Тема закрыта
  • LuckyPig Junior Member
    офлайн
    LuckyPig Junior Member

    87

    18 лет на сайте
    пользователь #35920

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 2 октября 2006 11:14

    В 2005 году окончил первое высшее. В мае 2005 был приглашен на медкомиссию по повестке, пришел, но за отсутствием личного дела(на тот момент недавно стал на учет в связи с перепропиской) - сказали: жди следующую повестку. С мая 2005 по сентябрь 2006 повесток не получал, но при этом проживаю не по месту прописки, т.к. изначально иногородний.

    В этом сентябре, 2006 , поступил на второе высшее. В универе в военно-учетном столе должен был получить справку что студент - для отсрочки. Но там спросили, почему не был призван в течение года, и отправили в военкомат с письмом(кратко: просим ответить, почему этот призывник имел отсрочку с 2005 по 2006).

    По ответу на письмо будут судить о том, давать ли справку, что студент(хотя уже зачислен)

    В военкомате долго искали дело, потом где-то нашли и сразу замахали двумя повестками, которые посылались по месту прописки(но до меня не дошли), подписанным хозяином листом от участкового(кратко: по месту прописки не проживает, местонахождение не знаю. хозяин (хотя по устной договоренности хозяин должен был сообщить о повестках мне, телефон знает)) и какой-то пометкой в личном деле про прокуратуру.

    Наорали что я уклоняюсь; в ответ на письмо универа собираются написать, что в период с 2005 по сентябрь 2006 от призыва уклонялся; сказали писать объяснительную на имя военкома, почему не доложил в военкомат о перемене места жительства и о перемене места работы.

    Написал в объяснительной(кратко): в период с мая 2005 по сентябрь 2006 повесток на руки не получал, место жительства(адрес прописки) не изменял.

    В августе 2005 прибыл по распределению на первое место работы, в силу отсутствия опыта по данному вопросу сменой места работы это не посчитал.

    В данный момент являюсь студентом ... получаю второе высшее, прошу решить возникший вопрос с отсрочкой от призыва в мою пользу.

    Помогите, как быть дальше?

    Завтра мне идти за ответом на письмо университета, там же обещали дать повестку на медкомиссию и поспособствовать дальнейшему моему призыву.

  • LuckyPig Junior Member
    офлайн
    LuckyPig Junior Member

    87

    18 лет на сайте
    пользователь #35920

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 2 октября 2006 11:50 Редактировалось LuckyPig, 1 раз.

    Объясните, вправе ли они считать меня уклонистом и писать такой ответ в универ? Или по всей ситуации и закону они вправе лишь дать штраф, не имея права считать ситуацию уклонением?

  • LuckyPig Junior Member
    офлайн
    LuckyPig Junior Member

    87

    18 лет на сайте
    пользователь #35920

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 2 октября 2006 14:43

    Статья 39.

    ...

    В случае неявки граждан без уважительных причин на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве по повестке (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные настоящим Законом, эти граждане считаются уклоняющимися от исполнения воинской обязанности и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Статья 33. Сроки призыва граждан на военную службу, службу в резерве

    Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве проводится в сроки, установленные указом Президента Республики Беларусь.

    Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, проводится в сроки, установленные указом Президента Республики Беларусь.

    - значит ли это, что я подпадаю под категорию уклоняющихся?

  • LuckyPig Junior Member
    офлайн
    LuckyPig Junior Member

    87

    18 лет на сайте
    пользователь #35920

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 2 октября 2006 15:24
    Kong En Ge:

    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в

    резерве, обязаны явиться по повестке (направлению) военного

    комиссариата на медицинское освидетельствование, обследование,

    Тут зразумела, спадзяюся.

    ...

    В случае неявки граждан без уважительных причин на мероприятия

    по призыву на военную службу, службу в резерве по повестке

    (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные

    настоящим Законом, эти граждане считаются уклоняющимися от

    исполнения воинской обязанности и привлекаются к ответственности в

    соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Законам не вызначаны абавязак грамадзянаў па добраахвотнай яўцы пасля абвяшчэння чарговага прызыву. Уласна кажучы, няма і вызначанага тэрміну, акрамя прыгадвання указу "прэзідэнта", які задае тэрміны прызыву, але гэты тэрмін толькі абмяжоўвае саму прызышную кампанію, а не перыяд самастойнай добраахвотнай яўкі.

    Kong En Ge: Является ли "не вызначаны абавязак грамадзянаў па добраахвотнай яўцы пасля абвяшчэння чарговага прызыву" 100%м аргументом, что меня не вправе считать уклонистом, не смотря на "или в сроки, установленные настоящим Законом". Имею ввиду, если привести такой аргумент в суде, например.

  • AbdurashiD Senior Member
    офлайн
    AbdurashiD Senior Member

    626

    18 лет на сайте
    пользователь #34579

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 2 октября 2006 15:26

    kay, огромное человеческое спасибо. Завтра пойду к начальнику своего РВК правду искать.

    ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧАТЬ ГЛУПЫХ ОТВЕТОВ, НЕ ЗАДАВАЙТЕ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 2 октября 2006 15:58

    "или в сроки, установленные настоящим Законом

    Ну дык і пакажы мне, у які дакладны тэрмін ты павінен быў з'явіцца ў РВК :-) Месяц, год, усё жыццё? Дзе тая лічба для абавязковай самастойнай яўкі?

  • kay Senior Member
    офлайн
    kay Senior Member

    621

    19 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 2 октября 2006 16:07

    AbdurashiD, расскажешь потом про результаты!

    а форму 29 тебе дали в универе?

    какой военкомат у тебя?

    и какой универ?

  • pawelk Insomniac Team
    офлайн
    pawelk Insomniac Team

    3589

    19 лет на сайте
    пользователь #30596

    Профиль
    Написать сообщение

    3589
    # 3 октября 2006 08:04

    LuckyPig, нифига себе, а какое собсна дело универу про твой призыв??? Они обязаны выдать тебе справку БЕЗ вопросов лишних и писем!!!

  • snusmumer Senior Member
    офлайн
    snusmumer Senior Member

    2406

    20 лет на сайте
    пользователь #15703

    Профиль
    Написать сообщение

    2406
    # 3 октября 2006 11:09

    спасибо что ответили на вопросы :bazar:

    ура, гас падаражау! Наша служба и опасна и трудна :) [color=red][size=84] Камилла, зайчик мой пушистый, я тебя просто боготворю![/size][/color]
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 3 октября 2006 11:31

    Хм, опять ветка ожила :)

    Вчера был в военкомате. На осенний призыв не успел из-за направлений на дообследование сердца и желудка. Обследовался в кардиологическом центре в Кунцевщине, где у меня обнаружили пролаббирование 2-х клапанов сердца (трикуспидального и аортального) с регургитацией первой степени. При гастроскопии желудка обнаружили хронический гастрит.

    Пошёл к терапевту, она мне поставила НГМ по статье 46в (вроде), прошвырнулся по дугим врачам и пошёл отдавать личное дело. Когда отдал, дело посмотрели и сказали явиться после января на Пономаренко за военником. Могу ли я себя считать свободным от призыва в течение трёх лет?

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 3 октября 2006 11:34

    Ecventor, можете.

  • Crack Spinning team
    офлайн
    Crack Spinning team

    2225

    21 год на сайте
    пользователь #4795

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 3 октября 2006 12:12

    Ecventor, поздравляю)

  • Dudkin83 Senior Member
    офлайн
    Dudkin83 Senior Member

    1425

    18 лет на сайте
    пользователь #61297

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 3 октября 2006 12:18

    14 сентября пришла первая повестка, забил т.к. был в Минске, решал вопросы с пропиской.

    Вчера снялся с учёта в городском военкомате,предъявил копию формы 15-ой.

    расписался, что встану в недельный срок на новом месте жительства (Минск).

    Несколько вопросов:

    1) Что бы поставить штамп в паспорт о новой прописке я должен сразу стать на учёт в Минском ВНК?

    2) Успеют ли меня хлопнуть в этот призыв, ну пока дело перешлют и т.д.?

    3) Есть ли маза ,что при постановке на учёт мне вручат повестку?

    .

    Вчера таки пришёл в заводской военкомат, поставился на учёт...получил повестку на 16.10.06 ..расписался:cry:

    Шустро они работают, личное дело ещё не переслали, а повестку дали.

    В эт. году закончил ВУЗ, призвали, но вернули летом из резерва по перебору. Устраиваюсь на работу в более-менее серьёзную гос. контору, думаю ходотайство хорошее дадут.

    1) Как думаете прокатит с отсрочкой до лета(резервистов сча не берут), степень годности ГО-4? Скажите были такие случаи, что кому-нить таки давали отсрочку?

    2) Кто решает о отсрочках, главный комисар? Может кто знает какой из себя комисар заводского района, контактен ли он? или С.У.К.А. ещё та:)? Реально ли с ним потрещать типа: только переехал, за прописку кучу бабок вывалил, на работу устроился только, а тут армия :moderator: , дружище мож погодим до лета...:) Я понимаю ,что им посрать и у них закон,...но всё-таки человеческий фактор, мать его, никто не отменял.

    3) Может у кого-нить есть текст хорошего ходотайства, ну там типа незаменимый чувак, без него никак, просим предоставить отсрочку и т.д.

    ищу человека
  • pawelk Insomniac Team
    офлайн
    pawelk Insomniac Team

    3589

    19 лет на сайте
    пользователь #30596

    Профиль
    Написать сообщение

    3589
    # 3 октября 2006 12:50

    Dudk!n, мне зимой, сказали, что с ГО-4 по трем пунктам ты вообще никому не нужен, типа тока в резерв летом, но это были только слова. Я тогда уже учился в институте повышения квалификации, но это не отсрочка, когда разговаривал с комиссаром на призыве, он спросил: Служить где хош? Я говорю: служить пока не хочу, хочу доучиться, с работой тут тока налаживается и т.п. Он смотрел в дело долго, потом грит: ну ладно, буш и учиться, и служить - пишите его на лето в резерв. А сейчас поступил на 3-ее высшее и вообще пока!

    П.С. Dudk!n, Саша это ты? (БелГУТ, 4 общ., 9 этаж?)

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 3 октября 2006 13:40

    tred, Crack, Спасибо :)

    Dudk!n, скинь в личку своё мыло, отошлю тебе текст ходатайства.

  • Crack Spinning team
    офлайн
    Crack Spinning team

    2225

    21 год на сайте
    пользователь #4795

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 3 октября 2006 18:00

    еще чуток и будет нам 100 страница

  • kay Senior Member
    офлайн
    kay Senior Member

    621

    19 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 4 октября 2006 10:59

    AbdurashiD, Ну как сходил?

  • maxkot Senior Member
    офлайн
    maxkot Senior Member

    2975

    21 год на сайте
    пользователь #8750

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 4 октября 2006 13:14

    подскажите-ка такой вопрос, а то не осилю я 100 страниц...

    исполнилось 27, военкомат беспокоил всего один раз, дали отсрочку, после чего ни одной повестки не было.

    чего делать теперь?.. не помню откуда у меня отложилось в памяти, что в военкомат, чтобы не было проблем, нужно идти через два месяца после исполнения 27, так ли это и почему?..

  • funki-torchini Onliner Auto Club
    офлайн
    funki-torchini Onliner Auto Club

    420

    19 лет на сайте
    пользователь #22764

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 4 октября 2006 13:26

    maxkot,

    вот отсюда можешь почитать как это проходило у Abdulla, а 2 месяца это вроде как было связано с административкой.

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 4 октября 2006 13:44

    А вот и я :) Поздравляйте, по-моему даже штрафа никакого не предвидится (хотя хз). Сказали, мол приходи с фотками и доками 27-го числа. Это говорила баба, что ставит на учет народ после 27-ми. Надеюсь, все пройдет гладко и я буду с военником так и не постеив РВК ни разу после приписного :super: Насчёт двух месяцев и административки. 27-го числа мне будет 27 лет, 2 месяца и 8 дней. Типа даже и тут обезопасился?

Тема закрыта