Ответить

12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2505 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2.3 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

 2529,90 — 3100,00 р. сравнить предложения от 32 продавцов
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 12:54
    BetaVersion:

    GenadiyforReal, нет. Если бы 7800XT стоила $600, а 6800XT стоила $50.

    Этого увы не случится. Я тоже могбы нафантазировать, но не охота)

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 13:16
    bilet:

    В том-то и дело, что новое оказалось лучше. Но при этом оказалось и пропорционально дороже, причины мы с вами уже тоже обсудили.

    Ну где оно лучше? Приведи по пунктам характеристики 4070, по которым она лучше, чем 6800XT/6900XT. А лучше даже со ссылкой на конкретную 4070 в каталоге, чтобы мы и по ценам сравнили.

    bilet:

    Именно, ликвидность на вторичке тоже немаловажный фактор. Если я сегодня отдам условные 500, но за один еще вполне актуальный видик через пару лет смогу выручить условные 300-350, а за второй 200-250 потому что от него потенциальные покупатели нос воротят "фу, старье" - да, это значимый фактор.

    Подожди. Вы же уже 6000 и 3000 в старьё записали. Как это работает? Купить новую 6900XT - фу, старьё, но если б/у рынок, то б/у 4070, которая уже "фу, старьё", т.к. есть 5070, внезапно не "фу, старьё", но "фу, старьё" будет 6900XT, которая на одно поколение ниже, но по сути обе карты не новые, т.к. уже есть 5000 и 8000 серии. Ты либо гонишься за самым новьём, либо покупаешь предыдущие поколения, да ещё и с рук. И во втором случае тебе уже не важно, насколько там именно новьё, потому что новья не будет в любом случае.

    bilet:

    А вы посмотрите, по чем сегодня пытаются продать упаханные в дрова 5700ХТ

    Плохое сравнение. У 5700XT нет преимущества в объёме памяти, а у 6900XT оно есть. Да и производительнее она, чем 4070. 5700XT ещё на момент своего выхода была проблемной и горячей и 6000 поколение на две головы выше. Чего не скажешь о 4000, которое на пол шишечки выше 3000. Не говоря уж о майнинге, от которого досталось 5000 серии, но который практически обошёл 6000 серию. С рук брать 5700XT ну такое себе уже хотя бы из-за майнинга.

    И всё таки ты не ответил на вопрос о 6900XT с 16 гб и 4070 с 12 гб. Если бы сейчас был выбор только из этих двух карт на следующие года три, лично для себя ты для с расчётом на актуальные ААА что взял бы и почему?

    bilet:

    Всегда так было и будет - никому сегодня нахрен не сдались коричневые 1080Ti вместо 2070(S) по сопоставимой с ними цене. Так же как никому нахрен не сдались 2080Ti по цене 3070. Очевидная же ситуация, нет?

    Конечно, очевидная, когда карты равны во всём, но новое поколение более энергоэффективно. Но это не так в случае с 4070 и 6800XT/6900XT. Обе рыксы имеют 16 гб памяти и 6800 дешевле при более качественной СО, а 6900 лучше даже в чистой производительности. Эти карты не равны.

    bilet:

    Если бы у бабушки было кое-что, она была бы дедушкой. Пример той же степени корректности.

    Я просто выясняю, имеют ли для вас значение цена и другие характеристики или в любом случае всё упирается в новьё архитектуры.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 13:23
    BetaVersion:

    bilet:
    Если бы у бабушки было кое-что, она была бы дедушкой. Пример той же степени корректности.

    Я просто выясняю, имеют ли для вас значение цена и другие характеристики или в любом случае всё упирается в новьё архитектуры.

    Постараюсь ответить, конечно цена имеет некоторое значение, факторов оч много и один из них это цена.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 13:26

    GenadiyforReal, ок, а из факторов, полагаю:
    1) Цена
    2) Производительность сейчас (чип+память)
    3) Производительность в будущем (чип+ПАМЯТЬ)
    4) Потребление
    5) Качество СО

    Всё верно? Ничего не забыл?

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 13:32 Редактировалось GenadiyforReal, 6 раз(а).
    BetaVersion:

    bilet:
    И не жалейте через пару месяцев пожалуйста, что купили 6750ХТ по цене 7700ХТ

    Ждуны всегда чего нибудь дождутся. А пока приходится выбирать из того, что есть.

    Как вариант, можно остаться на той карте, что у тебя под рукой, при условии если она еще более менее справляется - enjoy) У людей есть свобода выбора - брать сейчас или потом. Каждый решает сам что ему удобней. :)

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    BetaVersion:

    GenadiyforReal, ок, а из факторов, полагаю:
    1) Цена
    2) Производительность сейчас (чип+память)
    3) Производительность в будущем (чип+ПАМЯТЬ)
    4) Потребление
    5) Качество СО

    Всё верно? Ничего не забыл?

    1) Цена
    2) Производительность сейчас (чип+память)
    3) Производительность в будущем (чип+ПАМЯТЬ)
    4) Потребление, нужно ли менять блок питаня?
    5) Качество СО
    6) фактор новизны
    7) фактор доверия/недоверия бренду. меня например хуанг огорчил своей наглостью)) у тебя свои претензии к бренду.
    8. возможность работы в проф приложениях + поддержка разных API. мне к примеру хочется обрабатывать видео в новых алг. сжатия.
    9) размер и сложность монтажа, вдруг не влезет? Тогда необходимо в прайс добалять новый корпус и накладные расходы.
    10) условия гарантии / доступность ремонта

    это основное. может еще чтото но в целом это вроде норм. А в чем заключается твоя идея?

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 13:50

    GenadiyforReal, твои дополнительные пункты либо эфимерны, либо их сложно просчитать в рамках данного спора и для каждого человека они будут разными. Давай для начала хотя бы с моими пятью пунктами разберёмся. По каким из них 4070 превосходит 6800XT и 6900XT на примере карт из каталога онлайнера?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 29 апреля 2023 14:00

    От же ж любитель простыни на ровном месте поразводить...

    BetaVersion:

    Ну где оно лучше? Приведи по пунктам характеристики 4070, по которым она лучше, чем 6800XT/6900XT

    Соотношение энергопотребления к производительности. Это все, ради чего вообще новый кремний выпускается.

    BetaVersion:

    Вы же уже 6000 и 3000 в старьё записали

    Я записал в старье 5700ХТ на их фоне, читатйте внимательней, а не спешите по клавишам поляпать.

    BetaVersion:

    "фу, старьё" будет 6900XT, которая на одно поколение ниже

    Именно так это работало, работает и будет работать при продаже любой карты старше уже на поколение.

    BetaVersion:

    Ты либо гонишься за самым новьём, либо покупаешь предыдущие поколения

    Я и объясняю, почему многие все же выберут новое, а не уходящее поколение.

    BetaVersion:

    да ещё и с рук. И во втором случае тебе уже не важно, насколько там именно новьё, потому что новья не будет в любом случае

    Еще как важно: одно драли на пару лет дольше, чем другое. И оно изначально было более требовательным к питанию и охлаждению, а значит его остаточный ресурс расходовался быстрее и израсходован больше. Так я 10 лет назад покупал машину только что вышедшего поколения чуть дороже, чем более нафаршированные уже уходящего, которым была забита вся стоянка дилера. Ни разу не пожалел, и прекрасно вижу по чем могу продать свою по сравнению со средними ценами на предыдущий кузов. И все это время я пользовался тем, что было лучше предыдущего кузова во всем. А выбрал бы прошлый кузов - пытался бы продавать свою задорого рядом с кучей таких же "фу, старая уже" не смотря на год выпуска и состояние, мою бы даже смотреть никто не поехал за желаемые деньги. На момент покупки сопоставимые за оба кузова. Так понятней?

    BetaVersion:

    У 5700XT нет преимущества в объёме памяти, а у 6900XT оно есть

    А сравнения 1080Ti с 2070(S) и 2080Ti с 3070 с преимуществами по объему видеопамяти предпочтете игнорировать, зацепившись только за удобный вам пример 5700ХТ? Суть примера в разнице на поколение, а не в том, что вы пытаетесь мне вменить.

    BetaVersion:

    Не говоря уж о майнинге, от которого досталось 5000 серии, но который практически обошёл 6000 серию

    Обошел. 6000ю. Серию. Майнинг :lol:

    BetaVersion:

    И всё таки ты не ответил на вопрос о 6900XT с 16 гб и 4070 с 12 гб. Если бы сейчас был выбор только из этих двух карт на следующие года три, лично для себя ты для с расчётом на актуальные ААА что взял бы и почему?

    Ответил - не взял бы обе: первая будет менее ликвидной и ремонтопригодной, вторая переоценена. А если бы выбирал какую подарят - 4070. Да, потенциально менее "долгоиграющая", но на ближайшие годы точно достаточная, а потом более желанная на вторичке. При этом экономичней и холоднее, не будет на меня орать через наушники и поджаривать мне йайтсы под столом.

    BetaVersion:

    Конечно, очевидная, когда карты равны во всём, но новое поколение более энергоэффективно. Но это не так в случае с 4070 и 6800XT/6900XT

    Я не сравниваю 6800-6900ХТ с 4070. Я ее сравниваю с гипотетической 7700ХТ, когда говорю о покупке уходящего поколения накануне выхода замены от самой же AMD. Которая будет лучше во всем.

    BetaVersion:

    Я просто выясняю, имеют ли для вас значение цена и другие характеристики или в любом случае всё упирается в новьё архитектуры

    Конечно имеет. И при сопоставимой цене и производительности конечно же я в первую очередь буду смотреть новое поколение. Напоминаю, что по работе уже ...дцать лет наблюдаю, как расходятся новинки и сколько на складе залеживаются (пред)топы уже не последнего поколения и с какими скидками их наконец удается распихать.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 14:28 Редактировалось BetaVersion, 2 раз(а).
    bilet:

    Соотношение энергопотребления к производительности. Это все, ради чего вообще новый кремний выпускается.

    Ну у 6000 серии соотношение энергопотребления к производительности лучше, чем у 3000 серии. И что?
    Эта характеристика очень полезная и я сам её уважаю, но она далеко не первостепенная.

    bilet:

    Я и объясняю, почему многие все же выберут новое, а не уходящее поколение.

    Как видим, "многие" в данном случае - это значительно меньше половины.

    bilet:

    Еще как важно: одно драли на пару лет дольше, чем другое.

    Это уже расход ресурса, что не применимо к спору о новых 6800 против новых 4070.

    bilet:

    А сравнения 1080Ti с 2070(S) и 2080Ti с 3070 с преимуществами по объему видеопамяти предпочтете игнорировать

    Если оно у них есть и это можно прямо сейчас ощутить в играх, то дурак будет тот, кто не обратит на это внимание при покупке карты.

    bilet:

    Обошел. 6000ю. Серию. Майнинг :lol:

    В массе, да. 6000 мало того, что была пососной в майнинге с учётом её цены, так и основной срок её жизни пришёлся на смерть PoW эфира, а в наших краях предварительно ещё и многие популярные пулы блокировали Беларусь. Я как раз когда эзермайн отвалился, на 6600 и пересел и больше не майнил. Можно найти майнившие 6000, но это будут далеко не упиленные в хлам 1080, если майнил не совсем рукожоп.

    bilet:

    не взял бы обе ... А если бы выбирал какую подарят

    Ок, не хочешь отвечать - не отвечай.

    bilet:

    а потом более желанная на вторичке

    Только если брать в расчёт недоразвитых фанбоев, для которых и 1050Ti более желанна, чем 570. Тогда согласен, лоху сбагрить 4070 будет проще. Просто я всегда своё железо продавал своим друзьям и знакомым и лохов не искал, потому и смотрю на ситуацию под другим углом.

    bilet:

    При этом экономичней и холоднее, не будет на меня орать через наушники и поджаривать мне йайтсы под столом.

    Ты думаешь, 4070 пылесос дуал будет тише, чем 6800XT Nitro+?

    bilet:

    Я не сравниваю 6800-6900ХТ с 4070. Я ее сравниваю с гипотетической 7700ХТ, когда говорю о покупке уходящего поколения накануне выхода замены от самой же AMD. Которая будет лучше во всем.

    Может и будет. А может будет, как у Хуанга с 4070, которая в сравнении с 3080 12гб лучше только в энергопотреблении.

    bilet:

    И при сопоставимой цене и производительности конечно же я в первую очередь буду смотреть новое поколение.

    В том и дело, что у нас тут нет сопоставимой цены и производительности и СО. Выбери сейчас в каталоге 4070, которую ты взял бы для себя (или хотя бы выбрал бы в подарок).

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 29 апреля 2023 15:02
    BetaVersion:

    Ну у 6000 серии соотношение энергопотребления к производительности лучше, чем у 3000 серии. И что?
    Эта характеристика очень полезная и я сам её уважаю, но она далеко не первостепенная.

    Вы сравниваете два продукта разных производителей. А я имею ввиду, что производитель должен улучшить это соотношение в первую очередь по сравнению со своей же предыдущей линейкой.

    BetaVersion:

    то уже расход ресурса, что не применимо к спору о новых 6800 против новых 4070

    Это к вопросу о ликвидности 6800(ХТ)

    BetaVersion:

    Если оно у них есть и это можно прямо сейчас ощутить в играх, то дурак будет тот, кто не обратит на это внимание при покупке карты

    Дурак будет тот, кто потом понесет эти дрова по сервисам, чтобы их оживили.

    BetaVersion:

    В массе, да. 6000 мало того, что была пососной в майнинге с учётом её цены, так и основной срок её жизни пришёлся на смерть PoW эфира, а в наших краях предварительно ещё и многие популярные пулы блокировали Беларусь. Я как раз когда эзермайн отвалился, на 6600 и пересел и больше не майнил. Можно найти майнившие 6000, но это будут далеко не упиленные в хлам 1080, если майнил не совсем рукожоп

    Тогда майнило все, что в принципе было способно запустить майнер. Куда вы там с одной своей несчастной картой пересели или что делать перестали - статистический ноль. Повторяю в сотый раз чем занимаюсь на работе и сколько каких карт в каком состоянии проходит через мои руки.

    BetaVersion:

    Ок, не хочешь отвечать - не отвечай

    Ответил - свои деньги не потратил бы ни на одну из них.

    BetaVersion:

    Только если брать в расчёт недоразвитых фанбоев, для которых и 1050Ti более желанна, чем 570

    1050Ti не майнили - не умели. А Polaris это полный треш, переживший две волны. С этой точки зрения я тоже прекрасно понимаю людей - если не эксперт и не можешь уверенно выбрать живую карту, то с максимальной вероятностью можно купить такие дрова, которым три раза пёрнуть осталось и выбросить эти деньги. И популярные сейчас у китайцев 470 перешитые в 570, и апгрейднутые 4-гиговые до 8-гиговых, и с коричневой видеопамятью и таким же шоколадным GPU, и еще такая куча всего, что вы и представить себе не можете, если сервис видели только с внешней стороны приемки.
    Из уверенно живых Polaris я могу назвать только помершие в первые же месяцы эксплуатации и так и провалявшиеся на полках Asus серии Mining и Expedition с типовухой. Сам такие ремонтировал не раз, когда нашел в чем проблема - эти да, с живыми чипами, просто потому что платы подохли сильно раньше чипов. Все остальное - дрова, за редчайшими исключениями.

    BetaVersion:

    Просто я всегда своё железо продавал своим друзьям и знакомым и лохов не искал, потому и смотрю на ситуацию под другим углом

    Я давно понял, что к продажам/сервисам/статистикам вы имеете отношение только по чтению соответствующих новостей.

    BetaVersion:

    Ты думаешь, 4070 пылесос дуал будет тише, чем 6800XT Nitro+?

    А зачем две крайности? Не существует 3-вентильных 4070? Которые не справятся со своими 200 ваттами в таком же акустическом режиме, как 6800ХТ со своими 300? Только под столом в первом случае из корпуса накалять мне йайтсы будет 200, а не 300 ватт.

    BetaVersion:

    Может и будет. А может будет, как у Хуанга с 4070, которая в сравнении с 3080 12гб лучше только в энергопотреблении

    Потеряли веру в способности любимки? :D

    BetaVersion:

    В том и дело, что у нас тут нет сопоставимой цены и производительности и СО

    Как так нету? Отличие только в объеме видеопамяти, что в ближайшие пару лет не сыграет катастрофической роли и возможно отчасти компенсируется G6X против G6. Средняя производительность и акустический комфорт с температурами на одном уровне плюс-минус в зависимости от сравнения конкретных версий.

    BetaVersion:

    Выбери сейчас в каталоге 4070, которую ты взял бы для себя (или хотя бы выбрал бы в подарок)

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 15:53 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).
    bilet:

    Это к вопросу о ликвидности 6800(ХТ)

    Если прямо сейчас купить новую 6800XT, то ресурс у неё будет тот же, что у новой 4070. Потом покупателю можно чек и гарантийный талон с датами покупки предоставить.

    bilet:

    Ответил - свои деньги не потратил бы ни на одну из них.

    Это не ответ. Смысл спорить о новых/старых картах, если ты на примере 6900 и 4070 не можешь выбрать одну с позиции покупателя? Я говорю о том, почему люди не сметают с полок новые 4070 и хорошо продаются "старые" 6000, а ты хочешь только 7700XT. Тебя я понимаю, но тут уже ты - статистический ноль.

    bilet:

    А зачем две крайности? Не существует 3-вентильных 4070? Которые не справятся со своими 200 ваттами в таком же акустическом режиме, как 6800ХТ со своими 300? Только под столом в первом случае из корпуса накалять мне йайтсы будет 200, а не 300 ватт.

    Это не крайности, а ситуация в каталоге. А если захочешь хорошую трёхвентильную 4070, то там уже 6900XT Nitro+ рядышком.
    Крайности - это рассказывать про раскалённые яйтсо, когда у 3080 жор был ещё на 30-50W выше, чем у 6800XT, и вроде зелёные фанаты не жаловались массово на свои репродуктивные функции (а жаль :trollface: )
    Я не знаю, фанат ли ты зелёных, но если бы ты был фанатом, то сейчас на наших глазах разворачивалась бы классическая ситуация с переобуванием, когда энергопотребление внезапно снова стало во главу угла, когда гефорс стал кушать меньше. А я помню, как в теме про подбор комплектующих всем было плевать на энергоэффективность RX 6000.

    bilet:

    Потеряли веру в способности любимки? :D

    Я оцениваю карты в первую очередь по их характеристикам, а не по цвету. И глядя на топы 7000, я сильно сомневаюсь, что мидлы 7000 от мидлов 6000 уйдут дальше, чем мидлы 4000 ушли от мидлов 3000. АМД умеет довесить памяти на перспективу, но по чистой производительности она выше Нвидии не прыгнет и 7000 серия может оказаться такой же проходной, как 4000.

    bilet:

    Как так нету?

    Ну вот нет. Если брать 6800XT, 6900XT и 4070, то что не сравни, всегда будет разбежка либо по цене, либо по СО, либо по производительности, либо по всему сразу. И память, да.

    bilet:

    Любая кроме Dual, все 3-вентильные :trollface:

    Тогда я сам выберу одну и это будет GamingPro за 3000р.
    И в конкуренты у нас:
    1) Равные по производительности и плюс-минус СО 6800XT Red Dragon за 2450р и Nitro+ за 2580р, у которых ещё и 16 гб памяти. То есть ты ~500р переплатишь тупо за меньшее потребление и в перспективе получишь упор в память и более слабую карту. А разницу в 100W ты увидишь только в 100% нагрузках. Но стоит нагрузить карту на 80%, и разница будет уже ватт в 50-60. А если андервольт или сайлент биос, то и того меньше.
    2) Более производительная 6900XT Nitro+, которая дороже уже только на 150р. И опять 16 гб памяти. То есть в перспективе значительно более производительная карта.

    Тут куда не ткни, ты с 4070 получишь значительно более худшее предложение и плюсом будет только относительная прохладность карты. Но тогда можно вообще продолжать на 6600 сидеть. Там энергоэффективность вообще огого.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 29 апреля 2023 16:40
    BetaVersion:

    Если прямо сейчас купить новую 6800XT, то ресурс у неё будет тот же, что у новой 4070

    А ликвидность и ремонтопригодность сильно ниже.

    BetaVersion:

    Это не ответ. Смысл спорить о новых/старых картах, если ты на примере 3080 и 4070 не можешь выбрать одну с позиции покупателя?

    4070 если выбор ставить так.

    BetaVersion:

    почему люди не сметают с полок новые 4070

    Потому что они переоценены для своего уровня производительности.

    BetaVersion:

    хорошо продаются "старые" 6000

    Я вижу что относительно продаются только мидлы. Остаки топов (любых, всегда) конечно же тоже не утилизируюся, это ж не залежавшаяся колбаса. Они так или иначе разойдутся из озвученных вами соображений, среди соблазнившихся скидками, в составе готовых компов, будут втюханы не особо сведущим и как угодно еще.

    BetaVersion:

    а ты хочешь только 7700XT

    Ее хочет рынок. И чтобы не брать мидлы прошлой серии, и чтобы конкурент не борзел.

    BetaVersion:

    Это не крайности, а ситуация в каталоге

    Местное болото в нынешней ситуации значит не статистический ноль?

    BetaVersion:

    А если захочешь хорошую трёхвентильную 4070, то там уже 6900XT Nitro+ рядышком

    Если живешь в цивилизации, как минимум за рекомендованные 599 доступны 3-вентильные MSI, Palit, Zotac, Gigabyte.

    BetaVersion:

    Крайности - это рассказывать про раскалённые яйтсо, когда у 3080 жор был ещё на 30-50W выше, чем у 6800XT

    А кто вообще про старушку 3080 говорил в данном контексте?

    bilet:

    1. Непропорционально и неразумно увеличенные лимиты TDP для карт одного уровня и позиционирования по сравнению с линейкой на архитектуре Turing, особенно в старших решениях. Это привело к ситуации, когда мидлы уровня 3070 могут потреблять как топы уровня 2080Ti, а топы 3080Ti (не говоря уже о 3090) вообще выбираются за чудовищные 400 ватт. Проблема не в счетах за электричество, а в том что таким картам требуются монструозные системы охлаждения, которые едва справляются при высоком уровне шума и высоких температурах. Также требуются дорогие объемные и продуваемые компьютерные корпуса, которые имели бы достаточный внутренний объем холодного воздуха и немало корпусных вентиляторов чтобы отводить нагреваемый. Также это вызвало (по крайней мере на старте) массу проблем совместимости с хорошими блоками питания достаточной номинальной мощности (700+ ватт) и сертификатами уровня от 80+ Gold из-за того, что их системы защиты воспринимали лавинообразный рост потребления на сотни ватт в моменты загрузки уровня, старта рендеринга, монтажа видопроектов и т.д. как короткое замыкание и отключали системный блок по защитам OCP/OLP.

    2. Не вырос объем видеопамяти - он остался на том же уровне 8-11Gb что у пред-предыдущей 1000-й линейки на Pascal, вышедшей 5 лет назад. К тому же на 3070Ti и старше появилась горяченная GDDR6X, которая сама по себе может при интенсивных нагрузках вносить в TBP аж 60-80 ватт при таком скромном ее объеме и греться за сотню градусов по Цельсию у большинства вендоров в самых топовых исполнениях линеек видеокарт. С 3090 попросту приключилась беда из-за неготовности Micron к релизу этих видеокарт запустить производство 2-гигабайтных чипов GDDR6X. В результате имеем по 4 чипа на канал памяти вместо привычных двух, двухсторонний их монтаж на печатных платах 3090, двойное количество источников нагрева и закономерный перегрев тех, что находятся с обратной от GPU стороны печатной платы.

    3. Сумасшедшим образом выросшие лимиты потребления для GPU и нереальные аппетиты/нагрев GDDR6(X) вкупе приводят к тому, что добрую половину начальных линеек вендорских версий карт на Ampere практически невозможно использовать в игровом системном блоке - они дичайшим образом перегреваются и шумят, их ресурс в таком режиме работы вызывает справедливые опасения за пределами гарантийного срока. Например на большинство 3060/3060Ti устанавливаются системы охлаждения, которые подходили бы 1060/1660(S/Ti) как логичное продолжение sweet-spot-сегмента "..60" подсерии. Только вот для первых было характерно потребление порядка 120W, а для 3060/3060Ti оно уже составляет 180-220W и ближе к 2070/2070S, которые оснащались куда более серьезными печатными платами с 6-12-фазными VRM и куда более серьезными радиаторами систем охладжения. Также отчасти в этом виноват эталонный дизайн плат Founders Edition - многие вендоры повторили "находку" с короткой печатной платой, тем самым еще более усугубив температурный режим - многослойная PCB с таким количеством меди сама по себе является значительным фактором отвода и рассеивания тепла, уменьшение ее площади вдвое самым негативным образом повлияло на теплоотвод в первую очередь видеопамяти.

    4. Значительно усложнилась разводка печатной платы - добавилось еще одно напряжение питания ядерной части GPU (теперь это MSVDD и NVVDD), сильно усложнилась топология фаз преобразователя питания и их количество, для управления ими задействуются уже 2-3 ШИМ-контроллера, причем содержащие собственную прошивку и просто так не заменяемые. Массово изменились токовые датчики, внедрены другие микросхемы мониторинга, добавлены контроллеры управления подсветкой и вентиляторами. При этом часть вендоров наоборот при таком усложнении печатных плат и компонентной базы и значительном росте мощности потребления отказались от использования одноразовых плавких предохранителей по входам линий 12V со слота PCIEx16 и дополнительных 8-пиновых разъемов питания, оставив/применив только фильтрующие дроссели. Это привело к тому, что при возникновении неполадок с электропитанием часто видеокарта оказывается неремонтопригодной - нет даже простейшей схемы обесточивания при аварии (тех самых плавких предохранителей по всем "силовым" входам питания) при пробое DrMOS'ов или керамических фильтрующих SMD-конденсаторов. Которые банально могут оказаться просто бракованными без вины пользователя или пользовательского железа, работавшего в одном системном блоке с такой видеокартой. В результате вместо замены пробитого элемента и предохранителя (помним про значительно возросшие токи и использование куда более мощных чем для предыдущей линейки блоков питания) получаем прогары с межслойными замыканиями, в которые можно просунуть палец даже если удастся их выпилить и перенести/перераспределить оставшиеся фазы питания.

    5. Большинство вендоров стало использовать дрянную термопасту, которая имеет нестабильный состав: расслаивается, имеет неподходящую консистенцию (слишком жидкая/густая), быстро высыхает и т.д. Та же история с термопрокладками - используется в основном дешман, который при нагреве усиленно выделяет силикон, просачивающийся под чипы видеопамяти через переходные отверстия в текстолите. Что ведет к образованию между сигнальными BGA-контактами паразитных емкостей (из смеси силикона с пылью из воздуха), которые легко могут влиять на стабильность работы крайне нежной в плане чистоты сигналов GDDR6(X).

    Касаемо границы потребления в 300+ ватт - она для меня вообще неприемлема. Конфиг первого компа в подписи, в достаточно просторном 500DX перенастроенная в 200 ватт 3070 меня НЕ устраивает ни акустически, ни температурно. И во втором компе перенастроенная в 150 ватт 3060 в Matrexx 55 Mesh с 6-ю 120-ками на 600 оборотах меня также не устраивает.

    BetaVersion:

    Я не знаю, фанат ли ты зелёных, но если бы ты был фанатом

    Я фанат объективности и здравого смысла. Карты сейчас зеленые, один проц синий, второй красный. Потому что это были либо наиболее выгодные покупки в моменте, либо вообще задоначенные на доноров и починенные мной железяки.

    BetaVersion:

    И глядя на топы 7000, я сильно сомневаюсь, что мидлы 7000 от мидлов 6000 уйдут дальше, чем мидлы 4000 ушли от мидлов 3000. АМД умеет довесить памяти на перспективу, но по чистой производительности она выше Нвидии не прыгнет и 7000 серия может оказаться такой же проходной, как 4000

    А я надеюсь, что у AMD все получится и мидлы выйдут такими же годными для покупки с новья, как топы. Понятно что выше головы не прыгнут, но предложить выгодные по цене/производительности варианты обязаны.

    BetaVersion:

    Если брать 6800XT, 6900XT и 4070, то что не сравни

    А почему их нельзя сравнивать? 3-вентильные 4070 с адекватными температурами на мировом рынке по 599, есть? Есть. Средняя производительность +/-5% в зависимости от тестового набора игр есть? Есть. Объемом памяти не вышли? Есть такое, но на ближайшие пару лет это точно не приговор. Вот и становится простой выбор: свежая, ликвидная, но в долговременной перспективе не такая долгоиграющая 4070, или такая же по производительности, шуму, температурам, но более требовательная к корпусу и БП 68/900ХТ с потенциально дольшей актуальностью из-за большего объема более медленной видеопамяти. Со скидкой в 50-70 денег за "устарелость". Вполне сравнимы вроде. А какую и почему я бы выбрал (не купил, а выбрал) - аргументировал выше подробней некуда.

    BetaVersion:

    То есть ты ~500р переплатишь тупо за меньшее потребление

    Если бы и переплатил, то для меня лишние 100 ватт под столом совсем не лишние.

    BetaVersion:

    А разницу в 100W ты увидишь только в 100% нагрузках

    Ну а я ж беру карту за такие деньги чтобы в косынку бахать, никак не для 100% нагрузки :trollface:

    BetaVersion:

    Но стоит нагрузить карту на 80%, и разница будет уже ватт в 50-60

    Лично для меня стОит даунвольтить любые карты. Но то я, статистический ноль в количестве пользователей относительно прожористых видеокарт, которые знают как (и вообще нахрена) уложить свою видеокарту в 80% TDP без потери "изкоробочной" производительности.

    BetaVersion:

    Более производительная 6900XT Nitro+, которая дороже уже только на 150р. И опять 16 гб памяти. То есть в перспективе значительно более производительная карта

    Прекрасная карта. Как и фактически любая другая со старшими и даже средними Navi. По охладам, компонентной базе и тэдэтэпэ. Но я уже сто раз объяснил, почему не потрачу на нее свои деньги. Даже если бы скидки были еще более значительными.

    BetaVersion:

    Тут куда не ткни, ты с 4070 получишь значительно более худшее предложение

    Раз вы сводите выбор только до двух GPU и лично для меня - нет. Я получу более тихий и холодный ящик под столом, который будет как минимум ближайшие пару-тройку лет все прекрасно тащить.

    BetaVersion:

    Но тогда можно вообще продолжать на 6600 сидеть. Там энергоэффективность вообще огого

    Поэтому и остановился на ее аналоге 3060, раз подвернулась задешево после несложного ремонта. И пока я буду сидеть на S24R358 раз уж меня ребенок с 32GK650F окончательно выщемил - такого уровня мне достаточно. Если подвернется за более-менее адекватные деньги урвать 27-32"2K@144 - тогда и буду выбирать, на что потратить деньги. Но это точно будет что-то, что само укладывается в 200 ватт или хотя бы душится до них.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 16:54 Редактировалось GenadiyforReal, 7 раз(а).
    BetaVersion:

    По каким из них 4070 превосходит 6800XT и 6900XT на примере карт из каталога онлайнера?

    1) Энергопотребление, 4070 жрет меньше. 6950XT в норм конфигах до 380-400 ватт сама может потребить. Нужен новый блок.И не абы какой.
    2) Нагрев соседних элементов в 4070 ниже, тк корпусу нужно меньше выдувать тепла за борт.
    3) Размеры, 4070 меньше в среднем чем 6800-6900XT. 6950XT натуральный монстр.

    Вот ты говоришь берите RX 6900-6950 окей, допустим я готов ее взять, а как мне ее охлаждать? как мне ее запитать? Надо брать блок, что делать со старым? выкидывать на барахолку... окей.
    А что по цене а давай смотреть вместе - 4070 вот эта от гиги 2850 рублей. А что по радику? Чекаем
    Сапфир 6900XT - 3150р
    Сапфир 6950XT - 3600р
    Возникает вопрос а что я могу купить за 3600р? И тут очень интересные факты всплывают, смотрим поиск тут.
    На первом месте за 3500р 4070TI Asus TUF. 4070TI EVGA. Отличные брэнды. Крутим чуть ниже ниже и видим вот это - Видеокарта Sapphire Nitro+ Radeon RX 7900 XT Vapor-X 20GB 11323-01-40G от 3644,80 р.

    ВАУ, так зачем мне RX 6950 если в этот прайс трейдится RX 7900XT? Я тогда уже 7900XT куплю, а ктото купит 4070TI EVGA за 3500р.

    Именно изза наших цен я говорю, нет резона в 6900 линейке, ибо она cлишком дорогая. Была бы цена хотя бы 2400 - 2600р был бы предметный разговор. А так - преложения не очень вкусные.

    PS Сорян что долго отвечал, был занят.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 18:08
    bilet:

    Потому что они переоценены для своего уровня производительности.

    Да! Потому что цена тоже влияет на востребованность карты. И именно поэтому старое поколение может конкурировать с новым просто снижая цену, компенсируя более слабую энергоэффективность и эту т.н. ликвидность.

    bilet:

    Я вижу что относительно продаются только мидлы.

    По тому списку с майндфактори у свежачка 4070 нет даже двукратного отрыва от предыдущего топа 6950XT. Нет такого отрыва и от 6800 обычной. Учитывая возраст этих карт, продажи у них отличные. Ну или у 4070 плохие. Тут как посмотреть.

    bilet:

    Если живешь в цивилизации, как минимум за рекомендованные 599 доступны 3-вентильные MSI, Palit, Zotac, Gigabyte.

    И за эти же 600 прямо сейчас на newegg доступна 6950XT Phantom Gaming.

    bilet:

    А кто вообще про старушку 3080 говорил в данном контексте?

    Я. Просто если говорить и раскалённых от 300W яйцах, то это автоматически ставит крест на всех картах, стартуя от 3070Ti. Но повторю, ни у кого от этих карт яйца не сгорели, а потому и превосходство 4070 в энергоэффективности в абсолют возводить не надо. Это большой плюс, но он не затмевает все прочие минусы.

    bilet:

    Ну а я ж беру карту за такие деньги чтобы в косынку бахать, никак не для 100% нагрузки :trollface:

    Ты прекрасно понимаешь, о чём я. Гарантировать 100% нагрузку всегда можно только с выключенным всинком или на мониторе от 2К 144Hz.

    bilet:

    Но я уже сто раз объяснил, почему не потрачу на нее свои деньги.

    Ну, мы просто возвращаемся к вопросу, почему АМД не спешит с новым поколением: потому что другие люди готовы взять 6900XT вместо 4070. Или даже 6700XT/6750XT/6800. Последняя, кстати, недалеко ушла от 4070 по потреблению.

    Добавлено спустя 20 минут 23 секунды

    GenadiyforReal, не, ну понятно, что для жрущих и больших карт нужно соблюсти некоторые условия. Я об этом много спорил ещё в темах по сборке ПК выборе ВК и меня там культурно слали со всеми моими доводами о потреблении и размерах. (А недавно один местный нефанат жаловался, что его 4080 в корпус не влазит без снятия кулера :trollface: )
    Но например 4070 GamingPro по размерам больше, чем 6900XT Nitro+, как ни странно. А хороший 750W БП сейчас есть наверное у любого, кто засматривается на карты подобного уровня.

    Тем не менее, могут быть ситуации, когда двухкуллерка 4070 прям чётенько входит в небольшой корпус с 400W БП. Но рынку на такую экзотику всё равно. Да и на крайняк есть 6800, которая близка и по размерам, и по потреблению, и по производительности, но сильно дешевле.

    GenadiyforReal:

    А что по цене а давай смотреть вместе - 4070 вот эта от гиги 2850 рублей. А что по радику? Чекаем
    Сапфир 6900XT - 3150р
    Сапфир 6950XT - 3600р

    Если брать иглу от гиги, то конкурентом будут 6800XT за 2445р или 6800 Gaming за 2110р.

    GenadiyforReal:

    ВАУ, так зачем мне RX 6950

    На нашем рынке - незачем. У нас их всего один вариант, да ещё и нитро+, вот и цена такая. А за границей 6950XT либо немного дороже 4070, либо по скидкам опускается до её 600 баксов, как прямо сейчас на newegg.

    GenadiyforReal:

    Именно изза наших цен я говорю, нет резона в 6900 линейке, ибо она cлишком дорогая.

    Опять же, смотря с чем сравнивать. Захотел бы ты GamingPro, там уже цена была бы почти как у 6900XT Nitro+.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14429

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14429
    # 29 апреля 2023 18:36
    BetaVersion:

    И именно поэтому старое поколение может конкурировать с новым просто снижая цену, компенсируя более слабую энергоэффективность и эту т.н. ликвидность

    Так а кто с этим спорил? Именно так любые остатки и разливаются, не в помойку же.

    BetaVersion:

    По тому списку с майндфактори у свежачка 4070 нет даже двукратного отрыва от предыдущего топа 6950XT. Нет такого отрыва и от 6800 обычной. Учитывая возраст этих карт, продажи у них отличные. Ну или у 4070 плохие. Тут как посмотреть.

    Тоже ноль вопросов - найдется куча желающих взять по такой цене уходящий топ прошлого поколения. И не могу сказать что они будут неправы. Повторяю что высказываю лишь аргументы, почему я так не сделаю.

    BetaVersion:

    И за эти же 600 прямо сейчас на newegg доступна 6950XT Phantom Gaming

    И опять не спорю что многие соблазнятся. И аргументировал, почему не соблазнюсь я. Повторюсь: ликвидность, ремонтопригодность, жор, потребление. Больше не буду.

    BetaVersion:

    Просто если говорить и раскалённых от 300W яйцах, то это автоматически ставит крест на всех картах, стартуя от 3070Ti

    И с этим я не спорил. Наоборот всегда подчеркивал, что это так себе покупка, все топы продавались сначала майнерам, а потом и геймерам до выхода 4000-й линейки, которая похоронила смысл вообще смотреть на 3000. Во-первых дефицит G6X на старте, во вторых "зачем, если и так хавают?". Только теперь и остается разливать их с серьезным дисконтом, раз 4000-е помладше тоже не особо берут, еще и с оглядкой на заваленную мамкиными майнерами вторичку. Все упирается в ту же стратегию "будем продавать задорого, пока берут и цену одного FPS оставим на том же уровне". Почему рынок и жаждет свежаков-мидлов от AMD - урезонить куртку.

    BetaVersion:

    Но повторю, ни у кого от этих карт яйца не сгорели

    Горели и горят, вплоть до того, что эти 350+ ватт в не самом продуваемом корпусе перегревают оперативку до синек, и такое встречал в практике. Да в какой вы корпус не засуньте такой видик с подобающим ему процом - это тупо обогреватель на полкиловатта, установленный под столом и накаляющий ваши... ну вы поняли.

    BetaVersion:

    потому и превосходство 4070 в энергоэффективности в абсолют возводить не надо

    Никто и не возводит. Это важное преимущество, но само собой не для всех решающее.

    BetaVersion:

    Гарантировать 100% нагрузку всегда можно только с выключенным всинком или на мониторе от 2К 144Hz

    А карты такого уровня разве берут для 1080р и 60-75Hz? Уж наверное для 2К и/или 144-165?

    BetaVersion:

    Ну, мы просто возвращаемся к вопросу, почему АМД не спешит с новым поколением

    Воооо, довел вас наконец до этой мысли. Потому что нужно доразливать старое, желательно поскорее чтобы с наименьшим возможным дисконтом. Которое повисло бы колом на складах и со скрипом доливалось бы с заметно бОльшим дисконтом чем сейчас, если бы в продаже была альтернатива в виде гипотетической 7700ХТ с производительностью 68/900(ХТ), но сильно меньшими требованиями к охлаждению и питанию.

    BetaVersion:

    потому что другие люди готовы взять 6900XT вместо 4070

    Конечно есть такие готовые, причины многократно описаны, в т.ч. и парой абзацев выше.

    BetaVersion:

    6700XT/6750XT

    Отличные карты за их прайс, уже говорил.

    BetaVersion:

    6800. Последняя, кстати, недалеко ушла от 4070 по потреблению

    Потому что на ней AMD подошла разумней к напряжению и не заставляет вендоров лупить дурные 1.15+V, как на версии ХТ, они около 1V крутятся. И ровно в те же рамки можно загнать ХТ, просто скинув ей 0.1V и больше вообще ничего не меняя и не потеряв в частотах. А то и наоборот выиграв, потому что карта перестает упираться в лимит TDP. Но фишечка в том, что точно так же даунвольтится любая карта на плюс-минус столько же процентов от штатного лимита и мы вновь приходим к изначальной пропорции.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 18:37 Редактировалось GenadiyforReal, 4 раз(а).
    BetaVersion:

    GenadiyforReal:
    Именно изза наших цен я говорю, нет резона в 6900 линейке, ибо она cлишком дорогая.

    Опять же, смотря с чем сравнивать. Захотел бы ты GamingPro, там уже цена была бы почти как у 6900XT Nitro+.

    Еще раз повторяю, я за прайс местной 6950 могу 7900XT купить, что тут еще можно оспаривать. Да, можно упасть вниз на 6800ю линейку, но я лично не могу этого себе позволить тк я уже на 2080TI, тупо шило на мыло менять. Но даже 6800XT тут в Минске стоит оч дорого. Старт 2450 р PowerColor. Sapphire почти 2600р. Им цена 1850р - 1900р. Тогда бы да могли сконкурировать и нагнуть нвидиа в нашем захолустьи.
    На минуточки напомню 3070 стоит менее/около 2к рублей.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 18:49 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.

    GenadiyforReal, ещё раз повторю, я на нашем рынке 6950XT не предлагаю. У 4070 ближайшие ценовые конкуренты сейчас 6800XT снизу и 6900XT сверху. А 6800XT по производительности равна 4070 и тут падения никакого нет.

    GenadiyforReal:

    Но даже 6800XT тут в Минске стоит оч дорого. Старт 2450 р PowerColor. Sapphire почти 2600р. Им цена 1850р - 1900р.

    А почему не 1000р сразу? Откуда такие цены берутся и в сравнении с чем? 6800XT должна стоить на треть дешевле, чем равна ей 4070, у которой ещё и памяти меньше? Такого не будет.

    GenadiyforReal:

    На минуточки напомню 3070 стоит менее/около 2к рублей.

    А её конкурент 6750XT стоит от 1730р. Ты хочешь, чтобы 6800XT с производительностью 3080 стоила дешевле, чем 3070? И такого не будет.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 18:49 Редактировалось GenadiyforReal, 6 раз(а).
    bilet:

    BetaVersion:
    Но повторю, ни у кого от этих карт яйца не сгорели

    Горели и горят, вплоть до того, что эти 350+ ватт в не самом продуваемом корпусе перегревают оперативку до синек, и такое встречал в практике. Да в какой вы корпус не засуньте такой видик с подобающим ему процом - это тупо обогреватель на полкиловатта, установленный под столом и накаляющий ваши... ну вы поняли.

    На личном опыте - Bilet прав. Просто если не сталкивались, так и скажите "у меня такого не было".
    Я вот сижу с 2080TI в связке с 8 ядерником и поверь мне, в нагрузке жарит не плохо. И корпус у меня не какая нибудь вафля а Be Quiet! А ведь она в лимите 250 ватт сейчас стоит. А если бы я ее начал гнать? было бы 320+W

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    BetaVersion:

    GenadiyforReal:
    Но даже 6800XT тут в Минске стоит оч дорого. Старт 2450 р PowerColor. Sapphire почти 2600р. Им цена 1850р - 1900р.

    А почему не 1000р сразу? Откуда такие цены берутся и в сравнении с чем? 6800XT должна стоить на треть дешевле, чем равна ей 4070, у которой ещё и памяти меньше? Такого не будет.

    Так а откуда 2400-2600р? Вы хотите сказать, что это адекватная, справедливая цена? Да ну, не прикалывайтесь пожалуйста.
    На newegg засколчил, ASRock Radeon RX 6800 XT - 530 долларов. Дальше сами конвертируйте. Смысла не вижу спорить на пустом месте, очередный оверпрайс местных торговых дельцов. Впрочем, ничего нового.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 18:54 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.
    GenadiyforReal:

    На личном опыте - Bilet прав.

    Вы сейчас просто ставите крест на всём топовом сегменте и даже часть мидла захватили вроде 3070Ti. И 4070Ti уже мертворождённая что ли?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    GenadiyforReal:

    Так а откуда 2400-2600р? Вы хотите сказать что это адекватная, справедливая цена? Да ну, не прикалывайтесь пожалуйста.

    Если относительно других карт, то да, а если это разговор о том, что продаваны после майнинга или из-за санкций оборзели, то эти разговоры ничего не значат, цены такими и останутся.

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 29 апреля 2023 19:02 Редактировалось GenadiyforReal, 6 раз(а).
    BetaVersion:

    А её конкурент 6750XT стоит от 1730р. Ты хочешь, чтобы 6800XT с производительностью 3080 стоила дешевле, чем 3070? И такого не будет.

    Если бы все было как я хочу этой ветки бы не было. тк каждый мог бы купить себе по 2 7900XTX|4090 не глядя в один клик и отдельный стенд к ним.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    BetaVersion:

    Если относительно других карт, то да, а если это разговор о том, что продаваны после майнинга или из-за санкций оборзели, то эти разговоры ничего не значат, цены такими и останутся.

    Да ладно, чего юлить цены гавно так и говори. И раз уж так, я выберу некс ген ибо цены не отражают реальную полезность товара.
    6800XT мне не нужна тк я особо не замечу от нее большого прироста, не интересно. А 6900XT за 3150р спасибо, нет. Я еще из ума не выжил )))

    Добавлено спустя 45 секунд

    Если тебе 6800XT подходит - бери конечно и enjoy!

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    BetaVersion:

    GenadiyforReal:
    На личном опыте - Bilet прав.

    Вы сейчас просто ставите крест на всём топовом сегменте и даже часть мидла захватили вроде 3070Ti. И 4070Ti уже мертворождённая что ли?

    он говорил о жаре из компа, никаких крестов только жар. Ему не понравилось, я тоже замечаю в этом негативные моменты.

    У тебя был опыт владения современными процами? 13700K? Ты видел как они жарятся?
    Или вот из недавнего 6900XT прожарились изза ошибки драйвера, отключился контроль температуры, карта перестала тротлить по температуре и билась в отсечку пока не сгорела, бывает всякое.
    https://tech.onliner.by/2023/01/11/amd-radeon-rx-6000
    Или может напомнить про первые партии 4090 у которых коннектор плавился?

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 29 апреля 2023 19:20
    GenadiyforReal:

    И раз уж так, я выберу некс ген ибо цены не отражают реальную полезность товара.

    Полезность товара отражают характеристики и результаты тестов, а от цен зависит, что ты в итоге выберешь. И когда равные по производительности 4070 и 6800XT продаются с разницей в 400р, то остаётся только решить, готов ли ты переплатить 400р за бОльшую энергоэффективнсть и за меньшую долговечность карты из-за её 12 гигов.

    GenadiyforReal:

    6800XT мне не нужна тк я особо не замечу от нее большого прироста, не интересно.

    Значит ты и от 4070 большого прироста не заметишь. Тогда тебе в сторону 4070Ti смотреть надо, но там же уже жор под 300W, уууу.

    Добавлено спустя 19 секунд

    GenadiyforReal:

    Если тебе 6800XT подходит - бери конечно и enjoy!

    Да я и 6600 не часто на 100% нагружаю.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    GenadiyforReal:

    он говорил о жаре из компа, никаких крестов только жар. Ему не понравилось, я тоже замечаю в этом негативные моменты

    Но вы из этого жара раздуваете прям настолько глобальную проблему, что за неё и 400р-500р надо отдать, и гигабайтами пожертвовать.