Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 19 мая 2017 11:54

    Как говорится " без лоха и жизнь плоха"

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24782

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24782
    # 19 мая 2017 14:49
    galkin_777:

    Как говорится " без лоха и жизнь плоха"

    ну да. еще один борец "за чэсна" нарисовался. Без малейшего понимания бухгалтерии, структуры затрат, законодательства, но зато с обостренным чувством справедливости. Мои соболезнования ТС вообще и председателю в частности.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 19 мая 2017 15:27

    Прошу заметить за чэсна ,за свои же деньги и справедливость,много нюансов не хочу озвучивать , а вам выгодней как , сложить ручки и чтоб собственники несли вам денюжку?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 19 мая 2017 16:02
    galkin_777:

    Прошу заметить за чэсна ,за свои же деньги и справедливость,много нюансов не хочу озвучивать , а вам выгодней как , сложить ручки и чтоб собственники несли вам денюжку?

    нам (и вам кстати тоже) выгоднее чтобы вы не сидели на форуме, а наконец то изучили нормативку, стали членом правления и изнутри бесплатно активно работали и следили за порядком и законностью.

  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 19 мая 2017 16:15

    deres, я в декретном отпуске, и уже изучаю ЖК, у вас у всех беру навыки,хочу разобраться,как считаются голоса в протоколе, спасибо за совет

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 мая 2017 16:49 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    deres Я об этом на прошлом странице написал уже :D Каждый год у нас тоже появляются революционеры, и каждый год я их приглашаю хотя бы в правление, хотя и вакансия председателя правления у нас не скала :trollface:

    Из недавних активных "затащил"(упиралась, но я постарался - нашел себе замену) одну умную женщину в правление, все мне говорила "чего же люди идут в правление, если ничем помогать не хотят, разбираться ни в чем не хотят?". Я говорю, что за 9 лет видел многих людей в правление, один я чем то занимаюсь. И вот правление в новом составе, первый вопрос непонятный по рекламе на фасаде - задумали меня порядок и цену другую брать. Решили разобраться к следющему правлению. Я говорю - СТОП, кто будет разбираться и кто доложит полоение дел - надо указать в протоколе, кто за данный вопрос будет отвечать? Молчание :trollface: Лично обратился у умной женщине, спомнил ее слова, свои слова. На том и порешили, что кто-то да разбереться :ura:

    П.С. Тока балаболить и умеют, ни в чем не разобравшись...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 19 мая 2017 18:03

    Меня не надо тащить, я сама хожу, вчера только оттуда, расходы по 16 году не предоставили, на мой вопрос, который решаю 2 месяца ответа нет,с протоколом не согласна,и как я могу закрыть глаза на то, что подсчёту голоса не правильный , я ж не спорю, может вы и умный, и ответственный,и зп свою отрабатываете, если балаболю, то по существу, ещё вопросы будут?

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    У каждого из вас своя правда,у меня своя,

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 мая 2017 11:11 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Я за деньги в ТС не работаю - не благодарное дело оно, из-за любителей балаболить пару раз в ОБЭП съездил, последний раз всем правлением. Все ок, оснований для возбуждения дела нет, но человек же не просто жаловался, он был уверен, что воруют :D Поэтому образ балабола в ТС - он собирательный, не нужно все на себя примерять :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 20 мая 2017 15:35

    Ни пойман, не вор,ничего существенного от вас не услышала

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 мая 2017 22:46

    Докажите в суде, что протокол неверный, что председатель незаконно что-то начисляет, а так это просто домыслы с вашей стороны.

    Конечно, если вам на ваши ыопросы ничего не объясняют, не покаызвают, не рассказывают - так конечно не должно быть. Пишите письменный запрос в ТС на ознакомление с нужными вам сведениями и данными, пусть регистрируют письмо и дают ответ.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24782

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24782
    # 21 мая 2017 08:48
    galkin_777:

    Прошу заметить за чэсна ,за свои же деньги и справедливость,много нюансов не хочу озвучивать , а вам выгодней как , сложить ручки и чтоб собственники несли вам денюжку?

    конечно мля... у нас из-за одного такого правдоборца, через общее голосование решают, покупать ли цветы для газонов. Уже июнь на дворе, а голосование еще идет... воистину сказано, что активный дурак легко парализует работу любого механизма.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 мая 2017 09:52

    что активный дурак легко парализует работу любого механизма.

    :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 21 мая 2017 10:21 Редактировалось galkin_777, 1 раз.

    Land, разбирайтесь своём Тс и со своими газонами,свои комментарии при себе, может вам стоит тогда другую должность поискать, если вы не можете элементарный вопрос решить, предпочитаю все па- чэснаму. Это плохо?

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    Или как одно Тс заказала гирлянду за 16 млн старыми,так если б не активные жильцы, так бы и работало дальше Тс,начинаю понимать, что там хорошее место,а ещё если и зп на 0.5 ставки и приходят разного рода компании по ЗПУ

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 мая 2017 14:27

    galkin_777 Вам кажется, что на вас "нападают" в ветке. Это не так. Просто вы до окнца не разобрались в ситуации, а выводы делаете. Вот из-за таких неразобравшихся и происходят все покупки цветов через общее собрание. Конечно хватает плохих руководителей ТС, но это лишь в том случае, если жильцы не контролируют и не учавствуют в жизни ТС.

    Вот я уверен, что вы разберетесь во всем, как должно быть и как лучше для всего ТС, и поможете председателю все сделать как нужно.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 21 мая 2017 16:07

    wilson,ок

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 23 мая 2017 16:46
    wilson:

    Конечно хватает плохих руководителей ТС, но это лишь в том случае, если жильцы не контролируют и не учавствуют в жизни ТС.

    На моем опыте по трем ТС (собственное прежнее и нынешнее, и знакомых) основная масса жильцов не имеет желания контролировать работу ТС в общедоступной всем форме с общедоступным результатом контроля. Зато всегда есть часть жильцов, которая активно участвует в отношениях с ТС. В большинстве случаев результатом является личные удобства на счет других или просто в нарушение существующих норм, или попытки их протолкнуть. Есть и положительные исключения, но единичные. Но поскольку и они малопубличные, то остается 50/50: то ли стремление к порядку, то ли сведение счетов.
    Конечно, три ТС - не догма, да и оценщик ситуации может быть субъективен, но для себя я сделал вывод: дорости до нормальной демократии надо сначала при грамотной диктатуре, например, как в Сингапуре. В противном случае - колхоз. Как бы не пыжились :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 мая 2017 16:55 Редактировалось wilson, 1 раз.

    mr.oddball С рассказа на семинаре от МинЖКХ, был Каленов. Он рассказал про Германию. Все прописано в документе по дому (что-то в виде нашего Устава ТС) - все услуги, котоыре предусмотрены домом и обязанность их платить. Каждый покупатель перед покупной нотариально подписывает даный документ. В случае отсутсвия оплаты, ТС имеет право продать вашу квартиру. Все это понимает каждый собственник и соблюдает подписанные правила. Вот эта наверное та диктатура, о которой стоит говорить в разрезе работы ТС.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 24 мая 2017 13:29 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    И об этой диктатуре также. Видишь все плюсы и отягощения - подписываешься и покупаешь. Если впоследствии не оказывается места на парковке у дома - покупаешь или арендуешь место в паркинге дома или едешь в соседний паркинг. Если "узяу аута за паследнiя грошы " - ищешь более бюджетный вариант. Или пробуешь договориться с жильцами о расширении парковки у дома, заранее предлагая им компенсацию от потерь газона и за другие неудобства.
    А не так как у нас, постоянно норовят что-то лично себе за общие деньги. Придумывая самые различные обоснования. Обосновать можно всё! ... если язык подвешен :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 30 мая 2017 20:16

    Результаты голосования письменного являются некой тайной или это публичная информация? Могу ли я озвучить собственникам например, какие квартиры голосовали против или за по тому или иному вопросу?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 31 мая 2017 09:15
    wilson:

    Результаты голосования письменного являются некой тайной или это публичная информация? Могу ли я озвучить собственникам например, какие квартиры голосовали против или за по тому или иному вопросу?

    На мой взгляд, подробности голосования можно показать интересующимся, так как письменный опрос является эквивалентом общего собрания. А на общем собрании все видят, кто за что голосует.

    При тайном голосовании бюллетени обезличены, что явно не случай голосований в ТС по ЖК.

    Показать интересующимся, но не более того. В бюллетенях все-таки персональная информация, и исходя из характера процедуры, голосующий не дает права передавать ее третьим лицам или публиковать где-то в интернете или СМИ.