Ответить
  • void2000 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    void2000 Senior Member Автор темы

    906

    20 лет на сайте
    пользователь #17421

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 27 января 2006 10:35

    Я так понимаю, что обоснованнасть их включения обусловлена туманом, тогда как и в его отсутствие многие включают задние противотуманки и, когда ты пробуешь обратить на это их внимание, встречаешься с агрессивным непониманием. Короче - за культуру вождения!

    localhost:

    ...
    выдержки из ПДД:

    169. Задние противотуманные фонари на транспортных средствах могут применяться только при недостаточной видимости дороги.

    недостаточная видимость дороги - видимость дороги в направлении движения менее 300 метров, обусловленная погодными (метеорологическими) условиями (дождь, снег и иные атмосферные осадки) и другими факторами, снижающими прозрачность атмосферы (пыль, дым, туман, смог);


    ...
    В последний раз, максимально упрощенное изложение. Задние ПТФ включаются тогда и только тогда, когда машину плохо видно из-за плохих погодных условий. Все. Точка. Ночь - это не плохие погодные условия. И даже больше, ясной ночью включать задние ПТФ это создание аварийной обстановки.
    ...

    Пример задних ПТФ:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9917443#9917443

    хочешь стать звездой сядь на елку...
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 9 декабря 2008 19:51
    Eddy:

    Tofsla, в ясную ночь лететь по трассе на одних ПТФ - безумие - не хватает дальности, дополнять ими головной свет - бессмысленная трата топлива.

    в городе же картина иная, особенно на неосвещенных улицах - там скорости другие - предмет будет полезен и дистанция достаточна чтобы среагировать

    Скажите, для чего полезен в городе Задний ПТФ ? Передние ПТФ понятно, ими во-первых разрешено пользоваться, а во-вторых они подсвечивает обочину. А вот ЗПТФ ничего кроме ослепления водителя едущего позади не делает.

    ЗЫ

    В качестве примера сегодня вечером сходил и сделал фото машины сзади на габаритах и с вкл. ЗПТФ. Разница и проблема видна невооруженным глазом. Стоять позади авто с работающей ЗПТФ было довольно неприятно, ибо лупит по глазам основательно, а у меня она всего в единственном экземпляре.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 9 декабря 2008 21:03

    localhost, а где фото с горящими стопаками?

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 9 декабря 2008 21:17

    Torzer, ноги короткие :lol: Я не могу жать на тормоз и фоткать сзади.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 9 декабря 2008 21:22
    -=Raven=-:

    Следовательно, Вам выдали на руки справку о ДПТ, в которой было указано, что виновником ДТП признан водитель ТС, двигавшийся с включенными ЗПТФ и именно это стало причиной ДТП???

    Ага, а еще мне гаишники спели, станцевали и стихи прочли. С выражением.

    И сказали что если -=Raven=- будет чушь нести и дальше, то они ему какую-ить гадость на дороге сделают. :molotok:

    Что за идиотский вопрос? :moderator:

    Просто минимальный штраф выписали и пожелали счастливого пути поругавшись на дебилов с ЗПТФ.

    Си ю латер, алигатер
  • 5764 Member
    офлайн
    5764 Member

    273

    21 год на сайте
    пользователь #5764

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 9 декабря 2008 22:10

    localhost

    Процитируйте хотя бы один пример того, как я призываю кого либо пользоваться ЗПТФ в условиях достаточной видимости.

    Критерии определения не достаточной видимости в Вашей трактовке считаю полнейшим бредом. В столь часто цитируемых Вами ПДД черным по-белому на русском языке приведен неполный перечень метеорологических условий и факторов, снижающих прозрачность атмосферы. Помимо столь любимого вами тумана там есть еще как минимум два типа метеоусловий (дождь и снег) и три типа факторов (пыль, дым, смог). Вы сами именно это выделили жирным красным шрифтом в шапке каждой страницы этой темы. Это то надеюсь вы не будете оспаривать?

    Ваши утверждения и критерии сводятся к тому, что ЗПТФ можно пользоваться ТОЛЬКО тогда, когда С ВАШЕЙ точки зрения и ВАШИМИ глазами свечение ЗПТФ НА ЛЮБОМ РАССТОЯНИИ не будет причинять дискомфорт. Единственным же фактором, достаточным для признания условий видимости недостаточными по Вашему, озвученному здесь мнению, является туман. Вот именно это я считаю бредом и ересью. Прошу при цитировании употреблять последнее предложение без отрыва от контекста или, как минимум, абзаца.

    Теперь ещё раз о призывах. Вы навязываете окружающим своё мнение, обосновывая его ВЫДЕРНУТЫМИ даже не из сообщений других пользователей, а напрямую из ПДД словами, что придает ему дополнительную весомость. Конкретный пример - Вы оснастили п.п. 169 ПДД словом туман из пп.2.30 тех-же ПДД.

    При этом полностью забыв о других словах в этом пункте, хотя сами же выделили их жирным красным.

    Про Ваши фото. Бред и демагогия.

    С такого расстояния ЗПТФ будет слепить В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, при любой видимости и метеоусловиях. Даже если Вы зажжете перед своим бампером автомобильную покрышку, между клубами дыма все равно будет ярко светить ЗПТФ. Вы это оспорите???

    Опять про призывы. Начитавшись Ваших лозунгов, менее опытные водители могут сделать вывод о том, что ЗПТФ нужно пользоваться только в исключительных случаях, примеров которых Вы, к сожалению не привели, не думая и не решая самостоятельно. Именно к тому, чтобы принимать решения самостоятельно, руководствоваться не Вашими выдержками из ПДД, а его полными положениями, а так же здравым, а не Вашим смыслом, я призываю всех, кто это читает. Повторюсь - процитируйте хотя бы одну фразу из моих сообщений, в которой я призываю пользоваться ЗПТФ в условиях достаточной видимости.

    Про оскорбления:

    Вы не знаете меня лично

    Вы знаете марку моей машины

    Вы не знаете её техническое состояние, марку, дату выпуска и монтажа щёток стеклоочистителя, марку и количество жидкости в системе стеклоомывателя.

    Вы не знаете марку комплекта HID-ламп, установленных в фарах. Вы даже не знаете в каких конкретно фарах они стоят.

    Тем не менее Вы имеете наглость обсуждать всё это и меня в третьем лице, делать публичные выводы обо мне и моём автомобиле.

    Большинство вещей в жизни делается удивительно просто - нужно взять и сделать.
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 9 декабря 2008 22:21
    Torzer:

    localhost, а где фото с горящими стопаками?

    Вот, ехал сегодня за одним таким ур...м :molotok:

  • 5764 Member
    офлайн
    5764 Member

    273

    21 год на сайте
    пользователь #5764

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 9 декабря 2008 22:23

    2 Patam

    Почему идиотский??

    Вы заявили, что причиной ДТП стали работающие ЗПТФ впередиидущего автомобиля. Не дистанция, не скорость, не выбор того и другого сообразуясь с дорожной обстановкой в рамках разрешенной на данном участке дороги скорости, а именно ЗПТФ. Открыв ПДД, легко обнаружить там п.п. 163.4.

    При ослеплении водитель должен немедленно включить аварийную световую сигнализацию и, не перестраиваясь, снизить скорость движения и остановиться.

    Не нужно мешать тёплое с кислым.

    Большинство вещей в жизни делается удивительно просто - нужно взять и сделать.
  • 5764 Member
    офлайн
    5764 Member

    273

    21 год на сайте
    пользователь #5764

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 9 декабря 2008 22:27

    Вот он, корень зла!!!! Нашли, всё ж таки. Не уйти теперь Хёндаю.

    А если левее посмотреть (верхнее фото), на Фокус-такси, с ним всё в порядке, как Вы считаете??

    Большинство вещей в жизни делается удивительно просто - нужно взять и сделать.
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 9 декабря 2008 22:33

    А если левее посмотреть (верхнее фото), на Фокус-такси, с ним всё в порядке, как Вы считаете??

    С ним ещё хуже, но он меня не слепит и к теме ветки отношения не имеет. Ему прямая дорога в Дурдом.

  • 5764 Member
    офлайн
    5764 Member

    273

    21 год на сайте
    пользователь #5764

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 9 декабря 2008 23:01

    Интересно девки пляшут...

    Ослепивший Вас, по Вашему утверждению - у..д. Включать ЗПТФ в г.Минске сегодня абсолютно без надобности, и он действительно нарушил ПДД (заметте, я его к этому не призывал :D ). Просто кадр своеобразный получился, трудно рассудить кто больший "у..д" - тот кто слепит, или "летучий голандец", которого не видно, но который так удачно попал в Ваш кадр. И кто в данной ситуации опаснее.

    P.S. Интересно, что по этому поводу скажет Кальтенбрунер? (с)

    Большинство вещей в жизни делается удивительно просто - нужно взять и сделать.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 9 декабря 2008 23:45

    -=Raven=-,

    ... трудно рассудить кто больший "у..д" - тот кто слепит, или "летучий голандец", которого не видно, но который так удачно попал в Ваш кадр. И кто в данной ситуации опаснее...

    пока member Кальтенбрунер :wink: молчит, выскажусь я:

    "Летучий голландец" не такой уж и голландец на самом деле.

    Хоть я и не одобряю езду без ближнего света, но согласно приснопамятным ПДД он ничего не нарушил — тёмное время суток ещё не наступило, и с недостаточной видимостью всё в порядке, т.е. её нет!

    Имеет право, чего нельзя сказать о "хундоводе"... :-?

    ... Вот он, корень зла!!!! Нашли, всё ж таки...

    Вас почитать, так это, прям, большая редкость?! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 10 декабря 2008 10:14

    localhost, да ты не в курсе, можно поставить баллоный ключ хотя бы м/у сиденьем и педалью тормоза, я так хотя бы проверяю работоспособность всех лампочек на стопарях.

    PITER_PENN, ну неужели в такое довольно еще светлое время его противотуманки Вас ослепили? Неверю.

    И самый главный вопрос (сопсно как и звучит название темы: Что делать с господами которые слепят задн. противотуманками), КАКИМИ СПОСОБАМИ Вы собираетесь бороться с водителями, которые слепят вас ЗПТФ?! Что то тема с наклейками для дурдомящих с парковкой приутихла, видимо активистам по шее надавали...

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 10 декабря 2008 10:23

    да ты не в курсе, можно поставить баллоный ключ хотя бы м/у сиденьем и педалью тормоза, я так хотя бы проверяю работоспособность всех лампочек на стопарях.

    Torzer, прости за оффтоп, но разве не проще попросить подругу/жену, коллегу или соседа помочь проверить стопы?..

    -=Raven=-,

    А если левее посмотреть (верхнее фото), на Фокус-такси, с ним всё в порядке, как Вы считаете??

    вы говорите, что по правилам Патам виноват, а не по понятиям, кто что должен был сделать...но в то же самое время пренебрегаете ПДД в отношении водителя Фокуса, ибо по правилам он не делает ничего неправильного...

    хотя по понятиям он должен был включить фары...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 10 декабря 2008 10:35

    -=Raven=-,

    Вот он, корень зла!!!! Нашли, всё ж таки. Не уйти теперь Хёндаю.

    Корня зла, к сожалению не видно - он за рулем сидит. К машине тоже никто не цепляется. Завтра этот "корень зла" пересядет в другую бричку и будет точно также ездить "вклюичив все что только светится"(с) -услышал в Питере от таксиста, типа таким образом, он считает, что обезопасил себя по максимуму. :( Миф, очередной миф :( Посмотрите внимательно на фото -стопы и ЗПТФ.JPG [54.57 Кб] Видно, что яркость стопов даже уступает яркости ЗПТФ.

    В городе, когда все висят на хвосте друг у друга, а подругому никак, задержка реакции на стопы в доли сек превращается в поцелуй :ass: Конечно это не основной и не главный фактор, но тем не менее включенные ЗПТФ вносят существенный вклад в повышение вероятности аварии.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 10 декабря 2008 12:44

    Torzer, прости за оффтоп, но разве не проще попросить подругу/жену, коллегу или соседа помочь проверить стопы?..

    возможно для "ботана" - проще

    дык мой вопрос проигнорили?

    КАКИМИ СПОСОБАМИ Вы собираетесь бороться с водителями, которые слепят вас ЗПТФ?! В чем смысл этого топика?

  • 5764 Member
    офлайн
    5764 Member

    273

    21 год на сайте
    пользователь #5764

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 10 декабря 2008 14:06

    satori,

    В каком конкретно месте я пренебрегаю правилами??? То что грязный (т.е. цвета дорожного покрытия и при определенных условиях с ним сливающийся) форд едет без каких бы то нибыло огней в условиях, запечатленных на фото, вы относите к категории т.н. "понятий". На мой взгляд, это категории сдравого смысла и безопасности ДД.

    Кто виноват в ДТП, описанном Патамом, решать не мне, совсем не мне, и обвинять я никого не собираюсь. Я задал вопрос - кого признали виновным те, кому это по работе положено.

    Большинство вещей в жизни делается удивительно просто - нужно взять и сделать.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 10 декабря 2008 14:35

    -=Raven=-,

    ... то что грязный (т.е. цвета дорожного покрытия и при определенных условиях с ним сливающийся) форд едет без каких бы то нибыло огней в условиях, запечатленных на фото, вы относите к категории т.н. "понятий". На мой взгляд, это категории здравого смысла и безопасности ДД...

    удивили! :o

    То Вы утверждаете, что включать ЗПТФ можно и нужно в условиях недостаточной видимости, строго следуя букве ПДД (видимость менее 300 м — все в сад!). А тут вдруг заговорили о здравом смысле и безопасности, сиречь "понятиях"!

    Где же логика и последовательность? :-?

    Большая половина здешних высказывающихся утверждает в один голос, что ЗПТФ в городе нафиг не нужны, т.к. дистанции малы и на малых расстояниях между машинами ЗПТФ вредят больше, чем приносят пользы.

    Разумеется, это слегка противоречит ПДД, зато полностью соответствует здравому смыслу.

    Так Вы определитесь с позицией, -=Raven=-!

    P.S.

    Кстати, мою предыдущую ремарку по поводу такси-форд Вы элегантно проигнорировали.

    Я Вас чем-то обидел?

    Или вступать в дискуссии со слепым, т.е., ослеплённым :lol: ниже Вашего достоинства?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 5764 Member
    офлайн
    5764 Member

    273

    21 год на сайте
    пользователь #5764

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 10 декабря 2008 15:33

    Marabu,

    Простите за некоторый переход на личности, уважаемый Marabu, но Вы, вероятно, просто не увидели, в силу неизвестных мне причин, ни моей реакции на вашу ремарку, ни смысл моего предыдущего, да и прочих высказываний. Категория "понятия", которую я и здесь и там использую в кавычках, ни коим образом не относится к здравому смыслу и безопасности дорожного движения.

    Утверждения т.н. большинства я ставлю под большое сомнение в части, касающейся места использования ЗПТФ. Вне населенного пункта достаточно ситуаций, когда дистанция м\д ТС не превышает 10-и метров. И наоборот, я могу навскидку перечислить не менее 5 реально возможных в населенном пункте ситуаций, когда использование ЗПТФ категорически необходимо в целях всё той же безопасности.

    В очередной раз повторяю свою позицию, с которой я уже достаточно давно определился: на дороге в любом месте и времени главенствуют ПДД, здравый смысл (читай, управление ТС сообразуясь с текущей дорожной обстановкой) и собственные мозги. А не выдержки из ПДД, произвольно выбранные одним человеком для поддержания собственных позиций, притянутые за уши "понятия" и "мнение большинства". И пожалуйста, давайте не будем цеплятся к словам, выдёргивая их из контекста.

    P.S.

    Вы ничем меня не обидели. Я не считаю ниже своего достоинства беседовать с кем бы то ни было, за исключением случаев откровенной лжи и оскорблений. Выводы из последней фразы каждый сделает самостоятельно. К Вам, господин Marabu, она не относится и я готов дискутировать с Вами и в дальнейшем.

    Большинство вещей в жизни делается удивительно просто - нужно взять и сделать.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 10 декабря 2008 15:38

    -=Raven=-, пишите что хотите, но я совершенно уверен (это мой личный опыт, попробовали бы вы его оспорить), что включенные задние ПТФ меня здорово слепят. На малой дистанции они слепят даже в тумане, но при плохой видимости без них нельзя - из двух зол выбирают меньшее. Когда же нет большего зла - зачем мириться с меньшим, а уж тем более намеренно его являть?

    Думаю, моя позиция ясна: не включайте задние противотуманки, если в этом нет необходимости. Не разбивайте стекло, если нет пожара. =)

    PS: вы еще мне расскажите, что яркость подсветки приборной доски напрасно меняется в ночное время, и что персонально вы ее всегда выкручиваете на максимум - "ну так же лучше видно"! :lol: И на мониторе сейчас у вас яркость выставлена на 100%, да? :rotate:

    UPD: Простите, почитал повыше и понял что наши точки зрения не так уж и расходятся... "Не такой уж он и красный" ;) Тем не менее от слов своих не отказываюсь: не включайте без нужды.

    Albedo 0.39
  • TR. Senior Member
    офлайн
    TR. Senior Member

    597

    17 лет на сайте
    пользователь #82778

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 10 декабря 2008 18:39

    Только что минут десять ехал за троллейбусом с включенными противотуманками- дискомфорта не почувствовал :shuffle: