Ответить
  • Sovanata Junior Member
    офлайн
    Sovanata Junior Member

    80

    7 лет на сайте
    пользователь #1952090

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 30 января 2017 11:35

    abc1963, Спасибо за ответ.

  • lino4ka-aaa Neophyte Poster
    офлайн
    lino4ka-aaa Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #888320

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 февраля 2017 14:13 Редактировалось lino4ka-aaa, 1 раз.

    Добрый день.
    Такой вопрос: собираю документы на разрешение продажи квартиры, досрочно погашенной по льготному кредиту.
    Преддоговор составили с продавцом , но есть такой нюанс, а что будет, если он передумает продавать, либо продаст другим людям? А мне разрешение дадут на продажу. Это как-то проверяемо,что я именно ту квартиру и купила? Либо потом это никто не смотрит вообще? Спасибо.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 7 февраля 2017 19:20
    lino4ka-aaa:

    Добрый день.
    Такой вопрос: собираю документы на разрешение продажи квартиры, досрочно погашенной по льготному кредиту.
    Преддоговор составили с покупателем, но есть такой нюанс, а что будет, если он передумает продавать, либо продаст другим людям? А мне разрешение дадут на продажу. Это как-то проверяемо,что я именно ту квартиру и купила? Либо потом это никто не смотрит вообще? Спасибо.

    Разрешение дают продавцу, а не покупателю. Как покупатель может передумать продавать?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Ika_7 Neophyte Poster
    офлайн
    Ika_7 Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #345139

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 7 февраля 2017 19:33

    Добрый вечер! Расскажите, Уважаемые, возможно ли получить разрешение на продажу, если новая квартира будет оформлена на супруга собственницы льготной квартиры? Строили семьёй с привлечением льготного кредита, но оформлена старая квартира на жену. Спасибо.

  • lino4ka-aaa Neophyte Poster
    офлайн
    lino4ka-aaa Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #888320

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 февраля 2017 22:40
    abc1963:

    lino4ka-aaa:

    Добрый день.
    Такой вопрос: собираю документы на разрешение продажи квартиры, досрочно погашенной по льготному кредиту.
    Преддоговор составили с покупателем, но есть такой нюанс, а что будет, если он передумает продавать, либо продаст другим людям? А мне разрешение дадут на продажу. Это как-то проверяемо,что я именно ту квартиру и купила? Либо потом это никто не смотрит вообще? Спасибо.

    Разрешение дают продавцу, а не покупателю. Как покупатель может передумать продавать?

    Ошиблась в написании))) всё верно, если продавец новой квартиры передумает?!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 7 февраля 2017 22:56
    lino4ka-aaa:

    abc1963:

    lino4ka-aaa:

    Добрый день.
    Такой вопрос: собираю документы на разрешение продажи квартиры, досрочно погашенной по льготному кредиту.
    Преддоговор составили с покупателем, но есть такой нюанс, а что будет, если он передумает продавать, либо продаст другим людям? А мне разрешение дадут на продажу. Это как-то проверяемо,что я именно ту квартиру и купила? Либо потом это никто не смотрит вообще? Спасибо.

    Разрешение дают продавцу, а не покупателю. Как покупатель может передумать продавать?

    Ошиблась в написании))) всё верно, если продавец новой квартиры передумает?!

    Обычно просто указывают: "разрешить продажу кв-ры....... в связи с расширением (улучшением, переездом, т.п)" без указания адреса покупаемой.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lino4ka-aaa Neophyte Poster
    офлайн
    lino4ka-aaa Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #888320

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 февраля 2017 14:23
    abc1963:

    lino4ka-aaa:

    abc1963:

    lino4ka-aaa:

    Добрый день.
    Такой вопрос: собираю документы на разрешение продажи квартиры, досрочно погашенной по льготному кредиту.
    Преддоговор составили с покупателем, но есть такой нюанс, а что будет, если он передумает продавать, либо продаст другим людям? А мне разрешение дадут на продажу. Это как-то проверяемо,что я именно ту квартиру и купила? Либо потом это никто не смотрит вообще? Спасибо.

    Разрешение дают продавцу, а не покупателю. Как покупатель может передумать продавать?

    Ошиблась в написании))) всё верно, если продавец новой квартиры передумает?!

    Обычно просто указывают: "разрешить продажу кв-ры....... в связи с расширением (улучшением, переездом, т.п)" без указания адреса покупаемой.

    вот только из Администрации. Печально всё. Сейчас обязательно указывают адрес покупаемой квартиры, и если после вынесения разрешения, по каким либо причинам Вы хотите приобрести другую, то это решение не имеет юридической силы....называется, наша песня хороша, начинай сначала.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14399

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 8 февраля 2017 14:30

    lino4ka-aaa, печаль, усложняют жизнь продавцам. В январе видел разрешение, в котором указали цену продажи, т.е. если не продал, а потом цена изменилась, то нужно получать новое решение с актуальной ценой. Но там основание было переезд в другой город.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lino4ka-aaa Neophyte Poster
    офлайн
    lino4ka-aaa Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #888320

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 февраля 2017 22:28
    abc1963:

    lino4ka-aaa, печаль, усложняют жизнь продавцам. В январе видел разрешение, в котором указали цену продажи, т.е. если не продал, а потом цена изменилась, то нужно получать новое решение с актуальной ценой. Но там основание было переезд в другой город.

    Ну по поводу переезда в другой город, вопросов не возникает, предоставляешь справку с пропиской в новом месте, и 100% разрешение на продажу. Ну и развод, если в браке приобреталась квартира.

  • юраш Neophyte Poster
    офлайн
    юраш Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #989169

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 февраля 2017 09:13 Редактировалось юраш, 1 раз.

    Добрый день!Подскажите пожалуйста.В 2010 Получили квартиру 56кв.м. На тот момент семья из 3х человек по льготному кредиту (областной центр)В 2011 родился еще 1ребенок.Стали на расширение жилищных условий. Сейчас Хотим сменить место жительства, поменять или продать квартиру (56кв.м.)на дом в сельской местности .Кредит БеларусБанка за квартиру полностью не погашен. Какие лазейки могут быть в данной ситуации?и вообще возможно ли обменять или продать будет после досрочного погашения кредита в данной ситуации?

  • 1583866 Neophyte Poster
    офлайн
    1583866 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1583866

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 февраля 2017 09:20
    lino4ka-aaa:

    abc1963:

    lino4ka-aaa, печаль, усложняют жизнь продавцам. В январе видел разрешение, в котором указали цену продажи, т.е. если не продал, а потом цена изменилась, то нужно получать новое решение с актуальной ценой. Но там основание было переезд в другой город.

    Ну по поводу переезда в другой город, вопросов не возникает, предоставляешь справку с пропиской в новом месте, и 100% разрешение на продажу. Ну и развод, если в браке приобреталась квартира.

    ребят я в теме, собираю доки на продажу, в них есть пред договор на новую (с большей площадью), я так понял нужен ещё договор на продажу своей??? :conf:

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 25 февраля 2017 11:58

    1583866, нет, мы не продавали сразу свою квартиру. Вообще выставили на продажу только через полгода. Это было 2 года назад. Сейчас правда не знаю как. Самой интересно.

  • mariya017 Member
    офлайн
    mariya017 Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #288527

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 3 марта 2017 00:24 Редактировалось mariya017, 1 раз.

    Подскажите пжл. А если основание 'переезд в другой город', можно ли прописаться к ближайшему родственнику(отцу, матери, бабушке, к примеру) или надо в абсолютно пустое жилье, где никто не зарегестрирован?

    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью.
  • foxghost Junior Member
    офлайн
    foxghost Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #633221

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 9 марта 2017 08:37

    Здравствуйте. Такой вопрос, с супругой разввелись, квартира судом поделена 60/40, суд льготный кредит не делил, но обязал ее платить за свою долю. На сегодняшний день бывшая супруга хочет купить мою долю.
    Возможно ли не погашая кредит ей продать свою долю и переоформить на нее кредит. Спасибо.

  • viktar1980 Neophyte Poster
    офлайн
    viktar1980 Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #916920

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 марта 2017 17:01
    Ser_Val:

    КатяОгонек:

    А если нет причины

    Тогда только через 5 лет после погашения льготного кредита.

    КатяОгонек:

    Это исполком дает или кто?

    В исполком подаются документы, а исполком готовит эти документы к рассмотрению. Раз в две(?) недели собирается комиссия и решает одобрить или отклонить. Причина должна быть веская. Если это переезд, то справка с работы, прописка в новом месте, доки из садика для ребёнка. Иначе откажут.

    Добрый день. А если переезд в минский район? Прописка в минском районе, а работа прежняя. Могут отказать?

  • SanchezZz6900227 Senior Member
    офлайн
    SanchezZz6900227 Senior Member

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #170739

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 14 марта 2017 14:21

    mariya017, можно прописаться к ближайшему родственнику. Важен именно факт переезда в другое место жительства ( другую область или как-минимум район)

    Добавлено спустя 7 минут

    foxghost, возможность переоформления кредита на другого человека может быть прописана в кредитном договоре, сначала просмотрите его. Какие обременения прописаны на данный момент в Ваших свидетельствах о гос. регистрации?

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    1583866, практика показывает, что может хватить предварительного договора с потенциальным покупателем. В каждой администрации свои устои)))

    Добавлено спустя 9 минут 27 секунд

    lino4ka-aaa, я думаю, что договор задатка между покупателем и продавцом, регулируемый ГК РБ значительно увеличит шансы на то, что продавец не "сольется" в момент получения разрешения на продажу))

    Продать или купить квартиру в Минске можно через меня! Звоните по номеру 6-900-227 velcom/viber и обсудим все подробности!
  • 2053713 Junior Member
    офлайн
    2053713 Junior Member

    49

    7 лет на сайте
    пользователь #2053713

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 марта 2017 09:16 Редактировалось 2053713, 1 раз.

    del

  • Tuzemec Junior Member
    офлайн
    Tuzemec Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #173100

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 марта 2017 22:36

    Добрый! Кто сталкивался с ситуацией - подали документы на разрешение в связи с улучшением, вместо 1-комн. покупаем 3-комн., отказали в связи с тем, что заявитель не является нуждающимся? Пробовал может кто обжаловать?

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 25 марта 2017 14:44

    Tuzemec, вот это интересно. У меня сын покупал квартиру и продавал свою однушку. Так у него ещё и у жены была квартира, которую они тоже продавали. Ну чтобы купить себе новую. Никаких вопросов не возникло. Это когда такое нововведение ввели??

  • Tuzemec Junior Member
    офлайн
    Tuzemec Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #173100

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 25 марта 2017 22:20

    Не уверен, что это нововведение, может политика конкретного исполкома. Подавал документы в марте.