Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21795

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21795
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3802

    10 лет на сайте
    пользователь #833266

    Профиль

    3802
    # 25 июля 2016 08:00
    lisenchik:

    Для чего передергивать?? Я ни в одном сообщении не доказывала, что при левом не нужно уступать!! Не приписывайте мне этот бред. Я доказывала, что при правом нечего лезть дальше положенного. Но тут же ж все "специалисты", "еду, как удобно, а ПДД всегда под себя подстроить можно".

    в правый поворот входят широко, для спрямления угла атаки поворота, так выше скорость и меньше риск получить занос. Это же логично. На тесных улочках в центре, только при большом желании, на малентком авто и на маленькой скорости получится повернуть направо оставаясь в правом ряду.

  • lisenchik Member
    офлайн
    lisenchik Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #361328

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 25 июля 2016 08:25

    babaca, в этом согласна. Но совсем не про радиус поворота спорила, а с теми, для кого норма поворачивать из 1й, 2й сразу в любую, вплоть до 5й и т. д.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 25 июля 2016 08:37
    K_AV:

    budgerigar:

    K_AV, мнение вашего преподавателя в автошколе - это интересный момент, не правда ли?

    Я не понял что вы хотели этим сказать. Вообще написано было для lisenchik утверждавшей что в школе так научили и она это знает абсолютно твердо. Слегка оффтоп для ветки - потому и под спойлер. С моей стороны написано достоверно, хоть и довольно давно это уже было. Это не "интересный момент", это просто один из случаев. Кстати, тут выше было "ГАИшников спросили - они ответили...". А аргументировать с пунктами ПДД их не попросили? У них наверняка с этим трудности случатся. Точнее, максимум будет традиционное "ближе к правому краю" и "перестроение".

    K_AV, я не знаю, куда исчезли разработчики правил, и к кому обращаются за толкованием правил в ГАИ.
    65.2, 66, 75, информация о разметке 1.7 и примеры её использования. Есть границы полос на перекрестке (это неоднократно сказано в правилах), даже если нет разметки. Также они есть при повороте направо, их количество регламентируется знаками 5.8.1 в частности. Разумный боковой интервал в полосе соблюдать надо? - не ехать в борт при манёвре 1 справа во 2 справа к соседу, который 2-2 (или не ехать 2-3 в 3-3), на перекрёстке, в повороте направо? Надо. Ещё и обзор сзади справа у соседа ухудшается. Потому рекомендация "ближе к правому краю" в 65.2.
    И есть ещё момент. Во время манёвра 1-2 в повороте направо - нечем информировать соседей в полосе слева чуть позади, что хотите занять их полосу - УП уже работает как минимум для встречных.
    Всё.
    Т.е. помогает сосед манёвром 2-3 ехать (66 формально и отсутствие тс слева в крайней левой) 1-2 в повороте направо - осторожно едь. Не помогает, едет 2-2 - это судьба, нечего лезть и более того требовать что-либо.

    Возвращаясь к теме - зачем напирать без явных причин на 13 главу для встречного, перекрывая ему дорогу на перекрестке, тратя больше времени на проезд перекрестка и заставляя его уступить формально, если дорога делится - есть место куда ехать себе и встречному, - впереди нет плохой полосы, припаркованных, кармана, сужения и прочего? Это лишь простая жадность (надеюсь, что не случай Nazlovsem ;) ).

  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 25 июля 2016 08:41

    lisenchik, правила хорошо знаете?
    А ведь там есть интересный пункт

    7. Участники дорожного движения обязаны:
    7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил

    Вот и соблюдайте правила, относящиеся к вам, и тогда вам будет без разницы кто в какую полосу повернул направо.

  • lisenchik Member
    офлайн
    lisenchik Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #361328

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 25 июля 2016 08:51 Редактировалось lisenchik, 1 раз.

    KSSS, а этот пункт почему проигнорировали? К нему же я и аппелировала. "7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения , действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;"
    Особенно последнее предложение. Я исполняю, но и другие не лезут, куда не положено и не создают АС для меня в том числе на пустом месте только потому, что им так удобней.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 08:55
    lisenchik:

    Люди!!!!
    Даярам, если человек должен быть в правой полосе по правилам, кому уступать?? Уступать нужно, когда траектории движения пересекаются!!
    Вот честно, увижу гаёвого, обязательно прицеплюсь с данной ситуацией с поворотами)))) Надо ж знать, какие сейчас тенденции на дороге в моде: езда по правилам аль по "понятиям"))))
    artserge, перестроение-это изменение полосы движения и не указано совсем в ПДД прямолинейное движение либо на поворот. Про съезд-заезд с одной ПЧ на другую так вообще ни слова.
    Я так понимаю спор между "новичками" и "старичками" также бесконечен как спор "отцы-дети"))) И буквой Закона никого нынче не убедить.

    Вам в автошколе не объяснили, что если я с включенным поворотником поверну направо во вторую или третью ( четвертую, пятую) полосу, или даже поеду ПРЯМО, то мне грозит небольшой штраф, а вы при левом повороте будете виновны в дтп без вариантов.

    Будем жить плохо, но недолго
  • lisenchik Member
    офлайн
    lisenchik Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #361328

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 25 июля 2016 09:11

    sergej-123, с этим тоже не спорю! Я-то пропущу, я знаю, что я должна, но и вы не провоцируйте нарушением. Просто на меня все напали, что я такая типа неуч! Но мне просто было странно, что у тех, кто со мной спорил, нет понимания, что и они нарушили бы, пусть и в меньшей степени.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:16

    lisenchik, да есть у них понимание. Просто у нас уже у всех стереотип, что превышение от 1 до 9 км/ч - не нарушение, ну и тд, то что серьезно не наказывается - водителями игнорируется, даже самыми законопослушными.

    Будем жить плохо, но недолго
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 25 июля 2016 09:16 Редактировалось budgerigar, 1 раз.

    lisenchik, ст. 103, 104, 106, 111. При пересечении траекторий в повороте налево, водитель должен уступать (давать преимущество движения) встречным.
    Другое дело, что бывает вариант, что водитель со встречной может (но не обязан) ехать по траектории, которая не пересечётся с вашей. В таком случае часто бывает, что водители в таких случаях или жадничают, или специально едут (хотят объяснить их гражданскую позицию ;) ), или обоснованно хотят сразу занять удобную им полосу, например, движение в крайней правой невозможно, таким образом, чтобы ваши траектории пересеклись.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:17 Редактировалось sergej-123, 1 раз.

    дел

    Будем жить плохо, но недолго
  • BoStMar Senior Member
    офлайн
    BoStMar Senior Member

    1562

    10 лет на сайте
    пользователь #988704

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 25 июля 2016 09:19

    lisenchik, разницу во фразах "вправе рассчитывать" и " обязаны соблюдать" улавливаете?

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:26
    lisenchik:

    с этим тоже не спорю! Я-то пропущу, я знаю, что я должна, но и вы не провоцируйте нарушением.

    Это вы то не спорите? :lol: Какие провокации - соблюдайте просто сами ПДД, и все будет хорошо, а то одна притормозить перед знаком боится, вторую провоцируют...

    Будем жить плохо, но недолго
  • lisenchik Member
    офлайн
    lisenchik Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #361328

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 25 июля 2016 09:29

    BoStMar, очень даже чувствую. Но "вправе рассчитывать", только и исключительно если и я и мы и все другие знают, что "обязаны соблюдать". Не зря про право в п. 7.2, а про обязанность п.7.1.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    sergej-123, ну хватит уже!! Почему только мне Вы советуете соблюдать ПДД? Я-то знаю, что и кому я обязана. А повернуть не ко мне в 3ю к примеру, а по правилам, касающимся и Вас, в полосу правее, в чем проблема?

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 09:38
    lisenchik:

    Почему только мне Вы советуете соблюдать ПДД? Я-то знаю, что и кому я обязана. А повернуть не ко мне в 3ю к примеру, а по правилам, касающимся и Вас, в полосу правее, в чем проблема?

    Потому, что в ДАННОМ случае к ДТП приведет ВАШЕ несоблюдение пдд ( не лично ваше, а поворачивающего налево). Мало ли почему водитель поворачивает в 3 полосу, вариантов может быть уйма, он не обязан отчитываться, у него преимущество все равно. Не нравиться вам - видео в перехват, а вот пропустить - вы ОБЯЗАНЫ.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Вне зависимости от того, нарушает он, или нет

    Будем жить плохо, но недолго
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 25 июля 2016 09:50
    TANCHER:

    знак 40 за 100м не виден, тем более за 200м, это лесная извилистая гористая дорога.

    там метров 300 прямой как стрела дороги. если не больше. И если мне не изменяет память там 40 метров через 20 после знака начало населенного пункта.

    Добавлено спустя 10 минут 3 секунды

    TANCHER:

    Да ещё на такой смешной скорости да за городом на дороге, которую наизусть знаешь.

    Странно, что на дороге, которую наизусть знаешь, можно так глупо попасть под раздачу. Скинул заранее скорость - и нет проблемы.

    babaca:

    Раньше до визирей было +10 (1кмч погрешность радара и 9кмч погрешность приборов автомобиля) , да было , едешь 75 там где 40 , получаешь чистые +25. Что сейчас изменилось хз, приборы точнее стали и убрали эту вилку 1+9. Т.е. 10кмч отнималось от любой зафиксированной скорости. Это было ПДД прописано.

    Откуда такие замысловатые фантазии?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    779

    12 лет на сайте
    пользователь #468672

    Профиль

    779
    # 25 июля 2016 10:09 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

  • Yura27 Senior Member
    офлайн
    Yura27 Senior Member

    1478

    12 лет на сайте
    пользователь #430930

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 25 июля 2016 10:19
    exe:

    да все просто, есть желание уступить - уступают летчикам, нет желания - тогда это проблемы летчика.
    А если летчик после этого учить хочет, значит совсем тупой и никуда не спешил.

    Есть правила, они в итоге решают. Взаимоуважение вещь хорошая, но как-то поменьше ПДД рангом.

    летчикам принципиально не нужно уступать. Обломаются.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3802

    10 лет на сайте
    пользователь #833266

    Профиль

    3802
    # 25 июля 2016 10:34
    Zioma:

    Откуда такие замысловатые фантазии?

    из ПДД РБ с 1990 по 2000.

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 25 июля 2016 10:37

    babaca, переходите на более легкие наркотики ;)

    Будем жить плохо, но недолго
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3802

    10 лет на сайте
    пользователь #833266

    Профиль

    3802
    # 25 июля 2016 10:40

    чего ради менять привычки? 3 -5 форумных оппонента совсем не повод.