Ответить
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 15 января 2024 12:42

    можно ли сделать такую автоматизацию в Алисе?
    при включении лампочки💡 - включить музыку🔈 на колонке в этой комнате.
    какая лампочка для этого нужна чтоб алиса видела ее состояние?

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 января 2024 13:37
    Errik512:

    можно ли сделать такую автоматизацию в Алисе?
    при включении лампочки💡 - включить музыку🔈 на колонке в этой комнате.
    какая лампочка для этого нужна чтоб алиса видела ее состояние?

    похоже, что нельзя. В УД Яндекса весьма ограниченные возможности автоматизации (создания сценариев). В сценариях УДЯ можно активировать действие только по датчику (датчик, движения, открытия и т.д.). Хотя вариант типа костыля - использование умной розетки (тоже типа датчика тока/напряжения).

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 15 января 2024 13:46

    Errik512, я делал через датчик движения в туалете ) отказался. потому что колонка стартует долго, а затем ещё и повторяет команды. сделал простое включение/выключение утром/днем по расписанию, в таком режиме больше года уже.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 15 января 2024 14:09 Редактировалось Errik512, 2 раз(а).
    Pose1don:

    Errik512, я делал через датчик движения в туалете ) отказался. потому что колонка стартует долго, а затем ещё и повторяет команды. сделал простое включение/выключение утром/днем по расписанию, в таком режиме больше года уже.

    у меня homepod mini стартует 5-10 сек и ничего не говорит. да расписание можно, но не так интересно.
    а в mihome смотрю тож нет тригера по состоянию лампочки?...
    датчики движения тож невариант, еслиж так то надо датчик присутствия.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 17 января 2024 11:08 Редактировалось alone1, 1 раз.

    всем здравстуйте! хочу начать строить систему умный дом. датчики дыма. шума.протечки..термометры и тд. подскажите на какой платформе..или как это правильно назвать. строить все это? mi home. aqara home или что то еще? где самая гибкая система?)

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 17 января 2024 11:37

    alone1, самая гибкая - это HomeAssistant, как мне кажется
    а уже что туда будет подключаться - это дело десятое

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2024 11:43
    alone1:

    всем здравстуйте! хочу начать строить систему умный дом. датчики дыма. шума.протечки..термометры и тд. подскажите на какой платформе..или как это правильно назвать. строить все это? mi home. aqara home или что то еще? где самая гибкая система?)

    имхо, наиболее гибкие - открытые системы УД (к примеру Home Assistnt (HA), OpenHab, MajorDoMo и т.д. У каждой скорее есть свои плюсы и минусы.
    Проприетарные системы (от брендов типа УДЯ, mihome, aqara и т.д.) - большое количество ограничений, в том числе и по оборудованию и совсем небольшая гибкость в автоматизации. Зато просты в установке и освоении и первоначальной настройке.
    Но гибкие - не значит простые, придется немного вникать.
    также кроме систем есть и технологии (протоколы) на которых строятся эти системы zigbee, WiFi, Ble и т.д.

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 17 января 2024 11:46
    matkiv:

    alone1:

    всем здравстуйте! хочу начать строить систему умный дом. датчики дыма. шума.протечки..термометры и тд. подскажите на какой платформе..или как это правильно назвать. строить все это? mi home. aqara home или что то еще? где самая гибкая система?)

    имхо, наиболее гибкие - открытые системы УД (к примеру Home Assistnt (HA), OpenHab, MajorDoMo и т.д. У каждой скорее есть свои плюсы и минусы.
    Проприетарные системы (от брендов типа УДЯ, mihome, aqara и т.д.) - большое количество ограничений, в том числе и по оборудованию и совсем небольшая гибкость в автоматизации. Зато просты в установке и освоении и первоначальной настройке.
    Но гибкие - не значит простые, придется немного вникать.
    также кроме систем есть и технологии (протоколы) на которых строятся эти системы zigbee, WiFi, Ble и т.д.

    я так понимаю. что все начинается от хаба? то есть первым делом нужно приобретать его? а потом уже к нему добавлять устройства всякие?

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2024 11:57
    alone1:

    так понимаю. что все начинается от хаба? то есть первым делом нужно приобретать его? а потом уже к нему добавлять устройства всякие?

    скажем так не совсем.
    Если брать допустим HA или MajorDoMo, то в первую очередь с сервера УД. Им может выступать мини компьютер типа Raspberry Pi и т.д. или же ПК (для начала можно использовать виртуальную машину). Потом уже (на примере наиболее сейчас распостраненой технологии zigbee) - шлюз может быть или USB стик или в виде шлюза. Для возможности подключения устройств от разных производителей, необходимо использование шлюза с прошивкой zigbee2mqtt. Ну и далее подключение оконечных устройств и уже потом настройка сценариев (автоматизации) и прочего ...

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 17 января 2024 13:01
    matkiv:

    alone1:

    так понимаю. что все начинается от хаба? то есть первым делом нужно приобретать его? а потом уже к нему добавлять устройства всякие?

    скажем так не совсем.
    Если брать допустим HA или MajorDoMo, то в первую очередь с сервера УД. Им может выступать мини компьютер типа Raspberry Pi и т.д. или же ПК (для начала можно использовать виртуальную машину). Потом уже (на примере наиболее сейчас распостраненой технологии zigbee) - шлюз может быть или USB стик или в виде шлюза. Для возможности подключения устройств от разных производителей, необходимо использование шлюза с прошивкой zigbee2mqtt. Ну и далее подключение оконечных устройств и уже потом настройка сценариев (автоматизации) и прочего ...

    в это все нужно очень долго вникать..да и уметь программировать. конечно при помощи всего этого можно сделать что угодно. но мне лишь хотелось бы знать температуру на даче, контролировать пару лампочек, датчик воды, дыма..да впринципе и все. какие то сценарии сложные мне наврядли пригодятся. исходя из моих предпочтений на чем мне остановиться? я так понимаю что именно в моем случае проще купить хаб и к нему подсоеденить все эти датчики. если да то в какую сторону смотреть..на каких производителей))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 17 января 2024 14:17
    alone1:

    matkiv:

    alone1:

    так понимаю. что все начинается от хаба? то есть первым делом нужно приобретать его? а потом уже к нему добавлять устройства всякие?

    скажем так не совсем.
    Если брать допустим HA или MajorDoMo, то в первую очередь с сервера УД. Им может выступать мини компьютер типа Raspberry Pi и т.д. или же ПК (для начала можно использовать виртуальную машину). Потом уже (на примере наиболее сейчас распостраненой технологии zigbee) - шлюз может быть или USB стик или в виде шлюза. Для возможности подключения устройств от разных производителей, необходимо использование шлюза с прошивкой zigbee2mqtt. Ну и далее подключение оконечных устройств и уже потом настройка сценариев (автоматизации) и прочего ...

    в это все нужно очень долго вникать..да и уметь программировать. конечно при помощи всего этого можно сделать что угодно. но мне лишь хотелось бы знать температуру на даче, контролировать пару лампочек, датчик воды, дыма..да впринципе и все. какие то сценарии сложные мне наврядли пригодятся. исходя из моих предпочтений на чем мне остановиться? я так понимаю что именно в моем случае проще купить хаб и к нему подсоеденить все эти датчики. если да то в какую сторону смотреть..на каких производителей))

    Здесь мне тяжело советовать что либо, я особо не пользуюсь вендорными решениями, хотя попробую
    В таком случае я б выбирал по наличию (возможности) приобрести то или иное исполнительное устройство/ датчик.
    Допустим если в экосистеме нет датчика дыма то его и никак не купишь )).
    Но даже в рамках одного производителя может быть несовместимость устройств. Постарайтесь уточнить совместимость глобальной и китайской версии или даже устройства с хабом. и т.д.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 17 января 2024 18:41

    matkiv,

    но мне лишь хотелось бы знать температуру на даче, контролировать пару лампочек, датчик воды, дыма..да впринципе и все. какие то сценарии сложные мне наврядли пригодятся. исходя из моих предпочтений на чем мне остановиться?

    Sonoff проще всего. Старый смартфон на дачу с раздачей интернета по вайфаю. Его же и в качестве камеры видеонаблюдения, поставив приложение типа Alfred . Датчики дыма, протечки и тп можо любые на частоту 433 , они цепляются к сонофф бриджу и дальше можно любые сценарии. У меня, к примеру, при протечке закрытие кранов. Я тут несколько станиц назад описывал, как это работает.

    С дураками не спорю
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 17 января 2024 20:59
    Jufo:

    matkiv,

    но мне лишь хотелось бы знать температуру на даче, контролировать пару лампочек, датчик воды, дыма..да впринципе и все. какие то сценарии сложные мне наврядли пригодятся. исходя из моих предпочтений на чем мне остановиться?

    Sonoff проще всего. Старый смартфон на дачу с раздачей интернета по вайфаю. Его же и в качестве камеры видеонаблюдения, поставив приложение типа Alfred . Датчики дыма, протечки и тп можо любые на частоту 433 , они цепляются к сонофф бриджу и дальше можно любые сценарии. У меня, к примеру, при протечке закрытие кранов. Я тут несколько станиц назад описывал, как это работает.

    У меня сейчас реале снов стоит на прожектор на улице) все отлично работает. А на даче у меня стоит роутер 4г ,интернет отменный. А разве датчики сонов тоже есть? Я думал только релюшки)

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 17 января 2024 22:50

    alone1, датчики любые. Сонофф бридж ловит всё, что работает на радиочастоте 433 - датчики, пульты. Пульты копирует и потом уже управляет девайсами. У меня сейчас ёлка и гирлянды на окнах включаются вечером и в 23 отключаются. Проектор также подключен, разные светильники. То есть бридж управляет сторонними девасами. Сонофф норм цепляется к Гуглу, работает по голосовым командам. На свет ранше ставил сенсорные выключатели соноффовские, сейчас сделал проще и лучше sonoff rf цепляешь на люстру и привязываешь сколько надо проходных выключателей и пультов. Как хочешь, так и управляй, и по вайфаю и по радиочастоте.

    С дураками не спорю
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 18 января 2024 12:48 Редактировалось alone1, 3 раз(а).
    Jufo:

    alone1, датчики любые. Сонофф бридж ловит всё, что работает на радиочастоте 433 - датчики, пульты. Пульты копирует и потом уже управляет девайсами. У меня сейчас ёлка и гирлянды на окнах включаются вечером и в 23 отключаются. Проектор также подключен, разные светильники. То есть бридж управляет сторонними девасами. Сонофф норм цепляется к Гуглу, работает по голосовым командам. На свет ранше ставил сенсорные выключатели соноффовские, сейчас сделал проще и лучше sonoff rf цепляешь на люстру и привязываешь сколько надо проходных выключателей и пультов. Как хочешь, так и управляй, и по вайфаю и по радиочастоте.

    а с гирляндой это умная розетка нужна что бы так сделать? а подскажите какая модель хаба вашего от сонов и будет ли с ним работать, например, вот этот датчик??? и такой вот вопрос...вот управление всевозможным освещением. им же только с телефона управлять можно? у меня прожектор на улице к реле сонов подключен.но когда я выхожу из дома я же не могу его включить физическим включателем. надо достать телефон..зайти в прогу..включить прожектор..это же не удобно. есть этому какое то решение? Sonoff Mini R2 ?

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 13:15 Редактировалось Thunder-82, 1 раз.
    alone1:

    а с гирляндой это умная розетка нужна что бы так сделать? а подскажите какая модель хаба вашего от сонов и будет ли с ним работать, например, вот этот датчик??? и такой вот вопрос...вот управление всевозможным освещением. им же только с телефона управлять можно? у меня прожектор на улице к реле сонов подключен.но когда я выхожу из дома я же не могу его включить физическим включателем. надо достать телефон..зайти в прогу..включить прожектор..это же не удобно. есть этому какое то решение?

    Чтобы можно было использовать физический выключатель и телефон нужно реле типа такого https://catalog.onliner.by/smart_home/aqara/ssmu02
    или с нейтралью (желательно), а через датчик вибрации уже настроить автоматизацию.
    Но вам все правильно рассказал matkiv, если делать умный дом он должен быть локален типа на HA, тем более у вас датчики воды, защита от протечек? Обидно будет если он не сработает, потому-что на короткое время пропал у вас интернет, или сервер ксяоми лег, как это было недавно. Нужно учитывать что, все датчики которые работают через внешние сервера, имеют задержку по времени, которая иногда критична. Ну и не забывайте, если вы купите zigbee-роутер для китайского рынка, то и датчики должны быть для китайского рынка, другие не заработают.

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 18 января 2024 13:27 Редактировалось alone1, 1 раз.
    Thunder-82:

    alone1:

    а с гирляндой это умная розетка нужна что бы так сделать? а подскажите какая модель хаба вашего от сонов и будет ли с ним работать, например, вот этот датчик??? и такой вот вопрос...вот управление всевозможным освещением. им же только с телефона управлять можно? у меня прожектор на улице к реле сонов подключен.но когда я выхожу из дома я же не могу его включить физическим включателем. надо достать телефон..зайти в прогу..включить прожектор..это же не удобно. есть этому какое то решение?

    Чтобы можно было использовать физический выключатель и телефон нужно реле типа такого https://catalog.onliner.by/smart_home/aqara/ssmu02
    или с нейтралью (желательно), а через датчик вибрации уже настроить автоматизацию.
    Но вам все правильно рассказал matkiv, если делать умный дом он должен быть локален типа на HA, тем более у вас датчики воды, защита от протечек? Обидно будет если он не сработает, потому-что на короткое время пропал у вас интернет, или сервер ксяоми лег, как это было недавно. Нужно учитывать что, все датчики которые работают через внешние сервера, имеют задержку по времени, которая иногда критична. Ну и не забывайте, если вы купите zigbee-роутер для китайского рынка, то и датчики должны быть для китайского рынка, другие не заработают.

    на hA это очень сложно. там настройка нужна..какие то компьютеры на платах покупать..темный лес в общем.. по большей части меня интересует управление светом) датчик открытия дверей..датчик вибрации. на счет датчиков..а какие следует выбирать? каких больше..какие достать легче..китайские или международные? на алике я понимаю все китайские ..

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 18 января 2024 14:06

    alone1, с гирляндой не обязательно*умная* розетка, подойдет любая розетка с пультом, которая работае на частоте 433мгц. Умные, как правило не имеют пульта и управляются только со смартфона, что неудобно. Хаба, как такового нет у меня. Есть Sonoff bridge, это такая хреновина, которая копирует в себя сигналы радиопультов, сторонних, тех самых розеток и прочих девайсов которыми вы хотите управлять удаленно, по сценариям, через смартфон, через голосовые команды в гугл хоум. Про тот датчик, скорее всего нет, потому как заточен под свою систему и работает в ней, а не в сонофф, хотя может и будет. Чтобы управлять прожектором не только со смартфона, нужно не самое дешевое реле соноф, а чуть дороже, оно ещё и с радиомодулем, RF. И к нему радиопульт, или выключатель настенный RF. Привязываете его и у вас есть физический выключатель.
    Можно конечно и через костыли сделать. С помощью бриджа. В бридж прописываем сигнал радиопульта и делаем сценарий, по которому при срабатывании этого пульта, идет команда на включение света. Бридж не только радиосигналы посылает и ловит, но и по вайфаю управляет другими устройствами сонофф, которые не имеют радиомодулей. Я ж писал, у меня так датчики протечки работают. Если ловит сигнал с датчика протечки (радиосигнал), то он дает команду, через сценарий, включить реле, которое даст 12 вольт на управление кранами. То же можно сделать и с вашим прожектором. По сценарию Если то-то, то сделать это.

    С дураками не спорю
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 18 января 2024 14:13
    Jufo:

    alone1, с гирляндой не обязательно*умная* розетка, подойдет любая розетка с пультом, которая работае на частоте 433мгц. Умные, как правило не имеют пульта и управляются только со смартфона, что неудобно. Хаба, как такового нет у меня. Есть Sonoff bridge, это такая хреновина, которая копирует в себя сигналы радиопультов, сторонних, тех самых розеток и прочих девайсов которыми вы хотите управлять удаленно, по сценариям, через смартфон, через голосовые команды в гугл хоум. Про тот датчик, скорее всего нет, потому как заточен под свою систему и работает в ней, а не в сонофф, хотя может и будет. Чтобы управлять прожектором не только со смартфона, нужно не самое дешевое реле соноф, а чуть дороже, оно ещё и с радиомодулем, RF. И к нему радиопульт, или выключатель настенный RF. Привязываете его и у вас есть физический выключатель.
    Можно конечно и через костыли сделать. С помощью бриджа. В бридж прописываем сигнал радиопульта и делаем сценарий, по которому при срабатывании этого пульта, идет команда на включение света. Бридж не только радиосигналы посылает и ловит, но и по вайфаю управляет другими устройствами сонофф, которые не имеют радиомодулей. Я ж писал, у меня так датчики протечки работают. Если ловит сигнал с датчика протечки (радиосигнал), то он дает команду, через сценарий, включить реле, которое даст 12 вольт на управление кранами. То же можно сделать и с вашим прожектором. По сценарию Если то-то, то сделать это.

    ух..как все интересно..надо время осмыслить все это))) а возможно сделать так? на даче срабатывает датчик дыма. и срабатывает сирена..которая установлена у меня дома в городе?

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 18 января 2024 14:23

    alone1, конечно можно. Не важно где находятся девайсы. Если есть интернет там и там. Ну или только в локальной сети если интернета нет.

    С дураками не спорю