Ответить
  • BattleTank MemberАвтор темы
    офлайн
    BattleTank Member Автор темы

    345

    22 года на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 2 сентября 2005 10:15

    Гуру и монстеры, подскажите новичку...

    Прикупил себе по весне цифру - Олимпус-7070. Поигравшись с ним полгодика, обнаружил пару моментов, которые мне лично отравляют жизнь.

    1. В условиях недостаточной освещенности эта хитрая коробка наводится с вероятностью 50% :-(

    При этом честно пытется что-то сделать, светит лазером так, что объект съемки освещается, как от красного светофора, жужжа, будто терминатор, двигает объективом, и... в результате после 3-5 секунд подобных действий беспомощно моргает зеленой лампочкой. Не могу, типа!...

    Маленький пример. Летом были в Мраморной пещере в Крыму. Проводник перед экскурсией сказал, что, дескать, цифровые фотики у них в пещере нормально берут везде (пленочные - там, где есть подсветка). Мой атомоход в очередой раз проявил себя импотетом, чем вызвал бурю эмоций со стороны дражайшей супружницы ("%$#$%#$%#!!! купил фотик за $$$$$, а работает - хуже мыльницы!)

    Вопрос к широкой общественности - такое поведение фотика нормально? Ну не верю я, что все туристы в той пещере - супер-фото-профи, и все применяют какие-то хитрости!..

    2. Как правильные пацаны снимают ночью? Фотик на парапет (чтобы не шевелился), выдержку пару секунд (чтобы не были темными объекты на заднем плане) - вроде все ОК, кроме одного... Люди, которых снимаешь на фоне достопримечательностей, успевают то рукой шевельнуть, то голову повернуть! :-(

    Из пяти фоток - ни одной нормальной, везде объект шевельнуться успел!

    Как?

    С чайниковским приветом

    Димон

  • 4el Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    4el Паяльник & Отвертка TEAM

    762

    19 лет на сайте
    пользователь #34409

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 2 сентября 2005 11:41

    BattleTank, в условиях недостаточной освещенности примени ручной фокус, или наводи фокус на объект находящийся на таком же расстоянии как и объект съемки, но более освещен, а потом фокус перенеси.

    Как правильные пацаны снимают ночью?

    купи внешнюю вспышку, или лампой подсвети...

    Просто 4el
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 2 сентября 2005 14:01
    BattleTank:

    Гуру и монстеры, подскажите новичку...

    1. В условиях недостаточной освещенности эта хитрая коробка наводится с вероятностью 50% :-(

    При этом честно пытется что-то сделать, светит лазером так, что объект съемки освещается, как от красного светофора, жужжа, будто терминатор, двигает объективом, и... в результате после 3-5 секунд подобных действий беспомощно моргает зеленой лампочкой. Не могу, типа!...

    Стандартно. Фотоаппарат не виноват. Кстати, ты правильно фокусируешься? Нужно по контрастному пятну делать (например, где резкая граница цвета и тени). Не обязательно фокусироваться на снимаемом объекте. Можно на чём-нибудь другом примерно на таком же расстоянии, что и объект фотографирования. Потом зафиксировать результат (Focus lock) и уже щелкать то, что нужно.

    BattleTank:


    Маленький пример. Летом были в Мраморной пещере в Крыму. Проводник перед экскурсией сказал, что, дескать, цифровые фотики у них в пещере нормально берут везде (пленочные - там, где есть подсветка). Мой атомоход в очередой раз проявил себя импотетом, чем вызвал бурю эмоций со стороны дражайшей супружницы ("%$#$%#$%#!!! купил фотик за $$$$$, а работает - хуже мыльницы!)

    Скажу честно. В этих пещерах на мыльницы (любые, и цифровые и аналоговые) вообще ничего не снять без плясок с бубном :-) Вспышка (встроенная в мыльницы) напрочь убьет весь фон. Толк тогда от такого кадра?.. Сфокусироваться очень сложно (если есть фонарик - без проблем).

    Присоединяю тебе фото этой злощастной пещеры :-) Сделано zoom-мыльнецей Minolta Z1 (стоит примерно в 2-а раза дешевле Олимпуса 7070).

    BattleTank:


    Вопрос к широкой общественности - такое поведение фотика нормально? Ну не верю я, что все туристы в той пещере - супер-фото-профи, и все применяют какие-то хитрости!..

    Да, поведение фотика стандартно.

    Я встретил только одного человека с Nikon D70 в пещере.Остальные - мыло, причем в большенстве своем плёночное. Вряд ли у таких туристов будет хотя бы один нормальный кадр, который нестыдно показывать гостям.

    BattleTank:


    2. Как правильные пацаны снимают ночью? Фотик на парапет (чтобы не шевелился), выдержку пару секунд (чтобы не были темными объекты на заднем плане) - вроде все ОК, кроме одного... Люди, которых снимаешь на фоне достопримечательностей, успевают то рукой шевельнуть, то голову повернуть! :-(

    Из пяти фоток - ни одной нормальной, везде объект шевельнуться успел!

    Как?

    Какой в баню парапет?! Вот из-за таких кустарных методов и получаются левые кадры. Для нормальной съемки нужен штатив типа Slik Sprint Pro (маленький и легкий).

    Если ночью снимать людей, то... Тут с мыльницей совсем туго. Приходится поднимать ISO. Для Олимпус-7070 предел 200. (можно и больше, но качество сильно будет страдать уже из-за цифро-шума). Обязательно снимать НЕ С РУК. Как минимум исп. упомянутый выше парапет. Но лучше всего штатив + таймер.Предел выдержки - 1/10. Ставить длиннее особо сильно не получится - кто-нибудь точно дернется в кадке. Хотя если морально подготовить... Мне удавалось на 1 секунде более мение кадры получать. Но это редкость.

    Вот ещё присоединяю фотку солюта в Севастополе. 11 часов вечера.

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • BattleTank MemberАвтор темы
    офлайн
    BattleTank Member Автор темы

    345

    22 года на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 2 сентября 2005 17:33
    FILLrate:

    BattleTank:

    Гуру и монстеры, подскажите новичку...

    1. В условиях недостаточной освещенности эта хитрая коробка наводится с вероятностью 50% :-(

    При этом честно пытется что-то сделать, светит лазером так, что объект съемки освещается, как от красного светофора, жужжа, будто терминатор, двигает объективом, и... в результате после 3-5 секунд подобных действий беспомощно моргает зеленой лампочкой. Не могу, типа!...

    Стандартно. Фотоаппарат не виноват. Кстати, ты правильно фокусируешься? Нужно по контрастному пятну делать (например, где резкая граница цвета и тени). Не обязательно фокусироваться на снимаемом объекте. Можно на чём-нибудь другом примерно на таком же расстоянии, что и объект фотографирования. Потом зафиксировать результат (Focus lock) и уже щелкать то, что нужно.

    Ясно... Со времен пленко-мыльниц ничего не изменилось...

    FILLrate:

    BattleTank:


    Маленький пример. Летом были в Мраморной пещере в Крыму. Проводник перед экскурсией сказал, что, дескать, цифровые фотики у них в пещере нормально берут везде (пленочные - там, где есть подсветка). Мой атомоход в очередой раз проявил себя импотетом, чем вызвал бурю эмоций со стороны дражайшей супружницы ("%$#$%#$%#!!! купил фотик за $$$$$, а работает - хуже мыльницы!)

    Скажу честно. В этих пещерах на мыльницы (любые, и цифровые и аналоговые) вообще ничего не снять без плясок с бубном :-) Вспышка (встроенная в мыльницы) напрочь убьет весь фон. Толк тогда от такого кадра?.. Сфокусироваться очень сложно (если есть фонарик - без проблем).

    Присоединяю тебе фото этой злощастной пещеры :-) Сделано zoom-мыльнецей Minolta Z1 (стоит примерно в 2-а раза дешевле Олимпуса 7070).

    Впечатляет. Если не секрет - как было сделано? С фонариком?

    FILLrate:

    BattleTank:


    Вопрос к широкой общественности - такое поведение фотика нормально? Ну не верю я, что все туристы в той пещере - супер-фото-профи, и все применяют какие-то хитрости!..

    Да, поведение фотика стандартно.

    Я встретил только одного человека с Nikon D70 в пещере.Остальные - мыло, причем в большенстве своем плёночное. Вряд ли у таких туристов будет хотя бы один нормальный кадр, который нестыдно показывать гостям.

    Чтобы завершить разговор о наводке на резкость в условиях недостаточной освещенности - хочу упомянуть еще одну фишку, про которую лишь читал в обзорах при выборе камеры (вечная тема... :)

    Выбор стоял в основном между Sony DCS-V3 и приобретенным в конце концов Олимпасом. Про Соньку говорилось, что в ней присутствует режим "наводка в инфракрасном режиме + съемка в обычном режиме со вспышкой". Типа, способна навестить в полной темноте! К сожалению, широко известный глюк в прошивке Соньки и худшие по сравнению с Олимпасом красные глаза перевесили чашу весов не в ее сторону... Кто что из местных может сказать про этот хитрый Сонькин режим наводки? Действительно ли он так крут?

    FILLrate:

    BattleTank:


    2. Как правильные пацаны снимают ночью? Фотик на парапет (чтобы не шевелился), выдержку пару секунд (чтобы не были темными объекты на заднем плане) - вроде все ОК, кроме одного... Люди, которых снимаешь на фоне достопримечательностей, успевают то рукой шевельнуть, то голову повернуть! :-(

    Из пяти фоток - ни одной нормальной, везде объект шевельнуться успел!

    Как?

    Какой в баню парапет?! Вот из-за таких кустарных методов и получаются левые кадры. Для нормальной съемки нужен штатив типа Slik Sprint Pro (маленький и легкий).

    Если ночью снимать людей, то... Тут с мыльницей совсем туго. Приходится поднимать ISO. Для Олимпус-7070 предел 200. (можно и больше, но качество сильно будет страдать уже из-за цифро-шума). Обязательно снимать НЕ С РУК. Как минимум исп. упомянутый выше парапет. Но лучше всего штатив + таймер.Предел выдержки - 1/10. Ставить длиннее особо сильно не получится - кто-нибудь точно дернется в кадке. Хотя если морально подготовить... Мне удавалось на 1 секунде более мение кадры получать. Но это редкость.

    Вот ещё присоединяю фотку солюта в Севастополе. 11 часов вечера.

    Штатив - это круто. :) Так и представляю себе - в мой гольфешник, в котором с юга едем мы втроем (багаж в багажнике утрамбован чуть ли не ногами + сумка с вещами в салоне) я пихаю еще и штатив... :) А потом при прогулке с женой по ночному Киеву я тащу с собой еще и штатив... :) При всем уважении - ИМХО в моем случае, парапет - это еще наилучший вариант! Кстати, лучший из 5 снимков был сделан фотиком, прислоненным боком к фонарному столбу!.. :) :) :) (высылать не буду, дабы не позориться)

    Ладно, это уже тема не про фото, а про то, как заработать кучу баксов и купить новую тачку :)

    Спасибо за советы. Буду пробовать.

  • Barapasha Senior Member
    офлайн
    Barapasha Senior Member

    665

    19 лет на сайте
    пользователь #28583

    Профиль
    Написать сообщение

    665
    # 4 сентября 2005 00:16

    Штатив - это круто. Так и представляю себе - в мой гольфешник, в котором с юга едем мы втроем (багаж в багажнике утрамбован чуть ли не ногами + сумка с вещами в салоне) я пихаю еще и штатив... А потом при прогулке с женой по ночному Киеву я тащу с собой еще и штатив...

    Да ну!! У меня штатив в сложеном сост. в чехле это 60см. (в разложенном макс. высота 160 см) и в диаметре меньше чем бутылка кока-колы 2л. Вес - 1,3 кг. Раскладывается если не спеша то за минуту... Врятле он много места займет в машине, :lol: и с собой носить тоже совсем не тяжело :)

  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 4 сентября 2005 11:32
    BAND!T:

    Штатив - это круто. Так и представляю себе - в мой гольфешник, в котором с юга едем мы втроем (багаж в багажнике утрамбован чуть ли не ногами + сумка с вещами в салоне) я пихаю еще и штатив... А потом при прогулке с женой по ночному Киеву я тащу с собой еще и штатив...

    Да ну!! У меня штатив в сложеном сост. в чехле это 60см. (в разложенном макс. высота 160 см) и в диаметре меньше чем бутылка кока-колы 2л. Вес - 1,3 кг. Раскладывается если не спеша то за минуту... Врятле он много места займет в машине, :lol: и с собой носить тоже совсем не тяжело :)

    Верно.

    Сейчас выпускатся спец. походные штативы - легкие и небольшие в сложенном состоянии.

    Кстати, я носил в отпуске с собой штатив везде - не напрягало сильно :-) Ну а если есть машина...

    P.S. Нормальные штативы от 40-50$

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 4 сентября 2005 11:35

    Со времен пленко-мыльниц ничего не изменилось...

    к счастью, фотоаппарат еще не может заменить правильно заточенных рук.

    я пихаю еще и штатив...

    а) купи себе маленький штатив, что в карман влазит.

    б) носи с собой пакетик пластиковый. в нужный момент набиваешь его песком/гравием/мелким мусором - вот тебе и "штатив".

    [gone to pot]
  • BattleTank MemberАвтор темы
    офлайн
    BattleTank Member Автор темы

    345

    22 года на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 5 сентября 2005 01:42

    к счастью, фотоаппарат еще не может заменить правильно заточенных рук.

    Согласен...

    б) носи с собой пакетик пластиковый. в нужный момент набиваешь его песком/гравием/мелким мусором - вот тебе и "штатив".

    Про маленькие штативы - все понятно, это я просто был не в курсе...

    А про пакетик с гравием - плз, подробнее!.. В чем тут фишка, как его использовать? Просто установить фотик на него? Так высота будет сантиметров 40-50 от силы, что это даст?.. :-?

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 5 сентября 2005 09:23

    В чем тут фишка, как его использовать?

    фишка штатива в первую очередь в его неподвижности, а не в высоте.

    а пакетик имеет способность в отличие от парапета - сохранять какую то выдавленную в нем форму, заменяя собой штативную голову.

    [gone to pot]
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 5 сентября 2005 11:21

    Кстати, лучший из 5 снимков был сделан фотиком, прислоненным боком к фонарному столбу!.. (высылать не буду, дабы не позориться)

    зачот ;)

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 5 сентября 2005 22:38
    Guerilla:

    В чем тут фишка, как его использовать?

    фишка штатива в первую очередь в его неподвижности, а не в высоте.

    а пакетик имеет способность в отличие от парапета - сохранять какую то выдавленную в нем форму, заменяя собой штативную голову.

    Не совсем так. Дело в том, что при изменении высоты съемки меняется вообще смысловая нагрузка кадра, если так можно сказать. Идеальный вариант - "съемка с уровня глаз". Но для этого нужен соответствующей высоты штатив.

    Мешок с песочком... Хех, сколько же это нужно того песка, чтобы хотя бы на полметра приподнять камеру?.. Да и не везде есть возможность наполнить сей мешок.

    Лично мое мнение: не нужно придумывать велосипед. Уже давным-давно разработаны маленькие и легкие штативы специальна для туристических поездок. Зачем собственно извращаться с парапетом и мешком песка?..

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 5 сентября 2005 23:34

    Идеальный вариант - "съемка с уровня глаз".

    самый банальный вариант.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • BattleTank MemberАвтор темы
    офлайн
    BattleTank Member Автор темы

    345

    22 года на сайте
    пользователь #2672

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 6 сентября 2005 09:25
    ZOOM:

    Кстати, лучший из 5 снимков был сделан фотиком, прислоненным боком к фонарному столбу!.. (высылать не буду, дабы не позориться)

    зачот ;)

    Угумль. А также "аффтар жжот..."

    поясняю

    1. Пивные бутылки и прочий мусор на Майдане Незалэжности, не видимые ночью в видоискатель, но отлично запечатленные на снимке, кадр явно не красят (у нас хоть убирают - но это, опять-таки не про фото...).

    2. Дамы очень любят выглядеть красиво - как на фото, так и в жизни. ;) Я не уверен, что моя драгоценная половина одобрит свою публикацию на форуме в дорожном наряде, да еще и после 12-часовой дороги...

    Для поддержания конструктивной беседы высылаю тот самый снимок, снятый с прислоненным к фонарю фотиком (зато с уровня глаз :))

  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 6 сентября 2005 20:05
    ZOOM:

    Идеальный вариант - "съемка с уровня глаз".

    самый банальный вариант.

    ?

    Ты снимаешь как-то по-другому? Банальность тут вообще не при чем. Особенно, когда речь идет о съемке панорамы, портрета и т.п.

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 7 сентября 2005 16:04

    FILLrate, Расскажи пожалуйста, как в принципе снять нормальный кадр в вечернее время суток? Камера - цифровая мыльница (у меня Canon A520). Кое какие ручные настройки есть. Но. Я так понимаю, что если снимать что-то типа вечерней панормамы - вспышка не поможет. Следовательно надо снимать вручную настраивая выдержку, диафрагму, возможно что-то еще. Как это сделать ПРАВИЛЬНО. А то у меня всегда получаются фотки смазанные при такой настройке. Что сделать чтобы такого не было. И обязательно ли использовать в таком случае штатив? С рук в принципе не смазанная вечерняя панорама не получиться или как? Заранее спасибо за ответы :)

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 7 сентября 2005 16:06

    И еще. Ну как можно так обалденно снять салют??? Непонимаю:super:

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 7 сентября 2005 17:27

    Di, а что, Гугль поломалси?

    http://www.busheron.ru/master/practik/fireworks/

    Ночная панорама - штатив+максимално возможное ISO при приемлемом качестве+выдержка никак не короче 1/10.

    никакая вспышка тебе тут явно не поможет, кроме достижения каких-нить особых эффектов

    All we are saying is give peace a chance
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 7 сентября 2005 17:50

    Di,

    Чтобы снять хороший кадр в вечернее время суток надо:

    -в идеале - штатив, минимальное ISO, максимальная дырка, автоспуск или пульт ДУ.....

    -в неидеале - штатив, остальное - как получится...

    Потом - вперед в компьютер сражаться с шумами, шарпить и т.д......

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 7 сентября 2005 17:56

    Банальность тут вообще не при чем

    нее, банальность она везде причем.

    в идеале - [...]максимальная дырка

    это если в идеале мы хотим получить минимальную ГРИП и помним о том что на максимальной дырке, как правило, резкость объектива не максимальна.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 7 сентября 2005 17:58

    Один говрит ISO на максимум второй на минимум.Так чему верить?

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)