Ответить
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 7 апреля 2006 20:43

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=332780

    Навеяла тема. Решил свою историю в отдельную выделить. Вкратце изложу суть.

    В детстве у меня никогда не болели зубы…акцентирую внимание…НИКОГДА не было даже намёка на проблемы с зубами. И тут в нашу школу (в 1-м классе тогда был) приехал передвижной стоматологический кабинет (было такое явление, когда стоматологи по какой-то разнорядке кочевали из школы в школу). Не знаю, был ли у них план, либо нет (склоняюсь к тому, что всё-таки был), но нашли доктора у меня кариес…сразу на двух зубах. Незначительный, грят, но лечит необходимо. Рассверливают они мне эти два зуба и ставят пломбы, которые через пару месяцев успешно вываливаются. Тогда я впервые почувствовал, что значит иметь дырки в зубах. Пришлось сходить в поликлинику…примерно с таким же результатом (ну мот чуть больше простояли пломбы, чем предыдущие). Дырки в зубах (кстати, исключительно в этих двух) становились всё больше и больше. Их увеличивало, как не странно, сверло стоматолога.

    Долго ли, коротко ли, но пришёл черёд коренных. Дырявые, слава богу, вывалились сами собой. Коренные не беспокоили, как и молочные. И тут…попадаю я на какой-то очередной медосмотр….смотрит меня стоматолог…тааак молодой чел-к….да у вас, братец, кариес. Забыв о прошлом горьком опыте я дал добро на экзекуцию над зубом.

    Дальнейшая история развивалась по старому сценарию. Пломба выпала через несколько месяцев, оставив после себя дупло, в которое, соответственно, стала попадать пища…ну и всё-такое..

    Прошу заметить, что на тот момент я имел дело только с гос. (бесплатными) стоматологами. Свалив вину на бесплатность и вытекающее из этого низкое качество работ, я пошел прямиком в платную клинику, где послушав совет (а в зубоврачебном кресле клиент с открытым ртом очень внушаем), я дал добро на установку самой лучше и , соответственно, самой дорогой пломбы, на которую мне дали гарантию целых 12 м-цев.

    Будете смеяться, но ч-з 13 месяцев пломба повела себя весьма неординарно—она не выпала, а осунулась как бы вниз и стала давить на десну в процессе пережёвывания пищи.

    В результате десна воспалилась и очередной приход к стоматологу лишил меня уже нерва и порадовал очередной пломбой, которая так же успешно выпала, как и предыдущие. Зуб стал крошиться и в конечном итоге я его лишился. Дохтур убедил меня, что это нормально, т.к. зуб без нерва и должен развалиться достаточно быстро. Слава богу , что зуб этот не спереди. Но мысль об альтернативе не давала мне покоя. Очередной визит..и что я слышу..оказывается, чтобы поставить коронку, требуется умертвить и подпилить два соседних зуба. И это значит, что через пару лет мне уже будут ставить мосты. Я прозрел! Чем чаще я хожу к стоматологу—тем хуже моим зубам. Забыть туда дорогу!

    С тех пор минуло уже пять лет. Итого: у меня в 33 года нет ни одного сверленого зуба и ..одного нет вовсе…благодаря белохолатным коммерсантам .

    Жуётся замечательно. Зубы не беспокоят. Проблемы холодного-горячего и шоколада меня не волнуют.

    Такая вот история. Без купюр.

    braslaw.info +375296226614
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 7 апреля 2006 21:09

    1. раньше были совсем другие технологии и материалы. Про тот ужас, который назывался "школьный передвижной стоматологический кабинет" даже и вспоминать страшно. Сейчас совсем другое дело- и аппаратура совсем другая, и методика лечения другая, а материалы для лечения и пломбирования- вообще космические.

    2. Вам могло банально не повезти с врачами. выбирали где подешевле и в результате попали на траблы. Такое сплошь и рядом.

    3. Все индвидуально - может у Вас просто плохие зубы, которые не держат пломбу- крошатся. Здесь может быть куча факторов- наследственность, недостаток кальция и др. микроэлементов, заболевания десен и т.д.

    4.

    Зуб стал крошиться и в конечном итоге я его лишился. Дохтур убедил меня, что это нормально, т.к. зуб без нерва и должен развалиться достаточно быстро.

    а вот это неправда. Плохой Вам доктор попался.

    Не стоит делать такие глобальные выводы только на основании Вашего индивидуального неудачного опыта.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 7 апреля 2006 21:14

    Zarina, все правильно описала (Рад был тебя видеть на 5-ии o-ra :beer: )

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 7 апреля 2006 21:17

    Zarina, Опыт безусловно печальный и основан на посещении РАЗНЫХ стоматологов в разное время...

    2. не выбирал и не экономил, когда пошёл в платную...ставил самую дорогую пломбу

    3. в том то и дело, что у меня здоровые зубы...они меня не беспокоят:znaika:....в 33 года у меня нет ни одной дырки..и ни одной пломбы....

    думаю, не многие могут этим похвалиться

    зы. быть может у меня зубы действительно какие-то специфические ..стоматологов не переносят:)

    braslaw.info +375296226614
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 7 апреля 2006 21:19

    gorr,

    в том то и дело, что у меня здоровые зубы...они меня не беспокоят....в 33 года у меня нет ни одной дырки..и ни одной пломбы....

    не поняла...а что же описано выше????

    ч-з 13 месяцев пломба повела себя весьма неординарно—она не выпала, а осунулась как бы вниз и стала давить на десну в процессе пережёвывания пищи.

    В результате десна воспалилась и очередной приход к стоматологу лишил меня уже нерва и порадовал очередной пломбой, которая так же успешно выпала, как и предыдущие. Зуб стал крошиться и в конечном итоге я его лишился. Дохтур убедил меня, что это нормально, т.к. зуб без нерва и должен развалиться достаточно быстро. Слава богу , что зуб этот не спереди. Но мысль об альтернативе не давала мне покоя. Очередной визит..и что я слышу..оказывается, чтобы поставить коронку, требуется умертвить и подпилить два соседних зуба.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 7 апреля 2006 21:28

    Zarina, написано (с)Итого: у меня в 33 года нет ни одного сверленого зуба и ..одного нет вовсе…

    я не послушал совета доброго доктора и не стал убивать зубы дальше...в смысле, ставить коронку...и счастлив:)...и зубы не болят..

    не это ли---главное:conf:

    braslaw.info +375296226614
  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 7 апреля 2006 21:32

    Подтверждаю догадку gorr-а!

    Я поймал стоматолога, как минимум, единожды, на порче зубов.

    Дескать шлифуя пломбу, очень грамотно подпили зуб дальше, я это почувствовал, потому что оголился нерв, далее пошел нарастать кариесный процесс. Еще и соседний повредили, но не существенно...

    Отвергну сходу прытких критиканов - лечил в платной клинике. :lol:

  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 7 апреля 2006 22:34

    +1 к автору темы. Практически эквивалентная история, за исключением того, что здоровых зубов меньше.

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 7 апреля 2006 22:39 Редактировалось Гаечка, 1 раз.

    --

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 7 апреля 2006 22:51

    Один зубной врач моей младшей сестре лет 8 назад по ошибке вырвал вместо молочного зуба коренной.

    без обезболивания!

    бедный ребёнок...

    хоть о покойниках плохо не говорят, но специалист он нехороший был...

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 7 апреля 2006 23:06

    HeadHunter,

    Один зубной врач моей младшей сестре лет 8 назад по ошибке вырвал вместо молочного зуба коренной.

    без обезболивания!

    бедный ребёнок...

    хоть о покойниках плохо не говорят, но специалист он нехороший был...

    Жестоко вы с ним... Прямо сицилианские нравы у вас в семье...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • JJ Senior Member
    офлайн
    JJ Senior Member

    749

    23 года на сайте
    пользователь #53

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 7 апреля 2006 23:12

    У меня мама зубы лечила, а папа - вставлял. Семья стоматологов. Поэтому любые проблемы с кариесом решались быстро и кардинально, лучшими материалами из имеющихся. Пломбы, хоть их было немного, не выпадали. Мама их принудительно через несколько лет обновляла.

    В общем, зубная боль и все сопутствующие прелести были мне неведомы.

    ЯК 19 годам настали смутные времена и мне выдали положенный лист с карточками на сигареты. Не пропадать же добру - были выкуплены два блока отсыревшего "Космоса". И выкурены. Эх, жаба...

    С тех пор курил, как паровоз. И зубы не замедлили отреагировать - через несколько лет посыпались один за другим. Но родители были уже далеко, времени и денег на обращение к врачам не хватало.

    Сейчас пяти зубов - как не бывало. Еще два на грани разваливания. И хоть деньги и время сейчас есть - вижу полную бесперспективность их вложения в зубья. Все это сверление только ускоряет разрушение. И современные материалы - дерьмо. Отец, отбросив модные веяния и т.п. муру, когда-то поставил мне две стальные коронки, на 6 и 7 - они стоят уже 15 лет. Самые крепкие зубы во рту, хоть одной стороной можно нормально жевать. Все остальное, красивое и современное, больше двух лет не держится.

    Курить я бросил. Но для зубов уже было поздно. Так что, те, кто не курит - лучше не начинайте. Не повторяйте ошибок старых пней типа меня. :znaika:

    P.S. На аватаре не я, не надейтесь. Но стану таким когда-нибудь. :lol:

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 7 апреля 2006 23:27

    ну давайте страшные истории про вырванные здоровые зубы и стоматологов-маньяков на ночь рассказыывать :spy:

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 7 апреля 2006 23:41

    ....пошли пить валерьянку....

  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 7 апреля 2006 23:48

    кстати у Чехова есть рассказ на это тему, название не помню только:(

  • gorr Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gorr Senior Member Автор темы

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 7 апреля 2006 23:56
    Zarina:

    ну давайте страшные истории про вырванные здоровые зубы и стоматологов-маньяков на ночь рассказыывать :spy:

    напугали тя...боле к стоматологу ни ногой :)

    braslaw.info +375296226614
  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 7 апреля 2006 23:58

    gorr, надо морковку есть, и тогда:

    стоматологу ни ногой

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69300

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69300
    # 8 апреля 2006 00:07
    Сисястая Монашка:

    кстати у Чехова есть рассказ на это тему, название не помню только:(

    Лошадиная фамилия.

    По сабжу- блин, больную тему затронули... :ass:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 8 апреля 2006 00:10

    A.Z., нет, это не Лошадиная Фамилия. и оона тут нипричем.

    больную тему затронули...

    +1

  • Kassandra Левша Team
    офлайн
    Kassandra Левша Team

    1993

    19 лет на сайте
    пользователь #23801

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 8 апреля 2006 00:13

    A.Z., затронули не :ass:, а :D!!!

    [img]http://s5.rimg.info/21d2e1bd414c085dd11b4f390ecdc674.gif[/img] [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=236]Bayer[/url]