Ответить
  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 11 ноября 2013 20:33

    Спасибо, будем пробовать, хотя сейчас очень стремно.

  • ira1986pok Neophyte Poster
    офлайн
    ira1986pok Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #956796

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 ноября 2013 12:32

    у меня такая ситуация. 2 года назад построили двухкомнатную квартиру под 1% (на 40лет) в Могилевской области. Банк выделил нам субсидию на 70 млн, осталось выплатить 60 млн. Я бы хотела эту квартиру продать и переехать в областной центр. Мне нужно будет погасить 60 млн или полностью сумму 130 млн? В семье 1 ребенок

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14401

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 21 ноября 2013 12:41 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    ira1986pok:

    Банк выделил нам субсидию на 70 млн, осталось выплатить 60 млн. Я бы хотела эту квартиру продать и переехать в областной центр. Мне нужно будет погасить 60 млн или полностью сумму 130 млн?

    Субсидия-безвозмездная сумма, выделенная из бюджета через банк, а не банком. Нужно погасить только 60 млн.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • yra_s Senior Member
    офлайн
    yra_s Senior Member

    537

    11 лет на сайте
    пользователь #790019

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 25 ноября 2013 09:03

    Добрый день. Помогите разобраться с п.1.18 Указ 246 "Предоставление гос. поддержки для граждан, улучшающих жилищные условия". Отчуждение жилья. Мы построили 3-х комнатную квартиру в г.Минске с привлечением льготного кредита. Большую часть стоимости жилья гасили собственными средствами. Кредит погасили 20.11.2013. Имеем ли мы право на продажу или обмен квартиры чтобы купить дом под г.Минском (не более 15км. от МКАД)., не дожидаясь 5 летнего срока. Является ли это в соответствии с п. 1.18 "переезд в другую местность". Имеем двух несовершеннолетних детей. Переезд с пропиской соответственно. Перевод детей в школу и дет.сад. и т. д. и работа рядом. Может кто нибудь подскажет, есть ли шанс получить разрешение от исполкома и что для этого необходимо. Спасибо.

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 25 ноября 2013 10:24

    yra_s, Имеете. Я писала выше про квартиру, но у вас тоже самое. См. посты выше.

  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 25 ноября 2013 14:25

    Построен дом под 5% в г. Лиде. Зарегистрирован в 2013 г. Если куплю квартиру в Гродно и пропишусь с семьей, даст исполком разрешение на продажу? Справки с места работы в Гродно не будет, фактически буду жить и работать в Лиде

  • гмг Junior Member
    офлайн
    гмг Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #837210

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 26 ноября 2013 17:21

    Уважаемые форумчане! Сегодня узнали о том, что исполком рассмотрел наше заявление о разрешении продажи льготной квартиры в связи с переездом и выдал это самое разрешение! Огромное спасибо всем, кто вникал в нашу ситуацию и отвечал на мои вопросы. Да и всем, кто участвует в обсуждении.
    Теперь немного информации, возможна она кому-то поможет:
    Предварительно мы выписались из льготной квартиры в полном составе, в т.ч.и собственник квартиры(выписаться можно в любой населённый пункт, главное за пределы данного города.
    В исполкоме у нас потребовали следующие доки:
    -справка из банка о полном погашении кредита
    -справка из кадастрового агенства о том, что нет ограничений,наложений,арестов и т.д.
    -справка из РКЦ, что в льготной квартире никто не прописан( о составе семьи и занимаемой жил.площади)
    -справка из РКЦ по новому месту жит-ва о составе семьи и занимаемой жил.площади
    -Копия паспорта собственника,тех.паспорта на кв-ру,свидет-ва о гос.регитстрации льготной кв-ры.
    Вроде бы ничего не забыла.Вообще-то у нас с собой было намного больше документов, но нам сказали, что они не нужны :).
    Затем написали заявление в исполкоме и ждали. Ждали ровно месяц(сказали, что они имеют право рассматреть заявление в течении месяца).
    Так что всем удачи и терпения!

  • katerina_S Junior Member
    офлайн
    katerina_S Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #479821

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 27 ноября 2013 08:29

    Всем добрый день. Подскажите, может кто знает, а можно ли погасить льготный кредит ПОСЛЕ того как исполком рассмотрел наше заявление о разрешении продажи льготной квартиры в связи с переездом и выдал это самое разрешение., и в заявлении это указать. А то как получается,дом выбрал, договор и все справки предоставил, кредит погасил, сам и детей выписал на третье пока место жительства, а исполком раз и не дал положительного ответа, а потом все сиди кури, деньги отдал, из квартиры выписался и жди теперь 5 лет, а дети, а школа, а дет.сад. Можно ли в заявлении указать, мол " при продаже квартиры, обязуюсь оплатить оставшуюся часть кредита." Ведь так и так если кредит не погасишь, то сделку совершить нельзя, все ведь проверяется или не так. Подскажите пожалуйста кто знает...И обязательно ли предоставлять в исполком предварительный договор купли-продажи на жил.площадь куда хотим переехать, и обязательно ли сразу выписываться????? :-? Можно ли все эти действия провести только после разрешения исполкома.

  • гмг Junior Member
    офлайн
    гмг Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #837210

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 ноября 2013 12:22
    katerina_S:

    Всем добрый день. Подскажите, может кто знает, а можно ли погасить льготный кредит ПОСЛЕ того как исполком рассмотрел наше заявление о разрешении продажи льготной квартиры в связи с переездом и выдал это самое разрешение., и в заявлении это указать. А то как получается,дом выбрал, договор и все справки предоставил, кредит погасил, сам и детей выписал на третье пока место жительства, а исполком раз и не дал положительного ответа, а потом все сиди кури, деньги отдал, из квартиры выписался и жди теперь 5 лет, а дети, а школа, а дет.сад. Можно ли в заявлении указать, мол " при продаже квартиры, обязуюсь оплатить оставшуюся часть кредита." Ведь так и так если кредит не погасишь, то сделку совершить нельзя, все ведь проверяется или не так. Подскажите пожалуйста кто знает...И обязательно ли предоставлять в исполком предварительный договор купли-продажи на жил.площадь куда хотим переехать, и обязательно ли сразу выписываться????? :-? Можно ли все эти действия провести только после разрешения исполкома.

    Теоретически можно с разрешения банка, но я думаю получить согласие банка будет крайне сложно. Что касается выписки, то как Вы собираетесь подтвердить переезд? В нашем случае требовали,чтобы в льготной квартире НИКТО не был зарегистрирован. Хотя, как мне кажется, никто не мешает всей вашей семье фактически в этой квартире продолжать проживать. Как-то так.

  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 27 ноября 2013 19:25

    Постом выше задавал вопрос:"Построен дом под 5% в г. Лиде. Зарегистрирован в 2013 г. Если куплю квартиру в Гродно и пропишусь с семьей, даст исполком разрешение на продажу? Справки с места работы в Гродно не будет, фактически буду жить и работать в Лиде"

    гмг:

    ...
    Предварительно мы выписались из льготной квартиры в полном составе, в т.ч.и собственник квартиры(выписаться можно в любой населённый пункт, главное за пределы данного города.
    В исполкоме у нас потребовали следующие доки:
    -справка из банка о полном погашении кредита
    -справка из кадастрового агенства о том, что нет ограничений,наложений,арестов и т.д.
    -справка из РКЦ, что в льготной квартире никто не прописан( о составе семьи и занимаемой жил.площади)
    -справка из РКЦ по новому месту жит-ва о составе семьи и занимаемой жил.площади
    -Копия паспорта собственника,тех.паспорта на кв-ру,свидет-ва о гос.регитстрации льготной кв-ры.
    Вроде бы ничего не забыла.Вообще-то у нас с собой было намного больше документов, но нам сказали, что они не нужны .
    Затем написали заявление в исполкоме и ждали. Ждали ровно месяц(сказали, что они имеют право рассматреть заявление в течении месяца).

    судя по вашей ситуации в исполкоме не требовали справку с места работы в Гродно. Может у меня прокатит?

  • гмг Junior Member
    офлайн
    гмг Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #837210

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 ноября 2013 20:38 Редактировалось гмг, 1 раз.
    vic_tut:

    судя по вашей ситуации в исполкоме не требовали справку с места работы в Гродно. Может у меня прокатит?

    У нас с собой были и справки с места работы и со школы ребенка, но у нас их не взяли :-? .

  • serg_name Junior Member
    офлайн
    serg_name Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #267669

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 5 декабря 2013 14:41 Редактировалось serg_name, 2 раз(а).
    vic_tut:

    Постом выше задавал вопрос:"Построен дом под 5% в г. Лиде. Зарегистрирован в 2013 г. Если куплю квартиру в Гродно и пропишусь с семьей, даст исполком разрешение на продажу? Справки с места работы в Гродно не будет, фактически буду жить и работать в Лиде"

    гмг:

    ...

    судя по вашей ситуации в исполкоме не требовали справку с места работы в Гродно. Может у меня прокатит?

    В нашем случае в исполкоме делали акцент на прописке в другом городе, но и справки с работы взяли.

    гмг:

    katerina_S:

    Всем добрый день. Подскажите, может кто знает, а можно ли погасить льготный кредит ПОСЛЕ того как исполком рассмотрел наше заявление о разрешении продажи льготной квартиры в связи с переездом и выдал это самое разрешение., и в заявлении это указать. А то как получается,дом выбрал, договор и все справки предоставил, кредит погасил, сам и детей выписал на третье пока место жительства, а исполком раз и не дал положительного ответа, а потом все сиди кури, деньги отдал, из квартиры выписался и жди теперь 5 лет, а дети, а школа, а дет.сад. Можно ли в заявлении указать, мол " при продаже квартиры, обязуюсь оплатить оставшуюся часть кредита." Ведь так и так если кредит не погасишь, то сделку совершить нельзя, все ведь проверяется или не так. Подскажите пожалуйста кто знает...И обязательно ли предоставлять в исполком предварительный договор купли-продажи на жил.площадь куда хотим переехать, и обязательно ли сразу выписываться????? :-? Можно ли все эти действия провести только после разрешения исполкома.

    Теоретически можно с разрешения банка, но я думаю получить согласие банка будет крайне сложно. Что касается выписки, то как Вы собираетесь подтвердить переезд? В нашем случае требовали,чтобы в льготной квартире НИКТО не был зарегистрирован. Хотя, как мне кажется, никто не мешает всей вашей семье фактически в этой квартире продолжать проживать. Как-то так.

    Подтверждаю, выписываться из квартиры надо всем и кредит погасить обязательно.
    Получить разрешение на продажу с непогашенным кредитом -это из области фантастики. Теоретически конечно возможно )))
    Мы тоже недавно получили разрешение.

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    ira1986pok:

    у меня такая ситуация. 2 года назад построили двухкомнатную квартиру под 1% (на 40лет) в Могилевской области. Банк выделил нам субсидию на 70 млн, осталось выплатить 60 млн. Я бы хотела эту квартиру продать и переехать в областной центр. Мне нужно будет погасить 60 млн или полностью сумму 130 млн? В семье 1 ребенок

    Только 60. :super:

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14401

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 5 декабря 2013 21:51
    serg_name:

    Теоретически конечно возможно

    Даже теоретически невозможно! только дарение и обмен.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 155777 Junior Member
    офлайн
    155777 Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #155777

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 7 декабря 2013 23:15

    Не совсем по теме топика, но спрошу здесь. Построили льготное жилье в Минском районе (кредит еще даже не начали выплачивать): жена застройщик, я + сын. Так сложились обстоятельства, что появились свободные средства, которые хранить ни дома, ни в банке не хочется - планируем приобрести однушку где-нить рядом на перспективу для самостоятельной жизни сына. Вопросы. Обязан ли я вообще прописываться в квартиру, которую построила семья с льготным кредитом или могу остаться со старой пропиской? Могу ли я выписаться из льготной квартиры и прописаться в новой? Или я должен какое-то время обязательно быть прописан в льготной? Может ли государство лишить меня льготного кредита, если я за свои средства куплю новую квартиру?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14401

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 8 декабря 2013 20:33
    KILKENY#beer:

    Вопросы. Обязан ли я вообще прописываться в квартиру, которую построила семья с льготным кредитом или могу остаться со старой пропиской? Могу ли я выписаться из льготной квартиры и прописаться в новой? Или я должен какое-то время обязательно быть прописан в льготной? Может ли государство лишить меня льготного кредита, если я за свои средства куплю новую квартиру?

    Обязан. Выписаться можно хоть на следующий день, хоть куда. Не может, если квартира (льготная) уже построена, получены документы для регистрации права собственности, банку предоставлены документы, подтверждающие целевое использование кредита.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lady-olioa.a Neophyte Poster
    офлайн
    lady-olioa.a Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #993698

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 декабря 2013 15:00

    такая ситуция подскажите построили квартиру,заселились 17.07.2013 3 км от Минска(считается уже не Минск)хотим после Нового года попробовать выплатить кредит и продать.Сможем ли мы это сделать.Прописаны там муж и свекровь,она застройщик.

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 16 декабря 2013 18:23

    lady-olioa.a, Только при переезде на новой место жительства или покупке нового жилья.

  • lady-olioa.a Neophyte Poster
    офлайн
    lady-olioa.a Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #993698

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 декабря 2013 09:41

    спасибо вам !!!

  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 19 декабря 2013 12:23

    Делимся опытом: Квартира с льготным кредитом+несовершеннолетние дети. Разрешение исполком дал под строящийся дом, для этого мы-1. погасили льготный кредит.(взяли с банка справку об этом-15 000). 2. Со справкой из банка и документами на квартиру в БРТИ, что залог снят. 3. Документы на квартиру, все вышеперечисленные справки, документы на детей, справка из РСЦ о составе семьи и в какой собственности квартира (не должно быть написано ЖСПК, только частная) все это в Одно Окно своего района. Через две недели мы получили разрешение на руки в том же Одном Окне. Спасибо.

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 19 декабря 2013 16:55

    olga757575, У нас тоже так было.

    А как быть в ситуации, если взамен льготной квартиры нужно купить квартиру на вторичке, а при этом льготную как продать, чтобы была возможность доплатить деньгами от продажи льготной. Как в этом случае поступить?