Ответить
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 22 марта 2010 15:25
    Alexander:

    Может кто знает а можно ли продавать квартиру построенную по цене для льготника (очередь не подошла еще. просто нашелся вариант) но без привлечения льготного кредита?

    Можно.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • JuliaMZ Member
    офлайн
    JuliaMZ Member

    364

    17 лет на сайте
    пользователь #80634

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 24 марта 2010 17:34
    Yanina:

    я бы купила дешево квартиру, по которой владельцы не могут выплатить кредит, да не знаю как юридически себя обезопасить?

    Думаю, что очень близко то время, когда квартиры будут продаваться банками по 800 у. е. за кв. м., недавно статейку читала. Или застройщиков обяжут продавать неоплаченное или частично оплаченное жилье. Интересно где инфу можно будет узнать?

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    14 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 25 марта 2010 11:33

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1046477&postdays=&postord ... start=3420

    Platonic Senior MemberMember # 48914Сообщений: 2020Из города: Минск

    Nokia, HTC, Аcer # 23 Мар 2010 22:30 Профиль • Личное сообщение

    Цитата:

    Только через развод, переоформление или разрешение исполкома.

    Не-а. Пункт 1.19 Указа от 14.04.2000 Цитата:

    1.19. продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:

    до полного его погашения не допускается;

    stasya19808, никак не продадите, пока кредит не погасите. Без вариантов.

    Единственное, чем могу Вас утешить, так это то, что Вы сможете подарить либо обменять квартиру (долю в праве собственности), но только по согласованию с исполкомом и с согласия банка.

    stasya19808 Member сейчас оффлайнMember # 212197

    Сообщений: 324 # 23 Мар 2010 22:41 Профиль • Личное сообщение

    Цитата:

    Единственное, чем могу Вас утешить, так это то, что Вы сможете подарить либо обменять квартиру (долю в праве собственности), но только по согласованию с исполкомом и с согласия банка

    это как...не поняла...про обменятьь....

    Platonic Senior MemberMember # 48914Сообщений: 2020

    Из города: МинскNokia, HTC, Аcer # 23 Мар 2010 22:55 Профиль

    А вот так: по суду делится квартира. Соразмерно доли квартиры также делится остаток задолженности по льготному кредиту на Вас и супруга. Каждый из вас может свою долю только подарить или поменять. Продать - нет.

    При этом полученная в дар третьим лицом квартира (доля в ней) по-прежнему будет обременена залогом (залог третьего лица), хотя должником по кредиту будете Вы. При обмене квартиры (ее доли) на другое жилое помещение обременение в виде залога будет применено в отношении нового жилого помещения.

    Все эти тонкости с разделом квартиры будет определять суд. Но, так или иначе для любых действий с построенной квартирой (долями в ней) потребуется разрешение исполкома и согласие банка. С последним сложно будет: дать согласие - это его право, но не обязанность.

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 26 марта 2010 10:14

    Ситуация такая: семья с 3 детьми построила квартиру - социальное жилье - дом будет сдаваться 30 марта, жеребьевка 9 апреля, Они хотят строить дом, поэтому предлагают мне купить у них квартиру до 30 числа, чтобы они моими деньгами успели погасить креди, которым они не воспользовались и получить разрешение от исполкома на продажу этой квартиры. Цена у них 980 долл за метр - очень сладкая цена, с отделкой.

    У меня моного вопросов по этому поводу:

    1. Как они могут продать мне квартиру, которая фактически еще не построена? (дом не сдан)?

    2. Мне не проблема им оплатить сумму, которую они хотят, но где гарантия, что квартира будет оформлена законно? как ее оформить законно? Я нуждающаяся в жилье. Но у меня только 1 ребенок, а квартира социальная.

    3. они настаивают, что закон такой, что нужно погасить кредит, до сдачи дома. иначе будет поздно? почему сами не знают.

    4. Я настаиваю, что только после сдачи дома и разрешения исполкома?

    5. может в чем подвох? но на вид люди адекватные, с 3 детьми.

    6. Договор залога с ними заключить невозможно - у них нет на такую суму имущества icon_frown.gif

    Че мне делать? может кто имел уже такой опыт, слвшала, что таким образом покупают квартиры, но реальных людей не знаю icon_frown.gif

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 21 апреля 2010 11:28

    Yanina, мое мнение обывателя такое: продать квартиру они смогут только тогда, когда она достроится и будет оформлена в их собственность. Поэтому до окончания строительства речь идет не о продаже, а о том, чтобы Вы как бы одолжили им деньги на погашение кредита. Эти деньги им нужны, чтобы квартира была построена без привлечения льготного кредита. Если они им воспользуются, то продажа квартиры возможна только спустя год после погашения кредита. Где-то выше в постах была описана подобная ситуация реальным участником.

  • klundya Neophyte Poster
    офлайн
    klundya Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #239901

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 апреля 2010 11:36

    У меня вопрос с обменом. Построена 2-хкомнатная квартира в пригороде в ЖСК с привлечением льготного кредита. Хотим ее обменять на Минск. Но вряд ли кто-то реально захочет обменяться, наверное, это будет какая-то цепочка покупателей, выстроенная агентством недвижимости. Кто сталкивался с таким вопросом, помогите информацией, пожалуйста.

  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 14 октября 2010 11:59

    Всем здравствуйте. Есть хорошая статейка на тему http://www.velvet.by/uspeshnaya-zhizn/konsultatsiya-yurista/artic ... cheniem-lg.

    Меня особенно интересует следующая цитата: "В соответствии с законодательством, пока льготный кредит не погашен, решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного с привлечением льготных средств, может приниматься только с согласия открытого ОАО «Беларусбанк»."

    Ваше мнение, можно ли уговорить Беларусбанк разрешить обмен из Минской области на Минск?

  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 17 мая 2011 17:56 Редактировалось Elba, 1 раз.

    del

  • vladisslav Senior Member
    офлайн
    vladisslav Senior Member

    1116

    12 лет на сайте
    пользователь #520457

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 20 апреля 2012 23:48

    а в случае развода кто дает разрешения на продажу???

  • Ali_ba_ba Senior Member
    офлайн
    Ali_ba_ba Senior Member

    1102

    17 лет на сайте
    пользователь #72435

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 26 сентября 2012 13:03
    Elba:

    тересует следующая цитата: "В соответствии с законодательством, пока льготный кредит не погашен, решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного с привлечением льготных средств, может приниматься только с согласия открытого ОАО «Беларусбанк»."
    Ваше мнение, можно ли уговорить Беларусбанк разрешить обмен из Минской области на Минск?

    Мое мнение что банку разницы нет - минск или область. Лишь бы было обеспечение.
    Вопрос только в "обмене". Агенство делает только через куплю-продажу. А на продажу разрешение не дадут.

  • andr81 Member
    офлайн
    andr81 Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #351476

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 8 октября 2012 10:00

    Может кто подскажет такой вопрос: у меня кредит на квартиру не льготный, 14%, с поручителями.
    Хотим ее продать и купить в новостройке, в договоре есть пункт что нужно погасить кредит.
    Как бы этот пункт обойти и перенести кредит на новую квартиру?

  • andr81 Member
    офлайн
    andr81 Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #351476

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 17 октября 2012 10:48

    Никто не ответил, и в инете вобще про это мало пишут. Зато про продажу квартир по льготному кредиту разговоров полным полно. Сразу становится понятно кто такие большинство льготников, и насколько они нуждались в жилье.
    Вобщем моя проблема решилась просто, нужно пойти в банк и написать заявление: мол родился ребенок, нужно увеличить площадь, чутка денег на переезд есть, но погасить кредит не хватит и т.д. Если все нормально с кредитной историей и поручителями, то не должны отказать.

  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 17 октября 2012 12:19

    Бывает, что семьи разводятся, и поэтому решают вопрос с квартирой, построенной по льготному кредиту.
    Не нужно всех льготников называть непорядочными людьми.

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 12:31
    andr81:

    Вобщем моя проблема решилась просто, нужно пойти в банк и написать заявление: мол родился ребенок, нужно увеличить площадь, чутка денег на переезд есть, но погасить кредит не хватит и т.д. Если все нормально с кредитной историей и поручителями, то не должны отказать.

    Да описанная ваши проблема просто и решается, и не только описанным вариантом - можно просто продать, обязавшись банку сразу отдать часть денег на погашение кредита.

    Fructov
  • Sobakapavlova Member
    офлайн
    Sobakapavlova Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #78230

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 14 января 2013 11:04

    Слышала, что квартиры, построенные с привлечением льготного кредита нельзя продавать в течение года с момента полного погашения кредита. Ну или брать разрешение исполкома.
    Кто-нить получал такие разрешения? Это сложно? И что для этого нужно?

    Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.
  • zakon2 Member
    офлайн
    zakon2 Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #288595

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 17 января 2013 23:04

    ответил в лс

  • D.Kurilenko Junior Member
    офлайн
    D.Kurilenko Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #532465

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 19 февраля 2013 22:36
    Sobakapavlova:

    Слышала, что квартиры, построенные с привлечением льготного кредита нельзя продавать в течение года с момента полного погашения кредита. Ну или брать разрешение исполкома.
    Кто-нить получал такие разрешения? Это сложно? И что для этого нужно?

    тоже интересует данный вопрос, может кто чего подскажет?
    Заранее спасибо!

  • Sobakapavlova Member
    офлайн
    Sobakapavlova Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #78230

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 15 апреля 2013 13:25 Редактировалось Sobakapavlova, 1 раз.

    Хочу разместить здесь ответ, который я подучила от человека, который столкнулся вот сэтим моментом:

    Sobakapavlova:

    Слышала, что квартиры, построенные с привлечением льготного кредита нельзя продавать в течение года с момента полного погашения кредита. Ну или брать разрешение исполкома.
    Кто-нить получал такие разрешения? Это сложно? И что для этого нужно?

    Вот переписка:

    zakon2:

    это возможно. для этого надо полностью погасить кредит. затем обращаться в исполком НО нужно указать причины продажи, просто хочу не прокатит. у нас была продажа связана с переездом. на решение всех вопросов ушло 3 недели

    zakon2:

    zakon2:

    ой, спасибо, что отозвались!!!!!
    то есть просто написать "в связи с желанием расширить жилплощадь" (условно такая фраза)? не нужно там, договор на новую квартиру и т.п.
    Потому как придется выписывать малолетних детей. В исполкоме не потребуют подтверждения, что новое жилье будет больше? Ведь теоретически, я могу их старой их выписать и купить меньшую...

    не прокатит. в связи с тем что у вас прописаны дети, то еще и надо разрешение органов опеки и попечительства. детей вникуда выписать не разрешат. то есть Вам в любом случае нужно искать вариант куда будете прописывать и что покупать взамен. и на исполком предъявлять конкретный адрес, возможно предварительный договор покупки.

    zakon2:

    у меня было заявление на разрешение продажи в связи с переездом, пакет документов был следующий:заявление,справка банка что кредит погашен, доки на продаваемую квартиру, техпаспорт новой квартиры, детей в новую прописал сразу дабы не вмешивать органы опеки ,справки что дети ходят в новую школу, справку с работы по новому месту жительства, справку о составе семьи,.
    вроде все

    Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.
  • denish Member
    офлайн
    denish Member

    402

    16 лет на сайте
    пользователь #98723

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 27 апреля 2013 22:22

    Консультировался в администрации. Основаниями для выдачи разрешения на отчуждение могут быть:
    1. Смена места жительства
    2. Расторжение брака
    3. Смерть собственника
    4. Улучш. жил. условий
    5. и т.п. (под т.п. они понимают первые четыре пункта)
    Мы собираемся идти по 1-му пути. Для этого нужно предоставить:
    1. Договор найма жилого помещения(на срок не менее года)
    2. Справка о заним. жилом помещении и составе семьи
    3. Согласие всех совершеннол. членов семьи на продажу
    4. Паспорт со штампом о регистрации по новому месту.
    Хотим заниматься продажей без риэлтера... Посмотрим как будет на практике.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14401

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 29 апреля 2013 11:27

    denish При наличии зарегистрированных в квартире н/л, предварительно получить разрешение органа опеки.

    Это Victory, а не то что вы подумали.