Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    13 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 28 июня 2017 22:28

    Спасибо,но ответьте на мой пост выше ,более корректно,чтобы понять ,от чего отолкнуться.

    Только Тьма приносит счастье.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 28 июня 2017 23:44
    user_192119411945:

    мы все равно будем обслуживаться жэсом,так смысл в председателе.

    user_192119411945:

    чтобы понять ,от чего отолкнуться.

    оттолкнуться надо от понимания, что должность председателя и обслуживание в жэс никак между собой не связаны

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 29 июня 2017 00:05

    Все понятно,я писал выше прислали 2 жировки,за квартиру ,оплатили 20,а прислали только сегодня и хотелки тс,за май,причем в мае предселателя у нас небыло,избрали 1 июня.В эти хотелки,ничего нерасписано,как на деревню к дедушке,требуют заплатить приличную сумму,на прошлых постах я писал,сюда может включена хотелка ,подвал для великов,от которой треть жильцов отказалась.Спасибо за понимание и разьяснения.

    Только Тьма приносит счастье.
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 29 июня 2017 11:47

    Выясните сначала всю информацию у председателя: об итогах собрания, о решениях по взносам.
    Без этого нет смысла которую неделю заниматься домыслами.

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 29 июня 2017 12:00

    Так ситуация такова,что уже прислали платежку,где все покрыто мраком,это раз,так еще и за май,а председатель,у нас с 1 июня.И еще технический вопрос,у нас есть форум дома,но мало сообщений,говорят ,что общаются в вайбере,у меня вопрос,что там такого в вайбере,что нельзя написать на форуме.Я к чему ,мне один человек,говорил,что вайбер,это тотже телефон,только там сразу можно и фото и текст посылать и показывать.

    Только Тьма приносит счастье.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 29 июня 2017 12:38

    omfg

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 29 июня 2017 12:49

    У меня простой телефон.

    Только Тьма приносит счастье.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 29 июня 2017 13:45
    user_192119411945:

    У меня простой телефон.

    вайбер можно на обычный комп поставить и читать/писать/знать все новости.

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 29 июня 2017 14:22

    Это понятно,компа нету,пишу с работы.Заглянул ,еще раз почитать про вайбер,ничего особенного.Я почему говорю про то,что у нас не пишут на форуме,а в вайбере общаются,потому что вайбер по сути звонилка,с видео с быстрыми сообщениями,представляю ,как сосед с одного подъезда звонит к другому,к примеру у меня нету воды,а у тебя есть.А по существу почитал еще отзывы про вайбер,так много людей пишут,что пользовались,чушь полная.

    Только Тьма приносит счастье.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 29 июня 2017 15:17

    мне вчера сосед показал как Лучано Паваротти поет- чушь полная, ни голоса, ни слуха... (с)

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 29 июня 2017 17:11

    Спасибо ,вас понял ,но к сути вопроса неотносится.Между прочим пообщался,с соседом,случайно встретил,так -как все ремонты делают,про это общение в вайбере,сказал ,что чушь полная,несут околесицу,как бабки у подъезда,а по существу ни одного вопроса,ни одного ответа.Я понял ,к примеру,что в вайбере ,могут общаться сразу несколько человек,это хорошо,но если там ничего внятного не говорят и несут бред,то толку ,от этого вайбера.Да на форуме дома ,мало информации,однако задаются конкретные вопросы,а не бред по вайберу,такое ощущение,что люди дорвались до вайбера,чтобы пообщаться,абы про,что,а не по делу.Еще раз спасибо за совет,по вайберу,просто не всегда,что есть тех.прогресс,это дает слишком большую пользу.Есть же люди ,которые не имеют мобилы,компьютера,если ,что надо сходил в компьютерный клуб,то есть они ,не против тех.прогресса,просто им это ненадо,потому что не дает никакой выгоды,ну включит он комп,раз в месяц на 5 минут,ну и зачем деньги отдавать,если их мало.

    Только Тьма приносит счастье.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 июня 2017 20:16

    Не совсем понятно, почему применяется фраза "хотелки тс" - это по закону и ваши хотелки, хоть и вы не все там хотите :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 29 июня 2017 20:50

    Вилсон почитайте выше и на прошлых страницах мои посты.Еще раз ,5 пункт голосования,подвальное помещение,будет превращено в комнату для великов,там еще нюансы с ключами,даже кто за.Теперь далее по голосованию из 96 квартир ,за 60 квартир,которым нужен подвал для великов,подчеркиваю нужен и 36 квартир против оплаты за комнату для великов,так-как великов нет,а если будут ,то в квартиру поставят.Я почему подчеркиваю,против оплаты,потому что ,если там будет ,к примеру аптека,то никому из 96 квартир ничего платить ненадо.Далее,для переоборудования комнаты,требуется заказ проекта у проектного института(деньги немалые),нанять организацию для работ,потом материалы,потом технадзор.Весь сыр-бор,в том ,что вам ненадо подвал,хорошо,но вы все равно платите ,как те которым надо.Я писал выше случай,как у мужика не было машины,а тс навязывал платить за устройство автомест,он говорит ,платить не буду,у даже машины нет,а ему,а вдруг появится через пару лет,так и тут.

    Только Тьма приносит счастье.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 июня 2017 22:13

    Я все читал. Но вы же пишите

    Как я выше писал ,по бумажке описано оплатить зпу и расход по эксплуатации общ имущества в размере 24.63.Вопрос ,если их послать с оплатой,ведь мы обслуживаемся все равно в жэсе

    Вы ведь хотите все "хотелки" не оплачивать :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 30 июня 2017 06:01

    Все понятно,зпу можно оплатить,это 0.55,домофон.Но остальная сумма ,если смотреть по голосованию,это зарплата председателя,зарплата бухгалтера,комната для великов,и столбики для ограждения машин.Два последних пункта,мне зачем платить,если мне ненужно помещение для великов и столбики,у меня нету машины и покупать её несобираюсь.А первые 2 ,то ситуация такова,что председатель и бухгалтер ,будут заниматься взиманием денег за комнату и столбики,и конечно себе зарплату.А все остальные функции у нас выполняет жэс,отключить воду,на время переноски полотенцесушителя,к прииеру и т.д.То есть если позвонить председателю и сказать ,у меня потекла в квартире труба,он скажет,не моя проблема,звоните в жэс,отсюда вопрос ,зачем тс и зачем платить за две хотелки и за зарплаты председателю и бухгалтеру.

    Только Тьма приносит счастье.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 30 июня 2017 08:39

    user_192119411945, зачем жить в таком "плохом" доме. продайте эту квартиру и купите другую в госфонде. :-?

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 30 июня 2017 11:29

    Я понимаю ваш сарказм,но вот какая штука,во всех тс,есть нюансы.Так можно беспрерывно покупать и продавать квартиры.Я просто хочу разобраться,так в жировку от тс,напишут ,что нужна спецодежда для председателя,а на самом деле шуба для его жены,и ,что я должен зная про это молчпть и платить.

    Только Тьма приносит счастье.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 30 июня 2017 12:15

    user_192119411945, это отнюдь не сарказм, а бесплатный совет. У любого есть выбор- жить в хрущевке с заплеванным подъездом и соседями-алкашами и при этом платить по жировке, или жить в более приличном доме, но оплачивать эти доп. удобства, даже если они лично вам и не нужны.
    первичные документы от вас пока никто не скрывает, прошло уже достачно много времени, чтобы сходить к председателю и всё лично выяснить.
    никто не запрещает вам пользоваться вайбером и быть в курсе всех сплетен. тем более там же можно и свои вопросы задать/обсудить со всеми жильцами
    никто не мешает вам стать членом правления и быть в курсе всех принимаемых решений.
    никто не мешает вам стать членом ревизионной комиссии и лично контролировать куда ушли деньги.
    но вы предпочитаете в рабочее время сидеть на постороннем форуме и рассказывать про нюансы и тяготы бытия.

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2261

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 30 июня 2017 12:53

    1)Председатель не живет в нашем доме ,у него даже помещения нету,где сидеть.Да и скорее всего он подставной.2)Звонил по этой сумме ,ничего внятного председатель не ответил.3)По вайберу обсуждают сплетни да ,но никак ,то что нужно.Половина квартир не участвует,в вайбере,ибо обсуждаетсч,как все плохо,правда я останусь,у кого ,что с окнами и все.На вопросы серьезные полный игнор..4)Все члены этих комииссий,и являются людьми,которые избрали председателя.5)А вы думаете ,что в тс живут святые,там маргиналов и алкашей хватает.У нас дом позиционируется,как элитный,тем неменее,бычки и бутылки через выкидывают.Я часто вижу людей в магазинах,прилично одетых,при деньгах,однако поведение и разговор их,как у последнего деградата..6)У нас еще там пострился второй,+ паркинг вместо дет.сада ,вон там были баталии,те кто за сад ,а кто за паркинг.У тех ,кто за паркинг,выперла звериная натура,правда им сейчас навязывают тс + паркинг,а они только за тс,а паркинг отдельное тс,так активно стали предлагать квартиры на продажу,правда еще никто ключи неполучил

    Только Тьма приносит счастье.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 30 июня 2017 13:14
    user_192119411945:

    4)Все члены этих комииссий,и являются людьми,которые избрали председателя.

    не хочу вас огорчать, все эти комиссии, правление и председателя выбирает общее собрание жильцов при наличии кворума.
    собрать кворум - большая проблема, а найти желающих на эти посты- еще большая проблема.

    user_192119411945:

    .Да и скорее всего он подставной.

    да и зачем избирать подставного председателя :trollface: