Ответить
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 28 января 2024 03:57 Редактировалось Thunder-82, 1 раз.
    код выделить все

    MethroGnome, Вы немного путаете между заменой раз в 3 месяца и раз в 5 лет. Мои терморегуляторы на радиаторах отопления после 2х лет работы показывают заряд 48%. А датчики протечки, после года показывают 90%. Не все zigbee устройства работают от батареи, выключатели света, терморегуляторы теплых полов, электрошторы, бытовая техника работают от напряжения сети. После того как мне образно HA пришлет сообщение в телегу, что пора менять батарею, она проработает еще пол года. Если у вас действительно есть умный дом, то я сомневаюсь, что чек-лист выполняется реже, остальное все это ля-ля.

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 28 января 2024 18:03

    Thunder-82, вы уверены что телега будет через 5 лет например?

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 28 января 2024 18:41
    pasha_1977:

    Thunder-82, вы уверены что телега будет через 5 лет например?

    Причем здесь телега, через телегу настраивается отправка сообщений из HA, будет другой мессенджер который поддерживает боты, буду туда отправлять. Могу сделать чтобы колонки проговаривали, push уведомления из приложения и т.д.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 января 2024 07:34 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    Интересный сам подход, (да и сильно категоричный), не буду пользоваться технологией на батарейном питании т.к. это усложняет жизнь, а не облегчает ))
    Подумать, а сколькими я устройствами пользуюсь с батарейками (акб) даже без учета УД? даже у простого потребителя выйдет более десятка - двух. Утрированный пример, не буду пользоваться ТВ/кондеем. любой техникой, т.к. управляются они с пульта, а он от батареек, придешь домой а тут:

    MethroGnome:

    Приходишь домой, думаешь ну сейчас заменю, а где эти батарейки - хрен его знает, потом выясняется, что их нет и надо где-то покупать идти. А если таких датчиков не 1-2, а штук 20 - начинается постоянный ГЕМОР. А еще надо предусмотреть ситуацию, что ты будешь в длительном отъезде или где-нибудь в больнице или... (не будем нагнетать, но ситуации разные бывают) - ваши супруга/пожилые родители/ребенок смогут это сделать?

    MethroGnome:

    Если вернутся вообще к вопросу философии "умного дома" - он должен упрощать жизнь, а не усложнять, а если это только добавляет лишних хлопот в виде постоянной замены батареек - то в топку такое, это не умный дом, а развлечение для гиков.

    ИМХО "Умный дом" особо никому ничего не должен, как сделаешь его, так он и работает. Сейчас довольно много повседневных предметов, требующих каких то усилий/навыков/знаний, даже при первоначальном включении )), немногие вещи достал из коробки и без предварительной настройки взяло и заработало как тебе нужно или даже просто заработало. Так и с "умным домом" вначале кажется, что всё очень сложно, потом уже немного полегче.

    MethroGnome:

    Батарейное питание имеет право на существование разве что в каких-то совсем некритичных вещах, ну какие-нибудь уличные термометры или что-то подобное. Где оно может находится в состоянии севших батареек пару недель или месяц когда руки дойдут и никак не работу критичных систем не повлияет.

    Имхо, батарейное питание уже доказало право на существование и некоторые преимущество (та же мобильность, простота), впрочем не исключая и некоторые недостатки, даже тем, что многие вещи, которые лет 10-15-20 назад работали и запитывались по проводам, сейчас редко представляются без батареек, к примеру компьютерная и бытовая техника (беспроводные мыши/клавиатуры/наушники и т.д. потихоньку вытесняют проводные).
    Зы, я не адепт батарейных или стационарно питающихся устройств, просто нужно представлять плюсы и минусы и тех и других. К примеру в моем "умном доме" (простой квартире) датчик движения отключился, не сработали некоторые автоматизации, (при входе не включился свет в прихожей) ну и фиг с ним, включу вручную через выключатель, ничего критичного не произойдёт.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 января 2024 07:57
    matkiv:

    Интересный сам подход, (да и сильно категоричный), не буду пользоваться технологией на батарейном питании т.к. это усложняет жизнь, а не облегчает ))

    Именно так. Но если в случае смартфона от этого никуда не деться, то в случае с управлением светом или климатом, в этом нет необходимости. Простой выключатель тыкнуть в разы проще и удобнее, чем постоянно менять батарейки и придумывать уведомления/боты для телеграма.

    matkiv:

    ИМХО "Умный дом" особо никому ничего не должен, как сделаешь его, так он и работает.

    Тогда не называйте это умным домом. Забава для гиков, которым нравится ковырятся с железками и красноглазить по вечерам, не более того. К умному дому это никакого отношения не имеет.

    Thunder-82:

    через телегу настраивается отправка сообщений из HA, будет другой мессенджер который поддерживает боты, буду туда отправлять. Могу сделать чтобы колонки проговаривали, push уведомления из приложения и т.д.

    Отлично. Не сомневаюсь, что вы крут и можете все это сделать.
    Вас не будет, жена сможет? Ребенок сможет? Или вы эту ситуацию в принципе не предусмотрели?

    Вот вы где-то в дальней командировке, звонит ребенок и говорит "Папа, свет не включается". Ваши действия?
    Сколько у кого спрашивал из подобных владельцев "умных домов" - вопрос вгоняет в ступор.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 января 2024 08:15
    MethroGnome:

    Тогда не называйте это умным домом.

    Термин "умный дом" не я придумал и ввёл в употребление. Приведите свой вариант термина типа "домашней автоматизации", который активно используется, как в наименовании технологий, так и в наименовании продуктовых линеек и товаров в различных каталогах, разделах, статьях и прочего.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 29 января 2024 08:32

    MethroGnome, значит спрашивали не у тех или на самом деле не спрашивали ни у кого. Отвечу вам без ступора. У меня свет включается обычным настенным выключателем, но также работает и по сети(локальной или глобальной), и по радиоканалу. Это похоже на телевизор, вы ведь им управляете пультом или бегаете к нему переключать каналы и регулировать звук? Пульт выбросили, а то вдруг батарейки сядут и придется впадать в ступор. Или в маразм?

    С дураками не спорю
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 29 января 2024 08:59

    пример с пультом показателен конечно - раз уже есть пару девайсов с батарейками, давайте добавим еще пару десятков - все равно нечего терять :D

    matkiv:

    К примеру в моем "умном доме" (простой квартире) датчик движения отключился, не сработали некоторые автоматизации, (при входе не включился свет в прихожей) ну и фиг с ним, включу вручную через выключатель, ничего критичного не произойдёт.

    а у меня случится беда - так как достаточно помещений, которые не предусматривали наличие выключателей - все автоматически :-?

    matkiv:

    Так и с "умным домом" вначале кажется, что всё очень сложно, потом уже немного полегче.

    а я бы сказал что все в точности да наоборот. сперва прикрутил пару датчиков - а потом как аппетиты начали расти, так сразу все становится труднее и времени может занимать куда больше

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 29 января 2024 08:59

    Jufo, Да пример абстрактен и сильно натянут за уши. К штукам 5 и более причин добавляется ещё одна. Зачастую (и это имхо, правильно) УД, сделан так, что при отсутствии оного, как оборудования (сервера, реле, датчика и прочего), так или канала связи - он работает как простой дом.

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 29 января 2024 12:59
    MethroGnome:

    Вот вы где-то в дальней командировке, звонит ребенок и говорит "Папа, свет не включается". Ваши действия?
    Сколько у кого спрашивал из подобных владельцев "умных домов" - вопрос вгоняет в ступор.

    Мне кажется люди которые задают подобные вопросы не совсем понимают тему, без обид. Не включится свет по автоматизации, включится выключателем, в квартире такие же возможности как без умного дома только + умный дом, извините не знаю как объяснить по другому. Что тут в ступор вгоняет? Для критических автоматизаций есть резерв питания. Не важно где я нахожусь, всегда могу зайти в систему, посмотреть чем вызвано какое либо отклонение и устранить. Еще раз, у меня не роутер ксяоми, алиса или еще что бывает, которые работают через интернет, сервер дома.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 29 января 2024 13:09
    MethroGnome:

    Вот вы где-то в дальней командировке, звонит ребенок и говорит "Папа, свет не включается". Ваши действия?
    Сколько у кого спрашивал из подобных владельцев "умных домов" - вопрос вгоняет в ступор.

    через удаленку зашел и настроил все - пару раз уже приходилось помогать родителям при моем отъезде :-?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 29 января 2024 13:57
    Thunder-82:

    сервер дома

    зарезервирован? )

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 29 января 2024 14:12 Редактировалось Thunder-82, 1 раз.
    Pose1don:

    Thunder-82:

    сервер дома

    зарезервирован? )

    У меня Home assistant установлен на Raspberry Pi 4, в который через плату расширения вставлен SSD, и находится в специальном отделе где роутер, свич, модем и т.д.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 29 января 2024 15:45
    Thunder-82:

    У меня Home assistant установлен на Raspberry Pi 4, в который через плату расширения вставлен SSD, и находится в специальном отделе где роутер, свич, модем и т.д.

    Элементарно может заглючить, SSD например выйдет из строя, блок питания сгорит и т.д.. Иногда начинаешь разбирать "умный дом" - выясняется, что там даже реле напряжения нет в щите на вводе. Т.е. забава для гиков, которая проработает до первой хорошей грозы или отгорания нуля.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 29 января 2024 16:05
    MethroGnome:

    Элементарно может заглючить, SSD например выйдет из строя, блок питания сгорит и т.д.. Иногда начинаешь разбирать "умный дом" - выясняется, что там даже реле напряжения нет в щите на вводе. Т.е. забава для гиков, которая проработает до первой хорошей грозы или отгорания нуля.

    холодильник или варочная плита в том же доме для кого?

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 29 января 2024 16:09 Редактировалось Thunder-82, 1 раз.
    MethroGnome:

    Элементарно может заглючить, SSD например выйдет из строя, блок питания сгорит и т.д.. Иногда начинаешь разбирать "умный дом" - выясняется, что там даже реле напряжения нет в щите на вводе. Т.е. забава для гиков, которая проработает до первой хорошей грозы или отгорания нуля.

    Да что вы заладили, забава для гиков, забава для гиков. Я вообще не участвую сейчас в какой то поддержке, он работает полностью автономно, и не занимает ни минуты времени. SSD выйдет? Ну конечно может, и телевизор может сломаться, и сервера у крупных компаний полететь, все может. Стоит Аддон который делает копию каждые 3 дня в 3 ночи и заливает на гугл диск, восстановление занимает 30 минут. Блок питания может выйти из строя, конечно может, есть автономная работа. Отгорание нуля? Вы вообще понимаете что вы пишите, для этого электромеханическое УЗО есть. Есть реле напряжения и т.д.

  • vitali2323 Member
    офлайн
    vitali2323 Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1723555

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 31 января 2024 00:15

    :rotate:

  • vitali2323 Member
    офлайн
    vitali2323 Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1723555

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 10 февраля 2024 23:32

    прикупил шдюз ужн второй но проблема. невозможно привязать по протоколу зигби все устпойства в доие к нему. уже второй шлюз имею но ничего не получается. смарт лайф находит шлюз но дальше не возможно к нему подключить все датчики. что может быть?

  • Acetum Senior Member
    офлайн
    Acetum Senior Member

    744

    14 лет на сайте
    пользователь #178556

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 11 февраля 2024 21:36

    vitali2323,

    vitali2323:

    прикупил шдюз ужн второй но проблема. невозможно привязать по протоколу зигби все устпойства в доие к нему. уже второй шлюз имею но ничего не получается. смарт лайф находит шлюз но дальше не возможно к нему подключить все датчики. что может быть?

    Шлюз не акара или сяоми или датчики данных фирм? Не все зигби дружат между собой

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 11 февраля 2024 22:48
    Acetum:

    Шлюз не акара или сяоми или датчики данных фирм? Не все зигби дружат между собой

    Обычно производитель только свои устройства позволяет подключать к шлюзу. Это если пользоваться УД от одного производителя.
    Есть сторонние решения zigbee2mqtt или же zha, которые лишены данного минуса. Эти решения обычно применяются в связке с какой нибудь открытой системой домашней автоматизации.