Ответить
  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 19 декабря 2013 19:58

    Так и мы еще ничего не платили. СНАЧАЛА мы нашли подходящий вариант. Заключили предварительный договор на покупку (в нашем случае улучшение жил условий), райисполком одобрил и теперь мы продаем . И можем купить ТОЛЬКО то, что одобрил исполком. (Все это время искали покупателей для себя). Со вторичкой так же. Мы бы искали квартиру большей площади, несли бы документы на неё (предварительный договор, техпаспорт, регистрационное удостворение, понятно ксерокопии). Исполком пишет: "Разрешаем в качестве исключения при условии покупки такой то квартиры..." И нужно потом отчитаться перед ними что ты приобрел. Короче, должны быть основания для продажи льготной квартиры, если соблюдаются все правила они без проблем дают разрешения.

  • Василий_82 Spinning team
    офлайн
    Василий_82 Spinning team

    146

    16 лет на сайте
    пользователь #93462

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 9 января 2014 07:45

    Подскажите пожалуйста, строился в жспк как нуждающийся в улучшениях жилищных условий. Стройка затянулась на три года. Сейчас я женат и живу у жены. Хочу сдать построенную квартиру в наём. Могу ли я это сделать, у меня кредит в БеларусьБанке 20%. Налог на снос я платил, и значит как я понимаю, в число льготников строящихся с гос. поддержкой я не попадаю.

  • Sobakapavlova Member
    офлайн
    Sobakapavlova Member

    191

    17 лет на сайте
    пользователь #78230

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 11 января 2014 10:21

    Люди, как вы думаете...
    Льготный погашен недавно+несовершеннолетние. Хотим продать на расширение жилья и улучшение жилищных условий.
    Понесем все доки в исполком, в том числе и предварительный договор купли продажи новой квартиры, которую хотим купить.
    Загвоздка в том, что новую квартиру хотим купить у отца мужа (то есть у родного отца собственника нашей льготной квартиры). Фамилия одинаковая, естесно)
    Обратит ли на это внимание исполком и станет ли он в "позу"?
    Какбэ в законе не прописано, что нельзя у отца покупать большую, и для этого продавать льготную, но цэ ж исполком... кто его знает...
    а? какие мысли?

    Не говорите, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти.
  • aipetr Member
    офлайн
    aipetr Member

    140

    10 лет на сайте
    пользователь #1063082

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 7 февраля 2014 14:06
    Sobakapavlova:

    Люди, как вы думаете...
    Льготный погашен недавно+несовершеннолетние. Хотим продать на расширение жилья и улучшение жилищных условий.
    Понесем все доки в исполком, в том числе и предварительный договор купли продажи новой квартиры, которую хотим купить.
    Загвоздка в том, что новую квартиру хотим купить у отца мужа (то есть у родного отца собственника нашей льготной квартиры). Фамилия одинаковая, естесно)
    Обратит ли на это внимание исполком и станет ли он в "позу"?
    Какбэ в законе не прописано, что нельзя у отца покупать большую, и для этого продавать льготную, но цэ ж исполком... кто его знает...
    а? какие мысли?

    Исполкому все-равно у кого вы покупаете квартиру. Главное чтобы она по метражу была больше вашей - то есть главное чтобы было видно что вы действительно улучшаете свои жилищные условия.

  • Emergensy Senior Member
    офлайн
    Emergensy Senior Member

    1568

    11 лет на сайте
    пользователь #643447

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 22 марта 2014 13:42 Редактировалось Emergensy, 1 раз.

    `````

  • Bulit Member
    офлайн
    Bulit Member

    365

    14 лет на сайте
    пользователь #189740

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 28 марта 2014 17:02 Редактировалось Bulit, 2 раз(а).

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста следующие моменты:

    Собираюсь подавать заявление на разрешение продажи льготной квартиры по причине "переезд в другую местность".

    1) Требует ли исполком заверения предварительного договора купли-продажи новой квартиры у нотариуса?
    Если не требует, ведь запросто можно оформить фиктивный договор? Но, даже если заверять у нотариуса, можно ведь не исполнить требования договора (заключив его с другом на его квартиру)

    olga757575:

    И можем купить ТОЛЬКО то, что одобрил исполком.

    А чем это контролируется? Что , если продавец откажется выполнять условия предварительного договора? Разве я не могу принести потом в исполком уже реальный договор купли-продажи какой-нибудь другой квартиры другого собственника? Или, например, договор долевого строительства?
    2) Почему обязательно выписываться из льготной квартиры? В чем заключается суть такого требования исполкома кто знает? Ведь постоянная регистрация может стоить приличных денег на всю семью.
    3) Обязательно ли регистрироваться именно в населенном пункте в который люди собираются переезжать?
    4) Достаточно ли предварительного договора купли-продажи для получения разрешения, или нужно еще обязательно справка с работы и\или постоянная регистрация? Что еще минимально необходимо для получения разрешения в дополнение к предварительному договору купли-продажи?
    5) В случае переезда в другую местность, площадь новой квартиры их не интересует?
    Спасибо заранее всем откликнувшимся!!

  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 28 марта 2014 21:30
    Bulit:

    А чем это контролируется? Что , если продавец откажется выполнять условия предварительного договора? Разве я не могу принести потом в исполком уже реальный договор купли-продажи какой-нибудь другой квартиры другого собственника? Или, например, договор долевого строительства?

    Прокуратурой района, который дает разрешение. Если Вы принесете другой договор купли-продажи, они могут признать сделку недействительной. Разрешение, которое даст исполком остается в БРТИ у регистратора. Если с продавцом, которым Вы договорились по каким-то причинам сделка сорвалась, то Вы проходите все заново, ищете продавца, договариваетесь, несете Его доки на квартиру в Исполком.
    Мы, например, не договорились, он не захотел ждать(продавец), поэтому мы обратились к Застройщику, но там тоже есть определенные условия, процент готовности дома (точно не помню какой).
    Я конечно не специалист в этом вопросе, просто говорю как было у нас. Но, если в квартире есть несовершеннолетние, советую все делать по правилам. Они особенно внимательны в этом случае.
    А с переездом в другую местность не подскажу...
    Чем могла...

  • Bulit Member
    офлайн
    Bulit Member

    365

    14 лет на сайте
    пользователь #189740

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 2 апреля 2014 18:39

    olga757575, Спасибо за ответ. Несколько неясных моментов:

    olga757575:

    Прокуратурой района, который дает разрешение.

    Разве разрешение не исполком дает?

    olga757575:

    Если Вы принесете другой договор купли-продажи, они могут признать сделку недействительной.

    Они это кто? Сделку купли-продажи льготной квартиры? Такая процедура есть? Ведь сначала дается разрешение, в БТИ снимается запрет на продажу, льготная квартира продается, деньги "на руках" и только потом выясняется что данный предварительный договор не актуален.

    olga757575:

    Разрешение, которое даст исполком остается в БРТИ у регистратора.

    На сколько я знаю в БТИ всего лишь снимают запрет на продажу по разрешению исполкома, который я туда принесу. Больше их вроде как ничего не должно волновать.

    olga757575:

    Если с продавцом, которым Вы договорились по каким-то причинам сделка сорвалась, то Вы проходите все заново, ищете продавца, договариваетесь, несете Его доки на квартиру в Исполком.

    Только вот разрешать продажу уже не на что, квартира-то уже будет продана...

  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 2 апреля 2014 20:01 Редактировалось olga757575, 1 раз.

    1.Да, разрешение дает Исполком района. В каждом районе есть еще прокуратура, Исполком ставит на контроль Прокуратуре такие разрешения. Особенно если есть несовершеннолетние. Вы еще и РАНО района проходить будете.
    2. Они-это Исполком, такая процедура есть. Когда Вы продадите квартиру, это уже не предварительный договор купли-продажи.
    3. БРТИ частично снимает запрет на продажу уже после справки из банка, что кредит погашен. У них хранятся все доки на Вашу квартиру. В том числе, когда Вы получите соответствующее разрешение Исполкома оно останется у них. Это так называемая ИСТОРИЯ Вашей квартиры. БРТИ волнует ВСЕ.

    Bulit:

    А чем это контролируется? Что , если продавец откажется выполнять условия предварительного договора? Разве я не могу принести потом в исполком уже реальный договор купли-продажи какой-нибудь другой квартиры другого собственника?

    4.

    olga757575:

    Bulit:

    Если с продавцом, которым Вы договорились по каким-то причинам сделка сорвалась, то Вы проходите все заново, ищете продавца, договариваетесь, несете Его доки на квартиру в Исполком.

    А вообще Вы можете рисковать, если Вам так уж очень хочется, но в этом звене есть еще Ваши покупатели, захотят ли рисковать они?
    Вам лучше сходить в БРТИ и все узнать. :znaika:

  • mr.george Senior Member
    офлайн
    mr.george Senior Member

    705

    16 лет на сайте
    пользователь #112281

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 3 апреля 2014 13:33

    Господа, какие подводные камни для покупателя льготной квартиры на вторичке?

  • copyrby Junior Member
    офлайн
    copyrby Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #598762

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 3 апреля 2014 20:19 Редактировалось copyrby, 1 раз.

    [del

  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 3 апреля 2014 21:18
    copyrby:

    olga757575, Подскажите, а при совершении купли-продажи Вы были в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Или неважно, сколько у меня метров льготная квартира, которую я хочу продать, главное, чтобы вновь купленная была больше?

    Нет, мы не были нуждающимися. Просто улучшили жилищные условия, купив большую. Получается, да, главное, что купленная больше.

  • svet1403 Neophyte Poster
    офлайн
    svet1403 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1160102

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 апреля 2014 17:40

    Подскажите, а предварительный договор на покупку квартиры у нотариуса заверять?

  • sea1985 Member
    офлайн
    sea1985 Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #305660

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 12 апреля 2014 13:42

    подскажите, пожалуйста, моя мама хочет продать квартиру, купленную с привлечением льготного кредита (кредит выплачен около года назад) и купить 2 квартиры по причине развода. В квартире прописаны: мама, папа, сестра совершеннолетняя.
    Смотрю список документов, которые необходимо подавать для получения разрешения http://minsk.gov.by/ru/org/5088/attach/7eaff2b/1_1_2.shtml и не совсем понимаю как писать письменное согласие совершеннолетних членов семьи. Может у кого-нибудь есть образец? нужно при подаче документов присутствовать всем прописанным в квартире или одна мама может это сделать? тогда нужно ли нотариально заверять это согласие?
    спасибо

  • Mariha Member
    офлайн
    Mariha Member

    438

    14 лет на сайте
    пользователь #241569

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 16 апреля 2014 15:05

    olga757575, Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по предварительный договор.Мы хотим продать однокомнатную квартиру льготную (2 взрослых+ребенок)и через Минскстрой построить больше по площади.При заключении с ними договора оплата 30% в теч 10 дней.Реально не успееш продать чтоб внести столь крупную сумму.Может выход и есть в предварительном договоре?Какой именно договор нужно предоставить исполкому?Спасибо за ответ

  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 16 апреля 2014 15:28

    Мы заключали предварительный договор.

  • Mariha Member
    офлайн
    Mariha Member

    438

    14 лет на сайте
    пользователь #241569

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 16 апреля 2014 18:31

    olga757575, А с какой строительной фирмой строились?

    Добавлено спустя 32 секунды

    Где именно заключали предварительный?

  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 17 апреля 2014 09:18
    Mariha:

    olga757575, А с какой строительной фирмой строились?

    Добавлено спустя 32 секунды

    Где именно заключали предварительный?

    Ответила в ЛС.

  • aipetr Member
    офлайн
    aipetr Member

    140

    10 лет на сайте
    пользователь #1063082

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 3 мая 2014 20:11
    sea1985:

    подскажите, пожалуйста, моя мама хочет продать квартиру, купленную с привлечением льготного кредита (кредит выплачен около года назад) и купить 2 квартиры по причине развода. В квартире прописаны: мама, папа, сестра совершеннолетняя.
    Смотрю список документов, которые необходимо подавать для получения разрешения http://minsk.gov.by/ru/org/5088/attach/7eaff2b/1_1_2.shtml и не совсем понимаю как писать письменное согласие совершеннолетних членов семьи. Может у кого-нибудь есть образец? нужно при подаче документов присутствовать всем прописанным в квартире или одна мама может это сделать? тогда нужно ли нотариально заверять это согласие?
    спасибо

    Согласие пишется в одном окне в исполкоме при подаче всех остальных документов там вам дадут образец. По этому нужны все при подаче документов для согласия. Нотариально ничего заверять не надо.

  • raf884 Junior Member
    офлайн
    raf884 Junior Member

    38

    11 лет на сайте
    пользователь #643297

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 мая 2014 22:00

    Может кто знает, какой документ о смене места жительства принимается в исполкоме, если человек находиться за границей?