Ответить
  • void2000 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    void2000 Senior Member Автор темы

    906

    20 лет на сайте
    пользователь #17421

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 27 января 2006 10:35

    Я так понимаю, что обоснованнасть их включения обусловлена туманом, тогда как и в его отсутствие многие включают задние противотуманки и, когда ты пробуешь обратить на это их внимание, встречаешься с агрессивным непониманием. Короче - за культуру вождения!

    localhost:

    ...
    выдержки из ПДД:

    169. Задние противотуманные фонари на транспортных средствах могут применяться только при недостаточной видимости дороги.

    недостаточная видимость дороги - видимость дороги в направлении движения менее 300 метров, обусловленная погодными (метеорологическими) условиями (дождь, снег и иные атмосферные осадки) и другими факторами, снижающими прозрачность атмосферы (пыль, дым, туман, смог);


    ...
    В последний раз, максимально упрощенное изложение. Задние ПТФ включаются тогда и только тогда, когда машину плохо видно из-за плохих погодных условий. Все. Точка. Ночь - это не плохие погодные условия. И даже больше, ясной ночью включать задние ПТФ это создание аварийной обстановки.
    ...

    Пример задних ПТФ:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9917443#9917443

    хочешь стать звездой сядь на елку...
  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3573

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3573
    # 7 октября 2006 18:26
    Austin Powers:

    Toha, фонари заднего света для чего? Светят они гораздо лучше.

    С задними ПТФ, на пракике, намного виднее :znaika:

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • ЮМБР Senior Member
    офлайн
    ЮМБР Senior Member

    1048

    18 лет на сайте
    пользователь #41094

    Профиль
    Написать сообщение

    1048
    # 7 октября 2006 19:57
    Patam:

    Гаечка, Stealth

    Ну что за упрямство?

    Если бы вы написали

    "Видно-то их хорошо, но вот что б мне мешали, это не правда..."

    То никаких возражений быть бы не могло.

    А так - ПРАВДА!

    И не мне одному судя по этой ветке.

    Еще раз для Stealth и Гаечки - вас просят на протяжении 7-ми страниц "Пожалуйста не включайте задние ПТФ в городе и в ясную погоду. Не смотря на то что они вам не мешают, они мешают нам".

    Поэтому если можно то не включайте их, и не утверждайте что они никому не мешают.

    Еще раз повторю то что уже где-то сдесь писал - у меня была пренеприятнейшая авария из-за включенных ЗПТФ у впередиидущей БМВ5. поэтому смею утверждать что это не только мешает, но и опасно!

    Согласен на 100%

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26877

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26877
    # 7 октября 2006 20:30

    Э-э-э..., извините, что встреваю... :shuffle:

    Всё же хотелось бы увидеть ответ на вопрос:

    Marabu:

    А скажите пожалуйста, на 156-й Альфе задние ПТФ включаются только вместе с передними? :spy:

    Неужели никто не знает? :conf:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 8 октября 2006 18:32
    Гаечка:

    За всё время скока я езжу ещё ни разу меня никакие лампочки не раздражали, ни задние, ни передние.

    Видно-то их хорошо, но вот что б мешали, это не правда...

    народ, ну не знаете причин, поинтересуйтесь почему запрещают задний ПТФ в ясную погоду.

    - потому что на авто с включенным задним ПТФ вспышка стоп-сигналов воспринимается едущим сзади статистически хуже и намного.

    Понятно почему - если габариты на всю задницу - обычно 20 Вт, то стопы - 42 Вт. То есть яркость красных фонариков сзади при нажатиина тормоз втрое вырастает. А при включенных ПТФ - 30+42 включение стопов - вспышка чуть более чем в 1.5 раза.

    Я конечно понимаю, что если вам въедут в задницу,то виноватым будет тот кто въедет (хотя возможна и обоюдка, кстати), в любом случае даже со страховкой проблем у вас будет выше крыши.

    Зачем на ровном месте искать себе приключений на задницу, пусть даже и не собственную, а своего авто? Из лени нажать на кнопку?!

    Замечу что лично меня задний ПТФ не напрягает, кроме случаев езды в солнечный день за таким красавцем.

    Насчет слепящих передних ПТФ? Половина Сириуса и иже с ними, продаваемого у нас на базарах как ПТФ, не просто не являются ПТФ, а даже имеют маркировку - "дальний свет". Вот если такой передний "ПТФ" ставит умелец то конечно будет слепить всех и вся...

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 9 октября 2006 07:46

    Задние ПТФ мешают ночью и в сумерки. Причем конкретно.

    Почему ? А потому что Человек - жывотное дневное. И ночь не его время. А для глаза-мозга яркая ПТФ есть конкретный раздражитель - вот и получаем дискомфорт...

    Днем в принципе пофиг, но просто владелец такой машины - идиот. Это же надо каждый раз при Вкл зажигания включать ПТФ !!! Такая машина похожа на павиана в брачный период с красной :ass:. Ну типа я такой красивый, сильный и все деф.. самки мои...

    Речь идет об технически исправных машинах с нормальными лампочками и стеклами фар, которые имеют свойство мутнеть и царапаться от времени.

    .
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 9 октября 2006 10:34

    Shura1,

    Это же надо каждый раз при Вкл зажигания включать ПТФ !!!

    ну, у некоторых кнопки без видимой фиксации как-бы, при этом индикация включенности лампочкой в кнопке... а если на ней лампочка перегорела, то узнать - включена или нет можно только сходив и посмотрев....

    я к примеру езжу обычно с включенными фарами всегда. и если у меня нажать кнопку ПТФ - то они всегда будуть зажигаться при включении фар.

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 9 октября 2006 10:36
    #BadGuy#:

    если у меня нажать кнопку ПТФ - то они всегда будуть зажигаться при включении фар.

    Задние ПТФ ? Никогда такого не видел

    Это с передними так

    #BadGuy#, кмк там не кнопка фиксируется. А релюха стоит. Вот и сбрасывается после выкл зажигания.

    Это и сделано, чтобы не слепили других по забывчивости ;)

    .
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 9 октября 2006 10:49

    Задние ПТФ ? Никогда такого не видел

    задние противотуманные фонари и у меня включаются _только_ с ближним или дальним светом фар

    кнопка также фиксируется и если не отжать то птф будут всегда включены вместе с фарами

    но я ими пользуюсь 1-2 раза в год в тумане на трассе, в городе - никогда

    ах, да, когда сдохла "лягушка" включения стоп сигналов, день ездил, зажигая пальцем ПТФ вместо тормозных огней :)

    и тормозил тихенько-тихенько :) потешно так - ногой на тормоз - пальцем на кнопку

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34401

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34401
    # 9 октября 2006 10:50

    Shura1, у меня фиксируется. Можно и забыть.

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 9 октября 2006 10:53

    Cameraman, HeadHunter, афигеть. Производитель сэкономил на 1 реле на 1 бакс ;)

    .
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 9 октября 2006 11:04

    Shura1, в к примеру кадете на ПТФ стоят две абсолютно одинаковые кнопки (отличаются только рисунком)... и состояние там отображено только путем горения/негорения лампочки на кнопке.

    а то, что ПТФ заведены через реле - само собой. только реле - оно тупое. есть на управляющем проводе +12 - значит замыкаем (либо размыкаем) цепь.

    выключили зажигание - +12 с кнопки пропало и вырубилось. включили зажигание - +12 появилось и все загорелось. а то и +12 может не с зажигания быть, а с фар к примеру.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19231

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19231
    # 9 октября 2006 12:31
    Shura1:

    Cameraman, HeadHunter, афигеть. Производитель сэкономил на 1 реле на 1 бакс ;)

    В масштабах массового производства, по 1 баксу - нехреновые деньги выйдут. ;)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 9 октября 2006 13:53
    Shura1:

    Cameraman, HeadHunter, афигеть. Производитель сэкономил на 1 реле на 1 бакс ;)

    так раньше было принято.

    Раз задний ПТФ используется только в недостаточной видимости, то включит его можно было только при включенных фарах и габаритах. При их выключении он автоматом отключался, даже если кнопка включения нажата. И индикация на нормальных авто есть на кнопке и/или приборке. И не сбрасывается режим при выключении зажигания чтоб можно было включить фонари и при незаведенном моторе, как ксати и габариты и свет головной.

    Но того что кто-то будет лениться выключать эту кнопку вопреки законам и здравому смыслу производитель предусмотреть конечно не мог.

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 9 октября 2006 13:59
    #BadGuy#:

    Shura1, в к примеру кадете на ПТФ стоят две абсолютно одинаковые кнопки (отличаются только рисунком)... и состояние там отображено только путем горения/негорения лампочки на кнопке.

    В Фордах и Тойте точно также с кнопками. Фпиред и назад и тока разница в рисунках....

    Но задние ПТФ гаснут при выкл зажигания. И нужно снова ткнуть кнопку, чтобы загорелись...

    .
  • Медвед Senior Member
    офлайн
    Медвед Senior Member

    908

    18 лет на сайте
    пользователь #58535

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 9 октября 2006 15:14

    Вопрс был:" Что делать с господами которые слепят задн. противотуманками"?

    так вот правила гласят:

    163.2. при встречном разъезде на расстоянии не менее 300 метров до

    транспортного средства, а также на большем расстоянии, если водитель

    встречного транспортного средства периодическим переключением света

    фар покажет необходимость этого;

    163.3. если дальний свет фар будет освещать движущееся в попутном

    направлении транспортное средство или его водитель включением аварийной

    световой сигнализации покажет необходимость такого переключения;

    163.4. в любых других случаях для исключения возможности ослепления

    водителей как встречных, так и попутных транспортных средств. При

    ослеплении водитель должен немедленно включить аварийную световую

    сигнализацию и, не перестраиваясь, снизить скорость движения и остановиться.

    Дальнейшие действия по простукиванию и отклёпыванию ослепляющего водителя не регламентируются Правилами дорожного движения, и не входят в юрисдикцию ГАИ.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 9 октября 2006 15:47

    Медвед, и где вы уважаемый в приведенном тексте увидили хоть чтонить про использование противотуманок ? :spy:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 9 октября 2006 15:58
    Dervik:

    Медвед, и где вы уважаемый в приведенном тексте увидили хоть чтонить про использование противотуманок ? :spy:

    "так и попутных"

  • Медвед Senior Member
    офлайн
    Медвед Senior Member

    908

    18 лет на сайте
    пользователь #58535

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 9 октября 2006 16:05

    При ослеплении водитель должен немедленно включить аварийную световую

    сигнализацию и, не перестраиваясь, снизить скорость движения и остановиться.

    Даже если тебя галубая подсветка номера ослепит,

    или сверхяркие синие ссалки.

  • Гаечка Onliner Auto Club
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club

    2524

    18 лет на сайте
    пользователь #37999

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 9 октября 2006 22:42
    Patam:

    Еще раз для Stealth и Гаечки - вас просят на протяжении 7-ми страниц "Пожалуйста не включайте задние ПТФ в городе и в ясную погоду. Не смотря на то что они вам не мешают, они мешают нам".

    Поэтому если можно то не включайте их, и не утверждайте что они никому не мешают.

    Да я их и не включаю, но и чужие мне не мешают. :rotate:

    Так что я совсем не против чтобы кто-нибудь другой их включал.

    Хотя мне ещё не приходилось в сильный туман ездить, но при обычной мрачности погоды и без противотуманок хорошо видно. :super:

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 10 октября 2006 09:21
    Marabu:

    Э-э-э..., извините, что встреваю... :shuffle:

    Всё же хотелось бы увидеть ответ на вопрос:

    Marabu:

    А скажите пожалуйста, на 156-й Альфе задние ПТФ включаются только вместе с передними? :spy:

    Неужели никто не знает? :conf:

    В 164 были две отдельные кнопочки. Скорее всего и на 156 точно так же. А в чем собственно дело ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1