Тема закрыта
  • LaunCher_a2 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    LaunCher_a2 Neophyte Poster Автор темы

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #405142

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 мая 2011 14:08

    Доброго времени суток.

    Прошу совета у вас, т.к. сам ни разу не был в этой ситуации и знакомых, кто бы хорошо разбирался в этом, к сожалению, нет.

    Ситуация следующая: еду сегодня вечером около 20:25 по улице Козыревская по направлению к Бородинской (подъезжал на Т-образный перекресток), хочу повернуть налево - всё спокойно, ничего не предвещало беды, как вдруг мне на капот прилетает какая-то увесистая штука. Ехал с девушкой - реально вдвоем испугались. Быстро сдал назад с пешеходного перехода и стал в правом ряду на аварийке. Вылетаю из машины пулей разобраться чё случилось. Картина маслом - кто-то кинул в меня пустой бутылкой из-под водки, на капоте 2 вмятины. Начинаю смотреть по сторонам в непонятках - откуда прилетело. Сразу думал, что из частного дома, который стоит справа, кто-то скинул. Но тут ко мне подходит мужчина преклонного возраста и указывает на двух пьяных лет 35-40 и говорит, что это кинул один из них. А эти красавцы сделали вид, что не при делах и спокойно пошли в другую сторону, неспешно. Я догоняю того, кто кидал и начинаю выяснять с ним отношения. Этот конечно же отнекивается, мол ты чё гонишь, это не я (гопник по виду и разговору). Свидетель мне начинает рассказывать, что так и так, сам лично видел этот беспредел и готов дать показания. Я вызываю милицию, но там, естессно, срабатывает автоответчик "Свободных операторов нет, ждите" :) Повезло - проезжал мимо бобик, в котором сидело 4 представителя закона. Я их прошу остановиться, они интересуются, в чём дело, я объясняю ситуацию. Реально, уважение этим людям - сразу же без лишних слов вышли из машины, задержали этих "двух" и вызвали следственно-оперативную группу. Пока ожидали (минут 15) выяснилось, что мужики пьяные, неадекватные и лицо одного из них до боли знакомо одному из милиционеров (видимо главный в патруле). Эти "двое" вели себя крайне дерзко, оскорбляли, угрожали, всячески отнекивались от того, что нанесли повреждения, типа это кто-то другой сделал, хотя свидетель (реально грамотный человек попался, полковник в отставке как выяснилось дальше) всё четко изложил. Приняли решение дожидаться оперативников и, т.к. вины "двое" не признавали, решить вопрос на месте полюбовно даже не пытались. Дождались группы, приехал уазик, оттуда вышли два капитана и майор, сфоткали все вещдоки (бутылку я бережно принёс и поставил возле машины), повреждения на капоте, составили пояснения свидетеля, я написал заявление, упырей загрузили и повезли куда следует. Мне вкратце обрисовали ситуацию что да как (машина не на КАСКО), что в течение 10 дней позвонит следователь, скажет когда куда явиться и т.д.

    Собственно вопрос - подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Мне даже один капитан сказал, что таких людей надо проучить, поэтому за капот я вломил в заявлении 1 500 000 рублей (BMW е39, космосшварц металлик) - новый капот + покраска + установка. Не придумываю - у меня сорвались довольно таки важные планы (ехал в гости на ДР, везли подарок и, естественно, никуда уже не поехали, т.к. было поздно) из-за этого проишествия, хочу наказать и снять с них еще за моральный ущерб. Сколько запрашивать?

    Мне сказали, что по уму мне лучше сделать капот самому, принести в суд чеки и предъявить, но т.к. денег свободных на данный момент нет и никакого кузовного, блин, ремонта я не планировал, чинить за свои ничего не буду, правильно ли это?

    Обратился на следующий день в страховую, сказали, что не страховой случай и взыскание предъявлять можно только конкретно виновным.

    Что вообще посоветуете, как поступать лучше?

    Заранее благодарен!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (11 мая 2011 15:02)
    Основание: 3.4.1: На будущее - пользуйтесь, плз, поиском для начала.

  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 11 мая 2011 14:21 Редактировалось Petya_Ribkin, 1 раз.

    3.4.1 :(

    Ситуация следующая: еду сегодня вечером около 20:25 по улице Козыревская

    11 Май 2011 14:08

    Доброго времени суток.

    :znaika:

    этот беспредел и готов дать показания.

    хулиганка, а не беспредел

    какая разница - куда швырнуть им было :-?

  • Scapegrace Member
    офлайн
    Scapegrace Member

    317

    15 лет на сайте
    пользователь #154800

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 11 мая 2011 14:24

    Желательно добиться уголовного преследования. Так, если возбудят уголовное дело - будете потерпевшим, дальше следователь объяснит как гражданский иск вчинить правильно. В рамках УД все пройдет как по маслу, единственно что капот, конечно, восстанавливайте сами, чеки и т.п. потом предъявите для определения суммы ущерба.

    Если дела не будет - то обращайтесь с заявлением (иском) в суд по месту жительства ответчика, желательно точно знать, где и как их привлекли к административной ответственности - суд сам истребует копии материалов. Приобщайте копии чеков на ремонт. Вот тут бадяга может затянуться на месяцы.

    Серьезный моральный ущерб - имхо несерьезно - на самолет вы не опоздали, а нравственные страдания от отсутствия на Дне рождения оценят в 3-5 МЗП максимум.

  • LaunCher_a2 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    LaunCher_a2 Neophyte Poster Автор темы

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #405142

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 мая 2011 14:35
    Petya_Ribkin:

    3.4.1

    Ситуация следующая: еду сегодня вечером около 20:25 по улице Козыревская

    11 Май 2011 14:08

    Доброго времени суток.

    этот беспредел и готов дать показания.

    хулиганка, а не беспредел

    какая разница - куда швырнуть им было

    Прошу прощения, скопировал вчерашний пост на форуме БМВ клуба :)

    Scapegrace:

    Желательно добиться уголовного преследования. Так, если возбудят уголовное дело - будете потерпевшим, дальше следователь объяснит как гражданский иск вчинить правильно. В рамках УД все пройдет как по маслу, единственно что капот, конечно, восстанавливайте сами, чеки и т.п. потом предъявите для определения суммы ущерба.

    Если дела не будет - то обращайтесь с заявлением (иском) в суд по месту жительства ответчика, желательно точно знать, где и как их привлекли к административной ответственности - суд сам истребует копии материалов. Приобщайте копии чеков на ремонт. Вот тут бадяга может затянуться на месяцы.

    Серьезный моральный ущерб - имхо несерьезно - на самолет вы не опоздали, а нравственные страдания от отсутствия на Дне рождения оценят в 3-5 МЗП максимум.

    Спасибо большое за ответ, все учту!:super:

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 11 мая 2011 14:43

    LaunCher_a2, 1. сразу же пишите исковое заявление о возмещении ущерба в суд; 2. сделайте независимую оценку повреждений и представьте СРОЧНО в МВД (если официально подтвержденный ущерб составит более 40 базовых = уголовное дело и заявлять гражданский иск в суде будете в рамках него); 3. если дело не возбудят - потребуйте у МВД заключение проверки по данному факту (думаю, они ограничатся адм. протоколом и скажут Вам то же самое, что и я - в суд в гражданском порядке); 4. чинить Вам придется все равно за свои (только от кого эти "свои" придут - второй вопрос). ЗЫ Из практики с гопников вы можете получать тысяч по 5 в месяц ближайшие 10 лет.

    Немного ликбеза и нормативки:

    Статья 218. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, -

    наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

    Значительным размером (ущербом в значительном размере) в статьях настоящей главы признается размер (ущерб) на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления Если что - стучитесь в личку. Удачи!

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    16 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 11 мая 2011 14:47

    LaunCher_a2 для вас Scapegrace все правильно объяснил. Самое главное, это чтобы дело не по административке, а по уголовке пошло. Там срокистрогие и затягивать дело не смогут. А насчет капота - лучше делать и по факту расходы предоставить.

  • Be Senior Member
    офлайн
    Be Senior Member

    3046

    16 лет на сайте
    пользователь #90776

    Профиль
    Написать сообщение

    3046
    # 11 мая 2011 14:56
    -=sAm=-:

    LaunCher_a2 для вас Scapegrace все правильно объяснил. Самое главное, это чтобы дело не по административке, а по уголовке пошло. Там срокистрогие и затягивать дело не смогут. А насчет капота - лучше делать и по факту расходы предоставить.

    по УК пустить материал этот можно либо по вышеприведенной 218 либо по хулиганке (339), причем отказать этот материал и пустить по административке даже при наличии показаний тов. полковника в отставке просто: кидал бутылку? - кидал!, хотел кинуть? - хотел!, хотел попасть в машину? - да вы чего, я вообще не смотрел куда кидал, так швырнул из-за плеча и все!

    а возбуждать 339 из-за двух члнов общественного объединения "синий туман" никто не будет!

    LaunCher_a2, как писалось выше, СРОЧНО документы в МВД и сам туда же, хотя бы объяснение поподробнее дать, что и как, тем более хотя бы прочувствуешь, как к этому материалу шерифф настроен

    удачи:super:

    Ищите меня в трех коронах! (с)
  • dbzix Member
    офлайн
    dbzix Member

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #59607

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 11 мая 2011 15:44

    Я сомневаюсь, что эти ущербные будут в состоянии выплатить вам такую сумму... Впрочем, желаю удачи!

    Truth is like poetry.
  • LaunCher_a2 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    LaunCher_a2 Neophyte Poster Автор темы

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #405142

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 мая 2011 16:16

    Народ, спасибо всем за ответы, все принял к сведению, начинаю действовать. Буду отписываться по мере поступления новостей. :super:

  • Quattro_100 Member
    офлайн
    Quattro_100 Member

    368

    13 лет на сайте
    пользователь #377083

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 12 мая 2011 22:14

    Действовать надо! Зимой пьянь без причин ударил в рамку под номер между фонарей, на морозе уголок (только он) откололся. Утром он у меня этот уголок приобрел за 100 уе. Мягко и вежливо - учить надо!

  • LaunCher_a2 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    LaunCher_a2 Neophyte Poster Автор темы

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #405142

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 мая 2011 13:55

    Вопрос решился :)

    Позвонил участковый вчера, попросил подойти переговорить. К 18:00 я подъехал в опорный пункт, Солнечная, 6. Со мной беседовал участковый, объяснил всю ситуацию, как будет лучше для меня. В кратце - если все пустить через судебное разбирательство, то всё может затянуться на месяцы, в результате можно будет снять с него 150 000 рублей в течение полугода. Это, конечно, вообще не устраивает. Второй вариант - попробовать договорится полюбовно, на мирных условиях, чтобы он рассчитался на месте. Дождались

    этого человека, оказывается он вполне себе адекватный мужик: 100 раз извинился, что принёс такие неудобство, сказал, что стыдно за своё поведение, что признает свою вину полностью и хочет решить вопрос без суда. В результате мы с ним договорились на 1 250 000 вместо заявленных 1 500 000 (участковый посоветовал максимально такую сумму), в тот же вечер он возместил мне всё в полном объёме, а я, в свою очередь, написал встречное заявление, что претензий не имею и к ответственности привлекать не хочу.

    Слава Богу, всё завершилось без проблем, обиды и зла на человека не держу, свою вину он искупил как полагается.

    Вам всем спасибо за дельные советы и поддержку!

Тема закрыта