Ответить
  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 24 июня 2017 13:28

    msth, это теория? на практике что-то сомнительно что фильтр так забъется что не накачается бак. ну будет задержка не 1с а 3с. Как-ьл выглядит как из пальца теория-проблема.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    starik:

    Там на другое давят.
    Только до конца физику процесса не понимают.

    да, я понял на что они давят, вот и говорю - фигня это. А с пико насосом (ну как у вас на отоплении) вообще можно было бы не думать об этом (правда я не знаю есть аналоги скваженные в таким управлением или нет)

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    starik:

    Лично мое мнение, насос гораздо быстрее сдохнет и зза причиноследчтвенных связей с дохлой мембраной. Чем , с гипотетически забитым фильтром.

    стопро. тем более у Инги там биг блю стоит. его в жизни так не забъеш чтобы насосу поплохело (и то через 10 лет). А вот мембрану убить в баке проще стократ.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Alfa_Nuvola Senior Member
    офлайн
    Alfa_Nuvola Senior Member

    796

    10 лет на сайте
    пользователь #893438

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 24 июня 2017 15:41 Редактировалось Alfa_Nuvola, 2 раз(а).

    pioner1313,
    Ты же, наверное, помнишь, где у меня расположена котельная?) Фильтр там биг блю и в паспорте написано, давление до 10 атм.
    Я вкратце объясню, почему у меня возник такой вопрос...
    Фильтр стоят с первым пуском воды -1,5 года и он принял на себя всю грязь после первого пуска. Разбор воды был минимальный. Пол года назад его заменили и 2 месяца назад стал большой и полноценный разбор воды.
    Спустя 1,5 месяца жизни в доме, утром в субботу, закончилась вода) Ну думаю, такое уже случалось (было, что сгорело реле на баке. Решили, что это было китайское говно и плохо зажатые контакты), тогда выбило автомат и было КЗ. Я по привычке спускаюсь в топочную в цоколе... И... Мне так когда-то хотелось бассейн в доме и вот же он))) вода стояла на высоте 10-15 см. Спас порог ( от подушки для фбс) от того, чтоб вода не пошла дальше в цоколь дома. И смотрю льётся в районе фильтра. Думаю- может треснул? Целый день я черпала воду кружкой), а когда не было уже возможности - собирала тряпкой. Сколько там было воды- посчитать легко- 35 м.кв. И 15 см высотой. Муж на работе, дети экстренно к бабушке). параллельно пытаюсь найти того, кто может мне помочь из спецов. Суббота 8 утра)) Первым на мольбы по смс отозвался мой прораб ( добрый и безотказный человек) и через пару часов был у меня. Все проверил и сказал- это фильтр. Он отключил его и 32 трубой напрямую подключил ввод и бак. Дали разбор воды- все хорошо. Пришли к выводу, что резинка ( прокладка) растянулась. На этом и порешили. Я ждала специалиста по устранению и поскакала на рынок за прокладкой. На рынке мне сказали, что это часто бывает и эту резинку желательно менять практически с каждой заменой картриджа. Специалист долго пытался поставить на новую резинку колбу, но вода все равно сочилась( . Ок. Фильтр -говно. Временно резьбу обматали сантех лентой и посадили на гермет. Он продержался пару часов и опять вода. На сл. День был куплен новый фильтр. Установили. Полет нормальный. Специалист сказал, что не правильно установлен фильтр и со временем опять может потечь. Почему- я уже писала. И вот я решаю сейчас - опять переделывать все и устанавливать его после бака или оставить так как есть и грешить на херовый первый фильтр. Не хочу больше день воду тоскать, а если зима.... Страшно подумать. Правда сейчас будем ставить датчики от протечек в котельной, чтоб в случае появления капель воды на полу просто вырубался насос и не заливало водой.

  • msth Member
    офлайн
    msth Member

    156

    8 лет на сайте
    пользователь #1827104

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 24 июня 2017 16:42

    pioner1313, ситуации о которой я писал сам не видел, мы всегда ставим фильтр после реле давления, мне о ней рассказывали буровики, которые и обвязкой скважин занимаются, и имеют в этом деле большой опыт, т.е. это не теория.
    Alfa_Nuvola, если фильтр стоял до реле давления и был уже достаточно загрязнен, т.е. создавал большое сопротивление, реле давления отключалось с опозданием, а могло вообще не отключиться, н.р. при малом разборе допустим мытье посуды на кухне расход 5 л/мин (0,3м куб/час), а производительность насоса, допустим 2 м куб/час и фильтр вполне мог быть забит настолько, что после фильтра давление не поднималось при открытом на кухне кране выше 2 бар, а на водоподъемной колонне и на входе в фильтр уже превышало 6 бар и выше, а реле давления не давало команду на отключения насоса, вот ваш фильтр и потек по корпусу, а могла ситуация быть и хуже , о чем я написал выше, просто у вас самым слабым местом системы оказался ваш фильтр, перенесите фильтр , чтобы он стоял за реле давления. Со мной наверное многие не согласятся, но я не сильно доверяю пластиковым корпусам фильтров, когда рабочее давление будет превышать 3, а тем более 6 бар, даже если в паспорте будет написано 10 бар, в таком случае я бы предпочел металлический корпус (типа самопромывной фильтр) только с большим проходом и увеличенной площадью сетки.

  • Alfa_Nuvola Senior Member
    офлайн
    Alfa_Nuvola Senior Member

    796

    10 лет на сайте
    пользователь #893438

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 24 июня 2017 16:47

    msth, стоял до реле, но был достаточно чистый! Это и смущает. А 1,5 года стоял достаточно грязный и ниче!!!

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    wood_man,
    Спасибо, но не стоит делать такую титаническую работу. Поберегите силы для стройки;-))))
    После строки про лень, я бы никогда не повторила бы вопрос.

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1441

    14 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1441
    # 24 июня 2017 17:00

    Подскажите точную модель утеплителя для мансарды.
    спс.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 24 июня 2017 17:03

    Alfa_Nuvola, лично мое мнение.
    Дело в самом фильтре. Дефект, или заводской брак. Плохо установили.
    Такое бывает..

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 24 июня 2017 17:33 Редактировалось cr-r-razy, 1 раз.

    :beer:

    ИЛЬГОТНИК
  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 24 июня 2017 19:55

    Alfa_Nuvola, похоже как будто после замены что-то пережали-терснуло.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • 1493597 Senior Member
    офлайн
    1493597 Senior Member

    5562

    9 лет на сайте
    пользователь #1493597

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 24 июня 2017 20:46

    https://realt.onliner.by/2017/06/24/konkurs-66 Учитесь как надо строить,а то привыкли -хочу штуку баксов налево,хочу штуку баксов направо :D

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 24 июня 2017 21:30

    Жидкости плохо сжимаемы, и в статике давление выравнивается во всей системе мгновенно. Даже если фильтр забит и через него идет литр в час, при заполнении трубы и ГА давление до фильтра и после фильтра будет одинаковым. Если кто не верит, может поставить два манометра. Фильтр, естественно, нужно ставить на вводе воды за первым шаровым краном - на то он и фильтр.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Shogun Member
    офлайн
    Shogun Member

    307

    22 года на сайте
    пользователь #1741

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 24 июня 2017 22:16

    Смотря какая степень фильтрации в фильтре. До ГА можно поставить самопромывной в прозрачной колбе на микрон 50. Он мусор выловить. Если боитесь скачков давления - то до него можно ещё реле давления поставить. Для дома 3 атмосферы вполне достаточно. У меня приходит из сети (не самую жару, конечно, когда в поселке большой разбор на полив) 5,5-6 атмосферы. После реле давления получается 3 -3,5 атмосферы. А то на 6 и соединения резьбовые на льне могут пропускать )) а если в BB 20 у вас вставка на 5 микрон и в воде сырой песочек, то проживет она месяца 2 максимум.

    Let's Get Rocked
  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 24 июня 2017 22:26
    1493597:

    https://realt.onliner.by/2017/06/24/konkurs-66 Учитесь как надо строить,а то привыкли -хочу штуку баксов налево,хочу штуку баксов направо :D

    тупой вброс, даже если посчитать электрику, на материалы они потратили 120уе, за эти деньги 3х1,5 можно купить 200м ВВГ нг, а распред коробки, подрозетки и это на дом 100кв +50гаража
    ВБРОС чистой воды.

    ИЛЬГОТНИК
  • zxc5275 Member
    офлайн
    zxc5275 Member

    126

    10 лет на сайте
    пользователь #893837

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 24 июня 2017 22:33

    Здравствуйте, подскажите выдержит ли нагрузку оконная перемычка шириной 2.1 м , сделана она из выпиленного блока 400мм, лоток 26см ширина и высота 12-15см, тоесть лента бетона в блоках над окном ширина 26см а высота 12-13см проармирован 6 прутов арматуры 10мм. перемычка связана с армопоясом по всеу периметру дома, тоесть и перемычки и армопояс это единый манолит залитый одновременно, только в армопоясе 4 арматуры 10мм. на перемычку будут опираться 2 балки 150 на 200мм, второй этаж жилой и над перемычкой 3 ряда блоков и опять окно второго этажа

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 24 июня 2017 22:43 Редактировалось Anоnymоus, 1 раз.

    zxc5275, здравствуйте, Вы не указали нагрузку, а спрашиваете, выдержит ли. Если исходить из нагрузки на перекрытие жилого этажа 400 кг/м2, посчитайте, какая нагрузка приходится на те две балки, что опираются на перемычку. Потом найдите в сети калькулятор жб перемычек, внесите свою нагрузку, марку бетона, арматуру и получите результат. Если балки длиннее 3-х метров, то скорее всего не выдержат.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 24 июня 2017 22:47

    zxc5275, если уже сделали, выдержит :) , если еще не делали, лучше посчитать наверное у конструктора.

  • 1493597 Senior Member
    офлайн
    1493597 Senior Member

    5562

    9 лет на сайте
    пользователь #1493597

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 24 июня 2017 22:52
    cr-r-razy:

    493597:
    https://realt.onliner.by/2017/06/24/konkurs-66 Учитесь как надо строить,а то привыкли -хочу штуку баксов налево,хочу штуку баксов направо
    тупой вброс, даже если посчитать электрику, на материалы они потратили 120уе, за эти деньги 3х1,5 можно купить 200м ВВГ нг, а распред коробки, подрозетки и это на дом 100кв +50гаража
    ВБРОС чистой воды.

    Интересно как starik, думает,он ведь деньги считать умеет :)

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 24 июня 2017 23:29 Редактировалось antish1234, 1 раз.
    starik:

    А вот приине исправной мембране. Насос может включаться каждую секунду. При этом нагрузка возрастает троекратное.

    http://www.watergarant.ru/docs/Skvaj,%20kolodec/sq.pdf
    Отвечу один раз и закроем тему:
    1. При потерях напора (допустим фильтр засорен) у нас пропускная способность через фильтр должна быть предположим 30 л/мин - есть 15 - негативное воздействие - охлаждение насоса не полное - износ деталей увеличен. ЭТО РАЗ
    2. Если фильтр засорен насосам без частотного преобразователя ЗАПРЕЩЕНО РАБОТАТЬ НА ЗАКРЫТУЮ ЗАДВИЖКУ - как попала туда вода я тебе уже объяснил.
    3. Какой смысл ставить даже фильтр в 50 микрон тут в последних постах писал человек - когда в насосе стоят свои сетки и падением воды при отключении она промывается.
    starik, поставь себе SQE с частотным преобразователем - и забудь что такое высокие пусковые токи и частые циклы насоса.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Я лично спрашивал у представителя Grundfos на семинаре про магистралки перед ГА - ответ был - "Ни в коем случае"

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 25 июня 2017 00:08

    antish1234, у меня абесинка.
    И свой фильтр перед гидрофором я выкинул совсем. Но у меня другая история. У меня пограничный случай.

    А дальше я совсем не понял.
    Расширительный ный бачек у всех разный. Пусть он будет на 50л. Сколько воды в него надо загнать, чтоб давление с 1 до скажем 4 бар загнать?
    Что значит на закрытую ? А если я посуду помыл и кран закрыл это будет на закрытую?

    Куда попала вода?
    Кому ты объяснил?

    Выражайся яснее и думай кому отвечаешь?

    Насчет частотника - спасибо не надо. Я уже подумывал о Скале - но не все так с ней просто.

    Да и частотник подстраивает обороты под расход. Если с 50л фильтр даст 20 , то с чего мы должны спалить насос ?

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    1493597,

    Я бегом пробежал. И что-то мне совсем не понравилось заливать фундамент бетономешалкой. Да и какаяето ипанутая экономия если честно.
    Куб раствора - 75р
    Куб бетона это 300кг цемента тут навскидку.
    А еще песок гравий щебень - 10 рублей на куб точно потянет.

    300кг цемента это 60рублей.
    Маслать за 5 рублей куб - да ну нафиг.

    Дерева у них ушло на 500 баксов. Я не знаю, но у меня ушло 11 кубов. Это 1100.

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 25 июня 2017 00:20

    starik, твой случай с гидрофором тут не причем, я разъяснял про скважинные насосы.

    starik:

    Да и частотник подстраивает обороты под расход. Если с 50л фильтр даст 20 , то с чего мы должны спалить насос ?

    Вот опять все перековеркал.... Частотный скваженный насос поработает на закрытую задвижку 5 сек и отрубится. Я писал про насосы без частотного преобразователя, если у насоса без ЧП производительность фактическая меньше заявленной по паспорту - охлаждение происходит не в полной мере рабочие механизмы нагреваются и быстрее выходят из строя - или я тут тоже не прав?

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 25 июня 2017 00:20 Редактировалось starik, 1 раз.

    По электрике не помню. Но у меня ушло бухта 2.5 и бухта 1.5.
    Если не ошибаюсь то 100 и 200м или сколько там тех бухт

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    antish1234,
    Я с тобой спорю а не утверждаю

    Имхо не прав.
    1 температура воды и количества воды в скважине - дадут спокойна пару минут поработать насосу чтобы он не перегрелся.
    Вон Опель дом типа топит трубой в земле.
    2 с фигали частотник отрубит насос если за ним га стоит. Это в скале га размером в стакан. А тут и по 50л стоит. Пока не нагонит он не отключится - обороты по мере ногонки возможно снизит.

    Добавлено спустя 19 минут 37 секунд

    antish1234,
    Да и чисто логически я тебя не понимаю
    Что значит производительность меньше заявленной .
    У гнома без чп заявления 6 кубов в час. А он душ принимает в 15л минуту, семья большая пусть час подмывается. Это куб. Он что палит свой насос?

    Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд

    Перечитал я ту статью про дом.
    Я не верю ни в этот дом , ни в сумму указанную автором.

    Утеплятся пенопластом потолок это вообще треш. От него ничего через пару лет не останется . Я уже не говорю про дышать.
    Кругу тока на метал и водосточка касаря 3 надо.
    С фундаментом под касарь скрипя сердцем соглашусь. Написали 1.5-2 согласился.
    Стены касаря 4
    В коробку под крышей в 10 соглашусь.
    Но вот в окна двери отопление внутренняя отделка в 10 не верю.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Я уже не помню, но у меня коробка в касарей 17 встала, сам ничего не делал.

    Добавлено спустя 48 секунд

    И 30 внутренняя отделка с мебелью