5?

    имейте в виду, что, если надумаете выплатить сегодня кредит, то нужно ехать в отделение, где был заключен кредитный договор и там заключить новый. Рааботают они в пятницу до 17 максимум
    если вы просто оплатите весь кредит в любом отделении, то под акцию не попадете и вам пересчитают % за фактическое пользование
    будет пролет с акцией

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 31 мая 2013 12:48

    Вообще дурацкое дело. Кто-то мог взять мизерную сумму под 5%, строя у коммерческого застройщика на кровно заработанные, а теперь он 5 лет - сиди кури?

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 31 мая 2013 12:59
    Asia:

    Вообще дурацкое дело. Кто-то мог взять мизерную сумму под 5%, строя у коммерческого застройщика на кровно заработанные, а теперь он 5 лет - сиди кури?

    Так, а зачем продавать, если строил у коммерческого застройщика? Такие квартиры обычно для жизни строят... А если слишком маленькая, то по текущей версии указа можно легко купить больше.

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 31 мая 2013 12:59
    Asia:

    Вообще дурацкое дело. Кто-то мог взять мизерную сумму под 5%, строя у коммерческого застройщика на кровно заработанные, а теперь он 5 лет - сиди кури?

    мне кажется, что срок 5 лет будет распространятся только на вновь построенные квартиры, я уже писала
    у вас в свидетельстве на квартиру написано: год нельзя совершать сделки с собственностью
    вряд-ли будут вносить изменения
    серьезный ведь документ

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 31 мая 2013 13:02
    Nitro Junkie:

    Asia:

    Вообще дурацкое дело. Кто-то мог взять мизерную сумму под 5%, строя у коммерческого застройщика на кровно заработанные, а теперь он 5 лет - сиди кури?

    Так, а зачем продавать, если строил у коммерческого застройщика? Такие квартиры обычно для жизни строят... А если слишком маленькая, то по текущей версии указа можно легко купить больше.

    А если хочешь продать и строить больше - тоже можно?

    Aninka:

    Asia:

    Вообще дурацкое дело. Кто-то мог взять мизерную сумму под 5%, строя у коммерческого застройщика на кровно заработанные, а теперь он 5 лет - сиди кури?

    мне кажется, что срок 5 лет будет распространятся только на вновь построенные квартиры, я уже писала
    у вас в свидетельстве на квартиру написано: год нельзя совершать сделки с собственностью
    вряд-ли будут вносить изменения
    серьезный ведь документ

    Я теоризирую, пытаясь разобраться ) Потому как предстоит стройка под 16%. Вдруг и там че придумают?
    Так вот действительно вопрос - распросраняется на ВСЕ непогашенные 5% кредиты, или те квартиры, на которые сча начнут заключать договора?