Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 21 июля 2005 12:49

    Хотим создать беспроводную сеть для собственного пользования. Какие документы нужны для законной эксплуатации сети, где можно ознакомиться с документами регламентирующими использование беспроводных сетей, желательно с комментариями.

    зы все существующие ветки посвящены обсуждению построения и работы, меня интересует законность использования оборудования работающего в диапазоне 2.4 Ггц.

  • VtCasper Senior Member
    офлайн
    VtCasper Senior Member

    2712

    18 лет на сайте
    пользователь #34880

    Профиль
    Написать сообщение

    2712
    # 22 июля 2005 12:35

    andreiko, меня этот вопрос самого очень долго тревожил, но ответа конкретного так и не нашёл. По здоровой логике, ты забиваешь частоту, соответственно какие-то писульки. С другой стороны, не думаю, что нужно что-то серьёзное, если это сеть в пределах дома-двух. Хотя, пеленгаторы все равно засекут,,,,,,,наверняка.

    У моего товарища как-то был DECT телефон. Боюсь ошибиться, вроде в радиусе 10 км ловил. Так вот. Поюзал он его 2 месяца, а потом ему позвонили и попросили освободить канал. Вот как бывает.

  • insect Member
    офлайн
    insect Member

    220

    21 год на сайте
    пользователь #5422

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 22 июля 2005 13:04

    есть в минске контора которая продаёт сертифицированные радио сетевые карты если надо могу подробнее разузнать что за контора

  • softswitch Member
    офлайн
    softswitch Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #17756

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 22 июля 2005 13:19
    andreiko:

    Хотим создать беспроводную сеть для собственного пользования. Какие документы нужны для законной эксплуатации сети, где можно ознакомиться с документами регламентирующими использование беспроводных сетей, желательно с комментариями.

    зы все существующие ветки посвящены обсуждению построения и работы, меня интересует законность использования оборудования работающего в диапазоне 2.4 Ггц.

    Какой именно вариант интересует? Лицензируемый или нелицензируемый?

    Документ (из открытых) на сегодняшний день по-прежнему один - Решение ГКРЧ РБ №38 от 16.07.98 г. “Об использовании полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц для локальных радиосетей передачи данных”.

    Для нелицензируемого варианта необходимо:

    a) сертифицированное железо

    b) специальное разрешение БелГИЭ на реализацию РЭС у продавца

    c) регистрация сети в БелГИЭ по предоставленной документации (не путать с проектом)

    Комментарии: требуйте отстоя пива!

    Eggs, Bacon, and Spam
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 24 июля 2005 16:41

    softswitch, а что, проект сети и лицензия на его производство уже не требуется?

    .

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 25 июля 2005 08:36

    softswitch, должен ли я регистрировать свою сетку в БелГИЭ если у меня эквивалентная излучаемая мощность на антенне не превышает 100 мВт?

  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 25 июля 2005 09:11

    andreiko, при мощности до 100 мВт при наружном использовании не требуется лицензирование частоты но все равно требуется регистрация канала, при мощности более 100 требуется и лицензирование. Кстати, поэтому радиокарточки обычно есть двух типов, для наружного использования с мощностью до 30 мВт (учитывается усиление антенны) и карточки для внутреннего использования, т.е. в зданиях, с мощностью 100 мВт.

    В минске знаю две конторы которые умеют строить легальные радиосети, если кому надо - спрашивайте в личных.

    охотник на лонгольеров
  • softswitch Member
    офлайн
    softswitch Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #17756

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 июля 2005 13:43 Редактировалось softswitch, 1 раз.
    Уралец:

    softswitch, а что, проект сети и лицензия на его производство уже не требуется?

    .

    Я так думаю, в этом и есть суть нелицензируемого варианта.

    На все остальное требуется и проект, и лицензии (проектировщику - на проектирование, монтаж, заказчику - на эксплуатацию), и согласование частот с силовиками и ГКРЧ.

    Eggs, Bacon, and Spam
  • softswitch Member
    офлайн
    softswitch Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #17756

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 июля 2005 13:46
    andreiko:

    softswitch, должен ли я регистрировать свою сетку в БелГИЭ если у меня эквивалентная излучаемая мощность на антенне не превышает 100 мВт?

    Должен. Наша скудная практика показывает, что обычно это делается при покупке сертифицированного железа одним пакетом.

    Eggs, Bacon, and Spam
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 25 июля 2005 13:55

    т.е. даже если я развернул сетку у себя дома, я все равно должен её регистрировать, а зарегистрировать можно только сертифицированное оборудование, а сертификаты есть только у малой части тех железяк, которые у нас продают...

  • softswitch Member
    офлайн
    softswitch Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #17756

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 июля 2005 14:14

    andreiko,

    ... именно. Хоть вреда от нее не больше, чем от DECTовского телефона.

    Eggs, Bacon, and Spam
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 25 июля 2005 20:47
    softswitch:

    Уралец:

    softswitch, а что, проект сети и лицензия на его производство уже не требуется?

    .

    Я так думаю, в этом и есть суть нелицензируемого варианта.

    На все остальное требуется и проект, и лицензии (проектировщику - на проектирование, монтаж, заказчику - на эксплуатацию), и согласование частот с силовиками и ГКРЧ.

    Дело в том, что требование на сертифициованную сеть (с проектом и лицензией на изготовление) никто не отменял и тот факт, что ты в неё втыкаешь оборудование использующее нелицензируемые частоты (что, кстати, тоже не факт) не избавляет тебя от необходимости легализовывать саму сеть.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 25 июля 2005 20:48
    andreiko:

    т.е. даже если я развернул сетку у себя дома, я все равно должен её регистрировать, а зарегистрировать можно только сертифицированное оборудование, а сертификаты есть только у малой части тех железяк, которые у нас продают...

    + проект

    + лиценция у изготовителя самой сети

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 25 июля 2005 22:37

    Если ты ставишь в помещении один AP+карточки то проект и лицензия ненужна. Просто покупаешь всё сертицифированное и регистрируешь в ГИЭ.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • softswitch Member
    офлайн
    softswitch Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #17756

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 июля 2005 23:14

    Уралец,

    В старой прессе есть популярные материалы про ЭТО. Там красивым русским языком и со ссылками на первоисточники изложено, что лицензируется, а что нет.

    Eggs, Bacon, and Spam
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 26 июля 2005 03:33
    Уралец:

    + проект

    только для юрлиц.

    НКХЖЕХВ
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 26 июля 2005 11:15
    gooblin:

    Уралец:


    + проект

    только для юрлиц.

    Тогда остаётся только использовать сертифицированное оборудование...

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 26 июля 2005 12:21
    Уралец:

    Тогда остаётся только использовать сертифицированное оборудование...

    если эквивалентная излучаемая мощность не превышает 0.1 Вт ;)

  • softswitch Member
    офлайн
    softswitch Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #17756

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 26 июля 2005 13:30
    gooblin:

    Уралец:

    + проект

    только для юрлиц.

    опять те же грабли.. повторяю,

    если эквивалентная излучаемая мощность не превышает 0.1 Вт

    , то для регистрации нужен не проект, а документация на сеть. это значит, что продавцу не обязательно иметь лицензию на проектирование, а покупателю заказывать проект и платить за него.

    Регистрация в ГИЭ дает покупателю право на эксплуатацию законно приобретенного радиоэлектронного средства.

    Eggs, Bacon, and Spam
  • 2439 Senior Member
    офлайн
    2439 Senior Member

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 26 июля 2005 16:22

    andreiko, если это тебя заинтерисовало до такой степени, и ты готов что-то делать для того чтобы узнать всю сермяжную правду то:

    напиши письмо в БелГИЭ вот и все :-) копию могешь отправить в Министерство связи, и еще одну копию могешь на всякий в Гипросвязь направить

    Я думаю там будет все о чем ты вопрошаешь, единственное будь готов что ежели ты потом ничего делать не будешь по сертификации (а ты я думаю не будешь) что могут нагрянуть :-) ....

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...