Ответить
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 4 июля 2011 20:30

    vovets,

    не даете Вы завершить дискуссию :)

    это Вы почитайте статью внимательно

    Статья 255. Ограничение работы по совместительству

    Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.

    Речь идет о совместительстве, а я Вам говорю об установлении неполного рабочего времени по основному месту работы.

    Кроме того, для информации могу добавить, что данная статья не распространяется на УП.

    Судя по Вашей логике - так надо делать.

    Если в этом есть необходимость.

  • vovets Member
    офлайн
    vovets Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #278889

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 4 июля 2011 20:50

    не даете Вы завершить дискуссию

    Еще чуть-чуть :)

    Вам говорю об установлении неполного рабочего времени по основному месту работы

    В Вашем посте Kochevnikу ни слова про основное место :) Обычно неполная ставка подразумевает совместительство..

    Если 0,5 основное место - Вы правы, если совместитель - то я 8)

    Усе. :beer:

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 4 июля 2011 21:09

    Если 0,5 основное место - Вы правы, если совместитель - то я icon_cool.gif

    на ничью не согласна:)

    мир и дружбу поддерживаю

    :beer:

    Обычно неполная ставка подразумевает совместительство..

    не подразумевает, просто это довольно распространенный случай

    В Вашем посте Kochevnikу

    я ответила исходя из его конкретной ситуации

    Kochevnik -- резидент РФ, тут без вариантов основное место работы в РБ

    + только для директора белорусского общества есть такие ограничения работы по совместительству, для других работников нет (т.е. можно работать по основному месту работы менеджером, а по совместительству -- директором, можно быть директором УП и работать директором ООО по совместительству)

    vovets,

    по этому вопросу мною все варианты просчитаны, т.к. постоянно сталкиваюсь на практике

  • Mr.ПлюшкинЪ Neophyte Poster
    офлайн
    Mr.ПлюшкинЪ Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #379766

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 6 июля 2011 16:00

    Резидент рб (физ.лицо) оказывает услуги согласно договора резиденту РФ(юр.лицо)

    Оплата на карт-счёт банка РФ (открыт на резидента РБ).

    Может ли резидент РБ иметь карту другого государства? Нет ли каких ограничений, особенностей? Какие нибудь вопросы у нашего законодательства могут возникнуть?

    Налоги все платятся и тп и тд

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4206

    21 год на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4206
    # 8 июля 2011 07:24

    Товарищи, приглашают работать в Москву. Оформление официальное через трудовую, налоги уплачивает работодатель. Собственно вопрос: в Беларуси налоговая будет интересоваться моими доходами в России и будут ли требования платить налоги? Если где-то обсуждали, то киньте линк.

    BY
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 8 июля 2011 10:59

    Угрюмый, не будет.

    Информация ведь не пересылается автоматически из РФ в РБ - для этого нужен запрос.

    Но бумажки из МНС РФ лучше собирать. Наша МНС будет предъявлять претензии, когда вы здесь засветите свой доход, например, крупными тратами. Если бумажек из РФ у вас не будет - придется либо заплатить 12%, либо ехать в РФ за справками.

    По ходу, если в РФ вы будете в этом году менее 183 дней, то по правильному нужно будет затребовать возврат налога в РФ и уплатить его здесь. Т.е. налог платить нужно в стране налогового резиденства - т.е. там где вы работаете более 183 дней в календарном году.

    В реальности можно поступить более продуманно - при отъезде из РФ затребовать у МНС РФ возврат налога за все отработанное там время, а здесь его не платить. Но, тогда не стоит офишировать перед органами РБ то, что вы там работали, т.к. здесь будут потери большие, чем сэкономите.

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4206

    21 год на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4206
    # 8 июля 2011 15:31

    Advanced User, спасибо за развернутый ответ

    BY
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 8 июля 2011 20:06

    Advanced User, возвращаясь к ответу :) и сопоставляя информацию про 183 дня. Возник вопрос. ЮрикРФ платит ндфл 30% у себя в российскую казну. У нас же я предоставляю справку, что с меня подоходный (он же ндфл) был уже удержан. И получается ни за что больше не плачу? Как тогда отнесётся наша налоговая к тому что я работаю > 183 дней на территории РБ, но налоги ушли в казну РФ? :)

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 8 июля 2011 23:44

    Артёмка, повторю то, что многое здесь зависит от формы договора и цели платить налоги в той или иной стране.

    Так, при обычном трудовом договоре, когда вы будете являться сотрудником юрлица РФ - возможны варианты с уплатой налогов и в РФ, и/или в РБ. Физическое местоположение в РБ здесь не имеет особого значения - граница отсутствует, а справки из МНС той же РФ в случае чего уже являются доказательной базой того, что фактически вы налоговый резидент РФ (при более 183 дней работы в той фирме и уплаты налога за это время). Мало ли чего вы находитесь здесь - может в командировке или просто на вечер приехали к семье. С другой стороны при желании платить налоги в РБ не знаю насколько реально сразу получить освобождение от уплаты налогов в РФ, но, при увольнении из фирмы РФ, и при "переезде" типа жить обратно в РБ можно запросить возврат налогов уплаченных в РФ за время работы "там".

    В первом случае проблемой, как я понимаю, будет то, что деньги будут перечисляться на ваш счет в белорусском банке, что всплывет в МНС в следующем году по любасу (т.е. лучше до конца февраля отчитаться по этим доходам). Решиться этот вопрос полагаю может с предоставлением в МНС РБ необходимых справок из МНС РФ и бухгалтерии фирмы РФ - этот вопрос лучше заранее уточнить в нашей налоговой.

    При договоре, например, когда юрлицо РФ вам будет отчислять, например, за авторские права, то там в РФ они должны платить только налоги обычные для юрлица без всяких там НДФЛ и т.п., т.к. ваши деньги у них вообще должны будут идти в затраты - а вы уже здесь будете отчитываться по подоходному на общих основаниях.

    Поэтому лучше продумать о форме договора, целях платежей и т.п. заранее и заранее уточнить все вопросы в налоговых и РФ и РБ, чтобы потом не попасть в ситуацию, когда нужно будет мухой бегать за справками - что может потребоваться даже в том случае, если вы ничего платить не должны будете. Однозначный же ответ на ваш вопрос дать невозможно, т.к. недостаточно входных данных, а вариантов возможных много.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 8 июля 2011 23:59

    Вообще, по идее, при работе на территории РБ юрлицо РФ должно здесь открыть представительство или филиал, который будет являться юрлицом РБ и уже от него платить местным сотрудникам. Полагаю, что и сама схема с обычным трудовым договором не будет рабочей для юрлица РФ без наличия у сотрудника регистрации по месту жительства в РФ.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 12 июля 2011 23:42

    подскажите как доказать в налоговой продал машину 2005 году по доверенности в 2010 снял с учета окозалось еще одну сняли в 2010 еще один по доверенности на маю фамилию и счас вызвали в налоговую а документов о продаже и покупки нет ! где взять их и из чего платить налог 12 процентов от какой суммы

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 17 июля 2011 22:11

    android8230, вы бы запятые, что ли, ставили. Если я правильно понял ваш пост то - ищите кому продали в 2005 году по гендоверенности машину и отслеживайте всю цепочку - кто там кому продал. Тащите последнего продавца в налоговую (если получится) и там доказывайте вместе с ним, что реально вы эту машину не продавали, а иначе придется платить налог.

    Никогда не сдавайся
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 19 июля 2011 10:15

    android8230, последнее доверенное лицо на Вашу первую машину продало её по договору, в котором фигугирует какая-то сумма. Или по счёт-справке - не знаю что сейчас используется.
    Вот Вам сумма дохода.
    Теперь ищете документы, по которым Вы покупали эту первую машину - это Ваши расходы.
    С разницы платите подоходный налог 12%.

    То же самое можно сделать со второй машиной.
    Одна машина в год не облагается подоходным налогом.
    Вы сами выбираете - какую облагать, а какую нет.

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 37 секунд

    Advanced User:

    Угрюмый, не будет.
    Информация ведь не пересылается автоматически из РФ в РБ - для этого нужен запрос.

    На уровне слухов - информация поступает автоматически!
    Поэтому собираете справки в РФ и по результатам года подаёте декларацию в РБ.
    Доплаты подоходного не будет в любом случае - ставка в РФ больше, чем в РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Артёмка:

    Advanced User, возвращаясь к ответу и сопоставляя информацию про 183 дня. Возник вопрос. ЮрикРФ платит ндфл 30% у себя в российскую казну. У нас же я предоставляю справку, что с меня подоходный (он же ндфл) был уже удержан. И получается ни за что больше не плачу? Как тогда отнесётся наша налоговая к тому что я работаю > 183 дней на территории РБ, но налоги ушли в казну РФ?

    Нормально отнесётся.
    Вы получили доход от нерезидента, налоги тоже уплачены у нерезидента. Есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Всё тип-топ.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Advanced User:

    По ходу, если в РФ вы будете в этом году менее 183 дней, то по правильному нужно будет затребовать возврат налога в РФ и уплатить его здесь. Т.е. налог платить нужно в стране налогового резиденства - т.е. там где вы работаете более 183 дней в календарном году.

    Впервые такое слышу.
    На основании чего Вы имеете право на возврат налога?

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 21 июля 2011 16:25

    OlegG, налоговую интерисует вторая машина проданная ! первая ни как их не интерисует ! хотя первую продал сотруднику по работе по доверенноти а он ее снял сам и продал ! я был не в курсе ! а если дохода нет купил ее в 2005 г по документам 3000 у.е а продал в 2010 г за 2,100,000 тыс бел рублях ! и дохода нет у меня ! как что правельно сделать нужно ведь декларацию заполнять ! все равно они с меня наверное не слезят!что вы посоветуете

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13686

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13686
    # 22 июля 2011 12:18

    OlegG,

    OlegG:

    Вы сами выбираете - какую облагать, а какую нет.

    откуда дровишки?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    14 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 10 сентября 2011 17:43

    ЕСЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ ЕСТЬ ПОСТОЯННАЯ РАБОТА
    Значит, от налогов в Беларуси вас могут освободить. Во многих странах действует правило: проработал гражданин в другой стране в течение года больше 183 дней, значит, налоги на родине платить не должен. В белорусских законах такого ограничения нет. Налоги не придется платить только в том случае, если вас признают резидентом (налогоплательщиком) другой страны. Резидента определяют по… центру его жизненных интересов. Считается, что центр его жизненных интересов переместился в другую страну, если туда вместе с ним переехала его семья, есть жилье, работа. Другое дело, если муж уехал на год за границу, а жена с детьми остались дома. Значит, его жизненные интересы находятся на родине, и налог по совокупному доходу платить придется здесь. Где именно ваш «центр жизненных интересов», будет решать налоговая, которая может затребовать немало справок: о месте проживания семьи, о работе, о недвижимости. Так что от похода в налоговую по приезду домой постоянная работа за границей все равно не освобождает.
    19.07.2005, 12:50 Экономика и бизнес

    Комсомольская правда в Белоруссии

  • Sergei_K Junior Member
    офлайн
    Sergei_K Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #185829

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 ноября 2011 23:09 Редактировалось Sergei_K, 1 раз.

    подскажите плиз, стою каждый день в Москве с шапкой на улицах. Гражданин РБ. Дома в РБ бываю ооочень редко (5-6 дней в году). Хочу каждый месяц перечислять себе на валютный счет в БелИнвестБанке 2000-3000$ должен ли я платить какой-нить налог? В РФ нигде не прописан, не зарегестрирован. Комплит БОМЖ. Спасибо.

    Блюз
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 10 ноября 2011 23:33 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    android8230:

    подскажите как доказать в налоговой продал машину 2005 году по доверенности в 2010 снял с учета окозалось еще одну сняли в 2010 еще один по доверенности на маю фамилию и счас вызвали в налоговую а документов о продаже и покупки нет ! где взять их и из чего платить налог 12 процентов от какой суммы

    Если вас вызывают, то суммы за которые вы покупали и продавали машины уже находятся в компьютере у налогового инспектора. Копию доверки добыть тоже не проблема. Но вот поможет ли оно? Теоретически ето надо тянут в налоговую вашего покупателя что бы он давал письменные пояснения когда и как покупал у вас машину. Вот только оно ему надо? И не факт что поможет...

    Добавлено спустя 31 минута 23 секунды

    Sergei_K:

    подскажите плиз, стою каждый день в Москве с шапкой на улицах. Гражданин РБ. Дома в РБ бываю ооочень редко (5-6 дней в году). Хочу каждый месяц перечислять себе на валютный счет в БелИнвестБанке 2000-3000$ должен ли я платить какой-нить налог? В РФ нигде не прописан, не зарегестрирован. Комплит БОМЖ. Спасибо.

    Депозитчиков не трясут. Пока. :evil: Вымирающий вид.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Dark_Stria Member
    офлайн
    Dark_Stria Member

    176

    12 лет на сайте
    пользователь #441610

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 13 ноября 2011 19:13

    Подскажите, пожалуйста, есть ли у студентов какие-нибудь преференции при уплате подоходного налога?

  • vovets Member
    офлайн
    vovets Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #278889

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 13 ноября 2011 19:41
    Dark_Stria:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли у студентов какие-нибудь преференции при уплате подоходного налога?

    Если на платном - можно оформить социальный вычет