• vvRn Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    vvRn Neophyte Poster Автор темы

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #214179

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 февраля 2024 12:10

    Здравствуйте.

    На компе (i9700k, mb Gigabyte Z390 Aorus Elite, БП 850w beQuiet, win 11) происходит странная проблема с USB, которую никак не могу победить. Если я правильно понимаю, при нагрузке на USB-шину, она начинает лагать, редко вплоть от отключения некоторых USB-устройств.

    Т.е., например, если подключаю по Bluetooth (сразу говорю, пробовал разные адаптеры, от всяких noname до Baseus и Asus) беспроводные наушники Sony и включаю музыку (т.е. чтобы шел поток данных), или при копировании каких-то файлов на флешку или внешний usb-ssd, сразу происходят лаги других подключенных к USB устройств.

    Мышка Logitech MX Master 3 по радиоканалу начинает отключаться (не отключается само usb-устройство коннектора, а именно мышка отключается и переподключается). Проводная USB-клавиатура начинает печатать с лагами: то ничего не вводится, а потом оттупливается и появляются длииииииинннные тексты.

    При всём этом, само USB почти никогда не отключается. Если подключены наушники - они не лагают, а лагает лишь периферия. При копировании файлов - ошибок в копировании нет, но компом почти нельзя пользоваться из-за глюков клавы/мыши.

    Что я пробовал:

    - обновлял все-все драйвера всякими оффлайн- и онлайн-драйверпаками
    - обновлял прошивку материнки до последней версии
    - в Диспетчере задач отключал у всех usb-устройств опцию “отключать устройство для энергосбережения”
    - сам профиль электропитания стоит на Высокая производительность
    - все эти устройства пробовал и напрямую в материнку, и через разные usb-хабы (digma, ugreen, baseus)

    Ничего из этого не помогает. Или это какая-то хитрая опция в биосе, или может вообще нужно купить какой-то отдельный PCI-E USB-контроллер и подключаться через него?

    Прошу помощи :)

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27926

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27926
    # 22 февраля 2024 14:11 Редактировалось mikolaki, 1 раз.

    USB 3 может создавать помехи устройствам, работающим на частоте 2,4 ГГц. Одно время логитеч бесплатно высылала USB удлинители тем, кто с такой проблемой сталкивался. Попробуйте хвост от клавы и мыши подключить через удлинитель и убрать подальше от компа

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 23 февраля 2024 10:49 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    mikolaki, Выдаст первой ссылкой статью на сайте интел, которую без впн не откроешь :-)
    Товарищу бы посоветовать озвучить модели материнки и усб чипсета/чипсетов на ней
    и поискать прошивки для этих чипсетов на station-drivers.com или сунуть дополнительный УСБ контроллер (в PCI или PCI-E) хотя бы на время для теста. Хотя и мышь и наушники создают не такой уж и большой поток данных.
    А ещё помониторить в диспетчере устройств у УСБ ХАБОВ встроенных на вкладке "Энергосбережение" потребление в момент тормозов, может на матери усб запитан от 5V StandBy и ему просто не хватает имеющегося питания и достаточно переткнуть перемычку на материнке или потыкать в биосе?

    В диспетчере это где-то здесь

    IT сантехник-ассенизатор
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27926

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27926
    # 23 февраля 2024 12:38
    Compiller:

    Выдаст первой ссылкой статью на сайте интел, которую без впн не откроешь

    У меня первой ссылкой Пикабу :D. Хотя, у vvRn клавиатура проводная

    Compiller:

    Товарищу бы посоветовать озвучить модели материнки

    В первой строчке написано Gigabyte Z390 Aorus Elite

    Compiller:

    ещё помониторить в диспетчере устройств у УСБ ХАБОВ встроенных на вкладке "Энергосбережение" потребление в момент тормозов

    Он не показывает реальное потребление, насколько я знаю. Каждое устройство при подключении к USB сообщает, какой ему нужен ток, эта цифра на вашей картинке и написана

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 23 февраля 2024 14:10 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    показывает

    IT сантехник-ассенизатор
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27926

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27926
    # 23 февраля 2024 14:45 Редактировалось mikolaki, 1 раз.

    Compiller, хотите сказать, что для блютуз адаптера там не всегда 100 мА, а цифра меняется в зависимости от того, передаётся какой-то файл по блютузу, играют наушники через блютуз или вообще блютуз не используется? :spy: :shuffle: Ещё раз, нету там датчика тока в каждом порту. Воткнули мышу, она сказала мне надо 98 мА. Контроллер посмотрел, что это меньше, чем максимальные 500, сказал ок, подключайся. И всё. Ток никак не контролируется и не ограничивается, в лучшем случае стоит самовосстанавливающийся предохранитель, в худшем - китайцы заменили его перемычкой

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • vvRn Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    vvRn Neophyte Poster Автор темы

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #214179

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 февраля 2024 21:52
    Compiller:

    А ещё помониторить в диспетчере устройств у УСБ ХАБОВ встроенных на вкладке "Энергосбережение" потребление в момент тормозов, может на матери усб запитан от 5V StandBy и ему просто не хватает имеющегося питания и достаточно переткнуть перемычку на материнке или потыкать в биосе?

    Странно, у меня такого нет во вкладке, хотя все драйвера установлены

    По поводу проблемы - да, там не только из-за bluetooth проблема. Бывает и просто при длительном копировании файлов на флешку. Просто по глюкам клавиатуры/мыши эти баги сразу заметны.

    По поводу питания USB на мамке - а там разве можно что-то перепутать и поставить не то питание?) Обычно ж все разъёмы стандартизированы.

    Уже подумываю купить отдельный PCI-E USB и проверить через них.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27926

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27926
    # 24 февраля 2024 23:07
    vvRn:

    По поводу питания USB на мамке - а там разве можно что-то перепутать и поставить не то питание?)

    В очень-очень старой, даже древней, плате видел перемычку, которой можно было выбирать питание USB от +5 В или +5 В sb. Может в биосе настройка есть

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 27 февраля 2024 15:03 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    vvRn:

    Странно, у меня такого нет во вкладке, хотя все драйвера установлены

    Производитель мамашкиного биоса поленился правильно заполнить комплектные таблицы ACPI в самом биосе :-(

    Добавлено спустя 37 секунд

    mikolaki:

    В очень-очень старой, даже древней, плате видел перемычку, которой можно было выбирать питание USB от +5 В или +5 В sb. Может в биосе настройка есть

    большинство асусов времён ддр2-ддр3

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    mikolaki, есть датчик, воткните ножницы, мать скажет превышение тока и вырубит часть хаба... ну и пустит волшебный дым (хотя не факт, что остальные порты не останутся работать. Мои малыши в 2007 в мой любимый эпокс на 4 нфорсе воткнули... Итог - минус 2 порта из 10
    на интеле времён ich5 такое кончалось смертью моста, их потом отжигали и использовали внешний pci usb контроллер

    IT сантехник-ассенизатор
  • vvRn Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    vvRn Neophyte Poster Автор темы

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #214179

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 марта 2024 15:11

    Трындец, купил отдельную PCI-E плату ORICO-PVU3-4P, поставил, подключил, уже предвкушал что проблемы меня миновали... А фиг там - на ней тоже самое :\ теперь всё, что нагружает USB подключенные к этой плате, сразу отключает плату на 10-20 сек.

    Я уже хз что тут можно ещё предпринять и как это всё решить :\ Комп для работы, возить в отдельный сервис на какое-то время для проверки нет возможности.