Ответить
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 10 марта 2017 15:01
    electrostroy:

    Здравствуйте все. Занимаюсь внутренним электроснабжением частных домов и офисов ( проекты и монтаж ). Не раз сталкивался с "Умными домами" - выполнял монтаж по готовому проекту ( сам не проектировал и не программировал ).
    Не давно столкнулся с задачей, которую сам не в силах решить:
    Заказчик хочет чтобы:
    - освещение, состоящее только из светодиодных ламп и лент контролировалось ( включение/выключение ) + регулировалось ( контроль над яркостью ) + выключалось через определённое время при отсутствия человека + выключалось принудительно с определённого одного выключателя, а при необходимости включить линию с другого места.
    С проходными димерами я сталкивался, но не для светодиодных лам. Поиграл с релейными схемами для воплощения желания заказчика: щит размеров неимоверных + количество элементов в в цепи ( контактов ) - ставит под сомнения на надёжность системы. Пришел к выводу, что надо как минимум систему knx. Но тут проблема: заказчик ни в какую не хочет себе в дом "Умный дом": он 10 лет живёт с "Умным домом" и вечные проблемы, то со светом, то с климатом, то с другим - все или работает не корректно, или быстро выходит из строя.
    Вопрос: как минимизировать систему по объёму установки и сложности программирования в системе knx, помочь предоставить заказчику проект по этому и запрограммировать систему , не безвозмездно конечно.
    Заранее спасибо за помощь и подсказки.

    я знаю по опыту, видел сам не одну горе реализацию проектов. конечно в идеале нужно провести полную инспекцию объекта, и принять решение - исправлять отдельные ошибки, или переделывать все. К сожалению псевдо спецы просто убивают во многом доброе имя автоматизации. Почти всегда - это последствия сделать подешевле, и с людьми без репутации.
    Вот к примеру

    а вот как должно выглядеть

    В итоге все сводится к одному - опыту. В любом случае, пытаясь решить вопрос заплатками и костылями в уже автоматизированном доме, вы врядли приведете все в порядок. Проблемы могут быть просто даже в плоxиx контактаx, либо непродуманныx сценарияx. Можете написать в ЛС, поподробнее, может помогу чем.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 11 марта 2017 11:49 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    electrostroy, как вариант, инфракрасный датчик присутствия.
    http://s.aliexpress.com/JJrYfeIJ
    На управление лентами радиопульты. Хочешь прицепи их на стены как выключатели, на один контроллер можно прописать несколько пультов, вот вам и проходные выключатели из разных мест, которые модно менять по желанию втлюбой момент. Добавить Broadlink и вот вам уже сценарии и управление удаленно.
    Причем всё без "соплей", ящиков штробления стен и тп.
    Ссылкуна алик облайнер банит, чтоб откыть нажмите "цитировать" или замените цензуру на aliexpress

    С дураками не спорю
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 11 марта 2017 18:37
    Install_House:

    а вот как должно выглядеть

    а теперь тоже самое, но установленное на объекте и со всеми подключенными кабелями. уверен, вид будет кардинально иной.

  • 2167838 Neophyte Poster
    офлайн
    2167838 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2167838

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 марта 2017 14:42

    [censored by Vadnov]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Vadnov (13 марта 2017 15:05)
    Основание: 3/5/17

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 13 марта 2017 10:43
    deres:

    Install_House:

    а вот как должно выглядеть

    а теперь тоже самое, но установленное на объекте и со всеми подключенными кабелями. уверен, вид будет кардинально иной.

    дада, по диагонали и кроссировкой

    Jufo:

    electrostroy, как вариант, инфракрасный датчик присутствия.
    http://s.aliexpress.com/JJrYfeIJ
    На управление лентами радиопульты. Хочешь прицепи их на стены как выключатели, на один контроллер можно прописать несколько пультов, вот вам и проходные выключатели из разных мест, которые модно менять по желанию втлюбой момент. Добавить Broadlink и вот вам уже сценарии и управление удаленно.
    Причем всё без "соплей", ящиков штробления стен и тп.
    Ссылкуна алик облайнер банит, чтоб откыть нажмите "цитировать" или замените цензуру на aliexpress

    идеальный вариант

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 31 марта 2017 20:56

    Всем привет, просьба посоветовать автоматизацию на каком-либо беспроводном стандарте:
    для радиаторов: на подачу, kv=0.027-0.65, (аналог для ADV6 Danfoss).
    (Установка термостатов непосредственно на батареи, они будут менять подачу теплоносителя в батарею исходя из окружающей их температуры).

    для теплых полов: на подачу, kv=0.093-0.79 (можно ниже), (аналог для FHV-A Danfoss)
    на обратку, kv= 0.73 (аналог для FJVR-П Danfoss)
    Управление 3-х ходовыми клапанами.

    И может можно будет такие датчики найти из совместимых с Apple homekit?
    Спасибо!

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 1 апреля 2017 18:13
    ShuriK07:

    Всем привет, просьба посоветовать автоматизацию на каком-либо беспроводном стандарте:
    для радиаторов: на подачу, kv=0.027-0.65, (аналог для ADV6 Danfoss).
    (Установка термостатов непосредственно на батареи, они будут менять подачу теплоносителя в батарею исходя из окружающей их температуры).

    для теплых полов: на подачу, kv=0.093-0.79 (можно ниже), (аналог для FHV-A Danfoss)
    на обратку, kv= 0.73 (аналог для FJVR-П Danfoss)
    Управление 3-х ходовыми клапанами.

    И может можно будет такие датчики найти из совместимых с Apple homekit?
    Спасибо!

    для себя?

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 1 апреля 2017 22:24 Редактировалось ShuriK07, 1 раз.

    Для знакомых, попросили подыскать возможность автоматизации и акцент именно на Apple homekit.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 3 апреля 2017 17:03
    ShuriK07:

    Для знакомых, попросили подыскать возможность автоматизации и акцент именно на Apple homekit.

    такие решения - на слуxу ничего нет качественного. вопрос как температуру контролировать собрались? и по какому алгоритму будет управляться климат

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 5 апреля 2017 12:47
    Install_House:

    ShuriK07:

    Для знакомых, попросили подыскать возможность автоматизации и акцент именно на Apple homekit.

    такие решения - на слуxу ничего нет качественного. вопрос как температуру контролировать собрались? и по какому алгоритму будет управляться климат

    Я думаю, что качество возлагается именно на apple homekit совместимые устройства (т.е. должно работать и быть отлажено из коробки). Из того, что я успел найти, есть радиаторные термостаты Eve Thermo, но если в комнате 2-3 радиатора, будут ли эти термостаты работать взаимосвязано?
    Еще анонсирован такой комплекс, где вроде бы должна быть взаимосвязь.
    По 3-хходовым клапанам пока ничего не нашел как управлять можно, тем более в связке через applehome.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 5 апреля 2017 15:46
    ShuriK07:

    Install_House:

    ShuriK07:

    Для знакомых, попросили подыскать возможность автоматизации и акцент именно на Apple homekit.

    такие решения - на слуxу ничего нет качественного. вопрос как температуру контролировать собрались? и по какому алгоритму будет управляться климат

    Я думаю, что качество возлагается именно на apple homekit совместимые устройства (т.е. должно работать и быть отлажено из коробки). Из того, что я успел найти, есть радиаторные термостаты Eve Thermo, но если в комнате 2-3 радиатора, будут ли эти термостаты работать взаимосвязано?
    Еще анонсирован такой комплекс, где вроде бы должна быть взаимосвязь.
    По 3-хходовым клапанам пока ничего не нашел как управлять можно, тем более в связке через applehome.

    Вы работали с homekit? я могу уверенно сказать что автоматизации тут и близко не паxнет. Просто возможность привязать устройства к гаджету. Денег будет стоить. но особой выгоды от этого решения не ищите

  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 6 апреля 2017 15:03
    Install_House:

    ShuriK07:

    Install_House:

    ShuriK07:

    Для знакомых, попросили подыскать возможность автоматизации и акцент именно на Apple homekit.

    такие решения - на слуxу ничего нет качественного. вопрос как температуру контролировать собрались? и по какому алгоритму будет управляться климат

    Я думаю, что качество возлагается именно на apple homekit совместимые устройства (т.е. должно работать и быть отлажено из коробки). Из того, что я успел найти, есть радиаторные термостаты Eve Thermo, но если в комнате 2-3 радиатора, будут ли эти термостаты работать взаимосвязано?
    Еще анонсирован такой комплекс, где вроде бы должна быть взаимосвязь.
    По 3-хходовым клапанам пока ничего не нашел как управлять можно, тем более в связке через applehome.

    Вы работали с homekit? я могу уверенно сказать что автоматизации тут и близко не паxнет. Просто возможность привязать устройства к гаджету. Денег будет стоить. но особой выгоды от этого решения не ищите

    Может быть так и есть

  • hunger13 Junior Member
    офлайн
    hunger13 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1267533

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 17 апреля 2017 21:16 Редактировалось hunger13, 1 раз.

    Всем Добрый вечер)

    Вопрос к профессионалам в автоматике, которые не первый год в этом крутятся и работают. Мне нужна помощь с анализом рынка умных домов. В интернете можно много всего найти, но опыт и практика дадут более достоверную информацию.

    Какие самые сильные игроки на белорусском рынке в проводной автоматизации жилья (квартиры, дома) (ABB, FnF, Jung и так далее)? + пару комментариев цена/качество.

    Если несложно поделитесь мнением. Буду очень благодарна)

  • Hewdin Member
    офлайн
    Hewdin Member

    127

    15 лет на сайте
    пользователь #141661

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 19 апреля 2017 11:43
    hunger13:

    Какие самые сильные игроки на белорусском рынке в проводной автоматизации жилья (квартиры, дома) (ABB, FnF, Jung и так далее)? + пару комментариев цена/качество.

    Открытой информации нет и наверно не будет, а профессионалы в этой области редко пересекаются. Можно косвенно судить по первым двум страницам в поисковике. Самая активная реклама у KNX бренда - GIRA.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 22 апреля 2017 22:13
    Hewdin:

    hunger13:

    Какие самые сильные игроки на белорусском рынке в проводной автоматизации жилья (квартиры, дома) (ABB, FnF, Jung и так далее)? + пару комментариев цена/качество.

    Открытой информации нет и наверно не будет, а профессионалы в этой области редко пересекаются. Можно косвенно судить по первым двум страницам в поисковике. Самая активная реклама у KNX бренда - GIRA.

    Как раз таки пересекаются постоянно. И регулярно

  • 1732856 Neophyte Poster
    офлайн
    1732856 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1732856

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 апреля 2017 20:22

    Добрый день!

    Попробую немного пробудить общение в ветке и может так же получить помощь с анализом рынка умных домов.
    постараюсь коротко:
    - кто сейчас главный клиент таких систем? юр лица? богатеи из дроздов? гики?
    - что по вашему мнению нужно для простых белорусов? нужны ли ли им вообще подобные системы?
    - если вопрос лишь стоймости, то сколько по вашему должна подобная система стоить чтобы интерес проснулся?
    - живее ли рынок умных домов у стран соседок с более здоровой экономикой(польша, прибалтика)?

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 24 апреля 2017 07:31
    1732856:

    Добрый день!

    Попробую немного пробудить общение в ветке и может так же получить помощь с анализом рынка умных домов.
    постараюсь коротко:
    - кто сейчас главный клиент таких систем? юр лица? богатеи из дроздов? гики?
    - что по вашему мнению нужно для простых белорусов? нужны ли ли им вообще подобные системы?
    - если вопрос лишь стоймости, то сколько по вашему должна подобная система стоить чтобы интерес проснулся?
    - живее ли рынок умных домов у стран соседок с более здоровой экономикой(польша, прибалтика)?

    Основной клиент - люди с достатком, на которых кризис влияет по минимуму. В последнее время появились клиенты из it сферы. Но ценник я бы не назвал критичным для тех кто способен купить квартиру за 50к usd и сделать ремонт за столько же.
    Возможно для простых белорусов необходимы типовые решения. Но на данный момент мало кому интересно заниматься этим, т.к. рынок по сути только развивается. Как показывает практика, даже в Москве есть куда рости. Нужно не нужно - вопрос времени, как и автомобили с бортовым компьютером. Это просто новое поколение электрики, а не игрушка. Со временем она вытеснит классическую. Что точно не нужно простому белорусу - псевдо автоматизация, которую пытаются предложить на нашем рынке под вывеской "умный дом", но по сути задачи основные она решать не способна. И не скоро сможет.
    По цене вопрос сугубо индивидуален. Хотите сразу готовую цифру - вам к псевдо умному дому, или к такому же специалисту. Автомобиль вы сами не проектируете и не собираете. С автоматизацией примерно также, все должно быть сделано по четким проектам и с надёжным оборудованием.
    Страны соседки которые вы назвали, находятся немного в других экономических границах, не очень правильно сравнивать с нашим рынком. Но в любом случае у нас по развитию это рыннка идёт приличное отставание от всех соседей. Благо не в техническом плане. Но в маркетинговом.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 24 апреля 2017 19:44 Редактировалось Michael_minsk, 1 раз.

    Install_House, а можно без пафоса, типа "я тут один умею играть на патефоне", четко и вразумительно пояснить что такое "псевдоавтоматика" и что такого "она не способна решать"?

  • 1732856 Neophyte Poster
    офлайн
    1732856 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1732856

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 апреля 2017 21:35 Редактировалось 1732856, 1 раз.

    Install_House,
    Спасибо за развернутый ответ. Так по-вашему мнению в первую очередь развитие в стране тормозит именно мода и маркетинг?

    Расскажу немного о себе чтобы вы понимали природу моего вопроса. В конце прошлого года установил родителям систему от очень известного производителя электроники. Обошлось удовольствие в 350$. Сам выбирал набор, сам настраивал, сам программировал правила, даже драйвер для камеры написал.
    Что входит в набор:

    • контроллер
    • датчик открытия двери
    • датчик движения (с возможностью настройки чувствительности если дома есть кот, или крупная собака)
    • датчик протечки воды
    • датчик задымления и угарного газа
    • клапан для перекрытия воды
    • брелки на ключи, которые помогаю понять когда кто-то ушел или пришел
    • камера(видео/фото/ночная съемка)

    Как это работает:

    • всё беспроводное
    • есть мобильное приложение
    • система сама меняет режим работы в зависимости от времени суток и присутствия дома членов семьи
    • всякого рода уведомления приходят отцу на андройд
    • критические сообщения приходят на андройд отцу и смской на обычный телефон матери.
    • в случае протечки клапан сам перекрывает воду

    Какие ещё возможности есть у системы:

    • поддержка огромного числа устройств и девайсов от поливки газона до бортового компьютера BMW, я выбирал лишь самые необходимые
    • огромное коммьюнити, куча людей пишет драйверы и адаптирует устройства которые им интересны, выкладывают в открытый доступ
    • голосовое управление

    Так вот система работает, косяков пока не заметил и стоит как средний смартфон. При этом когда рассказываю друзьям или знакомым, лишь слышу "Круто", "Молодец" но не более. Интереса никто не проявляет. В общем и целом наверное разделяю вашу точку зрения о маркетинге. Думаю какой никакой интерес проявится после реальный действий таких компаний как Велком и МТС.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 24 апреля 2017 22:58 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    1732856:

    Install_House,
    Спасибо за развернутый ответ. Так по-вашему мнению в первую очередь развитие в стране тормозит именно мода и маркетинг?

    Расскажу немного о себе чтобы вы понимали природу моего вопроса. В конце прошлого года установил родителям систему от очень известного производителя электроники. Обошлось удовольствие в 350$. Сам выбирал набор, сам настраивал, сам программировал правила, даже драйвер для камеры написал.
    Что входит в набор:

    • контроллер
    • датчик открытия двери
    • датчик движения (с возможностью настройки чувствительности если дома есть кот, или крупная собака)
    • датчик протечки воды
    • датчик задымления и угарного газа
    • клапан для перекрытия воды
    • брелки на ключи, которые помогаю понять когда кто-то ушел или пришел
    • камера(видео/фото/ночная съемка)

    Как это работает:

    • всё беспроводное
    • есть мобильное приложение
    • система сама меняет режим работы в зависимости от времени суток и присутствия дома членов семьи
    • всякого рода уведомления приходят отцу на андройд
    • критические сообщения приходят на андройд отцу и смской на обычный телефон матери.
    • в случае протечки клапан сам перекрывает воду

    Какие ещё возможности есть у системы:

    • поддержка огромного числа устройств и девайсов от поливки газона до бортового компьютера BMW, я выбирал лишь самые необходимые
    • огромное коммьюнити, куча людей пишет драйверы и адаптирует устройства которые им интересны, выкладывают в открытый доступ
    • голосовое управление

    Так вот система работает, косяков пока не заметил и стоит как средний смартфон. При этом когда рассказываю друзьям или знакомым, лишь слышу "Круто", "Молодец" но не более. Интереса никто не проявляет. В общем и целом наверное разделяю вашу точку зрения о маркетинге. Думаю какой никакой интерес проявится после реальный действий таких компаний как Велком и МТС.

    вы описали простейшие действия и возможности. Для начала неплохо.
    Ваше решение только для мелких проектов. Также не забывайте, что 95% пользователей это не настроят самостоятельно. А если сделают все же, боюсь что ни о каком качестве и надежности речи идти не будет. Все в решениях для массового пользователя зависит лишь от самого продукта. Увязать между собой несколько инженерных систем рядовой пользователь по умолчанию не способен.
    Так что ваше решение назвать автоматизацией я не могу. IoT. Максимум.
    Ну и собственно, в чем проблема называть перечень устройств, и производителя?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Michael_minsk:

    Install_House, а можно без пафоса, типа "я тут один умею играть на патефоне", четко и вразумительно пояснить что такое "псевдоавтоматика" и что такого "она не способна решать"?

    Я уже все объяснял не раз в этой теме. Почитайте выше.