Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • multiplexer Senior Member
    офлайн
    multiplexer Senior Member

    1110

    16 лет на сайте
    пользователь #104428

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 16 июня 2011 23:56

    Drumsms, абсолютно бесполезная хрень.

  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    13 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 16 июня 2011 23:58

    сейчас по пути домой пристроился за 191-м автобусом. выжал 59 км/ч.

    на сколько далеко двигались от автобуса?

  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    17 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 17 июня 2011 00:02
    Drumsms:

    Добрый вечер, али день ! Кто-нибудь пользует подобную хр..нь ? http://www.dealextreme.com/p/soft-silicone-cushion-bicycle-saddle ... over-44017

    А-то вроде как и нормально на горнике, но при длительной поездке как-то не комфортно

    Длительная поездка это сколько? Если раз в неделю даже накатывать 60-70 км в день, то уже через 3-4 поездки опа сильно болеть не будет. А если еще купить велотрусы с памперсом, то будет очень комфортно - памперс и воду отводит от тела и амортизирует немного. Правда не советовал бы брать что попало с дилэкстрима, сам взял труселя там, памперс дубовый. Хорошо, что у меня есть отличные адидасовские труселя, не сравнить по качеству и комфорту хоть и стоят не 13 баксов, а 50.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • Drumsms Senior Member
    офлайн
    Drumsms Senior Member

    713

    12 лет на сайте
    пользователь #412474

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 17 июня 2011 00:10

    Спасибо за советы :beer: Я бы так сказал, не то чтобы болит, но оказывает потоянное давление на промежность :shuffle:, но болевых ощущений никаких

    Может не заморачиваться ? (а то поговаривают, что езда на велике для мужчин не очень полезна для мужских дел :)

    MUSIC FOREVER !!!
  • CheMeteoS Senior Member
    офлайн
    CheMeteoS Senior Member

    1581

    15 лет на сайте
    пользователь #139001

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 17 июня 2011 00:23

    Drumsms, реально забейте)) у меня первое время неплохо тож натирало, а сейчас после 20-30 км вообще почти не ощущаю, всё привыкается))

  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 17 июня 2011 00:48
    glaza_okeany:

    сейчас по пути домой пристроился за 191-м автобусом. выжал 59 км/ч.

    на сколько далеко двигались от автобуса?

    Автобус высокий, так что совсем близко не обязательно. 1-1.5 метра достаточно.

    За ними очень удобно ездить, автомобили тебя видят и не мешают. Но на сколько при этом велосипедист мешает водителю автобуса? Меня всегда это волновало. В любом случае, в таком деле требуется двойная внимательность :shuffle:

    Вот интересная статья про покорение скорости и про гонки за лидером: http://astanafans.com/zhazhda-skorosti-jose-meiffret.html

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 июня 2011 01:16

    на сколько далеко двигались от автобуса?

    метр-полтора

    Drumsms,

    купите велотрусы и нормальное узкое седло

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 июня 2011 01:16

    Но на сколько при этом велосипедист мешает водителю автобуса?

    а как он ему мешает-то?

  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 17 июня 2011 01:54

    Hegny, Я думаю не каждому водителю приятно осознавать, что в метре позади от него находится велосипедист и он может врезаться в автобус, или упасть под колеса.

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 июня 2011 02:05

    born2die,

    ну под колеса упасть проблематично, я такого способа пока не придумал.

    а врезаться - так его (велосипедиста) проблемы

  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 июня 2011 02:10

    Хочу спросить у вас совета.

    Есть велосипед — Stels Navigator 730 (уж не знаю, почему, но в каталоге абсолютно не такой, как у меня).

    Катаюсь на нем примерно 6-7 лет, причем более-менее регулярно (кроме зимы) начал ездить только последние 3 года. До этого поездки были редки.

    Кроме пары щитков-брызговиков не требовалось замены никаких деталей.

    Обслуживание — весной подкачиваю колеса, мою тряпочкой, поливаю цепь "жидкостью для цепей" (да, знаю, непрофессионально:shuffle:).

    Конечно, как у многих на ВД, велосипед не представляет из себя гремящий набор железа, но определенные шумы, потрескивания и поскрипывания начал замечать. Иногда непонятно от чего начинается какое-то трение (судя по звуку) в районе заднего колеса. Сегодня посмотрел на звездочки — каша из грязи и масла. :shuffle::(

    Стоит ли съездить в какой-нибудь велосервис и отдать на диагностику/чистку цепей/смазку и просто осмотр? Все-таки срок службы уже не маленький, надо бы проверить его общее состояние. Или потратить n-дней на изучение форумов и сделать все самому?

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 июня 2011 02:17

    Stingo,

    смотря в чем смысл.

    если обслужить и забыть на следующие 3 года - то можно и свозить разок. если планируете сами за ним смотреть - есть смысл разбираться.

    устройство простое, специального образования не требуется, при наличии смекалки быстро во всем разберетесь даже без форумов :)

  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 июня 2011 02:19

    Hegny, как разобрать, смазать, собрать и дальше ухаживать, да, согласен, разберусь.:) А как узнать, не требует ли какая-либо деталь замены или ремонта?

  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 июня 2011 02:24

    Stingo,

    ну обычно по детали это понятно - износ, деформации, трещины и т.п.

    форумы читать полезно, но наверу все подряд принимать не стоит.

  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 17 июня 2011 02:33

    Hegny, «доверяй, но проверяй» как нельзя более точно можно сказать о любом форуме.:)

    Спасибо.:)

    А где в Минске можно купить мелкие запчасти, например, комплект винтов и гаек для крепления щитков и зажимчики, которые крепятся на выступающую часть троссика и не позволяют ему растрепаться?

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 17 июня 2011 07:54
    Stingo:

    Hegny, «доверяй, но проверяй» как нельзя более точно можно сказать о любом форуме.:)

    Спасибо.:)

    А где в Минске можно купить мелкие запчасти, например, комплект винтов и гаек для крепления щитков и зажимчики, которые крепятся на выступающую часть троссика и не позволяют ему растрепаться?

    dragonbike.by только на саете у них от силы процентов 20-30 от того, что у них реально есть.

    есть ларьки на институте культуры и жд-вокзале.

    по поводу обслуживания: для грамотного обслуживания нужен специнструмент - выжимки, ключ для снятия кассеты, нормальные людские шестигранники (хром-молибденовый сплав, а не анодированный блестящей фуйнёй пластилин из СТ20) и т.д.. я вот потихоньку собираю наборчик. думал сначала купить готовый, но это зачастую 1) дороже и 2) по качеству ниже, чем если брать по отдельности. Хотя есть и отличные наборы, а-ля Point Tool Box 36, но стоят они как пол велосипеда если не больше, и у нас их никто не продает :)

    Кстати. Я только не понимаю одного - на кой и кому здались лопатки для разбортировки? На днях друг приезжал колесо заклеить - так я покрыху снял просто руками без всякого напряга и извращений. У него камера и вибрейки. Может они нужны для владельцев безкамерок и дисковых ободов?

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • multiplexer Senior Member
    офлайн
    multiplexer Senior Member

    1110

    16 лет на сайте
    пользователь #104428

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 17 июня 2011 08:23

    Кстати. Я только не понимаю одного - на кой и кому здались лопатки для разбортировки? На днях друг приезжал колесо заклеить - так я покрыху снял просто руками без всякого напряга и извращений. У него камера и вибрейки. Может они нужны для владельцев безкамерок и дисковых ободов?

    Я пользуюсь лопатками, т.к. просто руками снять было проблематично. Зависит от жесткости покрышки.

  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    15 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 17 июня 2011 08:31

    Снять не проблема, а вот одеть последние сантимеров 5-7...

    Подобие таких, думаю, одевать довольно просто:

  • agbarminsk Senior Member
    офлайн
    agbarminsk Senior Member

    5470

    19 лет на сайте
    пользователь #26593

    Профиль
    Написать сообщение

    5470
    # 17 июня 2011 08:43
    Reeko:

    первые 40 км в контактах!!!

    это просто супер! средняя скорость увеличилась на 12-15 км\ч :ura:

    только ноги по началу затекали.... но потом все норм, ослабил липучки...

    А какой скорость средняя у вас была до и на какой местности

    Любовь — это когда ты трезвый и пьяный звонишь одной и той же бабе.
  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 17 июня 2011 08:53 Редактировалось Алексей_Смирноv, 1 раз.

    fg

Тема закрыта