• INTEPS Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    INTEPS Onliner Auto Club Автор темы

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #10643

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 30 октября 2005 14:51

    НДС между юр. лицами принимается к зачету. При преобретении частными лицами товаров ч/з магазины, необходимо его оплачивать, хотя он явно не выделен(ИМХО).

    Так вот хочу узнать, имеет ли право на "льготы" частник, а если нет, ЗА ЧТО ТАКАЯ НЕМИЛОСТЬ?! Ведь на зарплату 18% не добавляют?!

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 16 декабря 2007 04:14

    У меня вопрос, что там с НДС на 2008г. будет 20%? как счет-фактуры выписывать?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Мики Senior Member
    офлайн
    Мики Senior Member

    575

    19 лет на сайте
    пользователь #22349

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 16 декабря 2007 10:57

    НДС--косвенный налог.И юр.лица имеют право зачета и выплаты НДС только по ДОБАВЛЕННОЙ ИМ стоимости для товара,который предназначен для последующей реализации.Физическое лицо является потребитем товара,априори не создавая никакого продукта.(с) Маркс.

    НДС 20%?А.Г.Лукашенко не подписал данный НПА,вернув его на рассмотрение.Имхо,после получения стабкредита от России,НДС оставят 18%.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 16 декабря 2007 22:19

    INTEPS, НДС на платежи от частных лиц не начисляется только на определенные категории товаров и услуг.

    Существует реестр. Реестр изменяется только советом министров. Получаются с этим и косяки, когда новые услуги являющиеся подклассом услуг с льготным НДС облагаются НДС и для частных лиц только потому, что в реестре, который отстает от реальной жизни на многие годы нет необходимой формулировки.

    Доходит до маразма. Есть такая практика в Минске, что по одной и той же услуге к разным юр. лицам налогая применяет разные подходы - одних заставляет платить НДС, а другим позволяет этого не делать, хотя логически такого быть не должно. Так некоторые юрлица и работают. Одни не платят, другие платят - за одну и ту же услугу.

    Логически любому имбецилу должно быть понятно, что если одна компания в той же налоговой только что прошла проверку и выяснилось, что у них та же самая услуга не облагается НДС для частных лиц, то к другим компаниям предъявлять претензии уже нельзя.

    Сами можете предположить, что движет инспектором из налоговой, который зная о первой компании требует от второй компании либо бумажку из официальных органов о том, что НДС на эту услугу не начисляется, либо платить НДС. Это больше похоже на подстрекательство к взятке :)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 17 декабря 2007 13:52

    то что у нас тяжелая и кривая налоговая система любому экономисту понятно... уйду я лучше в ИТ сферу

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 17 декабря 2007 23:49

    Ндс остается на уровне 18%,

    INTEPS, много че завист от того кокаой товар и для каких целей.:znaika:

    Ланкевич А.В.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 18 декабря 2007 02:13

    Zloy Zhuk, в IT-сфере не легче.