Ответить
  • Tol55 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tol55 Senior Member Автор темы

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 19 июля 2005 17:17

    Извините, если тема уже была, не нашел. У меня в паспорте транслитерация фамилии латинскими буквами отличается от такой же в правах (в паспорте -- с русского, в правах -- с белорусского). Будут ли проблемы при поездке на машине за границу (в ту же Литву)? Я где-то читал, что проблемы могут быть аховые, а в некоторых странах могут и арестовать. Это правда?

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 19 июля 2005 17:21

    Tol55, паспорт смотрят пограничники, а права- ГАИшники. У меня тож самое, никогда проблем не было. Вообще, за границей сложно нарваться на проверку паспорта (не в Москве, конечно). Да и права обычно спрашивают только когда нарушил.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 19 июля 2005 17:26

    У меня то же самое было. Никаких проблем не испытывал, хотя написания отличались значительно (три разных буквы в фамилии, а уж имя - вообще неузнаваемо - Sergey и Siarhei). Но теоретически, конечно, "в некоторых странах" проблемы могут возникнуть.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 19 июля 2005 17:27

    WasserKocher, я думаю в Ираке или Иране, например, беда с этим может быть точно

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 19 июля 2005 17:37
    Tol55:

    Извините, если тема уже была, не нашел. У меня в паспорте транслитерация фамилии латинскими буквами отличается от такой же в правах (в паспорте -- с русского, в правах -- с белорусского). Будут ли проблемы при поездке на машине за границу (в ту же Литву)? Я где-то читал, что проблемы могут быть аховые, а в некоторых странах могут и арестовать. Это правда?

    Не парься, тысячи людей ездили и ездят, машины напрокат берут... у половины спеллинг отличается, достоверных сообщений об арестах пока не поступало. Если вас арестуют - обязательно сообщите в форуме.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 19 июля 2005 17:41

    Tol55, соответствие паспорта и удостоверения водителя не так важно, как соответствие тех. паспорта и удостоверения.

    Разумеется, справедливо для постсовковых стран, где важно право управления именно той машиной, на которой застукали.

    Разумеется, всё ИМХО :wink:

    P.S.

    А вообще, я бы привёл всё к единому начертанию :shuffle:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Ancalagon Junior Member
    офлайн
    Ancalagon Junior Member

    40

    20 лет на сайте
    пользователь #10321

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 июля 2005 18:07
    Cameraman:

    я думаю в Ираке или Иране, например, беда с этим может быть точно

    А можно я выскажусь?

    :o Ибо нефиг в такие страны ездить, где за всякую фигню арестовать могут. :znaika: А если едешь, то приведи документы в порядок в соответствии с туземными запросами. :lol:

    Вообще то у меня та же фигня, но вот здесь, на Кипре, например, это всем побоку. При ренте машины паспорт не нужен вообще.

    И еще OFF про спеллинг имен и местное кипрское раздолбайство. Счет в банке открыт на одно имя, на пластиковых карточках оно пробито с другим спеллингом, в ежемесячных стэйтментах фигурирует третий вариант. Надо ли говорить что все они отличаются от спеллинга как в правах так и в паспорте? :lol: :lol: :lol: А, коммунальные счета приходят с четвертым типом спеллинга. Да, и самое главное, имена в визе и в паспорте тоже не идентичны. :lol: И ничего, никто никого не арестовывает :)

  • Ancalagon Junior Member
    офлайн
    Ancalagon Junior Member

    40

    20 лет на сайте
    пользователь #10321

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 июля 2005 18:10
    Marabu:


    А вообще, я бы привёл всё к единому начертанию :shuffle:

    Насколько я помню, при получении паспорта ты можешь сам проспеллить имя и фамилию, и они ее так и впишут. По крайней мере у меня так было. А при получении прав тебя не спрашивают, вписывают бред сумасшедшего. :-?

    Объясняй всем потом что Alexey и Aliaksei это одно и то же :insane:

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 19 июля 2005 21:06

    Marabu, прости, а как ты предлагаешь привести их к одному варианту, когда при их заполнении тебя никто не спрашивает как правильно писать твое ФИО ? В итоге в паспорт написали так как я написал (это единственное место где спрашивают), в ВУ написали транслит с беларускага, а в ТехПаспорте вольный перевод с русского. Итого, три документа - три разных варианта ФИО. Идиоты мать их так... :molotok:

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 19 июля 2005 22:25

    localhost, не стоит извинений :P

    а как ты предлагаешь привести их к одному варианту

    А вот просто приду на Дзержинского такой весь белый и пушистый и попрошу вежливо привести всё в соответствие :spy: Тем более, что в основном моём документе, определяющем меня, как гражданина страны и личность, записано так, как мне нравится и кажется правильно.

    По-моему, ничего крамольного и нелогичного в такой просьбе не будет, тем более, что я им даже заплачу за работу.

    А если откажут, то пусть сделают это обоснованно, подтвердив свой отказ ссыдками на официальные документы... :tongue:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7678

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7678
    # 19 июля 2005 22:38

    Marabu, никто отказывать не будет - деньгу возьмут - справку потребуют - щелкнуть и все дадуть!

    Баляць маи крылля!
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 19 июля 2005 22:49

    Marabu, zmiter,

    Вот-вот. Заплатить. А если мне та п....зда, которая бумажки оформляла, написала VISILI. И вот как с этим бороться. Вроде ошибка их, за что платить, нах ? Когда получал права - на это дело забил и не обратил внимания. А увидел через три дня после получения. Ну и катаюсь уже. Лениво менять, вроде не доколебывались. Хотя особо и не останавливали там

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 19 июля 2005 22:59

    Bacёk,

    за что платить, нах ?

    считай, что ты покупаешь свое спокойное расположение духа :ura:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 19 июля 2005 23:15

    А мы еще когда в автошколе учились, листик писали с транслитом наших имен, а препод потом в ГАИ передал и у всех было все :super:

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 19 июля 2005 23:24
    Bart:

    А мы еще когда в автошколе учились, листик писали с транслитом наших имен, а препод потом в ГАИ передал и у всех было все :super:

    Блин. Дык и я писал. Но п...зда написала VISILI. Ошиблась, тля. Если бы я заметил это в первый же день - устроил бы скандал. А увидел только на третий день. И теперь вот эту :ass: надо решать. Хотя пох. Поеду, как есть. Тем более, что за рулём я скорее всего не проеду и 400 км. Только до границы :D А дальше :beer: :beer: :beer:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Tol55 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tol55 Senior Member Автор темы

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 20 июля 2005 08:41

    Спасибо всем, кто откликнулся! Рад, что мои страхи оказались напрасными. Развивая высказанные здесь суждения, замечу, что в паспорте я сам проспелил свою фамилию на латинице, а когда права выдавали, никто не спрашивал. Поэтому в паспорте фамилия заканчивается на -OV, а в правах на -OU (с подвыванием). Ну и еще одна буква...

  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 20 июля 2005 08:56

    вот и я, когда получал ВУ, спросил, почему фамилию исковеркали... они в ответ: тебе права нужны или пешком ходить будешь? я: понял. вопросов не имею.

    но всё равно обидно.

    Земля в иллюминаторе видна...
  • Korshun Onliner Auto Club
    офлайн
    Korshun Onliner Auto Club

    4362

    21 год на сайте
    пользователь #8019

    Профиль
    Написать сообщение

    4362
    # 20 июля 2005 09:14
    Ancalagon:

    Marabu:


    А вообще, я бы привёл всё к единому начертанию :shuffle:

    Насколько я помню, при получении паспорта ты можешь сам проспеллить имя и фамилию, и они ее так и впишут. По крайней мере у меня так было. А при получении прав тебя не спрашивают, вписывают бред сумасшедшего. :-?

    Объясняй всем потом что Alexey и Aliaksei это одно и то же :insane:

    При получении прав (как и любого документа) они могут и в правду вписать бред сумашедшего, НО...

    1. куда смотрел сам потерпевший?

    2. Когда я получал права, нас в автошколе сначала надресировали писать буква в букву Ф.И. на английском как в паспорте. А при оформлении получения прав после распечатки заявления, тебе дается бланк на подпись в котором и написано твое Ф.И. на английском, надо читать, а потом подписывать, а не наоборот. (или тебе их дали вместе с машиной? :lol: )

    Вообщем как в рекламе, "Читайте то что написано мелким шрифтом". :znaika:

  • Rabinovich Senior Member
    офлайн
    Rabinovich Senior Member

    1062

    22 года на сайте
    пользователь #2495

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 20 июля 2005 10:48
    Ancalagon:

    Вообще то у меня та же фигня, но вот здесь, на Кипре, например, это всем побоку. При ренте машины паспорт не нужен вообще.

    Спасибо за ценную информацию. Уверен, что автор вопроса тебе также премного благодарен. Напиши еще пожалуйста, нужен ли паспорт на Кипре в ресторане, бассейне, синагоге.

    Вам таки мало что вы негр?
  • Ancalagon Junior Member
    офлайн
    Ancalagon Junior Member

    40

    20 лет на сайте
    пользователь #10321

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 июля 2005 11:20
    Korshun:


    1. куда смотрел сам потерпевший?

    ...

    Вообщем как в рекламе, "Читайте то что написано мелким шрифтом". :znaika:

    эээ.. Ну, во-первых, "потерпевшему" это честно говоря было тогда и сейчас абсолютно по-барабану. Никогда в этом не видел проблемы и не вижу.

    А во-вторых, в автошколе нас точно никто никогда не спрашивал насчет написания ФИО латиницей. :-? И до самого момента получения прав я не помню, чтобы хоть в одной бумаге такое написание присутствовало. Хотя, может, не обратил внимания, говорю же, было пофигу, да я и вообще особым педантизмом не отличаюсь. :insane: :beer: