Ответить
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 1 декабря 2015 12:12
    MinusPlus:

    vulturs, вы не прочитали видимо сначала.

    MinusPlus:

    Сейчас камин топлю когда приезжаю, чтоб прогреть отстроенное уже много надо.

    я к этому писал. кондишен вариант :)

    opelvector:

    нужно узнать точные ТУ, какая подстанция, на скока рассчитана

    пофиг на вводныу ТУ для дома. главное, скок подстанция тянет.
    если газа нет, то в любом случае многи поставят электрокотлы как резервный источник подогрева, соответственно в морозы, даже при отоплении дровами, будут подключатся электрокотлы, что даст проседание напряжения или проблемы(что хуже) с подстанцией.

  • MinusPlus Member
    офлайн
    MinusPlus Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216025

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 1 декабря 2015 12:13 Редактировалось MinusPlus, 1 раз.

    opelvector, председатель сказал что даст три фазы и сколько надо потребителей, столько и ляпать. Отвод с септика можно в карьер через дорогу прокинуть. У соседа напротив оказывается на 200кв тоже электрокотел лет 10 пашет
    общалась с соседями, многие используют газ в балонах+топка дрова. Зимой живут домов 15.

  • mnod Senior Member
    офлайн
    mnod Senior Member

    780

    10 лет на сайте
    пользователь #909755

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 1 декабря 2015 12:37

    umnic, благодарю за ответ. Хоть и не спец, но такую работу не принял бы.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48882

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48882
    # 1 декабря 2015 12:38
    MinusPlus:

    председатель сказал что даст три фазы и сколько надо потребителей, столько и ляпать

    вот это и херова
    всем так надают, а потом лампочки моргают

    если редко как на дачу - то можно и электро попробовать
    а если жить - то считать нужно

  • user_6438612 Senior Member
    офлайн
    user_6438612 Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #314365

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 декабря 2015 12:46
    MinusPlus:

    opelvector, председатель сказал что даст три фазы и сколько надо потребителей, столько и ляпать. Отвод с септика можно в карьер через дорогу прокинуть. У соседа напротив оказывается на 200кв тоже электрокотел лет 10 пашет
    общалась с соседями, многие используют газ в балонах+топка дрова. Зимой живут домов 15.

    200кв - тут кто-то явно ошибается, такую мощность на 15 домов в частном секторе дают и сосед Ваш большой челевек если смог 10 лет оплатить работу котла 200кв

  • MinusPlus Member
    офлайн
    MinusPlus Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216025

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 1 декабря 2015 12:48 Редактировалось MinusPlus, 2 раз(а).
    opelvector:

    MinusPlus:

    председатель сказал что даст три фазы и сколько надо потребителей, столько и ляпать

    вот это и херова
    всем так надают, а потом лампочки моргают

    если редко как на дачу - то можно и электро попробовать
    а если жить - то считать нужно

    Мы чэсныя :) Нам лишнего ненада :) Планирую жить летом, остальное под настроение. Ребенок школьник, еще не знаю как организовать учеба-загород. Но в мечтах пмж. Город напрягает, нервы горят:) А там красота и тишина!
    user_6438612, как-то не интересовалась доходами людей, это их решение. 200квадратных метров. Не киловат, еси чо ;)
    Вопрос по моему домишке и комуникациям обсуждать хотелось бы :)

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13045

    11 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13045
    # 1 декабря 2015 12:48 Редактировалось Gnom_cF, 1 раз.

    короче,был на керхере,там ваще цирк,пылесосы эти типо пром.дают в рассрочки :D
    самое интересное что в рассрочку он в итоге стоит дешевле чем сразу оплатить,бред какой то,на зато всего 500 тыщ.в месяц нада платить :lol: щя справку заказал,поеду может ещё чего наберу на халяву,авось ещё курс полетит,так я в плюсе буду :)

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    user_6438612:

    MinusPlus:

    opelvector, председатель сказал что даст три фазы и сколько надо потребителей, столько и ляпать. Отвод с септика можно в карьер через дорогу прокинуть. У соседа напротив оказывается на 200кв тоже электрокотел лет 10 пашет
    общалась с соседями, многие используют газ в балонах+топка дрова. Зимой живут домов 15.

    200кв - тут кто-то явно ошибается, такую мощность на 15 домов в частном секторе дают и сосед Ваш большой челевек если смог 10 лет оплатить работу котла 200кв

    я пока газа нет тоже поставлю эл.котел,что тут такого :-? у нас как пропить так никто не считает,а как протопить,так за каждую копейку кипятком с...ут :lol:

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • user_6438612 Senior Member
    офлайн
    user_6438612 Senior Member

    806

    13 лет на сайте
    пользователь #314365

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 1 декабря 2015 12:51

    да и про сброс в карьер Вы шутите, окружающие думаю Вам это не позволят и правильно сделают, да какой развернутый ответ хотите услышать, уточните как делали соседи, уходит вода из 3 или 4 ну 5 кольца - делайте септик из колец и все.

  • MinusPlus Member
    офлайн
    MinusPlus Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216025

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 1 декабря 2015 13:00 Редактировалось MinusPlus, 5 раз(а).

    user_6438612, сброс очищенной жидкости из септика, чтобы не делать на участке стописот колодцев. Мой участок наверху, лучше соседям вниз сливать??? Думаю в сторону получше в нежилой карьер.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 1 декабря 2015 13:15 Редактировалось Gustaf, 2 раз(а).
    lesha:

    На полигоне вообще не понятно как люди живут и нафига строится в такой ж.пе, хотя в Колодищах не только на Полигоне так

    Ж.па полигона сейчас заключается в том, что на централке сейчас задница (особенно после дождей и таяния снегов). 1.5км к себе еду около 20 мин на 1-2 передаче. Когда все сухо – 3-4мин. :) Особенность полигона в том, что он очень большой, люди строятся, ну и само собой длинномеры и бетоновозы делают свое черное дело.
    Когда сделается дорога (хотя бы централка), реализуют проект двухполоски на Сокол (аэропорт, цепляет край полигона, по плану имеется три съезда на полигон), то земля будет стоить покруче чем в Боровлянах или Тарасово. Хватайте пока дешево ;)
    К тому же свет и газ уже есть, думаю, на 80% территории застройки. Вода – своя скважина. Евроопт – плюется, но ездит :) Отчего не жить? :)
    Я покупал свой участок в 2006г за 3к$ ещё до введения запрета на покупку-продажу голой земли. Тогда это была чистая авантюра - брал кредит чтобы купить участок. :) Сейчас возле меня цены в районе 25-35к$ ( у кого на что фантазия) и как-то не сильно они просели с последними кризисами. Я как-то сомневаюсь в адекватности продавцов (лупить такие ценники), но, тем не менее, что есть то есть:
    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=16110207 (30к)
    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=15558046 (48к)
    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=16195939 (35к)
    Подозреваю, что вокруг Минска (чтобы недалеко) земли свободной нет (где есть ВСЕ), оттого и такие цены.

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Забыл - белтелеком тоже подсуетился - местами оптоволокно уже проложили
    кто ещё может таким похвастаться? ;)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13045

    11 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13045
    # 1 декабря 2015 13:31

    Да когда там проедешь,это овроопт и оптоволокно уже на последнем месте будет
    мне на полигоне предлагали участки по 200-300$ хоть 10 штук,тогда там конечно вообще ничего не было,так что вы ещё и переплатили :D
    тут как кому нравится и на что денег хватает,есть хорошие места подальше конечно чем 5-10км от Минска,но тут же всем нада типо школа,сад...
    представляю чему могут научить в сельской школе :lol: и все ещё так радуются,что она у них есть в этих поселках,дети потом тока в ПТУ пойдут

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2888

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 1 декабря 2015 13:33 Редактировалось Andrew_Sh, 1 раз.
    Gustaf:

    Забыл - белтелеком тоже подсуетился - местами оптоволокно уже проложили
    кто ещё может таким похвастаться?

    У нас в СТ прямо сейчас белтелеком готовит документацию - в апреле будут оптоволокно класть. Похвастался? :) А еще в прошлом году говорили на том же Белтелекоме: "СТ? Забудьте даже медь, как страшный сон! Никто вам ничего никогда не будет делать!"

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 1 декабря 2015 13:42 Редактировалось Gustaf, 1 раз.
    Gnom_cF:

    не на полигоне предлагали участки по 200-300$ хоть 10 штук,тогда там конечно вообще ничего не было,так что вы ещё и переплатили

    Я тоже мог тогда (в 2006) взять несклько участков по 200-300. Где вобще был один лес, 4-5 км от начала. Подумалось, что нах надо. Через 2 года они стоили уже по 15-20к. После этого я не мог подобрать цензурные слова для своей характеристики :(

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • MinusPlus Member
    офлайн
    MinusPlus Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216025

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 1 декабря 2015 13:51 Редактировалось MinusPlus, 1 раз.

    Andrew_Sh, ст в каком напрвление-отдалении от Мнск? Жаль, наш бабушатник еще крепок на грядках, молодежи маловато для афëр )))

    Уже дошла то той страницы, вопрос снимаю :) Родник, 1 км от кольцевой, супер :)

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13045

    11 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13045
    # 1 декабря 2015 14:03
    Gustaf:

    Gnom_cF:

    не на полигоне предлагали участки по 200-300$ хоть 10 штук,тогда там конечно вообще ничего не было,так что вы ещё и переплатили

    Я тоже мог тогда (в 2006) взять несклько участков по 200-300. Где вобще был один лес, 4-5 км от начала. Подумалось, что нах надо. Через 2 года они стоили уже по 15-20к. После этого я не мог подобрать цензурные слова для своей характеристики :(

    я в этом году там ездил как раз по той разбитой дороге :) до сих пор никакого желания там проживать нету,даже если там дадут бесплатно участок,от этой дороги ещё идут дороги влево и вправо,там некоторые тока начали фунды делать,это раздолбаная дорожка там ещё на 10 лет...и все кто там уже живут или строятся ждут что им гос.её сделает :lol: а самим скинуться это уже не их как бы и дело :-?

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 1 декабря 2015 14:15
    Gnom_cF:

    я в этом году там ездил как раз по той разбитой дороге :) до сих пор никакого желания там проживать нету

    Да никто и не настаивает на желании :lol:

    Gnom_cF:

    ...и все кто там уже живут или строятся ждут что им гос.её сделает :lol: а самим скинуться это уже не их как бы и дело :-?

    Были уже прецеденты, и подсыпали, и трамбовали. Только это все полумеры– длинномеры и непогода превращают эти усилия в ничто. Без гос-ва это нереально асилить. Председатель публично озвучивал цифру – только за централку около 0,7млн уе надо. С участка порядка 45к.
    И по закону все дороги принадлежат гос-ву. Все должно быть по проекту. Кустарные подсыпки, самодеятельность – можно получить административку. Прецеденты уже были реальные, на самом полигоне.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • kkkk.rabko Member
    офлайн
    kkkk.rabko Member

    135

    9 лет на сайте
    пользователь #1263469

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 1 декабря 2015 14:31

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, по наследству достался участок с очень дряхлым домиком, сколько будет стоит построить на его месте новый дом, скажем из газосиликатных блоков, как недорогой вариант. Может проще продать все, как есть.
    Заранее спасибо за ответ.

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13045

    11 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13045
    # 1 декабря 2015 14:35
    Gustaf:

    Gnom_cF:

    я в этом году там ездил как раз по той разбитой дороге :) до сих пор никакого желания там проживать нету

    Да никто и не настаивает на желании :lol:

    Gnom_cF:

    ...и все кто там уже живут или строятся ждут что им гос.её сделает :lol: а самим скинуться это уже не их как бы и дело :-?

    Были уже прецеденты, и подсыпали, и трамбовали. Только это все полумеры– длинномеры и непогода превращают эти усилия в ничто. Без гос-ва это нереально асилить. Председатель публично озвучивал цифру – только за централку около 0,7млн уе надо. С участка порядка 45к.
    И по закону все дороги принадлежат гос-ву. Все должно быть по проекту. Кустарные подсыпки, самодеятельность – можно получить административку. Прецеденты уже были реальные, на самом полигоне.

    вот в этом и есть бяда,сельсовет стока енежкав никада не даст,тем более на дорогу :) а с каждого 45к это он загнул,тока если с учетом того что 70% не довезут. Вот и будет такая лажа там ещё оч долго,приедут,посмотрят и скажут,так тут ещё строек на 10 лет,вот как все построятся,тогда и про асфальт будем думать...

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • ilya100 Senior Member
    офлайн
    ilya100 Senior Member

    6967

    15 лет на сайте
    пользователь #150380

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 1 декабря 2015 14:52

    kkkk.rabko, нужны подробности- площадь, этажность. Домик понятие очень комплексное.

    <p>Из всех даров мира остается только доброе имя, и несчастен тот, кто не оставит даже этого.</p>
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13932

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13932
    # 1 декабря 2015 14:54 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    kkkk.rabko:

    Может проще продать все, как есть.

    это определенно проще чем строить домик