Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 9 декабря 2011 14:31
    RAE:

    СержГТ:

    ... как в магазин Драгонбайка можно диким кабанчиком от вокзала метнуться, чтобы вечерней кобылой съехать в Гомель?

    от Кирова (Велоподвал) на проспект Независимости, по нему до пл.Я.Коласа, а там по диагонали через Комаровку на месте будешь.

    Кто в поезде возил - багаж оформлять или как? ...

    в пассажирском поезде бесплатно "в разобранном и упакованном виде". "разобранный" - со снятым колесом уже помещается на третью полку, можно еще снять педали - меньше места занимает. Если совсем плохо, можно снять и заднее. "упакованный" - нигде не оговаривается как, достаточно завернуть в ткань/пленку чтобы выглядел таковым и не пачкал вагон.

    :beer:

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 9 декабря 2011 15:16
    RAE:

    от Кирова (Велоподвал) на проспект Независимости, по нему до пл.Я.Коласа, а там по диагонали через Комаровку на месте будешь.

    быстро, но без изюминки. кирова это же с велодорожкой рядом, так что можно было бы с кирова на нее (хоть полкилометра, но сам факт) и вплоть до куйбышева ;) СержГТ, нарисовать Вам этот маршрутик? по расстоянию почти то же выйдет
    по велу: если в наличии у них есть Pro Disc вместо выбранного спорта - берите его. ценник у них одинаковый, а обвес получше. и насчет SL2 - я бы подумал ещё раз ;) разница сто баксов же плюс там что-то в комплекте (т.е. сэкономите на покупках в драконе).

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 9 декабря 2011 15:21
    Izmenoff:

    СержГТ, брал бы ты уже с полноценными 28-29 колесами :super:

    например
    http://trek.velomir.by/catalog/view/1053/
    http://specialized.velomir.by/catalog/view/775/

    Ну, блин... Спеш очень понравился. Скоростей маловато - так надо? Короче, надо ехать в магазин смотреть. Хороший совет, спасибо, Izmenoff,

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 9 декабря 2011 15:28 Редактировалось Izmenoff, 4 раз(а).

    СержГТ, да не за что, просто гонял на разных моделях горных, гибридах, полушоссеров.. есть вообщем с чем сравнивать))) ну как-то не катят маленькие колеса совсем)) а эти варианты универсальны и по ровной можно будет номально разогнать и в грязь помакнуть не страшно :super:

    на счет скоростей, уверен что и половину не будешь использовать ;)

    p.s. trek по обвесу вроде получше будет и колеса 29", поправьте, если не прав

  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 9 декабря 2011 15:35
    verry:

    RAE:

    от Кирова (Велоподвал) на проспект Независимости, по нему до пл.Я.Коласа, а там по диагонали через Комаровку на месте будешь.

    быстро, но без изюминки. кирова это же с велодорожкой рядом, так что можно было бы с кирова на нее (хоть полкилометра, но сам факт) и вплоть до куйбышева ;) СержГТ, нарисовать Вам этот маршрутик? по расстоянию почти то же выйдет
    по велу: если в наличии у них есть Pro Disc вместо выбранного спорта - берите его. ценник у них одинаковый, а обвес получше. и насчет SL2 - я бы подумал ещё раз ;) разница сто баксов же плюс там что-то в комплекте (т.е. сэкономите на покупках в драконе).

    Интересно у них, жуть. Спеша нет в моей ростовке (желаемой мною - 21) - только 19, надо мерить. Pro Disc отсутствует. Взломал новогоднюю заначку и уже смотрю на варианты с гибридами (всегда нравились) и вот это: http://trek.velomir.by/catalog/view/1064/ Обвес - непонятно что, но для такого как я колхозника поятянет.
    На SL2 недотянул 60 баксов - там сейчас 580 http://forum.poehali.net/index.php?board=26;action=display;threadid=37716. Вообще, за небольшие по сути деньги, молчат все? Ну и мне стыдно даже предлагать.

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 9 декабря 2011 15:37
    Izmenoff:

    ну как-то не катят маленькие колеса совсем))

    какой-то комплекс двух дюймов, IMHO :roll:

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 9 декабря 2011 15:40
    Izmenoff:

    СержГТ, да не за что, просто гонял на разных моделях горных, гибридах, полушоссеров.. есть вообщем с чем сравнивать))) ну как-то не катят маленькие колеса совсем)) а эти варианты универсальны и по ровной можно будет номально разогнать и в грязь помакнуть не страшно :super:

    на счет скоростей, уверен что и половину не будешь использовать ;)

    p.s. trek по обвесу вроде получше будет и колеса 29", поправьте, если не прав

    Рама просто от найнера, а колёса 28, но тормоза не дисковые - что скажешь?

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 9 декабря 2011 15:42

    СержГТ, а вы предложите - за спрос не бьют ;) нет - так нет, а да - будут два довольных человека :)

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 9 декабря 2011 15:43
    verry:

    Izmenoff:

    ну как-то не катят маленькие колеса совсем))

    какой-то комплекс двух дюймов, IMHO :roll:

    Кроме двух дюймов ещё и:
    Система Shimano Acera, 48/38/28
    Кассета Shimano HG31 11-32, 8 speed

    Добавлено спустя 45 секунд

    Что-то мне это уже нравиться:)

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    verry:

    СержГТ, а вы предложите - за спрос не бьют ;) нет - так нет, а да - будут два довольных человека :)

    Ну ладно, счас напишу в личку на поехали.

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • Izmenoff Senior Member
    офлайн
    Izmenoff Senior Member

    7271

    21 год на сайте
    пользователь #5349

    Профиль
    Написать сообщение

    7271
    # 9 декабря 2011 15:57 Редактировалось Izmenoff, 1 раз.
    verry:

    акой-то комплекс двух дюймов, IMHO

    ну это ваше субъективное мнение :)

    СержГТ, если дисковые не гидравлика, то не айс.. обычные вибрэйки легче, а минус что в грязи будут не так хорошо тормозить

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 9 декабря 2011 16:05
    СержГТ:

    Кроме двух дюймов ещё и:
    Система Shimano Acera, 48/38/28
    Кассета Shimano HG31 11-32, 8 speed
    .

    Речь не об этом же была.

    и попробуйте полчасика хотя бы покрутить 48/11, я на вас посмотрел бы :) это не преимущество, а просто обычные гибридовые звезды. Всё имхо конечно же, нравится - пожалуйста.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

    14872

    14 лет на сайте
    пользователь #211049

    Профиль
    Написать сообщение

    14872
    # 9 декабря 2011 16:23

    СержГТ, Хардрок красивый :) и обвес для своей цены нормальный (sram x-4 и avid bb5)
    Надо брать!

  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 9 декабря 2011 16:24 Редактировалось СержГТ, 1 раз.
    verry:

    СержГТ:

    Кроме двух дюймов ещё и:
    Система Shimano Acera, 48/38/28
    Кассета Shimano HG31 11-32, 8 speed
    .

    Речь не об этом же была.

    и попробуйте полчасика хотя бы покрутить 48/11, я на вас посмотрел бы :) это не преимущество, а просто обычные гибридовые звезды. Всё имхо конечно же, нравится - пожалуйста.

    Тю, я на 14/42 могу :insane:, но если пристроиться за автобусом, а тот на прямом участке притопит педальку, то есть смысл, а по ходу влететь в колдобину - нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    ruserman:

    СержГТ, Хардрок красивый :) и обвес для своей цены нормальный (sram x-4 и avid bb5)
    Надо брать!

    Вот из-за этого и попрусь на Некрасова - примериться надо. Сказали с Немиги 40-м толлейбусом, и в @беня куда-то. Посмотрю на гибриды, заинтриговался. Если нет, то Трек 4300 (2012 г) или S5 - пока так думаю.

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2570

    12 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2570
    # 9 декабря 2011 17:46
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 9 декабря 2011 18:04

    хз что такое S5, но IMHO спеш брать стоит, если с Teki не достигнете консенсуса.
    а чего неваду не рассматриваете? и аливия (что должно быть лучше асеры на треке), и гидро-тектры, и прочие радости жизни :)

    о птичках: разве бывают передние звёзды на 23 зуба? или описание трека 4300 опять придумывали?

    Добавлено спустя 52 секунды

    pickles, рисуй истчо! :trollface:

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 9 декабря 2011 18:13

    pickles, супер! :super:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • СержГТ Senior Member
    офлайн
    СержГТ Senior Member

    1810

    14 лет на сайте
    пользователь #189993

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 9 декабря 2011 18:15
    verry:

    хз что такое S5, но IMHO спеш брать стоит, если с Teki не достигнете консенсуса.
    а чего неваду не рассматриваете? и аливия (что должно быть лучше асеры на треке), и гидро-тектры, и прочие радости жизни :)

    о птичках: разве бывают передние звёзды на 23 зуба? или описание трека 4300 опять придумывали?

    Добавлено спустя 52 секунды

    pickles, рисуй истчо! :trollface:

    Да, там ассортимент большой - не успели пересчитать :) Невады 1-й (и очень уж она нарядная) по росту нет, S5 = http://trek.velomir.by/catalog/view/1053/ - там изгиб "мечта деревенца" под мешок с картошкой. Изменов подзадорил - на это ещё смотрю: http://specialized.velomir.by/catalog/view/776/ (уже безнего). С Теки - в процессе.
    pickles, :D

    Мне очень жаль, что не роняли Вам на череп утюгов, скорблю о Вас - как мало Вы успели...
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    15 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 9 декабря 2011 18:15

    pickles, малайца! :super:

  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    13 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 9 декабря 2011 21:56

    24 скорости - больше вариантов езды. Малая "звездочка" на кассете имеет 11 зубьев, что позволяет развить огромную скорость

    маркетологи жгут как никогда :D

    1
  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2570

    12 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2570
    # 10 декабря 2011 00:05 Редактировалось pickles, 1 раз.

    verry, СержГТ, ultrasmile, мопед не мой, я просто разместил объяву :trollface:

Тема закрыта