Ответить
  • Clinton Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Clinton Neophyte Poster Автор темы

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #617573

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 июня 2012 15:53

    Предлагаю обсудить новое веяние - Умный дом. На доске объявлений увидел рекламку, позвонил, цены довольно приемлимые для набора функций. Может поделитесь опытом и мнениями по этому вопросу. Тема довольно редкая для РБ, фирм мало, в основном оч дорогие. Спасибо!

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 8 июня 2012 16:03 Редактировалось visyok, 1 раз.

    Занимаюсь subject'ом уже 10 лет.
    Не такое оно новое. Уже лет так 30-40 как...
    дорогое для РБ? - для частников может быть, для организаций - уже давно какая нибудь диспетчеризация стала нормой...

    PS: Пользую LonWork, EIB, Crestron, всякие AV...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Clinton Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Clinton Neophyte Poster Автор темы

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #617573

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 июня 2012 16:40

    Требуется следующий набор функций для двушки:
    управление светом (несколько сценариев) в двух комнатах
    управление жалюзи по времени (утром) - два окна
    кнопка "Выключить всё" (уходя из квартиры) - отключить весь свет, перекрыть клапаны на воду
    сигнализация - в случае протечек воды перекрываются клапаны, в случае открывания входной двери или срабатывания датчика движения - отправляется SMS на мой номер и номер жены
    управление тёплым полом в ванной и на кухне
    домашняя сеть на два компьютера + телевизор
    мультирум я так понял дорого, поэтому воздержусь.
    Каков порядок цен? Сами понимаете - тратить большие деньги в начале ремонта не хочется.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 8 июня 2012 17:12 Редактировалось visyok, 1 раз.

    Ремонт уже был или еще планируется?
    Это к теме проводок и вложений в другие инженерные системы. Их в доме надо делать так чтоб они работали надежно много-много лет и не представляли опасности для жильцов. Умный дом - это во первых система управления. В нее не входят клапаны с приводами и теплые полы. Их вы можете и без умного дома поставить. А как ими управлять - вот это и есть умный дом.

    Я бы посоветовал разбить процесс на 2 этапа:
    1. Сделать все коммуникации, силовые приводы и управляющие цепи (по простому - сделать теплые полы и клапаны, заложить провода в стены, в том числе и к жалюзи, свести их в щитки, предусмотреть в них место под защитную автоматику, клеммы и блоки управления и развести по дому проводку в тем места, где предполагается установка органов управления - датчики, выключатели и т.д.)
    2. Начинать эксперименты по выбору оборудования и технологий. В простейшем случае это могут быть просто выключатели и реле - времени, температуры, освещеннности и т.д. Т.е. будут траты по 10-20-30$ за функцию. Но без особых понтов типа GSM, WEB, сенсорных экранов и т.д. Как только вы выберете в будущем технологию/поставщика/изготовителя - просто заменяете выключатели на сенсоры, реле на блоки управления, датчики на умные датчики ;) , поставите оборудование в шкафы, программируете и всё...
    При данном подходе не будет неоправданных трат, разочарований и проблем...
    ПУЭ надо блюсти :shuffle:

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Clinton Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Clinton Neophyte Poster Автор темы

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #617573

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 июня 2012 17:33

    Ремонта ещё не было (кроме сантехники). Что посоветуете с разводкой по квартире, стоит ли изначально прокладывать от каждого выключателя в щиток и т.д. или использовать саму электропроводку для передачи данных. Многое прочитал, но интересует мнение других по надёжности и по стоимости.

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 8 июня 2012 17:44

    Кратко - надо делать универсально. Не привязываясь к архитектуре. Т.к. фиг его знает что будет с ценами через год. Не говоря о нескольких.
    Поэтому надо 2 щитка - силовой и слаботочный.
    От всех потребителей проводки - в силовой щиток
    От мест установки выключателей, датчиков и пр. - в слаботочный.
    Между щитками - отдельную связь (лучше просто кабельный канал).
    Предусмотреть установку встроенных систем - вентиляции (управления заслонками), отопления (теплые полы, приводы клапанов), освещения (выключатели, приводы ролл-штор, жалюзи), безопасности (датчики, считыватели), передачи данных (ЛВС, Wi-Fi), озвучивания (кстати мульти рум не так дорог, если его делать с умом - на первом этапе просто предусмотреть разводку кабелей TV и встроеную акустику в каждое помещение) и проводку к ним к нужным щиткам. О оборудовании пока не думать.
    Далее. Просто соединить провода в схему без управления.
    Обживать дом. По мере необходимости ставить контроллеры, датчики,

    PS Времени мало... домой пора. Если действительно интересно - в понедельник....

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Clinton Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Clinton Neophyte Poster Автор темы

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #617573

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 июня 2012 17:49

    Огромное спасибо за консультацию! Может кто ещё откликнется, у кого что-то подобное уже есть или только задумывается.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 7 июля 2012 17:14

    Clinton,
    если по уму - то еще управление приточно-вытяжной вентиляцией и кондиционерами забыли.
    вентустановки с управлением по сети есть, кондиционеров не видел.

    управление светом (несколько сценариев) в двух комнатах

    У Legrand целая серия Galea Life. могут управляться по ИК, или по силовой сети с использование контролера. цен не видел, предполагаю что зашкаливают. у них же есть устройства для управления теплыми полами, вентиляцией, ролетами.
    смысл сценариев управления светом я не понимаю. разве что в составе будильника иметь это управление. ваши желания притушить/зажечь свет система все равно угадать не сможет (разве что живете по жесткому распорядку). датчики движения разве что поставить ? в подьездах сейчас ставят - разве хорошо работает ?

    управление жалюзи по времени (утром) - два окна

    интересно для начала узнать сколько стоят сами жалюзи с приводом.
    задача стандартная особенно если проектор устанавливается в комнате -там на кнопку включения подвязывается опускание экрана и закрытие жалюзей.

    кнопка "Выключить всё" (уходя из квартиры) - отключить весь свет, перекрыть клапаны на воду

    со светом просто. клапан на воду наверное понадобиться электромагнитный. для систем контроля протечки тоже он нужен. только ненадежно это как по мне - прольете воды на датчик - перекроете воду. да и по закону подлости система защиты может не пережить систему водоснабжения )) хотите 100% защиты - ставьте трап в ванной и кухне. если канализация конечно позволяет. будет смыв всего и вся сколько б не натекло.

    управление тёплым полом в ванной и на кухне

    программируемый по времени датчик от 85$. но так чтоб по сети.....DEVI Devireg 550 по слухам может. я вот пол положил, тоже думаю подыскать что-то подобное. ковыряться в меню этих датчиков удовольствия мало - думаю через компьютер удобнее. еще лучше если его спрятать куда подальше в распред. щиток.

    мультирум я так понял дорого, поэтому воздержусь.

    смотря что понимать под мультирумом. но да, дешевых контролеров наверное нет. другой вопрос что не все в этот контролер упирается. что вы хотите :
    спутниковое ТВ на всех телевизорах ? если один и тот же канал смотреть - достаточно сплитера и радиоуправление. если несколько - все равно несколько тюнеров надо.
    смотреть видео с двд/компьютера на всех телевизорах ? опять же сплитер поможет. стоят бюджетно.
    я вот сейчас пытаюсь аудио фоновый по дому сделать. в 1к можно вложиться, усилитесь и вот такой "маршрутизатор"
    http://www.atonhome.com/DLA4Room.html нужен. как доставать из америки еще буду думать. как скрестить это с домашним кинотеатром тоже думаю.

    и главная в моем видении проблема - если для всего отдельно решения есть, то свести их вместе черезвычайно трудно. центральные контролеры стоят бешеных денег, везутся только под заказ. пультов разнообразных для беспроводных устройств получается масса

    человека для коттеджей этим занимающегося (хотя громко сказано 1 заказчик такого рода был - ибо дорого очень выходит) знаю, но как "умный дом" реализовать бюджетно неизвестно. если лишних денег мало - лучше не начинать. ну или выбрать "избранные" функции. постепенное формирование такой системы - это утопия. разве что если как хобби это расценивать.

    информации в сети достаточно много, спец форумы российские есть - там куда интереснее такую дискуссию разводить. все равно "живьем" никто ничего не покажет скорее всего даже если реализовано.

    PS тут реклама тойоты пробегала - там кровать поднимающася была )) вот тоже забавная вещь вместо будильника.

  • Hewdin Member
    офлайн
    Hewdin Member

    127

    15 лет на сайте
    пользователь #141661

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 27 июля 2012 09:23 Редактировалось Hewdin, 1 раз.
    Clinton:

    Может кто ещё откликнется, у кого что-то подобное уже есть или только задумывается.

    Я :) Как и visyok, около 10 лет в теме. Если еще интерес не пропал, то можно поговорить. В общем, умный дом требует основательного подхода.

    visyok:

    Я бы посоветовал разбить процесс на 2 этапа:
    1. Сделать все коммуникации, силовые приводы и управляющие цепи (по простому - сделать теплые полы и клапаны, заложить провода в стены, в том числе и к жалюзи, свести их в щитки, предусмотреть в них место под защитную автоматику, клеммы и блоки управления и развести по дому проводку в тем места, где предполагается установка органов управления - датчики, выключатели и т.д.)

    Поддержу, хотя это очень обобщенно. Однако, это второй этап. Первый этап - план :) Если его нет, то все остальное - потеря нервов, времени, денег и отсутствие результата. План нужно составлять уже потрогав что-то из такого рода систем. В большинстве случаев, реальность несколько отличается от представлений заказчиков.

    Clinton:

    управление светом (несколько сценариев) в двух комнатах
    управление жалюзи по времени (утром) - два окна (можно и шторы, но очень дорого)
    кнопка "Выключить всё" (уходя из квартиры) - отключить весь свет, перекрыть клапаны на воду
    управление тёплым полом в ванной и на кухне

    Это реализовано в системе, которую я устанавливаю + WEB сервер. Системы безопасности (как датчики протечки) лучше выполнить отдельной системой или устройством.
    Это вкратце. По цене и координаты в личку. На общетехнические вопросы отвечу здесь.

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд

    visyok:

    О оборудовании пока не думать.

    В этом случае, необходимо выделить маленькую комнату под возможные варианты. Иначе потом что-то не влезет. И вообще. читайте "закон Мерфи", там много жизненных ситуаций описано :D

  • MaxXS Junior Member
    офлайн
    MaxXS Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #216506

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 октября 2012 00:12

    Если вопрос цена-качество, то лучше делить на шине smart-Bus. Такой пакет станет около 4 тыс уе с установок ой и пускал наладкой. В РБ одна контора официально этой системой занимается, на сколько мне известно. Smart-House.by

  • darikkot Junior Member
    офлайн
    darikkot Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #375164

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 5 октября 2012 07:04

    У нас вроде есть отечественный производитель системы не умный, а комфортный дом http://www.neroelectronics.ru/ . Кто нибудь использовал эту систему?

  • _xela Member
    офлайн
    _xela Member

    459

    14 лет на сайте
    пользователь #205268

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 5 октября 2012 17:41
    darikkot:

    У нас вроде есть отечественный производитель системы не умный, а комфортный дом http://www.neroelectronics.ru/ . Кто нибудь использовал эту систему?

    Управление по сети 220-230 В - считаю минусом. Меньше всего мне бы хотелось свой дом обвивать паутиной из высоковольтных проводов. Лучше слаботочка для управления. Да и управление с Android и IOs или ПК отсутствует. По стоимости вообще ничего нет. Пока будущего у системы не вижу.

    ab at az ge cz de gr gbr es it lt lv pl pt ru sd
  • electropower Neophyte Poster
    офлайн
    electropower Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #371808

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 октября 2012 19:52

    Неплохая и надежная, а главное простая система, без наворотов, а они и не нужны, мы же не в виллах на берегу моря живем, да и прислуги у нас маловато.

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1442

    20 лет на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 6 октября 2012 21:11

    Подскажите пожалуйста а кто у нас в Минске занимается Умными домами на базе технологии Z-wave и таскает ли кто оборудование сюда этого стандарта. Что то поиск почти ничего не дал - в Москве/Питере все что хочешь, в Минске ничего акромя допотопных X10 поверх 220Вольт да дорогущих KNX не нашел...

  • MaxXS Junior Member
    офлайн
    MaxXS Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #216506

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 10 октября 2012 18:36
    AndyVas:

    Подскажите пожалуйста а кто у нас в Минске занимается Умными домами на базе технологии Z-wave и таскает ли кто оборудование сюда этого стандарта. Что то поиск почти ничего не дал - в Москве/Питере все что хочешь, в Минске ничего акромя допотопных X10 поверх 220Вольт да дорогущих KNX не нашел...

    Зачем Вам Z-wave? Посмотрите smart-house.by. Это в 3 раза дешевле KNX при том же функционале. При необходимости, можно расширить систему с помощью Z-wave.

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 11 октября 2012 15:20 Редактировалось 2292, 2 раз(а).

    Интересная тема.

    Предлагаю немного более детально обсудить репрезентативный пример. :)

    Нужно определить примерный бюджет и выбрать оптимальную/бюджетную технологию для централизованного управления климатом в квартире (для начала) и заложить возможность дальнейшего развития системы "умного дома".

    Будет приточно-вытяжная вентиляция и кондиционеры, всего 5 блоков + возможно датчики понадобятся.

    Сразу возникают вопросы:
    1. Какие технологии (контроллеры), блоки управления и программное обеспечение и использовать.

    2. Какие коммуникации (кабели) и интерфейсы подключения используются для контроллеров, датчиков и блоков управления. Насколько это специфично (с точки зрения проводки) для каждой технологии и типа контроллера.

    3. Какая схема подключения элементов? Что куда и сколько прокладывать с запасом, что бы можно было расширять систему впоследствии?

    4. Какая схема размещения применяется для каких ключевых элементов?
    Открытая - все специфические контроллеры и блоки питания для оборудования и датчиков лучше вешать в одном месте (на слаботочный щиток) и объединить между собой через коммутатор (стойка-шкаф).
    Закрытая - контроллеры разносятся по квартире в узловые точки и подключаются к ЛВС.

    На текущем этапе я хочу оценить целесообразность такой закладки проводки (с прицелом на будущее) либо отказаться от этой затеи вовсе в виду специфичности способов подключения различного оборудования и реализовывать только насущные потребности.

    visyok:

    Кратко - надо делать универсально. Не привязываясь к архитектуре. Т.к. фиг его знает что будет с ценами через год. Не говоря о нескольких.
    Поэтому надо 2 щитка - силовой и слаботочный.
    От всех потребителей проводки - в силовой щиток
    От мест установки выключателей, датчиков и пр. - в слаботочный.
    Между щитками - отдельную связь (лучше просто кабельный канал).

    Мне близок ваш подход. Интересно было бы услышать ваше мнение по моим вопросам.

  • sprinterol Neophyte Poster
    офлайн
    sprinterol Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #747556

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 января 2013 07:37

    [censored by Guerilla]

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (15 января 2013 08:33)

  • Dokа Junior Member
    офлайн
    Dokа Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #751468

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 января 2013 00:16
    код выделить все
    Управление по сети 220-230 В - считаю минусом. Меньше всего мне бы хотелось свой дом обвивать паутиной из высоковольтных проводов. Лучше слаботочка для управления.

    Смотря как на это посмотреть.Ваш дом и так обвит паутиной "высоковольтных проводов".Розетки,выключатели и т.д. Так почему бы и не завязать их на контроллер для управления?
    И при выходе контроллера из строя все будет работать в режиме местного включения,чего не скажешь о управлении по слаботочке.

    Добавлено спустя 37 минут 47 секунд

    Yur@:

    Интересная тема.

    Предлагаю немного более детально обсудить репрезентативный пример. :)

    Нужно определить примерный бюджет и выбрать оптимальную/бюджетную технологию для централизованного управления климатом в квартире (для начала) и заложить возможность дальнейшего развития системы "умного дома".

    Будет приточно-вытяжная вентиляция и кондиционеры, всего 5 блоков + возможно датчики понадобятся.

    Сразу возникают вопросы:
    1. Какие технологии (контроллеры), блоки управления и программное обеспечение и использовать.

    2. Какие коммуникации (кабели) и интерфейсы подключения используются для контроллеров, датчиков и блоков управления. Насколько это специфично (с точки зрения проводки) для каждой технологии и типа контроллера.

    3. Какая схема подключения элементов? Что куда и сколько прокладывать с запасом, что бы можно было расширять систему впоследствии?

    4. Какая схема размещения применяется для каких ключевых элементов?
    Открытая - все специфические контроллеры и блоки питания для оборудования и датчиков лучше вешать в одном месте (на слаботочный щиток) и объединить между собой через коммутатор (стойка-шкаф).
    Закрытая - контроллеры разносятся по квартире в узловые точки и подключаются к ЛВС.

    На текущем этапе я хочу оценить целесообразность такой закладки проводки (с прицелом на будущее) либо отказаться от этой затеи вовсе в виду специфичности способов подключения различного оборудования и реализовывать только насущные потребности.

    visyok:

    Кратко - надо делать универсально. Не привязываясь к архитектуре. Т.к. фиг его знает что будет с ценами через год. Не говоря о нескольких.
    Поэтому надо 2 щитка - силовой и слаботочный.
    От всех потребителей проводки - в силовой щиток
    От мест установки выключателей, датчиков и пр. - в слаботочный.
    Между щитками - отдельную связь (лучше просто кабельный канал).

    Мне близок ваш подход. Интересно было бы услышать ваше мнение по моим вопросам.

    Датчики понадобятся,контроллер с которым я работаю позволяет устанавливать до 32 датчиков.
    Т.е. можно измерять температуру в 32 точках.Шина 1-Wire.Стоимость датчика минимальная (4 у.е.)
    Нужны четкие вводные данные по вентиляции и кондиционерам.
    Могу сделать проект,полностью на всю электрическую часть включая обвязку на контроллер освещения,климат контроля и т.д.Проект 80 у.е.Стоимость контроллера в районе 700уе.Плюс стоимость реле на управление (3-8 уе),диммеров (если нужны),датчиков движения, и т.д..Управление и контроль через интернет из любой точки мира через компьютер,планшет или телефон(андроид поддерживается!).Охранно-пожарная сигнализация.Управление ролетами,воротами,освещением,розетками и т.д.Интерфейсы RJ-45 и USB 2.0.Передача Данных по алгоритму AES-256/SHA-256.

  • Z-CV Onliner Auto Club
    офлайн
    Z-CV Onliner Auto Club

    5560

    18 лет на сайте
    пользователь #39815

    Профиль
    Написать сообщение

    5560
    # 8 февраля 2013 15:06
    visyok:

    Занимаюсь subject'ом уже 10 лет.
    Не такое оно новое. Уже лет так 30-40 как...
    дорогое для РБ? - для частников может быть, для организаций - уже давно какая нибудь диспетчеризация стала нормой...

    PS: Пользую LonWork, EIB, Crestron, всякие AV...

    проконсультировать сможете? интересует начальный этап прокладка проводов куда, какие и сколько примерно необходимо прокладывать.

  • gons1975 Neophyte Poster
    офлайн
    gons1975 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #791750

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 марта 2013 12:27

    [censored by Grace-o]