Ответить
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 23 января 2008 23:06

    Iauhen,

    А отмазка, что деньги - ето подаренные мне на свадьбу деньги (пускай 5-7к) прокатывает? К примеру авто 15 стоит, говоришь 5 подарили на свадьбу, 5 отец 5 лет откладывал, ну и 5 за проданное старое авто. Может такая отмазка прокатить?

    А чем докажешь, что тебе столько подарили на свадьбу и что отец откладывал? Заполняя декларацию, ты должен объяснить, откуда у тебя деньги, и подкрепить это документально:znaika:

    По поводу старого авто, если есть договор купли продажи, где будет написано, что продал за 5 $, вопросов по этой сумме к тебе, есстесственно, не будет...

  • Iauhen Senior Member
    офлайн
    Iauhen Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #6765

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 24 января 2008 09:37

    Т.е. деньги подаренные на свадьбу не могут быть в кач-ве легального единовременного источника дохода? т.к. никто дарив мне деньги не писал расписок кто сколько дарил..,? :lol:

    Дорогу осилит идущий
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 24 января 2008 11:01

    Iauhen, У меня похожая ситуевина - оформил машину на мать. Налоговая ее пару месяцев допрашивала - откуда деньги. И отмазки вроде "всю жизнь собирала", "это первая машина в жизни - неуж-то не могла накопить за 45 лет", "яблочки-огурчики на даче выращивала и продавала" не прокатывают...

    Составил договор займа (мол, отдолжил ей денег) - теперь ко мне прицепились - откуда у меня бабло? :D

    На устную просьбу устно отвечаю: "Нажмите пару кнопок, пробейте по своим каналам и посмотрите сколько я зарабатываю по основному месту работы"... Но они тупо продолжают ныть "приходите и покажите"... :molotok:

    Так что не думайте, что легко будет отмазаться. Другой вопрос, что все их устные просьбы (и звонки по телефону) до поры до времени можно игнорировать (как неправовые методы общения :wink: )... Может и пронесет :)

    Life is easy!
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 24 января 2008 11:40

    Pro-polis, устный запрос по телефону могешь , если хочешь. игнорировать ....

    но если оч захотят - то тупо пригласят официально повесткой :)

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 24 января 2008 11:51
    Pro-polis:

    Iauhen, У меня похожая ситуевина - оформил машину на мать. Налоговая ее пару месяцев допрашивала - откуда деньги. И отмазки вроде "всю жизнь собирала", "это первая машина в жизни - неуж-то не могла накопить за 45 лет", "яблочки-огурчики на даче выращивала и продавала" не прокатывают...

    Вот любопытно, а что прокатывает? деклараций о СГД человек не подавал, не обязан был, всю жизнь зарабатывал, да откладывал, в банк не носил - что им показать нужно для подтверждения источника дохода? Грамоту за 20 лет беспорочной службы?

    What's mine is mine!
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 24 января 2008 12:20

    Pro-polis, за сколько денег машина, если не секрет?

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 24 января 2008 16:51

    Romuald Werewolf, так я и написал, что может повезет, и они забудут о Вас... :ura: А против повестки уже не попрешь...

    LagerBeer, вроде около 7000 евро "в закупке" + растаможка... Причем фишка в том, что ГАИ где-то посеяло купчую, и налоговая не знает сколько стоила машина :D :D :super: Но все равно просят показать откуда деньги :insane: На вопрос "А какую сумму вам показать?" не могут внятно оветить...

    Такая вот занятная у нас налоговая :lamer:

    У меня просто нет времени с ними ругаться, ибо ЗП нормальная и проще декларацию им принести...

    А то они ведь беспредельщики и терять им нечего (судебную пошлину они не платят и морального вреда с них не взыщешь) - могут запросто предписание на уплату налога с этой суммы "закатать", и потом судись с ними... :molotok:

    Life is easy!
  • Iauhen Senior Member
    офлайн
    Iauhen Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #6765

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 24 января 2008 18:17

    Так как насчет денег подаренных на свадьбу? МОжно ли на них "списать" часть потраченной суммый на авто?

    Дорогу осилит идущий
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 24 января 2008 18:40

    Iauhen, нет в белорусском законодательстве понятий "подаренные на свадьбу", на "День рождения" или на "День работника связи"... И льгот по таким подаркам нет... Есть только суммы...

    Потому будь добр предоставить договоры дарения либо займа с конкретными людьми...

    Life is easy!
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 24 января 2008 19:03

    Iauhen, поищите - вдруг есть из родни кто за границей. Главное чтобы был там больше 183х дней в году - т.е. не являлся налоговым резидентом.

    вот тут схема

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=6982988#6982988

    Главное - не налоговый резидент. Ваш родной брат, двоюродный брат, сестра, дед - неважно. Все должно прокатить через прямую родню - между ними средства дарятся неограниченно и без налогов.

    Принцип - двоюродная сестра приехала из польши-латвии-откуда угодно где проживает, привезла 10к$, подарила их вашему дяде (своему отцу) - прямой родственник, налога нет. Дядя подарил 10к вашему отцу - тоже самое. Ваш отец подарил их вам - аналогично. Если налоговая начнет раскручивать - вы ей расписку от отца, он - расписку от своего брата, тот - расписку от дочери. А дочерь.. не налоговый резидент - и усе, концы в воду. Если сестра-брат родная - все упрощается. Он-она дает вам расписку, все. Независимо от ее гражданства главное - что прямая родня и нерезидент.

    На таможне при ввозе до 10к баксов не декларируется. Это значит что фактически деньги можно и не везти из-за границы, главное иметь цепочку расписок и родственника-нерезидента. Пока фатальных недостатков в схеме никто не привел..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Iauhen Senior Member
    офлайн
    Iauhen Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #6765

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 24 января 2008 22:05

    Deniz, Нет, нету родственников за границей. Насчет подарка на свадьбу зайду в налоговую в консультационный отдел, спрошу.

    Дорогу осилит идущий
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 24 января 2008 22:06

    Deniz, Спасибо! Чуствую скоро придется опробывать такую схему!:(

    вопрос.. если я ИП... плачу единый налог... в фонд соц защиты плачу по-минимму... могу ли я купить авто за 20-30к и сказать мол это рабочие расходы и авто нужно чтобы товар возить и т.п

    может кто еще подскажет , куда можно обратиться, чтобы грамотно проконсультировали???

    и еще, родной дядя может сразу своему любимому племяннику подарить 10к или нужно через мать??:shuffle:

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 24 января 2008 22:18
    sharkun:


    и еще, родной дядя может сразу своему любимому племяннику подарить 10к или нужно через мать??

    Только прямые родственники. Сын-дочь, родители. Включая приемных. Зато суммы неограничены.

    п.с.

    Не забываем что до 500 мзп (7к$) в год подарков от любого резидента беларуси не облагаются налогом.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 24 января 2008 22:29

    а расписка должна быть заверенная, или просто от руки сойдет?

  • hrivan Member
    офлайн
    hrivan Member

    100

    21 год на сайте
    пользователь #5096

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 27 января 2008 23:29 Редактировалось hrivan, 2 раз(а).

    500 мзп (7к$) в год подарков от любого резидента беларуси не облагаются налогом

    А если прямыми родственниками подарено 10 тысяч, а не прямыми 7 тысяч, будут ли эти 7 тысяч по прежнему будут не облагаемыми?

    "You can only find truth with logic if you have already found truth without it." - GK Chesterton
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 27 января 2008 23:32

    hrivan, прямые родственники могут любую сумму тебе подарить.

    Все остальные ограничены 7к.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • hrivan Member
    офлайн
    hrivan Member

    100

    21 год на сайте
    пользователь #5096

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 27 января 2008 23:34

    Документально эти подарки должны быть как оформлены? То есть:

    Надо ли заполнять декларацию (если человек работает только в одном месте и доп. доходов не получает), и должны эти подарки быть включены в нее, чтобы являться доказательством, при объяснении в налоговой? Надо ли нотариально заверенный договор дарения или достаточно обычной расписки?

    "You can only find truth with logic if you have already found truth without it." - GK Chesterton
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 28 января 2008 18:25

    Вот про то, как должен быть оформлен акт дарения - не в курсе. надо у налоговой спрашивать..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • rms05 Senior Member
    офлайн
    rms05 Senior Member

    760

    18 лет на сайте
    пользователь #48288

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 30 января 2008 18:55

    Кто знает, как можно задекларировать для налоговой деньги полученные от родителей, которых уже нет в живых? Спасибо.

    "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус."
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 31 января 2008 10:42

    rms05, наверное, написать самому договор дарения и расписаться за родителей... :(

    Life is easy!