Ответить
  • krumm MemberАвтор темы
    офлайн
    krumm Member Автор темы

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #20026

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 5 апреля 2005 23:22

    давно присматривался к макам. один вопрос интересует. самый дешёвый мак мини стоит за 600 долларов. неужели блок на пс платформе за эти же деньги будет ему проигрывать? смотреть на характеристики конечно глупо, но хотя бы веник можно ведь и побольше было бы поставить. что же заставляет людей платить людей такие деньги? думаю что чувством индивидуальности и нелюбви к пс всё не объяснить... особенно учитывая что мини позионируется как машинка для дома...

    изменена TCO2003:: до обвала была такая темка. Хотя каждый останется при своем мнении, существовать она должна.

  • MacDude Neophyte Poster
    офлайн
    MacDude Neophyte Poster

    13

    18 лет на сайте
    пользователь #32277

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 апреля 2005 02:57

    apple.com или apple.ru или apple.by

  • krumm MemberАвтор темы
    офлайн
    krumm Member Автор темы

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #20026

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 6 апреля 2005 13:51

    ничего конкретного там не нашёл. в основном фразы типа "дешёвые пс вам это не предложат","в дешёвых пс вам придётся !докупать видео карту, слота для которой у него может не быть!". т.е. за 650 долларов это дешёвый компьютер? сорри конечно, но за 650 можно и веник побольше в раза 3 поставить, и пишущий привод по всем форматам. ещё фигурировала фраза типа "обычный пс сборище разной комплектухи, разных производителей, а у нас мол, всё подобрано". ну это если руки формы значка синезуба, то может и проблема грамотно собрать из комплектухи разных фирм. короче пока я прихожу к выводу, что кроме дизайна, имиджа и идеально продуманного интерфейса никаких обоснований для такой цены нет. :(

  • krumm MemberАвтор темы
    офлайн
    krumm Member Автор темы

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #20026

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 6 апреля 2005 13:56

    хочу чтобы все понимали. я не хочу доказать, что пс лучше, я хочу узнать преимущества маков, благодаря которым, несмотря на годы засилия пс они уверенно держаться наплаву:beer:

  • Зеленый Apple Team
    офлайн
    Зеленый Apple Team

    977

    20 лет на сайте
    пользователь #10039

    Профиль
    Написать сообщение

    977
    # 6 апреля 2005 14:46

    krumm, попробуй просто поработать на маке и все поймешь:) словами не описать:)

  • e_s_m Apple Team
    офлайн
    e_s_m Apple Team

    291

    19 лет на сайте
    пользователь #25361

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 6 апреля 2005 15:13

    ...я хочу узнать преимущества маков...

    Возможно, поможет http://www.apple.by/articles/thinkDifferent/ да и другие статьи там же по продуктам.

    Вообще же, верный и серьезный ответ на этот вопрос [без флейма] видится как: "нужно просто попробовать поработать на маке". (не успел) ;)

    Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus...
  • Andrusha Member
    офлайн
    Andrusha Member

    170

    21 год на сайте
    пользователь #5000

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 6 апреля 2005 16:10

    e_s_m, я бы взял попробовать Mac на несколько дней. Но пока никто не дает. Я согласен даже за небольшие деньги. А покупать себе домой пускай даже Mac mini в минимальной конфигурации, работать на нем некоторое время, потом продавать, если не понравится - дорого получается.

    Интернет-кафе на маках в Минске вроде нет. Иначе можно было бы поработать на маке в ограниченном объеме.

    В действительности все не так, как на самом деле.
  • krumm MemberАвтор темы
    офлайн
    krumm Member Автор темы

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #20026

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 6 апреля 2005 23:35

    да, кстати если бы представительсто эпла открыло бы инет кафе на маках, то их продажи в беларуси бы значительно увеличились.:znaika:

  • r00t Onliner Founder
    офлайн
    r00t Onliner Founder

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 6 апреля 2005 23:56

    ну это если руки формы значка синезуба, то может и проблема грамотно собрать из комплектухи разных фирм. короче пока я прихожу к выводу, что кроме дизайна, имиджа и идеально продуманного интерфейса никаких обоснований для такой цены нет

    Еще добавь сюда качество, сбалансированность новаторские решения и внимание к мелочам. Ну и возможность использовать сейчас то, что передерут в Microsoft, в лучшем случае, через несколько лет.

    Unity in diversity
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 7 апреля 2005 09:58

    r00t, ну а сколько Apple передрало !? :wink:

    маков могло быть больше, если компания в конце 80х и начале 90х не упирало на дорогостоящие рабочие станции ориентированные для офисов, как в то время IBM и новые игроки PC пользуясь новой графической оболочкой Window 3.1 и новыми процами от Intel (что вместе стоило в несколько раз дешевле), при этом начали активно работать мелкие производители софта, что дало больше возможностей под PC, а маки же, варились сами в себе и никого не пускали

    Только к концу 90х они осознали это и стали делать упор на дешевые (не по нашим меркам) iMac, что и дало плоды сейчас плюс новая операционка не от самого Apple, а как я понял, от стороннего разработчика. Может не полностью операционка, но стиль и оформление точно не их.

    ps: сугубо imho, до думаю что довольно точно :wink:

  • Zmicier_v Member
    офлайн
    Zmicier_v Member

    202

    22 года на сайте
    пользователь #345

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 7 апреля 2005 10:39

    для spike

    Батенька, перед тем как делать такие опромедчивые заявления нужно знать о чём говоришь (устал повторять это). Почитай внимательно исторю развития Apple. Единственное в чем обвиняли в своё время Apple ( я про воровство ) - это то что они якобы украли идею оконного графического интерфейса. Да, действительно, это не их разработка. Но за эту идею, которую сами разрабортчики в то время использовали исключительно в пределах своих лабораторий и считали это всё баловством и никому не нужным, Apple заплатил на тот момент чуть ли не половиной своих акций и денег с правом на полноправное владение и использование, доработал до ума и пустил к людям. А вот мелкософт эту идею после у Эпла без зазрения совести украл, чем и поныне занимается (крадет идеи). Кстати идея мышки как девайса была реализована именно там где был придуман графический интерфейс. Однако почему-то все их идеей пользуются и ничего им не платят.

    Про закрытость платформы - Apple и есть Apple в полном понимании этого значения и без такой политики это был бы не совсем не Apple. Они попытались сделаться открытой платформой - дали делать свои девайсы сторонним производителям (Umax и т.д.), в то время главой кампании у них был бывший директор Кока-Колы, который все время твердил и старался привести Apple к производству безликих PC - "как фсе нарамальныя люди это делают". Спросите у любых сторожилов кто пробовал работать на клонах маков из того времени - вы поймете о чем я говорю (кто влес кто по дрова). Мак - это мак потому что всё начиная от маленького болтика заканчивая программами делается и отбираются в пределах одной кампании и затачивается друг под друга!!! В этом вся прелесть мака - это законченный продукт, где все его разработчики работают для одного решения и тесно общаются друг с другом!!!

    По-поводу MacOS X - ядро этой системы (Дарвин) и графическая оболочка - разработка компании NextStep, владельцем которой являлся Стив Джобс :lol: - я думаю больше слов не надо. Именно с возвращением Джобса обратно в Apple начался очередной взлет компании.

    И такова политика компании во всем - они замечают прекрасные идеи и решения, покупают их улучшают и затачивают их под Мак и подают нам на блюдечке (что бесплатно, а что и за смешные деньги, если сравнивать аналогичные решения других производителей).

    Так что, мой совет - почитайте сначала, разберитесь, а потом говорите.

    Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 7 апреля 2005 12:11

    для Zmicier_v :D (только не считайте это личной перепиской)

    я не говорю что оконный интерфейс Apple упер у Mircosoft, они его у Xerox стянули (акциями или нет, не суть важно, Билла тоже упрекают что MS-DOS он тоже украл, хотя он её купил за 50 000$, как и Петя Нортон свой знаменитый Командер)

    Я говорю, про другие мелочи, какие я не знаю, но думаю что все друг у друга, что-то перенимают. Поэтому и сказал, что не только Microsoft копирует, но и Apple тоже.

    По поводу компании NextStep, она все-таки на тот момент была само по себе, а кто её владел не важно. Я не умоляю талант Джобса, ведь по сути благодаря ему и появился персональный компьютер.

    А то что Apple решила использовать его интерфейс вместе с ним (со Стивом), то просто им нужны были перемены, он им их и предложил.

    во последнее время их закрытость не велика: использование видеокарт AGP, USB устройства я думаю есть и много другое

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 7 апреля 2005 12:18
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 апреля 2005 08:57

    на 3dnews.ru новость пробегала

    Doom 3 "тормозит" на Mac’ах

    27/03/2005 09:01, Александр Снегов

    Любопытные результаты бенчмарков опубликовала Bare Feats. Игра DOOM 3 для компьютеров Macintosh работает на 30% медленнее, чем на обычных ПК аналогичной конфигурации.

    Тестирование происходило на компьютере PowerMac G5 2.5ГГц с видеокартой GeForce 6800 Ultra, по Timedemo 1 его результат составил 53FPS. Тот же тест на компьютере с процессором Athlon FX55 (родная частота 2.6ГГц) и картой GeForce 6800 Ultra, показал результат 76FPS с разрешением 1600x1200 в режиме графики High Quality.

    Пользователи Mac мягко говоря смущены таким положением дел, особенно учитывая, что G5 стоит приличных денег. Компания Aspyr Media, которая занималась переносом игры на платформу OSX, сделала пару комментариев, смысл которых сводится к несовершенству архитектуры PowerPC для проведения операций с плавающей запятой, которые используются в большинстве игр на ПК. Но также известно, что Маки используют видеорежим OpenGL, что и приводит к таким результатам. При этом пользователям Mac рекомендуют отключить тени в игре, но те кто играл в DOOM 3 знает, что подобное действие разрушит атмосферу игры.

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 8 апреля 2005 09:33
    spike:

    я не говорю что оконный интерфейс Apple упер у Mircosoft, они его у Xerox стянули

    Каша у вас в голове. На маке окна появились задолго до самой первой винды. И у ксерокса была сперта мышка это я точно знаю.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 апреля 2005 10:40

    NightMare, я об этом и писал

    вроде и "окна" были позаимствованы Xerox

    даже в фильме "Пираты силиконовой долины" (вроде так), есть указание, что Билли стянул Окна, когда работали совместно с Apple

    там его Джобс обвиняет

    так что каши нет :) в голове конечно :D

  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 8 апреля 2005 11:03

    spike, а ты доверяешь всем источникам в сети?

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • e_s_m Apple Team
    офлайн
    e_s_m Apple Team

    291

    19 лет на сайте
    пользователь #25361

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 8 апреля 2005 11:32

    возможно, окажется полезным:

    http://www.deepapple.com/articles/index.phtml?oid=5434

    http://www.osp.ru/pcworld/2003/10/162.htm

    http://www.computerra.ru/hitech/mac/35768/

    к сожалению, не могу сейчас в сети найти оригинал.

    есть это http://forum.codeby.net/index.php?act=ST&f=18&t=2211

    практически везде там же есть длиннющие ветки обсуждения статей...

    Ut quisque est doctissimus, ita est modestissimus...
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 8 апреля 2005 11:41

    e_s_m, Спасибо за линки, не было времени их искать.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 апреля 2005 16:14

    e_s_m,

    1ая статья очень интересная

    2ая: человек пытается убедить читателей, что типа нейтрален, но при этом явно видно, что он чересчур перехваливает Apple, приводя просто смешные доводы, при этом Apple представляется в более приглядно виде.

    если кто хочет знать какие, то напишу подробнее

    3ья ничего особенного: дружелюбность и тд, как будто все остальные делают что-то не дружелюбное

    4ая статья, более подробное описание 1ой, довольно интересно, с точки зрения истории, хотя как тут спросил меня Порядочная Свинья, насколько это верно ?