Ответить
  • CarDeN Neophyte Poster
    офлайн
    CarDeN Neophyte Poster

    29

    21 год на сайте
    пользователь #8486

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 июня 2008 14:26

    gandel, Хочу заказать видеокамеру из штатов стоимостью там ~1000$, весом ~5 кг.

    Правильно ли я понял?

    1. если я ввожу сам или кто-то, то с камеры не взымается таможенная пошлина.

    2. если мне её высылают по почте, то придётся платить растаможку - 30% от стоимости товара.

  • gandel iPhone Team
    офлайн
    gandel iPhone Team

    2074

    19 лет на сайте
    пользователь #33394

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 16 июня 2008 21:17

    Абсолютно верно.

    Пари с удовольствием!
  • CarDeN Neophyte Poster
    офлайн
    CarDeN Neophyte Poster

    29

    21 год на сайте
    пользователь #8486

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 июня 2008 10:40

    gandel, Спасибо. Ещё пару вопросов, если позволите...

    Если рассматривать 2 вариант, когда камера пересылается по почте.

    С ней в одной посылке пересылаются аксессуары к ней на сумму в районе 180$. Общий вес посылки ~ 9 кг.

    1. Я думаю, в этом случае мне нужно платить растаможку только за камеру.

    Но надо иметь чеки на каждый из товаров в отдельности. Так?

    Или на таможне могут посчитать сумму всего в посылке и придётся заплатить 30% от 1180$?

    Организационные вопросы:

    Посылка с адресом получателя на ней приходит на таможню.

    Как таможня известит меня о приходе посылки, заказным письмом?

    Чеки, я так понимаю, можно вложить в посылку при отправке.

    А на таможне достать их оттуда и предъявить?

  • gandel iPhone Team
    офлайн
    gandel iPhone Team

    2074

    19 лет на сайте
    пользователь #33394

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 20 июня 2008 09:44

    1)Платить надо будет за комплект полностью, так как скорее всего эти аксессуары не могут использоваться отдельно от камеры.

    2)Посылка приходит на почту, а не на таможню, поэтому почта ставит вас в известность, каким образом в данный момент - не в курсе.

    3)В минском отделении почты инспектор сам откроет и посмотрит коробку и чеки либо инвойсы, не волнуйтесь.

    Пари с удовольствием!
  • CarDeN Neophyte Poster
    офлайн
    CarDeN Neophyte Poster

    29

    21 год на сайте
    пользователь #8486

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 июня 2008 15:04
    gandel:

    1)Платить надо будет за комплект полностью, так как скорее всего эти аксессуары не могут использоваться отдельно от камеры.

    Так, понятно. Спасибо за разъяснения. Если же придёт посылка с одними аксессуарами:

    - сумка для камеры

    - кабель

    - аккумулятор

    - зарядное устройство

    - светофильтры

    В этом случае про них нельзя сказать, что они могут быть использованны только вместе.

    (Интересно вообще кто принимает решение о их использовании и на чём основывается при этом:))

    Если на каждый из них будет чек, и ни один из товаров не будет стоить больше 120 евро.

    Могу ли я рассчитывать на то, что мне не нужно будет их растомаживать?

    gandel:


    2)Посылка приходит на почту, а не на таможню, поэтому почта ставит вас в известность, каким образом в данный момент - не в курсе.

    3)В минском отделении почты инспектор сам откроет и посмотрит коробку и чеки либо инвойсы, не волнуйтесь.

    Благодарю за ответы.

  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 20 июня 2008 18:08

    CarDeN, какая разница как они используются, никого это не волнует

    на посылке в обязательном порядке будет декларация со списком и стоимостью содержимого, которую заполняет отправитель, если у инспектора подозрений не будет, то и не вскроют вовсе, а если вскроют и там не то что в декларации или стоимость явно занижена, то готовьте вазелин...

    Так вот от общей стоимости содержимого надо отнять 120 евро, потом умножить на 0.3 и столько заплатить государству.

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6517

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6517
    # 23 июня 2008 11:42

    del

  • B5 Senior Member
    офлайн
    B5 Senior Member

    1011

    21 год на сайте
    пользователь #3565

    Профиль
    Написать сообщение

    1011
    # 28 июля 2008 20:21

    почитав ветку я так и не понял, можно тащить из рф аппаратуру для себя или нет?

    в поезде само собой без проблем (ни разу таможенники не заходили) и народ вез и акустику и телеки

    а вот если на машине едешь?

    кто ездил в последнее время?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 29 июля 2008 00:50

    B5, друзья каждые выходные на белорусских номерах из Москвы едут и что-нибудь да тащат. Или мне, или другим знакомым. Даже стиралку как то раз привозили.

  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    15 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 2 августа 2008 19:02

    По Моему Убежденному Мнению (не путать с ИМХО), лучше всего обратиться к первоисточнику, а не к его интерпретаторам.

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 октября 2007 г. № 503 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700503

    Конечно, это не отдельные фразы в ветке, но внимательное изучение исключит неожиданности на таможне

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9848

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9848
    # 3 августа 2008 22:29

    почитав ветку я так и не понял, можно тащить из рф аппаратуру для себя или нет?

    Можно любым видом транспорта. Ограничение одно - для собственных нужд. С коммерческой партией могут возникнуть проблемы...

    Страна происхождения техники значения не имеет.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • .Ira Junior Member
    офлайн
    .Ira Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #77189

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 9 сентября 2008 15:13

    говорят изменения какие то будут на границе с РФ?

  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 9 сентября 2008 18:09

    есть такое издание Государственного комитета РБ:Таможня и ВЭД.

    №3-2008 года.

    на границе ссылайтесь на него.

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 9 сентября 2008 20:06

    а мне вот интересно, будет ли подлежать растаможке портативный DVD-проигрыватель с ЖК экраном. ну маленькие такие как книжка складываются. с одной стороны как бы видеовоспроизводящую аппаратуру убрали из списка, а с другой стороны как бы ЖК телеки нужно растаможивать. кто в теме, просветите?

  • _Zed_ Senior Member
    офлайн
    _Zed_ Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #98937

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 28 сентября 2008 23:03

    Друззя-таварищи!чет я перечитал кучу постановлений,указов и приложений, а так же форумов и т.д. и т.п., но так и не понял до конца-сколько будет стоить привезти ноутбук за 800$(Стоимость в США)!

    1. из США в Россию почтовой пересылкой(вроде как 500 рублей - за таможенное оформление товаров, таможенная

    стоимость которых не превышает 200 тыс.рублей включительно)


    2.из США в Украину

    3.Из США в РБ(12. Не облагаются ввозными таможенными пошлинами, налогами ввезенные на таможенную территорию в сопровождаемом и несопровождаемом багаже физического лица:

    12.1. товары для личного пользования (за исключением алкогольных напитков, сигарет, табака, иных табачных изделий, ювелирных изделий, продуктов питания, транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не более 35 килограммов;

    )


    4.Из России и Украины в РБ

    Подскажите пожалуйста кто что знает точно или поделитесь личным опытом-очень прошу!

    Заранее спасибо!

    Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения.
  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    15 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 29 сентября 2008 09:07
    -=Zed=-:

    3.Из США в РБ

    Опыта нет, а на основании этого постановления можно предположить только одну проблему - подтверждение таможенной стоимости, чтобы не выйти за пределы 1000 Евро.

    1.4. документы, необходимые для определения и (или) подтверждения заявленной таможенной стоимости перемещаемых товаров (договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие);

    Надо иметь что-то из этих документов (думаю, в случае нового ноутбука "опись имущества и другие" лучше исключить), чтобы избежать этого:

    В случае, если таможенная стоимость товаров для личного пользования физическим лицом не заявлена либо при отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности, либо при наличии обоснованных причин полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, должностное лицо таможенного органа может определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров, либо на основании ценовой информации, представленной физическим лицом. Физическое лицо вправе доказывать достоверность представленных сведений для определения таможенной стоимости товара при возникновении у таможенного органа сомнений в их достоверности.

  • harumscarum Senior Member
    офлайн
    harumscarum Senior Member

    590

    19 лет на сайте
    пользователь #28713

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 16 октября 2008 13:41

    повезут монитор 27" поездом из вильнюса. пару вопросов:

    активно ли таможенники стреляют глазами, есть шанс что незаметят коробку на самой верхней полке например?

    бох с ними - если заметят то как платить пошлину 110ойро - на месте или как?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 16 октября 2008 14:03

    harumscarum,

    есть шанс что незаметят коробку на самой верхней полке например

    Ничтожный. Пошлину платить на месте. Они расскажут.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Bonanza Member
    офлайн
    Bonanza Member

    112

    17 лет на сайте
    пользователь #77667

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 20 октября 2008 06:26
    B5:

    почитав ветку я так и не понял, можно тащить из рф аппаратуру для себя или нет?

    в поезде само собой без проблем (ни разу таможенники не заходили) и народ вез и акустику и телеки

    а вот если на машине едешь?

    кто ездил в последнее время?

    Я 2 дня назад на поезде из Москвы привёз CD проигрыватель и усилитель Marantz. В Минске минимальная цена - на 30% дороже. Я покупал на Горбушкином дворе. Никаких таможен и вопросов. А в прошлом году зимой через Домодедово из ОАЭ, а из Москвы на Минск поездом - привёз себе Sony Bravia 32 дюйма, а это, как вы знаете, не игрушка маленькая. В Аэропорту на границе/таможне никто ничего не спросил. Какие бы вопросы задавали в Минске- я не знаю. Друг прилетел в Минск из Анталии в сентябре - так говорит, все шмотки вытресли у него таможенники из чемодана, а у него кроме сувениров новых джинсов и дублёнки на зиму ничего нового не было. Говорит, неприятное какое-то состояние было. Вот и доказывай, что не верблюд.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 20 октября 2008 09:25

    Я 2 дня назад на поезде из Москвы привёз CD проигрыватель и усилитель Marantz. В Минске минимальная цена - на 30% дороже. Я покупал на Горбушкином дворе. Никаких таможен и вопросов.

    круто

    учитывая, что границы между россией и беларусью нет очень давно, это реально полезная инфа :D

    А в прошлом году зимой через Домодедово из ОАЭ, а из Москвы на Минск поездом - привёз себе Sony Bravia 32 дюйма, а это, как вы знаете, не игрушка маленькая. В Аэропорту на границе/таможне никто ничего не спросил.

    ну так не исключено, что в россии другое таможенное законодательство, верно?

    Какие бы вопросы задавали в Минске- я не знаю.

    могу вкратце набросать :)

    а вообще-то товарищ про авто спрашивал :lol:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.