Ответить
  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 20 апреля 2011 17:20

    НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ ФИНАНЦАМТ НДС НАПРЯМУЮ ПОКУПАТЕЛЮ.

    А я про возврат НДС финанцамтом покупашке ничего и не говорил. Я только сказал, что может возникнуть проблема с продавцом. А вот уже ее решение, как вы сами написали, может затянуться на три месяца.

    Могу отписаться потом.

    Отпишитесь.

  • nonamer Senior Member
    офлайн
    nonamer Senior Member

    4409

    21 год на сайте
    пользователь #5781

    Профиль
    Написать сообщение

    4409
    # 21 апреля 2011 12:49

    Кстати хочу рассказать об окончании моей истории с Эстонским НДС. Я написал письмо в налоговый департамент Эстонии, приклеил сканы моих документов, подождал несколько дней, и продавец сам мне позвонил и сказал, что можно забрать деньги.

    Всех благ!
  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 апреля 2011 13:46
    nonamer:

    Кстати хочу рассказать об окончании моей истории с Эстонским НДС. Я написал письмо в налоговый департамент Эстонии, приклеил сканы моих документов, подождал несколько дней, и продавец сам мне позвонил и сказал, что можно забрать деньги.

    Бывают и такие приятные моменты, когда продавец звонит сам и просит забрать деньги. Побольше бы такого! :)

  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 апреля 2011 13:51

    Теоретически можно, если продавец не против

    Неужели сам великий снизошел до низов теории??? Ваши любимые Осиповичи Вас ждут!:lol:

    Отпишите, как состыкуется теория с практикой!

  • Чипчи Member
    офлайн
    Чипчи Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #155940

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 23 апреля 2011 21:37

    Продавец отчитался с финансамтом!

    Что мне делать !? с документами идти в финансамт ?

    И машина была куплен 25 12 2010 ! это не поздно для суеты !?

    Спасибо!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 24 апреля 2011 11:42
    Чипчи:

    Продавец отчитался с финансамтом!

    Что мне делать !? с документами идти в финансамт ?

    И машина была куплен 25 12 2010 ! это не поздно для суеты !?

    Спасибо!

    Делается обычно так:

    Продавец аннулирует свой старый счет-фактуру с ценой брутто, выписывает на вас задним числом новый счет-фактуру с ценой нетто и, со всеми вашими документами, подтверждающими экспорт, обращается в свой финанцамт. Финанцамт рассматривает документы и возвращает НДС продавцу, продавец возвращает его вам.

    Ваша проблема в вашем конкретном случае заключается в том, что ваш продавец уже отчитался перед своим финанцамтом за весь предыдущий год и теперь вся эта операция по возврату НДС становится намного сложнее. Вся надежда теперь на продавца и на его желания помочь вам. Если такого желания с его стороны не наблюдается, попробуйте обратиться напрямую в финанцамт, иногда помогает.

    srg_va:

    Отпишите, как состыкуется теория с практикой!

    Очень просто: Если продавец перед покупкой у него машины обещал вам вернуть НДС, то вы его и вернете, по меньшей мере теоретически. Но: если продавец, перед покупкой у него машины с НДС, вам ничего не обещал, или же сразу сказал: "НДС вернуть не могу", то вы этот НДС не вернете ни теоретически, ни практически.

    Короче: теория с практикой полностью стыкуется только в первом случае, т.е. кода была предварительная договоренность с продавцом о возврате вам НДС.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 6blK Senior Member
    офлайн
    6blK Senior Member

    25804

    14 лет на сайте
    пользователь #174529

    Профиль
    Написать сообщение

    25804
    # 24 апреля 2011 16:13

    знатоки скажите авто вот с этого сайта http://otomoto.pl польша, цены на авто указаны как брутто, т.е возвращают 19% как и на остальные товары привезенные с польши? или это так

    вот например с этого авто

    http://otomoto.pl/bmw-530-tdi-bogata-wersja-zamiana-C17807781.html

    Deutschland.mp3
  • 6blK Senior Member
    офлайн
    6blK Senior Member

    25804

    14 лет на сайте
    пользователь #174529

    Профиль
    Написать сообщение

    25804
    # 25 апреля 2011 20:01

    мда...

    Deutschland.mp3
  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 25 апреля 2011 21:57

    6blK, ну позврните, спросите, телефон же есть. С брутто не сталкивались, но покупали 2 машины в Польше, цену скидывают примерно на 1000 злотых.

  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 25 апреля 2011 21:59

    Кстати, это авто в Польше уже зарегистрировано, лишний гемор. Ищите на транзитах, пусть и просроченных (штраф на таможне 300 злотых, зато не платите ни за номера, ни за переоформление машины, только страховка).

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 26 апреля 2011 00:00

    Продавец аннулирует свой старый счет-фактуру с ценой брутто, выписывает на вас задним числом новый счет-фактуру с ценой нетто и, со всеми вашими документами, подтверждающими экспорт, обращается в свой финанцамт. Финанцамт рассматривает документы и возвращает НДС продавцу, продавец возвращает его вам.

    Ваша проблема в вашем конкретном случае заключается в том, что ваш продавец уже отчитался перед своим финанцамтом за весь предыдущий год и теперь вся эта операция по возврату НДС становится намного сложнее. Вся надежда теперь на продавца и на его желания помочь вам. Если такого желания с его стороны не наблюдается, попробуйте обратиться напрямую в финанцамт, иногда помогает.

    Отчеты по НДС сдаются поквартально или раз в месяц в зависимости от оборота! Другой вопрос, что продавец закрыл уже всю остальную прошлагоднюю бухгалтерию и в этом случае выписать счет-фактуру задним числом значит, по меньшей мере, запороть всю работу бухгалтеров. Одно дело подать дополнительные декларации по НДС, а другое переделать всею прошлогоднюю финансовую отчетность. Так что со счет-фактурой выставленной задним числом, при закрытой прошлогодней бухгалтерии, бежать продавцу в финанцамт будет, по меншей мере, стремно :))

    Вся надежда теперь на продавца и на его желания помочь вам. Если такого желания с его стороны не наблюдается, попробуйте обратиться напрямую в финанцамт, иногда помогает.

    :100500: Если бухгалтер у продавца адекватный, то придумает что-нить. Ну а если нет, тогда только с молитвами в финанцамт :)

  • 6blK Senior Member
    офлайн
    6blK Senior Member

    25804

    14 лет на сайте
    пользователь #174529

    Профиль
    Написать сообщение

    25804
    # 26 апреля 2011 10:21

    Хайлин, спасибо за инфу, а сколько стоит в польше снять с регистрации?

    Deutschland.mp3
  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 26 апреля 2011 17:59
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 29 апреля 2011 21:38
    Kopf_BY:

    Могу отписаться потом.

    Отпишитесь.

    Отписываюсь:

    (Кстати, очень полезная информация для всех тех, у кого возникли проблемы с возвратом НДС по причине неправильно оформленных или вообще не оформленных экспортных документов).

    Отвезли с продавцом все подтверждающие экспорт документы на местную таможню. Таможенник внимательно изучил предоставленные ему копии, прочитал их перевод (заверенный, в оригинале) на немецкий язык, переспросил, что означает тот или иной документ, когда, где и кем выдавался. Уже практически был готов к выдаче альтернативного Ausgangsvermerk, но, когда стал изучать даты на документах, обнаружил, что с момента пересечения границы ЕС до момента выдачи альтернативного Ausgangsvermerk не прошло еще 70 дней, установленных законом. А раньше, чем через 70 дней после пересечения границы ЕС, как оказывается, альтернативный Ausgangsvermerk не оформляют.

    Все. Теперь ждем, когда подойдет нужный срок.

    (Наш случай: таможенная декларация, в принципе, оформлялась, самим продавцом, но на границе ЕС она не была предъявлена таможенникам и никакого подтверждения с таможни в виде Ausgangsvermerk продавец, разумеется, не получил. Выход из сложившейся ситуации: запросить на местной таможне альтернативный Ausgangsvermerk на основании других, альтернативных документов, также подтверждающих экспорт.)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 апреля 2011 02:26

    oppa, полезная информация. Не знал, что срок выдачи альтернативного подтверждения в Германии составляет 70 дней.

    Спасибо.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 11 мая 2011 16:42

    Уважаемые гуру! Подскажите с таким вопросом.

    Хочу купить машину в Германии. Машина со штойером. А платить его не хочеццо. Есть знакомые по бизнесу в Эстонии. Они могут как бы купить авто у немца (в этом случае штойер не платится между резидентами ЕС вроде бы) и продать авто мне. Но! сами эстонцы никаких дел с заграницей не имеют и не знают чего и как оформлять. Сказали, сам узнавай. Так вот - какие документы и кто и когда должен оформить? я вообще в этом ноль, но понимаю так: немец оформляет продажу на эстонца, эстонец одновременно на меня, а экспортную декларацию делает немец но на эстонца, а я просто на границе проштамповываю и отдаю эстонцу, чтобы у него по бухгалтерии проходило подтверждение экспорта?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 15 мая 2011 17:02

    ДУБЛИРУЮ СООБЩЕНИЕ, ИЗ ВЕТКИ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21762&postdays=0&postorde ... start=2840

    Вот это точно. А все эти требования просто самодурство отдельных продавцов. Переводы у нотариуса заверять... Номера привозить, которые в ГАИ при регистрации сдавать нужно.......

    скажу что, продавец тут не причем. Требования выставляет не продавец а Фмнансамт, и в каждом округе они разные. В Баварии самые сложные требования в Розенхайме и парочке районов Мюнхена. На личном опыте, были суды с администрациями, с целью доказать что

    Главным основанием для возврата НДС является оформленная электронная декларация на выезде из евросоюза и возможно владеют устаревшей инфой.

    привели к потере средств и времени, и штоера так не забрали. В случае с S500 было типичное нежелание слушать, что говорят продавцы и сделать все по своему. Штоер мы забрали, покупатель на радостях купил билет на самолет в обе стороны, прилетев за НДС на крыльях.

    Еще бывают автомобили, у которых нет НДС и в помине, а продавцы продают его как с НДС 19%. Ну все сводится к тому что, потом годами его забирать и не забрать :D

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • porto Junior Member
    офлайн
    porto Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #279229

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 16 мая 2011 11:08

    paranoja, oppa , подскажите, калi ласка, как на немецком языке будет звучать просьба в письменном обращении к продавцу автомобиля написать в платёжном поручении на возврат штоера, что это именно возврат штоера за автомобиль такой-то, VIN такой-то, купленный по договору такому-то. Очень не хочется иметь головняк с налоговой по поводу упавших на счёт немецких денег.

  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 16 мая 2011 12:05 Редактировалось paranoja, 3 раз(а).

    porto
    Примерно так, в самой найпростейшей форме:

    Sehr geehrte Damen und Herren
    Bitte uberweisen Sie des zustehenden Kautionbetrag fur Fahrzeug:
    .... пишем о каком авто идет речь.... auf Konto:..... пишем реквизиты счета по форме международного перевода IBAN, BIG(SWIFT) , адрес и фамилия на латинице (почтовый индекс обязательно)
    уточните плиз в своем банке как эт должно выглядеть, что бы было понятно немцам. А то замучают вопросами : где тут IBAN

    (назначение платежа)Verwendungszweck: Kaution fur Fahrzeug .... Fahrzeugident.Nr.(VIN): .... Rechnungsnummer: .... заполняем вместо точек.

    Mit freundlichen Gruessen, Petr Ivanov Внизу всего текста

    Зы
    Обычно, уважающий себя хаус пишет назначение платежа в обязательном порядке, не столько для клиента, сколько для своей бугалтерии и налоговой, отчитаться куда пошли деньги. Но можно лишний раз и напомнить.

    Ошибки исправил лично :D
    Исправленному верить!

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • porto Junior Member
    офлайн
    porto Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #279229

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 16 мая 2011 14:12

    paranoja , danke:)