Ответить
  • i_g_o Senior Member
    офлайн
    i_g_o Senior Member

    558

    13 лет на сайте
    пользователь #287258

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 20 мая 2016 14:15 Редактировалось i_g_o, 2 раз(а).
    Install_House:

    это не умный дом. белтелеком и вы вводите людей в заблуждение. это максимум умные датчики

    Может и не умный, но запрошенную функцию сможет выполнять. По цене 41.6т базовый+ 8.4 за датчик протечки. Каждый решает сам, дорого это или нет. В эту стоимость входят датч. движения, открытия и пожарный. Плохо, что нет приложения под винду. Дополнительно могут приходить sms сообщения на мобильник.
    Функция оповещения о разряде батареи есть.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 20 мая 2016 15:47
    Макарон:

    Install_House:

    в комплексе реализовать всевозможные сценарии по свету, климату, шторам, безопасности и т.д.

    Поснимать показания с датчиков и пощелкать релюшами по заранее написанному сценарию? :) Понятно, что у вас больше датчиков всяких, точности показаний выше, больше опыта в сценариях + их уже написана куча... поэтому я и сказал - "в миниатюре" а да, забыл... еще всякие панельки красивые... тут вопросов нету...

    датчики, реле, диммеры, ИК эммитеры, сухие контакты, шлюзы,логические модули, dmx контроллеры, dali контроллеры, модули управления вентиляцией и кондиционерами с обратной связью и т.д.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 20 мая 2016 16:08

    Всё должно быть беспроводным, к этому и идем. А умны дом с кучей кабелей, распред щитов, шкафов управления, как на АЭС - это какой-то, даже не 20, а 19 век. Белтелеком по правильному пути пошел, только абонентской платы никакой быть не должно. Один раз купил и всё. Плата только за интернет.

    С дураками не спорю
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 20 мая 2016 17:00 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    Jufo:

    Всё должно быть беспроводным, к этому и идем. А умны дом с кучей кабелей, распред щитов, шкафов управления, как на АЭС - это какой-то, даже не 20, а 19 век. Белтелеком по правильному пути пошел, только абонентской платы никакой быть не должно. Один раз купил и всё. Плата только за интернет.

    абсолютное заблуждение. Хотя бы исходя из доступных технологий. Вам просто не с чем и некак сравнить. блабла маркетинговое легко сливается когда две технологии в рабочем режиме ставятся рядом.
    На данный момент, и еще долго, ничего надежнее и стабильнее чем проводные технологии нет(а для дома где живут люди других вариантов не вижу).
    беспроводные технологии можно использовать как дополнительный вариант без вопросов. А подавать питание без проводов - батарейками??? ну просто не серьезно. но поиграться студенту можно дать.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 21 мая 2016 00:05 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Помнится был у меня телевизор Крым 218М, и там сзади была такая заглушка, и рядом надпись Пульт ДУ. Как же ж мне его хотелось купить! Проводной пульт. Но нигде не продавали. Хоть и толку с него особо не было, только звук да яркость-контраст. Но хотелось. А сейчас вот всё на пультах, и телеки и музыка, и свет и даже чайник можно включить. Вот думаю, может стоит к ним всем провода подцепить, ведь надежнее и стабильнее нету же ничего.

    С дураками не спорю
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 21 мая 2016 06:41 Редактировалось Install_House, 3 раз(а).
    Jufo:

    Помнится был у меня телевизор Крым 218М, и там сзади была такая заглушка, и рядом надпись Пульт ДУ. Как же ж мне его хотелось купить! Проводной пульт. Но нигде не продавали. Хоть и толку с него особо не было, только звук да яркость-контраст. Но хотелось. А сейчас вот всё на пультах, и телеки и музыка, и свет и даже чайник можно включить. Вот думаю, может стоит к ним всем провода подцепить, ведь надежнее и стабильнее нету же ничего.

    Собственно с этими знаниями конечно проще использовать то что продают в магазине за углом. Насчёт включить чайник- варианты хотя бы проверить есть в нем вода или нет, сможете?) насчёт пультов, управление по ик, wifi? Сценарии собирать из нескольких команд пробовали ик и радиочастотные? Скажите провода уступят в этом?

    Это рабочая схема и по проводу и по wifi, но в более или менее насыщенных сценариях при достаточном количестве одновременно опрашиваемых устройствах команды по wifi частично теряются. Поэтому на данный момент вариант управления по проводам самый надежный и правильный в сложных системах. управлять одним датчиком и одним телевизором можете сколько угодно, если вы делаете комплекс - забудьте беспроводные технологии как основной канал управления, только как дополнительный.

  • badmaxim Senior Member
    офлайн
    badmaxim Senior Member

    1091

    18 лет на сайте
    пользователь #47211

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 21 мая 2016 09:02 Редактировалось badmaxim, 2 раз(а).
    Install_House:

    Michael_minsk:

    Господа маркетологи, задрали вы уже своими коммерческими разборками!
    Покажите хоть кто-нибудь реализованную систему. А то пока наблюдается только один треп на форуме: "мы крутые, конкуренты - лохи".

    Я не маркетолог, в первую очередь занимаюсь как раз таки пуско-наладкой автоматики и созданием интерфейсов управления(iRidium).

    А насчет трепа и задрали - не солидно как то с вашей стороны.
    В любом случаем по частным проектам вам вряд ли кто то тут с радостью выложит все на ладони, это конфиденциальная информация почти всегда.

    подскажите, чьи сенсорные выключатели такие?

    Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 21 мая 2016 09:44 Редактировалось Install_House, 4 раз(а).
    badmaxim:

    подскажите, чьи сенсорные выключатели такие?

    HDL

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3186

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 21 мая 2016 11:48
    Макарон:

    SANN2008:

    значит буду копать в сторону Arduino

    Слишком серьезные усилия понадобятся. Навскидку - датчик должен уметь оповещать о скорой кончине питающего элемента. Я бы на вашем месте купил уже готовый кит у китайцев.

    есть примеры таких КИТов?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 21 мая 2016 12:02
    SANN2008:

    Макарон:

    SANN2008:

    значит буду копать в сторону Arduino

    Слишком серьезные усилия понадобятся. Навскидку - датчик должен уметь оповещать о скорой кончине питающего элемента. Я бы на вашем месте купил уже готовый кит у китайцев.

    есть примеры таких КИТов?

    Обычно в готовых датчиках это реализовано. Во всяком случае, мне gsm-сигнализация начала наяривать среди ночи, когда батарейка в датчике движения села.

    Добавлено спустя 11 минут 2 секунды

    Install_House:

    Jufo:

    Помнится был у меня телевизор Крым 218М, и там сзади была такая заглушка, и рядом надпись Пульт ДУ. Как же ж мне его хотелось купить! Проводной пульт. Но нигде не продавали. Хоть и толку с него особо не было, только звук да яркость-контраст. Но хотелось. А сейчас вот всё на пультах, и телеки и музыка, и свет и даже чайник можно включить. Вот думаю, может стоит к ним всем провода подцепить, ведь надежнее и стабильнее нету же ничего.

    Собственно с этими знаниями конечно проще использовать то что продают в магазине за углом. Насчёт включить чайник- варианты хотя бы проверить есть в нем вода или нет, сможете?) насчёт пультов, управление по ик, wifi? Сценарии собирать из нескольких команд пробовали ик и радиочастотные? Скажите провода уступят в этом?

    Это рабочая схема и по проводу и по wifi, но в более или менее насыщенных сценариях при достаточном количестве одновременно опрашиваемых устройствах команды по wifi частично теряются. Поэтому на данный момент вариант управления по проводам самый надежный и правильный в сложных системах. управлять одним датчиком и одним телевизором можете сколько угодно, если вы делаете комплекс - забудьте беспроводные технологии как основной канал управления, только как дополнительный.

    Не знаю как у БТК, а бродлинковский треугольник нормально собирает сценарии и ик и радио пультов. Каждый кулик, будет хвалить своё болото, тем более, что оно его кормит. А я с этого не кормлюсь, потому вижу ситуацию глазами обывателя.

    С дураками не спорю
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 21 мая 2016 14:53
    Jufo:

    SANN2008:

    Макарон:

    SANN2008:

    значит буду копать в сторону Arduino

    Слишком серьезные усилия понадобятся. Навскидку - датчик должен уметь оповещать о скорой кончине питающего элемента. Я бы на вашем месте купил уже готовый кит у китайцев.

    есть примеры таких КИТов?

    Обычно в готовых датчиках это реализовано. Во всяком случае, мне gsm-сигнализация начала наяривать среди ночи, когда батарейка в датчике движения села.

    Добавлено спустя 11 минут 2 секунды

    Install_House:

    Jufo:

    Помнится был у меня телевизор Крым 218М, и там сзади была такая заглушка, и рядом надпись Пульт ДУ. Как же ж мне его хотелось купить! Проводной пульт. Но нигде не продавали. Хоть и толку с него особо не было, только звук да яркость-контраст. Но хотелось. А сейчас вот всё на пультах, и телеки и музыка, и свет и даже чайник можно включить. Вот думаю, может стоит к ним всем провода подцепить, ведь надежнее и стабильнее нету же ничего.

    Собственно с этими знаниями конечно проще использовать то что продают в магазине за углом. Насчёт включить чайник- варианты хотя бы проверить есть в нем вода или нет, сможете?) насчёт пультов, управление по ик, wifi? Сценарии собирать из нескольких команд пробовали ик и радиочастотные? Скажите провода уступят в этом?

    Это рабочая схема и по проводу и по wifi, но в более или менее насыщенных сценариях при достаточном количестве одновременно опрашиваемых устройствах команды по wifi частично теряются. Поэтому на данный момент вариант управления по проводам самый надежный и правильный в сложных системах. управлять одним датчиком и одним телевизором можете сколько угодно, если вы делаете комплекс - забудьте беспроводные технологии как основной канал управления, только как дополнительный.

    Не знаю как у БТК, а бродлинковский треугольник нормально собирает сценарии и ик и радио пультов. Каждый кулик, будет хвалить своё болото, тем более, что оно его кормит. А я с этого не кормлюсь, потому вижу ситуацию глазами обывателя.

    кормиться можно с "лишь бы толкнуть товар как на рынке" и второй вариант с продукта за который уверен и который в последствии необходимо обслуживать и есть постоянная возможность улучшения и расширения возможностей "на лету". Так что нужно и в этом тоже видеть разницу. Средний обыватель не видит в этом разницу поэтому потребляет среднюю а то и ниже среднего продукцию. Ей даже есть название в среде обывателей - ширпотреб.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 21 мая 2016 22:54

    Ну да, дилер подсаживает на иглу, а потом наркоман сидит плотно на игле и зависит от дилера, который его постоянно доит, улучшает и расширяет. А я сам купил радио смарт-розетку или мобильный кондей, привязал их пульты и добавил сценарии. Никому ничего не должен. Лохов доят именно по вашей технологии, напирая на эксклюзив и элитность. Фильтры для воды, гербалайф и тд и тп.

    С дураками не спорю
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 21 мая 2016 23:43 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    Jufo:

    Ну да, дилер подсаживает на иглу, а потом наркоман сидит плотно на игле и зависит от дилера, который его постоянно доит, улучшает и расширяет. А я сам купил радио смарт-розетку или мобильный кондей, привязал их пульты и добавил сценарии. Никому ничего не должен. Лохов доят именно по вашей технологии, напирая на эксклюзив и элитность. Фильтры для воды, гербалайф и тд и тп.

    Бог в помощь, пользуйте ваш гербалайф

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 22 мая 2016 00:48
    Install_House:

    А насчет трепа и задрали - не солидно как то с вашей стороны.

    Может и несолидно, но задача выполнена. Вас ведь за "живое" не задень, так и снега зимой не допроситься. А так хоть пошла информация о реальных проектах.

    i_g_o:

    Плохо, что нет приложения под винду.

    Да на хрена Вам эти приложения? Сейчас все работает через браузер.
    Или боитесь хакеров, которые захотят порулить Вашим "умным домом"? :trollface:

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3186

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 22 мая 2016 10:14
    SANN2008:

    Макарон:

    SANN2008:

    значит буду копать в сторону Arduino

    Слишком серьезные усилия понадобятся. Навскидку - датчик должен уметь оповещать о скорой кончине питающего элемента. Я бы на вашем месте купил уже готовый кит у китайцев.

    есть примеры таких КИТов?

    а в ответ тишина...

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 22 мая 2016 10:58 Редактировалось Install_House, 1 раз.
    Michael_minsk:

    Install_House:

    А насчет трепа и задрали - не солидно как то с вашей стороны.

    Может и несолидно, но задача выполнена. Вас ведь за "живое" не задень, так и снега зимой не допроситься. А так хоть пошла информация о реальных проектах.

    i_g_o:

    Плохо, что нет приложения под винду.

    Да на хрена Вам эти приложения? Сейчас все работает через браузер.
    Или боитесь хакеров, которые захотят порулить Вашим "умным домом"? :trollface:

    как показывает практика, браузерные приложения очень негибкие в плане создания самих визуализаций. В первую очередь просто некрасиво. Во вторую - изменить и добавить что то в действительно хороший дизайн -реальная проблема и много времени. Но факт - простота и скорость создания(используя ГОТОВЫЕ шаблоны разработчика) - это плюсы. Уйти в сторону от шаблонов - опять проблема в этом виде визуализаций.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 22 мая 2016 19:16
    Install_House:

    как показывает практика, браузерные приложения очень негибкие в плане создания самих визуализаций. В первую очередь просто некрасиво. Во вторую - изменить и добавить что то в действительно хороший дизайн -реальная проблема и много времени.

    Install_House, я согласен, что дизайн в оформлении интерфейса - не последнее дело. Но давайте подумаем - что нам важнее - "шашечки" или "ехать"?
    Навороченный дизайн нужен только для целей "продавливания" продукта на рынке и в нем заинтересованы в первую очередь продавцы, что бы впарить клиенту "красивую картинку". Все серьезные SCADA для промышленности, энергетики, транспорта и т.д. имеют очень аскетичный интерфейс. Потому что там главное - надежность, а не "украшательства"

    Вы скажете что некорректно сравнивать промышленный сектор и частный дом. Тоже в чем-то соглашусь. Потому что подавляющее число тех, кто делает умный дом, делает это только с одной целью - повыпендриваться перед друзьями и гостями. И да, тогда "картинка" - в безусловном приоритете! А кто делает автоматику дома действительно для удобства и комфорта - тем эта картинка - до сиреневого фонаря!

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13929

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13929
    # 22 мая 2016 22:47 Редактировалось Макарон, 3 раз(а).
    SANN2008:

    а в ответ тишина...

    Не все сидят на онлайнере постоянно. Головное устройство

    http://ru.aliexpress.com/item/2015-new-product-Internet-WiFi-GSM- ... 0ad176250e
    У меня похожее уже 2 года работает.
    Можно поискать там же с другими наборами сенсоров. Если не найдете, то докупаются отдельно.
    Датчики протечки искать по словам water leak. Справитесь?

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3186

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 22 мая 2016 23:10 Редактировалось SANN2008, 2 раз(а).
    Макарон:

    SANN2008:

    а в ответ тишина...

    Не все сидят на онлайнере постоянно. Головное устройство

    http://ru.aliexpress.com/item/2015-new-product-Internet-WiFi-GSM- ... 0ad176250e
    У меня похожее уже 2 года работает.
    Можно поискать там же с другими наборами сенсоров. Если не найдете, то докупаются отдельно.
    Датчики протечки искать по словам water leak. Справитесь?

    спасибо

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 23 мая 2016 07:38
    Michael_minsk:

    Install_House:

    как показывает практика, браузерные приложения очень негибкие в плане создания самих визуализаций. В первую очередь просто некрасиво. Во вторую - изменить и добавить что то в действительно хороший дизайн -реальная проблема и много времени.

    Install_House, я согласен, что дизайн в оформлении интерфейса - не последнее дело. Но давайте подумаем - что нам важнее - "шашечки" или "ехать"?
    Навороченный дизайн нужен только для целей "продавливания" продукта на рынке и в нем заинтересованы в первую очередь продавцы, что бы впарить клиенту "красивую картинку". Все серьезные SCADA для промышленности, энергетики, транспорта и т.д. имеют очень аскетичный интерфейс. Потому что там главное - надежность, а не "украшательства"

    Вы скажете что некорректно сравнивать промышленный сектор и частный дом. Тоже в чем-то соглашусь. Потому что подавляющее число тех, кто делает умный дом, делает это только с одной целью - повыпендриваться перед друзьями и гостями. И да, тогда "картинка" - в безусловном приоритете! А кто делает автоматику дома действительно для удобства и комфорта - тем эта картинка - до сиреневого фонаря!

    Согласен и не согласен). Описанные вами интерфейсы создаются в таком виде по причине удешевления проекта, а не от того что это правильнее. Попробуйте поуправлять хотя бы сотней группой света в многостраничном режиме и в виде строк с надписями, либо сделать то же самое на наглядном плане с отображением ситуации в реальном времени, плюс объединить в одном интерфейсе все что подключено к управлению. И вторая задача - добавить что то самостоятельно и внести изменения в управление - указанные вами решения для промышленности, энергетики, транспорта вообще выпадают из вариантов самостоятельной доработки. Простота там создана только для уменьшения времени пуско-наладки и, соответсвенно, затрат. Если же время и бюджет позволяет - абсолютно правильно сделать все как можно удобнее и нагляднее. Поэтому вариант для дома или офиса или помещения побольше, которым будет управлять не только вы, не только специалист, а супруга ваша, бабушка, либо администратор которому и своих забот хватает чем вдобавок заучивать страницы и режимы и кем то накинутые непонятные новые сценарии - сводится к картинке, на которой видно все сразу, либо это можно сделать за максимум 2-3 нажатия на экран.