Ответить
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7833

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7833
    # 13 января 2024 18:06

    Зачем :)
    На улице псы,дома Ярик
    Всё под охраной

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13128

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13128
    # 13 января 2024 19:24

    умность дома не должна превышать умные навыки хозяина и решать именно его потребности.
    сужу по себе. как только поумнел на столько что смог собрать себе 486 комп в 90-е. так и собрал.
    тут или сам ремонтируй или апгрейдь или постоянно плати...
    постоянно плати это плохой навык, не умный)
    но мораль в другом: нужно закладывать коммуникации при строительстве, а вот системы уже потом по месту и задачам ставить.
    но вот тогда я антенных напихал много. витой пары мало, оптики ноль...
    зато под СКУД норм получилось и охрану и видео сервер.
    проходных выключателей тоже много ушло. очень даже норм получилось.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    3396

    15 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    3396
    # 13 января 2024 21:43 Редактировалось dimon374, 1 раз.
    DVK:

    Просто не вижу для себя никакого удобства в "умности".

    ну у меня есть помещение где свет с 5 мест будет. и дешевле и проще полуумное реле

    Rhezus:

    , но подпружиненными клавишными выключателями и релейным блоком с сухими контактами имеет ряд преимуществ:

    вот такое да

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    DVK:

    В каком состоянии будет система после отключения электричества и его последующего включения?

    в том же. если простое
    но лучше каначно с диммером от удержания чтото...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 13 января 2024 23:03 Редактировалось Rhezus, 4 раз(а).
    And777888999:

    Это нужно каким то умолишенныи гикам которые наяривают на технологии.

    описанное выше - это вообще не имеет почти никакого отношения к "умному" дому...
    это просто комфортный вариант управления, более оптимизированный, с доп возможностями, которыми можно пользоваться по желанию..
    вот ты говоришь про машину... а ты в курсе, что с середины прошлого века никто не тащит к выключателям силовые линии... все кнопки управляют своими реле в релейно блоке...
    что во всех современных автокнопки уже не управляют напрямую релюшками, а подключаются в единую кан-шину и лишь шлют туда команды...
    тогда зачем в строящийся дом пихать архаичные технологии и подходы времен изобретения переменного тока, когда есть куда более функциональные решения за абсолютно доступные деньги? :-?
    и если для тебя эта банальщина - технология для наяривания гиками - то ой :-?

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    DVK:

    А я предпочитаю по положению клавиши выключателя чётко видеть включен у меня свет или выключен.

    хм... включен или нет свет проще всего определить визуально (ну если ты не слепой, конечно) :-?

    DVK:

    Это плюс. А теперь вопрос: какие используются реле? Обычные или бистабильные? В каком состоянии будет система после отключения электричества и его последующего включения?

    вариантов исполнительных модулей масса... в каком они состоянии будут - зависит от типа используемого оборудования и или настроек (если они есть)
    по реле от сонофф могу сказать, что для каждого реле или канала в многоканальном реле есть возможность настроить состояние после подачи питания - как Выкл, так и Последнее
    У меня стоит Выкл - мне так удобнее.

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    dimon374:

    но лучше каначно с диммером

    диммеры были актуальны лет 15 назад, до массового внедрения лед-ламп..
    сейчас же они могут работать только со специально заточенными под диммирование лампами за совсем другие деньги..

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • turmantas Member
    офлайн
    turmantas Member

    291

    6 лет на сайте
    пользователь #2471223

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 13 января 2024 23:48 Редактировалось turmantas, 1 раз.
    And777888999:

    Да 90% живящим в доме не нужно это всё.
    Это нужно каким то умолишенныи гикам которые наяривают на технологии.
    Поэтому это нигде и не прижилось. Вы много видели добротных домов у нас в америке где все прям автоматизировано? Нет , потому что чинить там этот геморой в случае чего можно долго и все это время сидеть вообще без света/отопления.

    Поэтому не надо искать проблем так где их нет и не должно быть.

    бачыў - проста гэта дорага каштуе, і ў каго бачыў - гэта быў не першы дом

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20373

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20373
    # 14 января 2024 09:06
    Rhezus:

    а ты в курсе, что с середины прошлого века никто не тащит к выключателям силовые линии... все кнопки управляют своими реле в релейно блоке...

    Да ладно! Ещё как тащат. Всё зависит. Где-то удобнее поставить реле и кнопки, а где-то проще, дешевле, надёжнее и, главное, удобнее - выключатель на силовой линии.

    DVK:

    А я предпочитаю по положению клавиши выключателя чётко видеть включен у меня свет или выключен.

    хм... включен или нет свет проще всего определить визуально (ну если ты не слепой, конечно) :-?

    А это как? Это если электричество есть и свет горит - тогда да. А если нет?

    по реле от сонофф могу сказать, что для каждого реле или канала в многоканальном реле есть возможность настроить состояние после подачи питания - как Выкл, так и Последнее

    Да, ещё вопрос: а в каком состоянии будут эти реле после недалёкого удара молнии?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 14 января 2024 10:17
    DVK:

    А это как? Это если электричество есть и свет горит - тогда да. А если нет?

    вот именно поэтому у меня на всех реле освещения стоит Выключено после подачи питания...
    чтоб не гадать, где что включится, когда подадут электричество...

    DVK:

    Да, ещё вопрос: а в каком состоянии будут эти реле после недалёкого удара молнии?

    а что с ними вообще должно случиться-то? :-?
    если переживаешь, за сами модули релейные модули - то как и любая другая электроника - или ничего не будет или пострадает блок питания... но тут уже каждый сам решает - ставить ему УЗИПы на вводе или нет...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 14 января 2024 10:28 Редактировалось YuraDobridenev, 3 раз(а).
    DVK:

    Читаю я тут про "умный" свет и думаю, что, наверное, я супер стар. Но мне милее простые клавишные выключатели. Без мозгов. Даже не знаю почему. Надёжность - само собой. Просто не вижу для себя никакого удобства в "умности".

    Реле и кнопочный выключатели это возможность без проблем навтыкать в любых местах дублирующие выключатели. У меня, наверное, только пара контуров освещения без дубляжа, в погреб и на чердак, остальные все имеют минимум 2 точки включения и до 5. Как по мне, такое лучше делать на отдельных би стабильных реле, чисто для надёжности и ради малой стоимости ремонта.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 14 января 2024 10:28
    DVK:

    Где-то удобнее поставить реле и кнопки, а где-то проще, дешевле,

    ну в теории-то да, проще-дешевле... в каком чулане-дровнике проще обычный выключатель...
    но в этом случае получится некий гибрид на одном объекте, когда гроилово будет постоянно напоминать о себе...
    - что-то ты контролируешь удаленно, что-то нет (забыл выключить - и в чулане неделю горит лампочка до следующего визита) - личный опыт с дровником
    - что-то включится автоматически после подачи питания - личный опыт - подсветку зеркала в ванной и вентилятор поленился переводить на новую схему
    - что-то не выключится по кнопке Выключить все...
    - разные выключатели

    потому имею мнение, что сразу определяемся с концепцией и делаем по ней... или слаботочное управление или классика... но везде, буквально до последней лампочки...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 14 января 2024 10:34
    Rhezus:

    вот именно поэтому у меня на всех реле освещения стоит Выключено после подачи питания...
    чтоб не гадать, где что включится, когда подадут электричество

    Если "моргнет" электричество, пойдёшь все заново включать. Если электричество вырубилось, а ты не помнишь где что горело и прямо сейчас уезжаешь из дома на долго, то проще ватаматы повырубать.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Rhezus, да, нужно все делать или так, или так, гибрид это костыли. Тупо кнопка "выключить все" уже не выключает все, да и разный тип выключателей. Я в двух детских спальнях сделал бра по заказу супруги яля "за цепочку" и теперь они выпадают из общей системы, а всего-то ещё пару выключателей нужно было добавить.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10860

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10860
    # 14 января 2024 10:47
    -Тихон-:

    Часто было подъехал друг, нужно выгрузить, оставить что то. Или забрать. Открыл ворота онлайн, потом закрыл. Через камеру глянул.
    Себе открывать тоже удобнее, в брелке батарейка садиться, на холоде лежит в машине

    Лет 8 лежит в машине пульт от шлагбаума - батарейка стоковая :-?

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    And777888999:

    Я и умными шторами не пользуюсь,

    Праздничный день, отпуск, заболел - а "умные" шторы по расписанию открываются и будят тебя. Удобно блэт.
    Умный свет в сортире выжигает тебе глаз, когда ночью вдруг захотелось. Если настроил чтоб ночью не включался яркий, то будет бесить когда надо яркий, а он ночничком светит.
    Все эти случаи "не по сценарию" случаются регулярно, поэтому приятнее без сюрпризов, нажал кнопку получил результат.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37440

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37440
    # 14 января 2024 11:08

    Andry_S, полностью согласен - куда удобнее всегда самому тыкать, чем иногда ловить не по сценарию :super:

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 14 января 2024 11:11

    соглашусь... в случае со шторами - я за механизированный карниз с возможностью интеграции в единую систему, но с отдельным выключателем и ручным управлением по умолчанию

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13128

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13128
    # 14 января 2024 11:16

    я проектировал окна без штор)
    не терплю эти пылесборники душные)
    они объем едят. У меня подоконик 70 см шириной. только внутри типа эко жалюзи влезут.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 14 января 2024 11:23

    шторы добавляют уют, но как же с ними геморно, это жесть, особенно со светлыми. Уже и палочки повесил, все равно загрязняются, а стирать трудозатратно очень

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Andry_S:

    Умный свет в сортире выжигает тебе глаз, когда ночью вдруг захотелось. Если настроил чтоб ночью не включался яркий, то будет бесить когда надо яркий, а он ночничком светит.
    Все эти случаи "не по сценарию" случаются регулярно, поэтому приятнее без сюрпризов, нажал кнопку получил результат.

    если в санузле есть окно, то и так видно, а в дополнительном, где нет окна, ближе к полу светильник как для лестничных ступеней самый тусклый, в коридоре тоже такие.Но по кнопке

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10860

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10860
    # 14 января 2024 11:28
    WOLVERINE90:

    сценарию

    Расскажешь про удобство потом как оно просыпаться не в тему с умными шторами в десятый раз. если сделаешь :lol:
    Есть неудобство, а есть "че ты творишь с...ка!". Подумай об этом.

  • Добры_чалавек Senior Member
    офлайн
    Добры_чалавек Senior Member

    1011

    1 год на сайте
    пользователь #3608877

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 14 января 2024 11:40 Редактировалось Добры_чалавек, 1 раз.

    Такое чувство, что у некоторых зависимость развилась по "уму". Готовы пихать куда нужно и не нужно ... Делают просто, чтобы делать

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27326

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27326
    # 14 января 2024 11:46 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    Добры_чалавек:

    Такое чувство, что у некоторых зависимость развилась по "уму". Готовы пихать куда нужно и не нужно ... Делают просто, чтобы делать

    такое чувство, что это пишут люди, который ничем подобным не никогда в жизни не пользовались, понятия не имеют о всех плюсах-минусах, но при этом позволяют себе делать какие-то выводы))
    также они уверены, что если и брать Теслу, то только дизельную :trollface:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Добры_чалавек Senior Member
    офлайн
    Добры_чалавек Senior Member

    1011

    1 год на сайте
    пользователь #3608877

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 14 января 2024 12:18
    Rhezus:

    Добры_чалавек:

    Такое чувство, что у некоторых зависимость развилась по "уму". Готовы пихать куда нужно и не нужно ... Делают просто, чтобы делать

    такое чувство, что это пишут люди, который ничем подобным не никогда в жизни не пользовались, понятия не имеют о всех плюсах-минусах, но при этом позволяют себе делать какие-то выводы))
    также они уверены, что если и брать Теслу, то только дизельную :trollface:

    Ума палата, писать уйню такую.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20373

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20373
    # 14 января 2024 12:21 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Rhezus:

    потому имею мнение, что сразу определяемся с концепцией и делаем по ней... или слаботочное управление или классика... но везде, буквально до последней лампочки...

    Интересная мысль. Надо будет её продумать. Сам не люблю зоопарков в технике. Интересно, а что дешевле: слаботочное управление светом или прямое? С одной стороны: реле немножко денег стоит, с другой - силовой кабель к выключателю.

    Rhezus:

    но тут уже каждый сам решает - ставить ему УЗИПы на вводе или нет...

    Не всё так просто с УЗИПами. Защита от перенапряжений - штука комплексная и делать её в одном домике при древних внешних сетях.... ну такое.
    Впрочем, из практики: LED лампочки и светильники от перенапряжений выгорают очень часто.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani