• Dzynn Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Dzynn Apple Team Автор темы

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #15396

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 25 января 2005 16:48

    Вот такое, собственно, мое огромное желание. Жуть, как охота на практике освоить особенности офсета и шелкографии (треппинг, цветокоррекция и т.п.) для подготовки макетов к печати.

    Где можно было бы этому научиться?

    Спасибо...

    Торопись не спеша!
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 26 января 2005 13:33

    Dzynn, БГТУ. ф-т Издательского дела и полиграфии:super:

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 26 января 2005 14:56

    или пойти за копейки работать в гос типографии ... и поработать годика полтора хотяб ... мне лично хватило полугода ... ну быстро я обучаюсь ))) ... все вживую. ... работал в "дизайн бюро" (именно в кавычках ... сложно как то назвать ешо то помещение хде стоят компутеры в наших гос типографиях) типографии ... после работы сидел на спине печатников и прочия ... слушая что они конкретно думают о некоторых дизайнерах ... а самоке главное не что думают а почему ))) ...

    хватило ... не надолго правда ... все таки практика практикой ... а академические знания есть академические знания ... ща чушу репу за поступление во львовский полиграфический !!!! ... заочно есно ... оплата невысокая город просто мечта .. особенно цены и барышни )))) ... ездил этим летом прицеливаться .. ))) ... БГТУ. ф-т Издательского дела и полиграфии ... это недорозумение ... львовский полиграфический .. это альфа и амега полиграфистов СССР ... как пинскиое банковское для нацбанка беларусии ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 27 января 2005 07:42

    Bumba, недорозумение???

    Откуда такие ценные познания? Вы сталкивались с некомпетентностью наших выпускников??? По каким критериям Вы оценили их некомпетентность?? Заявления типа: " после работы сидел на спине печатников и прочия ... слушая что они конкретно думают о некоторых" просьба исключить... Рабочий класс на курилке... сам пока такой :D

    Или Вы знаете кого-нибудь из преподавательского состава профилирующих в этой области кафедр??? Это напоминает мне высказывания моей бывшей одногруппницы, когда ей поставил 2 балла препод+зав. лаборатории АН Беларуси, что он дурак и ни х.я не понимает в отечественной полиграфии, т.к. она к этому времени уже проработала на одном из процветающих предприятии (правда разнорабочей, на резке по-моему...) и что будущему инженеру нах.. не упало знать как устроен ФНА, и что есть триггер...

    Bumba:

    львовский полиграфический .. это альфа и амега полиграфистов СССР ... как пинскиое банковское для нацбанка беларусии ...

    Ага... только чего ж так слабо??? Давайте уж сразу а Манчестер... Там говорят школа полиграфистов получше будет...

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • Dzynn Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Dzynn Apple Team Автор темы

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #15396

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 27 января 2005 09:58

    Да ладно ВАм ссориться...

    TCO2003, спасибо за инфу! Любопытно весьма! Проштудирую...

    Торопись не спеша!
  • 24007 Senior Member
    офлайн
    24007 Senior Member

    1748

    19 лет на сайте
    пользователь #24007

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 27 января 2005 11:04

    TCO2003, я сталкивался.

    Работали у меня эти выпускнички. Большего невежества в жизни не встречал.

    Сложилось впечатление, что учат там в основном теории с упором на издательскую деятельность (корректура, редактирование детской литературы и др) и для работы на предприятиях-монстрах на древних машинах.

    DTP не знают. О треппинге и цветокоррекции вообще говорить не приходиться. Из програмных продуктов учили пижамкер. Всё остальное - самостоятельно.

    Dzynn, постигать это надо в дизайн-бюро нормальной типографии.

    Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 27 января 2005 12:17

    alias!, Попрошу не обобщать. Вероятно у Вас работал выпускник со сп."Издательское дело"... И что же вы от него хотите??? Он корректор, редактор... но не обязан знать DTP.

    А Вы рассуждаете как в старом анекдоте про Рабиновича. который напел по телефону...

    Практика дело нужное... тут я согласен.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • 24007 Senior Member
    офлайн
    24007 Senior Member

    1748

    19 лет на сайте
    пользователь #24007

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 27 января 2005 12:38

    TCO2003,

    обобщать начали Вы.

    БГТУ. ф-т Издательского дела и полиграфии

    Если даете совет - указывайте специальность и специализацию.

    И человек спрашивал где на практике освоить особенности офсета и шелкографии. Имхо ф-т Издательского дела и полиграфии не лучшее для этого место.

    Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 27 января 2005 12:49 Редактировалось Bumba, 3 раз(а).

    TCO2003, .... именно сидя на спине у машины а не в курилке ... только у машины можно кзнать что может печатник и чего не может выжать из конкретной машины, и тут теория часто мешает ... зная слабые места можешь их обходить, ведь порой только от "рабочего класса" зависит тираж, и от чего такая брезгливость к печатнику??? :spy: может потому что он порой квалифицированнее другого преподавателя ф-та "издательское дело и полиграфия" ... видеть что получается при выводе изготовке форм и печати некоторых "шедевров" лучшее чем иногда переживать пару тройку книг, по поводу ваших выпускников .... что можно сказать что один из них понятия не имел что такое атлас цветов :o и как его кушать .... в итоге он выродил что лучшее это веер пантона с его 3000 оттенков )))) ... а посмотрев его конспекты и учебники по коим они штудируют науку стало грустновато (да линотип нужно изучать досконально во всех тонкостях :lol: ) ... когда решил обновить свой атласс ... аказалось что в белоруси его просто даже купить негде ... мало того обзвонив пару минских контор занимающихся поставкой полиграфического оборудования на том конце провода просто встречал непонимание по сабжу ...

    Ага... только чего ж так слабо??? Давайте уж сразу а Манчестер... Там говорят школа полиграфистов получше будет...

    .... я к тому что во Львове качественне, ближе, а плюс ко всему еще и дешевле ... плюс не забывать традиции и именно школу полиграфии ... в белорусси ее просто НЕТ ... а насчет Манчестера ... то вот вот именно "говорят" что лучше ... а да ешо забыл мой дядя профессор этого навучального учреждения (оранжевый правда :o , но это к счастью не мешает ему быть лучшим дядькой :) ) )))) .... кстати не так давно стал человеком года в США ... в проф )) ... знаешь лучше у таких учиться :znaika: чем у вчерашних студентов БГТУ

    не в обиду

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 27 января 2005 12:56

    Заявления типа: " после работы сидел на спине печатников и прочия ... слушая что они конкретно думают о некоторых" просьба исключить...

    почемууу исключить !!! ???? ... ведь вопрос то был хде на практике обучиться!!!! ... )))) или вы считаете изучять учебники восмидесятых годов прошлого века под мудрым руководством наставника получившего образование уже в этом веке лучше??? хде как не на спине у печатника получить наглядное представление о растискививании к примеру??? хватит двух трех отпечатков тиража, для уяснения сего понятия и как сие растискивание учитывать и даже как использовать сие в своих целях!!! или Вы предлагаете 4 пары лекции и "практических" занятий в аудитории :lol: !!!

    TCO2003, ... сапоги точать лучше учиться у сапожника (это я о "рабочем классе", зная как и кем твой опус печатается легче дышится и тираж будет на фсе сто предсказуем и зачастую только от него от печатника "рабочего класса" как Вы выразились а не от препода+зав лаборатории АН Беларуси зависит результат моего напряженного труда, и то куда тираж отправится после печати к заказчику или тут же в типографии в контейнер с отходами) ... а учиться лучше там хде десятилетиями если не столетиями только этому и учили а не там хде учат без году неделю (образно) и только потому что хоть хдето нужно учить национальные кадры )), ведь жаба душит оплатить обучение спеца в толковом месте ... кстати учиться там гораздо дешевле чем в БГТУ ... за разницу как раз оплатишь проезд проживане и развлечения )))) ... и возможно что то останется )))

    возьми на вскидку в любом отделе кадров типографии список работающих и посмотри на графу образование )))) ... и хде оно получено ))

    а баянище ... забыл совсем ... ваш выпускник не знал кто такой Ден Марголиус )))))))))))))))))))) ........... я чуть заикаться не начал ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Dzynn Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Dzynn Apple Team Автор темы

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #15396

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 27 января 2005 16:22

    Ну... слава Богу, про классика цветокоррекции с русскими корнями я в курсах... спасибо последовательному любопытству.

    Полемика нешуточная, я смотрю, тута у нас. Я к чему вообще...

    Последнее время наблюдается тенденция, когда от тебя не только макет какой-нить ждут, но еще и спросят: Вы, мол, дружище, вообще хоть представляете, как это будет на бумаге выглядеть? А что сделать, чтобы выглядело так, а не иначе? А к печати грамотно подготовите? Мол, нарисовать и дурень может... а до ума довести... это вот да-а...

    Дурень, не дурень... но кислое от розового отличаю. Однако, понимаю такую требовательность. Кто с WEBом колупается чихал на треппинг. А с бумагой и т.п...? Ясное дело, что ДРУГОЕ ДЕЛО... Я офсетую машину в глаза не видал. Все в теории пытаюсь штудировать. А енто Ж нужно буквально руками все проЩУпать... и до мозгу довести. Если бы записывали на экскурсию по типографии какой - записался бы двумя руками... поглядеть для начала.

    Такое вот дело...

    Торопись не спеша!
  • 24007 Senior Member
    офлайн
    24007 Senior Member

    1748

    19 лет на сайте
    пользователь #24007

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 27 января 2005 16:41

    Bumba племянник Маргулиса? Да уж. Мир тесен.

    Dzynn, расслабься. У большинства белорусских дезигнеров (не веб) в установках фотошопа по умолчу стоит Web Graphics Default. И все живы.

    Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 27 января 2005 18:04

    alias!, ... а того что стоит дефаулт .... страдают операторы фотовывода .... т.к. манагер типографии (а их у нас уж занатто ей богу) дабы не упустить заказы принимает фсе что дают ... и от оператора требует хоть как то довести макет дамы тираж не отправился целиком в корзину и бесплатно ... в той же украине просто впишут в ценник стоимость доведения до ума такого шедевра, как правило сумма заставит подумать о повышении свой грамотности ... и как правило такой дезигнер лезет в настройки цвета после первого же тиража :) , или если хватит соображалки возьмет в типографии ихние файлики хотя бы для двух типов бумаг меловонной и офсетной ...

    ... и да фамилия дяди не Марголиус )) ... и теория цветокорекции не его спецальность )) ... но первую книжку Марголиуса подарил именно он ...

    .... Dzynn, ... в принципе когда печатаешься в минске то печать своего тиража ты могешь (они даже приветствуют это) наблюдать ... вот там то ты фсе и увидешь, приладка машины очень занимательный процесс, .... или упади к знакомому на хвост когда тот печататься будет ... особенно полезно будет взять пару отисков не обрезанных прямо со шкалами и потом сравнить дома открытый в люстре макет и лежащий рядом оттиск .. и да прочти всю книжку Марголиуса ... как правило в тираже больше проблем от неверной цветокорекции чем от чего либо другого ... хотя многое понять и оценить что то в книге Марголиуса можно оплатив из своего кармана пару испорченных тиражей ... увы реальность ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Dzynn Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Dzynn Apple Team Автор темы

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #15396

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 28 января 2005 10:52

    Упасть кому-нить на хвост... это дело, конечно. Осталось найти этого кого-нить. :)

    Торопись не спеша!
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 28 января 2005 12:41

    Dzynn, .... можно подойти в частную типографию и поросится на экскурсию ))) ... думаю врядли откажут ... тока именно в типографию а не пре прес бюро ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Dzynn Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Dzynn Apple Team Автор темы

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #15396

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 2 февраля 2005 15:07

    ОК... спасибо! Думаю, надо так и сделать.

    Торопись не спеша!
  • gord06 Neophyte Poster
    офлайн
    gord06 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #985028

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 марта 2019 23:13 Редактировалось tut, 1 раз. по причине: https://www.ricco-minsk.by

    Готовы рассмотреть варианты организации курсов по шелкографии. Необходимо уточнить количество желающих и спектр изучаемых вопросов. Наши контакты [censored by tut]