Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 9 июня 2005 13:19

    kinic,

    Железная логика Думаешь, что у всех одинаково?

    Нет, я так не думаю. Зато вы всех убеждаете, что во всех товариществах отстойно, хотя, наверное, и не были ни в одном из них

    Вот именно, а будет ли платить пьянтос Вася и шлюха Катя - большой вопрос Кто за них будет платить?

    А просто в платежку включат, если добровольно не заполатят и всего делов

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 9 июня 2005 13:56

    Glucus,

    А просто в платежку включат, если добровольно не заполатят и всего делов

    А если не заплятят? :D А если заплятят за все, кроме этого? И что будешь делать?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19092

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19092
    # 9 июня 2005 15:44

    kinic,

    А если заплятят за все, кроме этого? И что будешь делать?

    "А не будут брать - отключим газ" (цы) Бриллиантовая рука :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 9 июня 2005 16:57
    kinic:

    Да, правовая безграмотность и правовой нигилизм так и хлещет через край :cry::cry::cry: Разве с таким гражданами можно организовывать товарищество? :D Ответственность перед государством в лице правоохранительных органов :znaika:

    :lol: Нам сам участковый сказал, чтобы ставили хоть забор, абы алкашей на скомеках перед домом не было и все было чисто и аккуратно. 8) ДЛя них это гораздо лучше, чем гонять голосящую шпану с пивом из под окон жильцов, которые им трезвонят по ночам.

    kinic:


    Просто убийственная логика - если жльцам дома хорошо, то можно делать все, что угодно :super::D А интересы жильцов соседних домов, да и просто граждан?

    Соседний дом уже сам подумывает свою территорию оградить, так что у нас с ними полное взаимопонимание, благо строились одновременно. А на интересы "просто граждан" мы ложили №;"№" 8) :lol: :D Потому как эти "просто граждане" мочатся у нас во дворе, пьют пиво, бьют бутылки и тп. :moderator:

    kinic:


    Да, проблем немало, одна из них - незаконные стоянки самоходного автолома во дворах, в т. ч. и за незаконно установленными шлагбаумами :znaika: Насчет зеленого света - почитай указанную ветку про персональную парковку перед домом, что то я там не заметил зеленого света :D

    Я писал про коллективную парковку, а не персональную. :znaika:

    kinic:


    Приватизируй землю - и ставь авто. Каждый год количество авто увеличивается на 20 %. Поместятся возле дома все? Очень сомневаюсь. Куда будут жаловатся те, чьи авто не помещаются?

    А никуда. Не поместился, ставь как обычно, в соседнем дворе. Поместился, ты под охраной. Мы поэтому специально не планируем поквартирного выделения парковочных мест.

    kinic:


    А как быть с социальной справедливостью - если у Васи нет авто, то почему он должен платить за землю и сторожа?

    Я вам по секрету скажу. Нафиг это товарищество то? 8) Мы это все делаем без его создания, только для себя. За землю естественно платить не будем :shuffle: :)

    kinic:


    Приходили агитировать из ЖЭСа за металлическую дверь с домофоном. Лично мне она не нужна, почему - объяснял в соответсвующей ветке. А кто то серьезно считает, что она может от чего-то защитить :D Лично я не хотел бы быть с такими в одном товариществе.

    :-? Прочитал раз шесть, не понял.. Это Ваш критерий по которому вы делите людей для товарищества? Ооочень оригинально :P

    :super:

    kinic:


    Проблема в том, что товарищества не создаются по мировоззрению и образу жизни граждан, отсюда и немалые проблемы :znaika:

    А я всегда думал, что товарищество нужно только лишь для создания комфортной среды обитания жильцов и оптимизации их затрат. Среду обитания выбирают по своему образу жизни и доходам, а реализуют по их мировозрению :lol: :lol: :lol: :D

    Так что если у вас пьяницы в подьезде, с ними буде ттрудно :bazar:

    kinic:


    Во многих ветках обсуждается, что делать с курящими в подъездах, шумящими ночью и т.д., а тут так просто :super::D

    Сам удивляюсь... У народа какие то сплошные проблемы, которые они пытаются решить с помощью кого то, но только не "себя любимых". Мне не в лом выйти на площадку и прогнать молодежь шумящую у моих дверей. А кто то сидит и только ногти грызет, проклиная шумящих, не дающих спать...

    Тут уж кесареву кесарево...

  • WhiteLaker Member
    офлайн
    WhiteLaker Member

    260

    20 лет на сайте
    пользователь #10258

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 9 июня 2005 18:02

    Спрашиваю, т.к. хочется узнать на перспективу, выкупать ли подземную стоянку в строящемся доме...

    А как у кого дела обстоят в такой конфигурации: Около дома есть парковка для всех, а под домом есть подземный гараж(т.е. стоянка) за +5к. Как делают обычно с гаражом: ставят шлагбаум, или ворота, или охранника, или все в месте. У кого какие расходы(разовые и переменные) в этих случаях?

    Под лежачий камень вода не течет...
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 9 июня 2005 19:04

    Sila, складывается впечатление, что ты абсолютно оторвался от реалий :znaika::cry:

    Нам сам участковый сказал, чтобы ставили хоть забор, абы алкашей на скомеках перед домом не было и все было чисто и аккуратно. ДЛя них это гораздо лучше, чем гонять голосящую шпану с пивом из под окон жильцов, которые им трезвонят по ночам.

    Вообще-то, шпану из под окон по ночам гоняют не участковые :D А насчет забора - обсуждалось в ветке про парковку, повторяться не буду.

    Соседний дом уже сам подумывает свою территорию оградить, так что у нас с ними полное взаимопонимание, благо строились одновременно. А на интересы "просто граждан" мы ложили №;"№" Потому как эти "просто граждане" мочатся у нас во дворе, пьют пиво, бьют бутылки и тп.

    На законных основаниях :znaika::super::D

    Я писал про коллективную парковку, а не персональную.

    В той ветке тоже обсуждали коллективную парковку и ее незаконность :znaika:

    А никуда. Не поместился, ставь как обычно, в соседнем дворе. Поместился, ты под охраной. Мы поэтому специально не планируем поквартирного выделения парковочных мест.

    Это под какой охраной? А деньги кто собирал за незаконную парковку? Вообще говоря, любопытная вещь получается - товарищество действует с нарушением законодательства, да еще и деньги на это берут :super::D

    Я вам по секрету скажу. Нафиг это товарищество то? Мы это все делаем без его создания, только для себя. За землю естественно платить не будем

    Просто в дальнейшем начнутся конфликты с желающими поставить у вас свой автолом :D

    Прочитал раз шесть, не понял.. Это Ваш критерий по которому вы делите людей для товарищества? Ооочень оригинально

    В том числе и по этому критерию. Лично я не хотел бы быть в одном товариществе с гражданами, неадекватно оценивающими реалии :znaika::D Ведь их мнения будут обязательны для меня :lol::lol::lol: А мнение ЖЭСа я могу эффективно оспорить :D А как оспорить мнение 75 % членов товарищества?

    А я всегда думал, что товарищество нужно только лишь для создания комфортной среды обитания жильцов и оптимизации их затрат. Среду обитания выбирают по своему образу жизни и доходам, а реализуют по их мировозрению

    Под "комфортной средой обитания" каждый понимает что-угодно :znaika: Например, мне плевать на то, что в подъезде вообще не будут делать влажную уборку и даже вообще не будут подметать. Зато мне не наплевать на горланящих под окнами пьяных юнцов и различных владельцев автолома, считающих, что дворы - это полигон для испытаний :znaika: А вот некоторые мои соседи считают иначе. И арбитром между нами выступает ЖЭС и участковый, а не 75 % жильцов дома. Как говорится, почуствуйте разницу :D

    Так что если у вас пьяницы в подьезде, с ними буде ттрудно

    Сейчас я с легкостью решаю любые проблемы с пьяницами-соседями с помощью того же ЖЭСа и участкового. А вот если бы они были членами товарищества, то было бы намного сложнее :znaika:

    Рекомендую не писать опусы о незаконной деятельности товариществ, а почитать укзанные ветки :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 9 июня 2005 19:29

    kinic,

    А если не заплятят?

    а если вообще за квартплату не заплатят?

    И что будешь делать?

    я ничего не собираюсь делать, будет делать председатель

    Сейчас я с легкостью решаю любые проблемы с пьяницами-соседями с помощью того же ЖЭСа и участкового.

    Сами же писали

    Рассмешил Во многих ветках обсуждается, что делать с курящими в подъездах, шумящими ночью и т.д., а тут так просто

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 9 июня 2005 19:51

    Glucus,

    Цитата:

    И что будешь делать?

    я ничего не собираюсь делать, будет делать председатель

    Ну, ты то ничего делать не будешь - всего лишь заплатишь за пьяниц :super::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 9 июня 2005 20:38

    Kub, Цитата:

    На основании отвода земли под Товарищество. За деньги.

    За чьи? Лично мне шлагбаум не нужен

    По решению Таварищества и за его деньги, а если при голосовании вы в меньшинстве - это Ваши проблемы :lol::lol::lol:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 9 июня 2005 20:39 Редактировалось Glucus, 1 раз.

    kinic, сомневаюсь... я же не буду за них квартплату платить;)

    И еще: вам может и наплевать на обслуживание дома, а мне нет - слишком долго я прожил в доме, который обслуживал ЖЭС с вечно мокрым подвалом

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 9 июня 2005 20:42

    Спрашиваю, т.к. хочется узнать на перспективу, выкупать ли подземную стоянку в строящемся доме...

    А как у кого дела обстоят в такой конфигурации: Около дома есть парковка для всех, а под домом есть подземный гараж(т.е. стоянка) за +5к. Как делают обычно с гаражом: ставят шлагбаум, или ворота, или охранника, или все в месте. У кого какие расходы(разовые и переменные) в этих случаях?

    Это надо смотреть кто строит. Точно знаю, что застройщик ЗАО Трест Промстрой не построил НИОДНОЙ нормальной подземной парковки - все текут!!! :znaika:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 9 июня 2005 23:34

    Kub,

    По решению Таварищества и за его деньги, а если при голосовании вы в меньшинстве - это Ваши проблемы

    Вот именно:znaika: Это же относится и к установке бессмысленной железной двери с домофоном http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=251499 и т. п.

    Glucus,

    kinic, сомневаюсь... я же не буду за них квартплату платить

    Откуда сомнения? :lol::lol::lol:

    И еще: вам может и наплевать на обслуживание дома, а мне нет - слишком долго я прожил в доме, который обслуживал ЖЭС с вечно мокрым подвалом

    И в товарищевстве может быть мокрый подвал :znaika::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 10 июня 2005 09:17 Редактировалось Glucus, 1 раз.

    kinic,

    Откуда сомнения?

    А откуда у вас сомнения, что вы не платите чужую квртплату? :roof:

    И в товарищевстве может быть мокрый подвал

    может, но который будут делать... да и у меня здесь пока проблем пл обслуживанию дома не возникало. А вам же наплевать на обслуживание вашего дома!

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • 5764 Member
    офлайн
    5764 Member

    273

    21 год на сайте
    пользователь #5764

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 10 июня 2005 11:08

    WhiteLaker,

    если парковка нормально построена - бери не задумываясь, если есть деньги, то не отдну.

    Моя парковка за 2 года выросла в цене более чем в 2 раза, причём купить её сейчас просто не реально потому как их свободных просто нет. Не тяни, у меня пол-дома локти кусает потому как проводили жалом и отложили покупку на попожжа.

    Большинство вещей в жизни делается удивительно просто - нужно взять и сделать.
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 10 июня 2005 12:37

    Спрашиваю, т.к. хочется узнать на перспективу, выкупать ли подземную стоянку в строящемся доме...

    А как у кого дела обстоят в такой конфигурации: Около дома есть парковка для всех, а под домом есть подземный гараж(т.е. стоянка) за +5к. Как делают обычно с гаражом: ставят шлагбаум, или ворота, или охранника, или все в месте. У кого какие расходы(разовые и переменные) в этих случаях?

    Конечно выкупать!

    У нас просто ворота стойт с брелоком. Предусмотрено помещение для охраны, но пока никто не сидит. Ворота сдавались вместе с домом. Пару раз ломались (1.5 года) ремонт делился на кол-во мест, в рез-те получалось немного денег.

    Вещь удобная как зимой (не засыпает снегом) так и летом (не греется салон на солнце).

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 10 июня 2005 13:38

    И в товарищевстве может быть мокрый подвал

    Можно и в частный дом съехать и там себе держать мокрый подвал

    :lol::lol::lol:

    Товарищество идиотов - это не лучшее место где жить, но если люди с головой то - :super:

    С ЖЕСом не сравнивать! 8)

    FREEDOM IS NOT FREE
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 10 июня 2005 14:03

    Kub,

    Товарищество идиотов - это не лучшее место где жить, но если люди с головой то -

    И как же узнать, какое товарищество будет создано? :lol::lol::lol: Почитай внимательно ветку про железные двери - многие действительно уверены, что эти двери нужны :D

    С ЖЕСом не сравнивать!

    Да уж, сравнение может печально закончится для товарищества идиотов :D:cry:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 10 июня 2005 14:07

    kinic, в товариществах одни идиоты, в ЖЭСах работают чэсные и порядочные гражднане, готовые в субботу ночью ковыряться с вашими трубами!:super: Все, хочу в ЖЭС:lol::lol::lol:

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 10 июня 2005 14:10

    Glucus,

    Все, хочу в ЖЭС

    А назад не берут - почитай указанные ветки :znaika::cry::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 10 июня 2005 15:02

    kinic, в каждой шутке есть доля шутки (с) А у вас как я вижу, с чувством юмора совсем :cry:

    Нас и здесь неплохо кормят (с)

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!