Ответить
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 17 января 2024 19:40 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    Andrew-1978:

    оптимальный по деньгам, но не планировке.
    Ну, тогда мучатся с планировкой.

    да, все верно)

    Bdtopot:

    а вы предлагате ее срезать в зоне опирания должна быть верхняя арматура

    ну смотрите...
    если бы я из 8.4м плиты отпиливал 7.3 а затем еще планировал нагружать ее - ну это как бы одно...
    у меня эти обрезанные из 6 до 4 или до 3м плиты не несут вообще никакой доп нагрузки... на них не будет никаких перегородок и пр...
    если я малость что-то там ослаблю в зоне опирания - то для конкретной ситуации это вообще не будет иметь никакого значения - масса плиты уменьшается, прогиб уменьшается, нагрузки вообще не будет... будет она лежать вообще без каких-либо проблем.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    kvas_tank:

    не забудь про вентиляцию . дешевле всего делать стену с каналами и открывать каналы на каждом уровне: на одну и на другую сторону, т.е в смежные комнаты. У меня две такие стены. практичекски в каждой комнате есть вытяжной канал.
    Горячие каналы тоже сразу думай: камин. котел, сауна. Отделяй канал с кухонной вытяжкой. она принудительная. от тех, что естественным путем. иначе закидывать будет в них, опрокидывать начнет. можно на выходе вент вертушки на коньке делать.

    да, тему вентиляции тоже продумываю...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2617

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 17 января 2024 20:41

    Bdtopot,
    В доме 1 с/у совмещённый?

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1344

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 января 2024 21:47
    yaroslawm:

    Rhezus, у меня окна кухни-гостиной тоже как тебя на северо-западе находятся, темновато

    жить будет можно. но я бы крутил что-то с гостинной - мастербедрумом....вообще из гостинной вход в спальню - это жопа. света мало в гостинной. спальня - вообще тьма. имхо все остальное - привыкнется.

  • Bdtopot Member
    офлайн
    Bdtopot Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #2051597

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 17 января 2024 22:17 Редактировалось Bdtopot, 1 раз.
    vas125:

    Bdtopot,
    В доме 1 с/у совмещённый?

    Два туалета(в один вход через ванную либо, с террасы, это скорее комната для грязи, чтобы можно было грязным зайти с задней части дома сходить в туалет, там же будет стиралка, можно сразу снять и бросить в стирку, а в следующем помещении сразу душ, можно помыться и выйти уже чистым) , ванная, душ, сауна

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25898

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25898
    # 17 января 2024 22:27
    WPl:

    yaroslawm:

    Rhezus, у меня окна кухни-гостиной тоже как тебя на северо-западе находятся, темновато

    жить будет можно. но я бы крутил что-то с гостинной - мастербедрумом....вообще из гостинной вход в спальню - это жопа. света мало в гостинной. спальня - вообще тьма. имхо все остальное - привыкнется.

    ну это типа попытка под финскую планировку. В целом - можно, в частности :-?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 17 января 2024 22:34 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).
    WPl:

    вообще из гостинной вход в спальню - это жопа

    а в чем конкретно она выражается? что-то я пока не особо проблемы вижу :-?

    WPl:

    света мало в гостинной

    тут согласен, в теории можно в какой-то мере проблему решить увеличением ширины/площади западного окна... вплоть до прям радикально широкого окна... да и рабочая зона кухни будет хорошо освещаться, что есть плюс...
    также вылезет и минус - телек напротив огромного окна - вот то точно жопа...

    WPl:

    спальня - вообще тьма.

    да, маловато... но тут вообще проблемы особой не вижу...
    ни в одном из сценариев использования спальни много света вообще не требуется...
    1. в спальню идем спать ну примерно в полночь - включается искусственный свет в любом случае...
    2. херовато и нужно полежать ну или просто днем вздремнуть - ну как бы хватит света, а может и вообще возникнет желание зашториться...
    3. захотелось интима с половинкой - ну как бы тоже света много не нужно...

    а вообще - спасибо за критику, это реально нужно и даже важнее, чем одобрямс!

    Добавлено спустя 49 секунд

    Andrew-1978:

    ну это типа попытка под финскую планировку.

    от блин, кто бы мог подумать, что я попал в финский тренд)

    Добавлено спустя 42 секунды

    кстати, а что с мастербедрумом не так? :-?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9218

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9218
    # 17 января 2024 23:12
    Recover:

    Кому надо симка мтс безлиитище (архивный)? Абонентка 27руб/мес вроде. На счете 10 руб. Отдам за 20 руб с переоформлением в офисе мтс на просторе ст.м. малиновка

    Оптику дали?

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1344

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 января 2024 23:13 Редактировалось WPl, 1 раз.

    Rhezus, я со своей колокольни... У меня спальни отделены от гостиной ....очень ...но смотреть телек перед сном на норм громкости- тяжко- малые спят. А если б дверь была сразу - то вообще хз как. Один пошел спать - весь дом спит. А у тебя мастер тут - значит жонка спать пошла и ....ты тоже спать. Ну у тебе КЗ в подвале. Но нафиг тогда тел. В гостиной?
    Опять таки у меня в гостиной 20 квм окон. И это юг и запад. Был бы вид на лес как у тебя - то вообще бы стену прозрачную делал. Выходит солнце вот как сегодня....жить хочется...аж настроение подымается - все солнцем залито...а если темно и угрюмо всегда...хз хз. Про спальню да - если только спать то норм. Но в одноэтажниках, в отличии от двухэтажников - все комнаты жилые. Ну это если с детьми. Если дети взрослые - хз . Мож и по другому.
    Все остальное: прихожии .коридоры .санузлы - повторюсь, не критично, привыкаешь ко всему. А вот естественного освещения потом не добавишь.....

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Andrew-1978:

    WPl:

    yaroslawm:

    Rhezus, у меня окна кухни-гостиной тоже как тебя на северо-западе находятся, темновато

    жить будет можно. но я бы крутил что-то с гостинной - мастербедрумом....вообще из гостинной вход в спальню - это жопа. света мало в гостинной. спальня - вообще тьма. имхо все остальное - привыкнется.

    ну это типа попытка под финскую планировку. В целом - можно, в частности :-?

    Я не понимаю этого - ну как - ну сидишь ты с сябром, потягиваешь бимбер в гостиной, под сальцо с огурчиком, за дверью жена спит....и про что говорить и на какой громкости? :)

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 17 января 2024 23:23
    And777888999:

    Recover:

    Кому надо симка мтс безлиитище (архивный)? Абонентка 27руб/мес вроде. На счете 10 руб. Отдам за 20 руб с переоформлением в офисе мтс на просторе ст.м. малиновка

    Оптику дали?

    Нет. Подключил биклауд, потому что мтс часто рубит скорость до 6 мегабит при потреблении трафика от 60-200гб/мес

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 17 января 2024 23:27 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    WPl:

    Но нафиг тогда тел. В гостиной?

    да просто что-то для фона включить... евроньюс под утренний кофеек, какой ютубчик болтающий,
    ну или зимой вечерком какой сериальчик на диванчике

    WPl:

    У меня спальни отделены от гостиной ....очень ...но смотреть телек перед сном на норм громкости- тяжко- малые спят. А если б дверь была сразу - то вообще хз как. Один пошел спать - весь дом спит.

    да, я понимаю, о чем ты... в принципе, согласен, конечно... стану старым, буду просыпаться в 5 утра и что - телек не включить? ну да, херня какая-то)
    да, можно легко спальни местами поменять, но тогда из мастер-спальни не будет выхода на террасу... что тоже не особо интересно

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25898

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25898
    # 17 января 2024 23:32
    WPl:

    Я не понимаю этого - ну как - ну сидишь ты с сябром, потягиваешь бимбер в гостиной, под сальцо с огурчиком, за дверью жена спит....и про что говорить и на какой громкости?

    Ну тут просто надо было делать из технического помещения (справа от телека) - тамбур-гардеробная мастер спальни. Из его вход отдельно в спальню, отдельно в санузел. И тогда жена спит за 2мя дверями, и утром, когда кто то собирается, не будит второго.
    А также путь в спальню не через "поперек гостинной" а вдоль стены, как в финских проектах.
    Ну и конечно не хватает какого метра ширины

    Ну и телек тоже надо куда то переместить

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1344

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 января 2024 23:36 Редактировалось WPl, 1 раз.
    Rhezus:

    WPl:

    Но нафиг тогда тел. В гостиной?

    да просто что-то для фона включить... евроньюс под утренний кофеек, какой ютубчик болтающий,
    ну или зимой вечерком какой сериальчик на диванчике

    WPl:

    У меня спальни отделены от гостиной ....очень ...но смотреть телек перед сном на норм громкости- тяжко- малые спят. А если б дверь была сразу - то вообще хз как. Один пошел спать - весь дом спит.

    да, я понимаю, о чем ты... в принципе, согласен, конечно... стану старым, буду просыпаться в 5 утра и что - телек не включить? ну да, херня какая-то) надо подумать, как местами спальни поменять...

    На самом деле. Такие планировки очень популярные. Архи их рисуют во всю.Но я вообще хз как это на практике пригодно вообще. Если только как дом выходного дня. Если живёшь в квартире - поставь телек в коридоре перед дверью в спальню....смысл тот же. Или посиделки с друзьями. Да, жизнь такая что уже редко удается "посидеть" поговорить.....годы....но и те редкие разы и то надо думать что говорить и как говорить))) или в баню. Банально новый год. Кто-то идет спать...другим ни спеть....ни станцевать))))

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Andrew-1978:

    WPl:

    Я не понимаю этого - ну как - ну сидишь ты с сябром, потягиваешь бимбер в гостиной, под сальцо с огурчиком, за дверью жена спит....и про что говорить и на какой громкости?

    Ну тут просто надо было делать из технического помещения (справа от телека) - тамбур-гардеробная мастер спальни. Из его вход отдельно в спальню, отдельно в санузел. И тогда жена спит за 2мя дверями, и утром, когда кто то собирается, не будит второго.
    А также путь в спальню не через "поперек гостинной" а вдоль стены, как в финских проектах.
    Ну и конечно не хватает какого метра ширины

    Ну и телек тоже надо куда то переместить

    Да. Например так . Согласен. 2 двери это уже решение.я встаю раньше всех в 5-30 - 6-00. Готовлю семье завтрак, Ютуб бубнит. Чайник кипит....если бы дверь была сразу и за ней спальня - никто бы больше не спал.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25898

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25898
    # 17 января 2024 23:38
    WPl:

    Да. Например так . Согласен. 2 двери это уже решение.

    кстати, можно попробовать кухонный гарнитур вдоль спальни сделать, как раз рядом с выходом на террасу. А на месте кухни - диванно-ТВ зона.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 17 января 2024 23:41

    Andrew-1978, хм, интересный вариант! :super:
    сча перерисую, обмозгую!

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Andrew-1978:

    WPl:

    Да. Например так . Согласен. 2 двери это уже решение.

    кстати, можно попробовать кухонный гарнитур вдоль спальни сделать, как раз рядом с выходом на террасу. А на месте кухни - диванно-ТВ зона.

    тоже идея,
    мужики, респект за идеи. а то, блин, глаз замыливается... понимаю, что явно чего-то не вижу и нужен был свежий взгляд...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9218

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9218
    # 17 января 2024 23:50
    Recover:

    And777888999:

    Recover:

    Кому надо симка мтс безлиитище (архивный)? Абонентка 27руб/мес вроде. На счете 10 руб. Отдам за 20 руб с переоформлением в офисе мтс на просторе ст.м. малиновка

    Оптику дали?

    Нет. Подключил биклауд, потому что мтс часто рубит скорость до 6 мегабит при потреблении трафика от 60-200гб/мес

    Тоже друг сидит в своем доме на мтс безлимит.
    Причем тариф какой то спец, где гарантируют постоянную скорость.
    Но периодически с..и скорость режут. Ругайся не ругайся бестолку.
    Купил он олед телик 85 а смотреть нечего, все тормозит. Но говорит в этом году обещали оптику, но говорят и кур доят 😁

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 17 января 2024 23:55 Редактировалось Rhezus, 5 раз(а).
    And777888999:

    Причем тариф какой то спец, где гарантируют постоянную скорость.

    нигде никогда никто не может гарантировать скорость мобильного интернета
    могут лишь обещать, что не будут резать специально (как правило, так и есть для ТП для ЮЛ, во всяком случае я такого ни за А1 ни за МТС не замечал, когда пользовался их услугами)
    мобильный - он по своей сути не может иметь гарантированную скорость
    у меня на деревне ЛТЕ зимой 110мбит, летом - может и до 5 проседать в часы пик...

    Добавлено спустя 15 минут 35 секунд

    Andrew-1978:

    кстати, можно попробовать кухонный гарнитур вдоль спальни сделать, как раз рядом с выходом на террасу. А на месте кухни - диванно-ТВ зона.

    да, но тогда сильно сокращается длина рабочей зоны... но вариант годный, буду что-то думать..

    смотрите чего намутил)

    итого, вроде как исправлено:
    - низкое освещение мастер-спальни
    - звукоизоляция мастер-спальни
    - окно в рабочей зоны кухни
    - тв напротив окна

    осталось решить, куда притулить инженерку... но это уже ерунда...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 18 января 2024 00:58 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    yaroslawm:

    Rhezus, у меня окна кухни-гостиной тоже как тебя на северо-западе находятся, темновато

    У меня основное остекление кухни - гостиной на север и по одному окну на восток и запад. Самое правильное решение, летом кайф. Вообще не темно, потому что площадь остекления нормальная.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Rhezus:

    мужики, респект за идеи. а то, блин, глаз замыливается... понимаю, что явно чего-то не вижу и нужен был свежий взгляд...

    Когда вижу 2 этажа, для меня остальное обсуждать не имеет большого смысла, в сравнении с этим, а когда 3, то вообще...

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    Andrew-1978:

    оптимальный по деньгам, но не планировке.

    Плиты штатно с шагом 30 см, но по желанию какие хочешь сделают. По ширине набрать +- нужный размер без проблем. Какую хочешь планировку, такую делай.
    Межешь секцию с пролетом 9м перекрыть и в ней хоть круглые перегородки делать.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    WhiteWings:

    Rhezus, нужно считать.
    Ибо плиты - это не просто плиты, а ещё и необходимость армпояса.
    Может так оказаться, что то на то и выйдет, а в монолите, где нужно, можно сразу предусмотреть тех отверстия. А бить, сверлить, резать плиты - это то ещё удовольствие :znaika:

    Вообще не проблема, бьются, сверлятся и режутся не дольше, чем делается отдельная опалубка в монолите под эти отверстия и проемы. При чем эти отверстия можно сделать потом в процессе, а не делать сразу, без шанса что-то скорректировать или добавить.

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1344

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 18 января 2024 06:20
    Rhezus:

    итого, вроде как исправлено:
    - низкое освещение мастер-спальни
    - звукоизоляция мастер-спальни
    - окно в рабочей зоны кухни
    - тв напротив окна

    осталось решить, куда притулить инженерку... но это уже ерунда...

    :) сейчас будет темно на самой кухне - рабочей поверхности. Если планируешь готовить еду - то ты стоишь спиной к окну, закрывая туловищем доску на которой режешь колбасу-сыр-картоху - т.е. свет над рабочей частью будет включен всегда. Это не критично, но надо учитывать. В квартире, если помнишь, 99% кухонь располагаются так, что окно слева-справа и свет падает вдоль кухни. У меня у самого получилась кухня вот примерно так как у тебя на последнем рисунке - только окно ровно слева сбоку. И то , хотелось бы больше освещения на рабочей части. Если не готовишь - то пофиг. :D Я вообще сторонник того, чтобы освещение включалось в темное время суток, а в светлое - хватало естественного освещения. Поэтому окна на север - не считаю правильными вообще, если только там не шикарный вид на лес-озеру-реку-море.

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 18 января 2024 07:54
    WPl:

    Поэтому окна на север - не считаю правильными вообще, если только там не шикарный вид на лес-озеру-реку-море.

    Что за смешные мифы? Окна на север это окна с самым равномерным освещением. В них никогда не слепит прямое солнце, по этому их не нужно зашторивать от него, чтобы глаза не выжигало.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13129

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13129
    # 18 января 2024 07:57

    вечный спор Сов и Жаворонков о ширине окон и освещенности солнцем комнаты в 6 утра)))
    п.с. к старости все становятся жаворонками, простатит его побери)
    п.с. у меня все взрослые спальни в темных углах, а детские на юго-востоке.
    часто приходилось одному в детских летом спать. штор нет. птички и солнце будят рано-рано)
    после длинного дня трудового спать спокойно уже мне нельзя...) Атас!

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    на юге все кухни, гостинные , террасы и веранды.
    из спальни выход нужен только в сартир и потом уже проход на террасу)
    даже на веранду: ты же еще не оделся и захотел посмотреть на мир)
    в каждой спальне гардеробная- освобождает место и экономит деньги на шкафы и комоды.
    ну и при входе на этаж тоже гардеробная и напротив стенка для оперативного сброса одежды.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!